malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что с-/до- казал нам Перельман
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!

Я исполнен глубокой симпатией и восхищением
к его внутренней силе и чистоте,
к его способности быть верным себе.
Мы научились у Перельмана математике.
Возможно, нам также стоит подумать о себе
и поучиться его отношению к жизни
Уильям Тёрстон


Итак, Григорий Яковлевич Перельман окончательно отказался от 1 миллиона долларов. До этого он отказался от высшей награды для математиков – медали Филдса. Выдающийся учёный, наш с вами соотечественник и современник разрешивший гипотезу Пуанкаре* (для 3-х мерного пространства) выступил против несправедливости царящей в математическом сообществе, где такие как он (люди занимающиеся наукой, а не функционированием) скорее исключение, чем правило. Стоит отметить, что в выложенных Перельманом в открытый доступ на специализированном математическом сайте трёх коротких, но очень ёмких статьях завершающих доказательство гипотезы Пуанкаре (частный случай гипотезы геометризации**), о самой гипотезе не сказано ни слова.
Это было вступление, теперь переходим к сути - к рассмотрению собственно поступка математика, к рассмотрению причин его ухода с работы в родном институте, затворничеству, отказу от наград, публичных выступлений и прочему шокирующему, пугающему «асоциальному» поведению. Впрочем, справедливости ради отметим, что наши люди (как минимум пятая часть опрошенных) объяснили поступок Перельмана отличной от обычной, другой шкалой ценности. Однако, каждый седьмой назвал учёного глупцом, безумцем. Один из десяти опрошенный уверен: Перельман – учёный беззаветно преданный делу науки, его мир никак не соприкасается с миром обычных людей, ему нужна только наука, а мирские радости постылы. Есть и те, кто осуждает его решение – лучше бы отдал на благотворительность в детский дом или лечебницу, своим родственникам в конце концов.
Какими же мотивами на самом деле мог быть вызван такой неординарный поступок? Да, мирская слава и суета порабощает разум, чтобы оставаться учёным с ясным умом, быть непоколебимым искателем истины необходимо отрешиться от мирских забот. Но Перельман после доказательства гипотезы достаточно быстро уволился и из института им.Стеклова и вообще прекратил научную деятельность. Да, мотив солидарности с другими учёными, своими усилиями приблизившие решение проблемы (напр., ключевому элементу доказательства – потоку Риччи предложенному Р.Гамильтоном сам Перельман отдаёт 50%) так же имеет место быть. Всё-же остаётся что-то недостказанное, «пятый» элемент во всей этой истории.
Начнём с того, что Перельман – тополог, то есть математик глубоко чувствующий соразмерность, подобие форм, каким бы деформациям эти формы не подвергались. И тут 1 миллион. Долларов. Это не просто сумма – это символ, благополучия, успешности – желательный идеал, признак высшей пробы. А Перельман отказывается, умный и бедный. Тот самый Перельман живущий со своей мамой в квартире на окраине Петербурга на её скудную пенсию. Неординарный поступок неординарного человека. Ему не нужно долго объяснять, что реальный мир не имеет никакого отношения к 1 млн., к этому символу Золотого тельца.
Вы думаете что, любой топ-менеджер любой крупной публичной компании выписывающий себе ежегодные бонусы на многомиллионные суммы – он подобен Перельману? Приняв премию Перельман наполнит смыслом их жизнь и престижность обладания богатством? Смотрите – он один из нас! Нет, своим творческим прорывом Перельман открыл новую страницу истории человечества, имя которого останется в веках. Понимает ли он, что при всём этом его труд, только очередная ступенька на лестнице познания? Да, несомненно. Говоря по-футбольному Григорию выпала честь забить гол, но к нему вела игра всей команды. Мог ли он как честный человек и учёный присвоить себе победу? Мог ли он слукавить, дать себе поблажку? Нет, в противном случае он не смог бы доказать гипотезу. Только бескомпромисноность, отрешённость, беспощадность к себе.
С другой стороны, он не считает себя ни супер-меном, ни снобом, ни гением. Не позирует и не любит «свет». На его месте, имея его талант и трудолюбие это мог сделать каждый, он один из миллионов. Но он подаёт надежду миллионам: люди – деньги не главное, они ничего не решают, всё решаете вы, берите свою жизнь, творите её! Вы ждёте чуда – не ждите, вы и есть величайшее чудо! Да, говорит нам Перельман: я доказал гипотезу столетия, но что поменялось в моей жизни? Я живу так же как жил раньше, как считал и считаю нужным, доказав или не доказав, это не важно. Я выполнил свой долг, я могу отдохнуть.


* гипотеза Пуанкаре является утверждением, что всякое трёхмерное многообразие (без разрывов) методом плавной деформации может быть переведено в трёхмерную сферу.
** гипотеза геометризации. Уильям Тёрстон в конце 70х обобщил гипотезу Пуанкаре на случай произвольного трёхмерного многообразия, которое может быть разложено на один из восьми основных типов (один из которых – сфера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Rudy, это Ваш текст или перепечатка? Нет ссылки...

Слюшайте, а кому вдруг в очередной, третий по счету раз, понадобился Перельман? Что опять планируют учудить?
[Не надо лишних и столь провокативных образов. Баламут]

А мне вот еще интересно, а нет ли где какого-либо "открытого письма" постоянных делателей нашей культуры, среди подписантов которого несомненно Л.Ахеджакова, В.Войнович, Ю.Латынина, Э.Рязанов и много-много-много "наших" настоящих интеллигентов? А то как с Васькой Алексаняном получится, ну с тем, из Юкоса.

Помните, как в амерских фильмах: "Хотите обсудить это?" (с), Rudy?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 1:20 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Rudy, это Ваш текст или перепечатка? Нет ссылки...


Расцениваю как похвалу. За похвалу спасибо, хе-хе.

Цитата:
Слюшайте, а кому вдруг в очередной, третий по счету раз, понадобился бедный еврейский мальчик Перельман? Что опять планируют учудить?


Даже и не знаю, что вам ответить. Тут всё зависит от вашей ККМ (когнитивной картины мира), чтобы мои слова бальзамом вам на душу легли.

Beginner писал(а):
Помните, как в амерских фильмах: "Хотите обсудить это?" (с), Rudy?


Вы имеете ввиду фразу "вас это беспокоит, хотите об этом поговорить"?
Вот уж действительно: Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Уж и пошутить нельзя в общем форуме? Да?
Если я Вас оскорбил, примите мои извинения, уважаемый Rudy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Статья Очень понравилась. Спасибо. Такими действиями он, кроме доказательств гипотезы Пуанкаре, получается еще очень много чего доказал..и опять же, не в материальном мире. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Не делают ли из него очередного идола? Как из Эйнштейна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Не делают ли из него очередного идола? Как из Эйнштейна?


Вообщем то, Перельман сам себя сделал. И да, предусмотрел, что под его именем много тёмных делишек замышляют ущербные сознанием. Вот этот момент я в статье упустил отметить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Вообщем то, Перельман сам себя сделал.


Не знаю, не знаю... kos Тут могут быть варианты. Я же не зря Эйнштейна в качестве аналогии привёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я же не зря Эйнштейна в качестве аналогии привёл.


Вы моё отношение к аналогиям знаете, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

А Вы в курсе, что в науке используется метод аналогий?
Ну а моё отношение к чьим-то субъективным мнениям Вы, наверное, тоже знаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

maxon писал(а):
А Вы в курсе, что в науке используется метод аналогий?


Да, конечно. Более того, метод доказательства по аналогии, наверное, самый сложный и изысканный метод из всех способов доказательств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 6:26 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Соответственно ваше отношение к аналогиям не имеет научных оснований. Зато этот метод можно применить к карьере Перельмана. Если мои подозрения верны, то СМИ ещё начнут его раскрутку как "абсолютно бескорыстного гения". Ещё одно доказательство превосходства "избранных". Ну посмотрим-посмотрим... kos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Если мои подозрения верны, то СМИ ещё начнут его раскрутку как "абсолютно бескорыстного гения". Ещё одно доказательство превосходства "избранных".


Я ставлю на то, что никакой раскрутки Перельмана не будет, хотя не исключаю, что его имя попытаются использовать втёмную.
Люди не поняли, что Перельман целостен во всём, что он делает. Его поступок, не что-то отдельное от остального, а простое и невероятно глубокое следствие движения по принятому им пути. Он обычный человек XXII-го века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

"Он обычный человек XXII-го века."

Тогда и я обычный человек XXII-го века. Только один Перельман знает, что он ничего не доказал. Хе-хе. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Что с-/до- казал нам Перельман Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):

Тогда и я обычный человек XXII-го века.


Нет, вы обычный человек XIX-го века.

Иван Кулиберов писал(а):
Только один Перельман знает, что он ничего не доказал. Хе-хе. Wink


Только один Кулиберов знает, что Перельман знает, что он ничего не доказал.

[Обсуждение модерации. Баламут]

[Это]
констатация факта системного неприятия поступка учёного текущим обществом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.