malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда начнётся кризис?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):
Всё бы логично, но есть момент на мой взгляд. Если бОльшая часть денег концентрируется в небольшом количестве частных карманов, то у тех, кто создаёт спрос их нет.


Насколько я себе это представляю, то по сути верно. Но только существует механизм перетока денег обратно гражданам в виде социалки (незначительная часть), госзаказов (попадает гражданам в виде зарплаты) и конечно кредит.

Т.е. дал денег в долг, выкачал, дал в долг, выкачал и т.д.

Долг 95% населения растет, капитал в карманах 5% увеличивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Долг 95% населения растет, капитал в карманах 5% увеличивается.


Т.е. как в сказке про Фабиана. Такое не может продолжаться вечно. Народ может и быдло, но не до такой степени, чтоб не понять рано или поздно, что такие огромные долги у него не столько по тому, что он плохо работает и лишнего потребляет, сколько по тому, что его "%")*?;;№ (обманывают). Т.е. такая политика ведёт к революции. Не верю, что проводящие её не понимают этого. Значит или революция им зачем-то нужна или ещё какие-то планы у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):
Т.е. как в сказке про Фабиана. Такое не может продолжаться вечно. Народ может и быдло, но не до такой степени, чтоб не понять рано или поздно, что такие огромные долги у него не столько по тому, что он плохо работает и лишнего потребляет, сколько по тому, что его "%")*?;;№ (обманывают). Т.е. такая политика ведёт к революции. Не верю, что проводящие её не понимают этого. Значит или революция им зачем-то нужна или ещё какие-то планы у них.


Я не думаю, что банкирам нужно, чтобы народ знал суть этой системы. И на мой взгляд, все эти фильмы ("Дух времени", "Пирамида долгов") явно не от фабианов идут. Я думаю это продвигает или Китай, или Россия, или исламский мир.

Ну или может быть действительно энтузиасты-интеранионалисты. Но что не ФРС, я почти убежден. Не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 7:57 am    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Ну кароче результат этого обсуждения один: Все прекрасно понимают что и как и кем делается, но нико не понимает - зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):
Ну кароче результат этого обсуждения один: Все прекрасно понимают что и как и кем делается, но нико не понимает - зачем.


Я в своей статье сделал предположение на этот счёт:
Сказка про диктатуру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Сказку про диктатуру прочитал. В общих чертах согласен. Но меня волнует другой вопрос. Вся эта схема подходит не только под мировую банковскую мафию, но и под действия нашего правительства внутри страны. Получается так: на международной арене они медленно и верно ведут курс на самостоятельность, внутри страны, однако, действуют по схеме банкиров, стараясь более полно подчинить население себе. По крайней мере такая тенденция ощущается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Получается так: на международной арене они медленно и верно ведут курс на самостоятельность, внутри страны, однако, действуют по схеме банкиров, стараясь более полно подчинить население себе. По крайней мере такая тенденция ощущается.


Совершенно верно. Только вопрос в том, чем обосновывается такое стремление российской власти укрепить свою власть внутри страны. С одной стороны - это может быть следствием примитивных человеческих инстинктов по достижению власти, с другой - продолжением более сложных альтруитических мотивов по сохранеию государственности русского народа.

В этом раскладе надо учитывать, что внешняя политическая борьба давно перешла на территорию внутри страны и выражается во внешней поддержке оппозиции самого разного толка для смены власти на более угодную внешнеполитическому противнику. Касьянов, Каспаров, Поткин, Лимонов - люди давно обласканные на западе, последние двое очевидно связаны с западными спецслужбами. Более интеллектуальная оппозиция национал-патриотического толка группируется вокруг Белковского с АПН, финанисруемым Березовским - главным двигателем оранжевой революции в России. Левая оппозиция так же имеет своих вожаков, спонсируемых с запада. Их сайт forum.msk.ru имеет лидеров (Филин, Саидов, Делягин), так же связанных с западными спецслужбами. На сайте left.ru много разоблачений на эту тему. Так что борьба за власть внутри страны - продолжение борьбы за выживание государства российского.

И, кроме того, каких-то антидемократических мер Путин с Медведевым не использовали, всё идёт в рамках демократических законов. Путина в своё время обвиняли в диктаторстве. Не верили, что он сдаст власть. Сдал. Что дальше?

Я доверяю Путину и Медведеву. Это патриоты. Другое дело, что их мозги всё-таки забиты либеральными мифами. Вот это настоящая проблема для России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Что всё очень сложно в борьбе за власть – ни сколько не сомневаюсь. Мне кажется, что обилие партий, политических лозунгов, средств и методов для достижения целей – напоминает ситуацию перед революцией 17 года. Когда вопрос стоял уже не сколько в реформах – сколько в выборе Цивилизационного пути развития страны. Сейчас раздрай в обществе полный, что чревато в случае Большой Смуты (а такого развития событий ис-ключать нельзя) - новой гражданской войной с непредсказуемыми последствиями. Но и без смуты хлопот хватает: без консолидации общества - все усилия подобны Лебедю, Раку и Щуке (возок под горку медленно ползёт). Нужна Идея, которая примирит людей по раз-ные стороны баррикад с нашей сложной и великой историей, с нашим местом в окру-жающем мире, с самими собой в конце-концов. Эту Идею нельзя просто взять и приду-мать – она должна собираться по капле, как дождевая вода, в ладони, и когда они будут полны – мы сможем в ней увидеть своё отражение. К сожалению, чтобы эта идея выкри-сталлизовалась: нужно было пройти слом СССР, безумные метания последних десятиле-тий, упадок морально-нравственной культуры, чтобы добавить ещё один недостающий кусочек мозаики в единую картину мироосмысления. Изучая труды С.Кара-Мурзы (ле-вый), А.Дугина (правый), С.Алексеева (почвенник), Л.Гумилёва (история Евразии), при-ходишь к мысли, что эти, в общем-то очень разные люди, пишут об одном и том же. Что Россия особая цивилизация, сформировавшаяся на бескрайних просторах Евразии в силу специфических ландшафтно-географических, климатических и исторических условий. Что объединение народов произошло не по принципу родственной крови, а по принципу родственного духа, и это превратило нас в Цивилизацию Духа. Каждый из этих авторов увидел это из своего окошка, и на многие вопросы они смотрят противоречиво, однако, это не мешает монолиту Идеи существовать самой по себе. Просто каждый видит в ней более близкие для себя черты. Эта идея стоит выше различных политических идеологий, поэтому под её крышей можно объединить людей разных взглядов, религий и убеждений. И проблема не в либерализме Путина и Медведева (коммунистический Китай успешно строит капитализм, чем не парадокс?), и нет ни каких запретов на поиски этой жилы зна-ний и духа, но сожалению всё это умело скрыто грудами информационного мусора, го-рячкой политкорректности вперемешку с откровенным провокаторством. Проблема не в том, что нельзя найти – проблема в том, что нельзя показать.
Для чего это делается? Попробую сформулировать в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Мне кажется, что обилие партий, политических лозунгов, средств и методов для достижения целей – напоминает ситуацию перед революцией 17 года. Когда вопрос стоял уже не сколько в реформах – сколько в выборе Цивилизационного пути развития страны. Сейчас раздрай в обществе полный, что чревато в случае Большой Смуты (а такого развития событий ис-ключать нельзя) - новой гражданской войной с непредсказуемыми последствиями.


Не согласен.
Во-первых, Ленин был прав в формулировке условий революции. Самое главное в них - "низы не хотят" жить по старому. И это связано прежде всего с экономическим благполучием. Революция - это всегда следствие экономического коллапса. Только тогда на улицу выходят все. Когда есть нечего. Борьба идеологий тут только в объяснении происходящего.
Во-вторых, для России сейчас нет предпосылок для Большой Смуты. Нет естественных кризисных явлений, нет и особого раздрая в обществе. Все более или менее заняты добыванием хлеба насущного и рынок более или менее всех устроил. Во всяком случае голодных маршей нет и не будет. Потосовки на национальной почве провоцируются из-за рубежа, но это всё уже мелко по отношению к возможностям гражданской войны.

Цитата:
Нужна Идея, которая примирит людей по раз-ные стороны баррикад с нашей сложной и великой историей, с нашим местом в окру-жающем мире, с самими собой в конце-концов. Эту Идею нельзя просто взять и приду-мать – она должна собираться по капле, как дождевая вода, в ладони, и когда они будут полны – мы сможем в ней увидеть своё отражение.


Эта Идея - лишь правильное понимание действительности, которое отсутствует. По капле надо собирать именно это понимание. Чем я и пытаюсь заниматься.

Цитата:
Изучая труды С.Кара-Мурзы (ле-вый), А.Дугина (правый), С.Алексеева (почвенник), Л.Гумилёва (история Евразии), при-ходишь к мысли, что эти, в общем-то очень разные люди, пишут об одном и том же. Что Россия особая цивилизация, сформировавшаяся на бескрайних просторах Евразии в силу специфических ландшафтно-географических, климатических и исторических условий.


Мне кажется эта мысль естественной и очевидной. Однако при всей разнице культур все народы и цивилизации в своём развитии имеют общие законы. Прежде всего это касается влияния экономики на социальные отношения. Экономика становится ещё одним фактором, который вместе с ландшафтом, климатическими условиями, создаёт специфику цивилизации.

Цитата:
И проблема не в либерализме Путина и Медведева (коммунистический Китай успешно строит капитализм, чем не парадокс?), и нет ни каких запретов на поиски этой жилы зна-ний и духа, но сожалению всё это умело скрыто грудами информационного мусора, го-рячкой политкорректности вперемешку с откровенным провокаторством. Проблема не в том, что нельзя найти – проблема в том, что нельзя показать. Для чего это делается? Попробую сформулировать в следующий раз.


Вообще-то очень было бы полезно посмотреть на теоритические наработки китайских коммунистов, строящих капитализм. Кое-что я читал и был удивлён - китайцы считают, что на данном этапе развития капиталлистический рынок оптимален для роста. Чтобы перейти на следующую стадию им нужно достичь сначала необходимого уровня развития производства. И это очень верно. Они в любой момент могут устроить национализацию. Это очень просто. Но выжидают момент, когда это не приведёт к падению производства. Когда это будет естественным ходом развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dealer
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Здравствуйте,совершенно случайно попал на Ваш сайт,но чувствую,что надолго.Перечитал многие материалы с Вашего сайта,очень интересно,спасибо.
Но очень хотелось бы,если можно,один вопрос по текущему кризису.
-Если это калапс американской экономики,почему мы стоим?Стоят заводы,идёт обесценивание рубля,бушует кризис неплатежей в первую очередь,почему у них кризис,а мы загибаемся?Никаго так не бьёт как Россию ,мне кажется.
Что происходит с Вашей точки зрения?
_________________
Dealer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Dealer писал(а):
-Если это калапс американской экономики,почему мы стоим?Стоят заводы,идёт обесценивание рубля,бушует кризис неплатежей в первую очередь,почему у них кризис,а мы загибаемся?Никаго так не бьёт как Россию ,мне кажется.
Что происходит с Вашей точки зрения?


Насчёт России и кризиса:
Будет ли в России кризис?

Я буду ещё об этом писать. Кризис в России носит совершенно искуственный характер - это проблемы, созданные ЦБ и министерством финансов с ликвидностью. Отток ликвидности из России было совершенно элементарно решить. ЦБ однако лишь строит барьеры. Увеличивает ставку тогда, когда весь западный мир их снижает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dealer
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Спасибо большое,у меня такая же точка зрения.Я могу судить только по своей отрасли - я близок к связи.У нас есть заказы,объём работ воз и маленькая тележка,и фатальный кризис неплатежей."СвязьБанк" рухнал одним из первых,при том,что связисты считались одними из самых денежных.
_________________
Dealer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

В области связи кроме стабильно работающих компаний есть масса дутых проектов, запущенных в производство на волне стабильного роста. Сейчас они будут сдуваться, что конечно, добавит в этой отрасли проблем помимо общекризисных явлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласен.
Во-первых, Ленин был прав в формулировке условий революции. Самое главное в них - "низы не хотят" жить по старому. И это связано прежде всего с экономическим благполучием. Революция - это всегда следствие экономического коллапса. Только тогда на улицу выходят все. Когда есть нечего. Борьба идеологий тут только в объяснении происходящего.
Во-вторых, для России сейчас нет предпосылок для Большой Смуты. Нет естественных кризисных явлений, нет и особого раздрая в обществе. Все более или менее заняты добыванием хлеба насущного и рынок более или менее всех устроил. Во всяком случае голодных маршей нет и не будет. Потосовки на национальной почве провоцируются из-за рубежа, но это всё уже мелко по отношению к возможностям гражданской войны.


Согласен, что основной двигатель революции это крах экономики. Но крах экономики не происходит просто так - каждое государство, вне зависимости от идеологии, сталкивается с вызовами истории, обусловленными стечением обстоятельств на тот момент времени. И государство должно решать эти вызовы или оттягивать на потом, но с опасением что кредитная ставка по этим вызовам увеличиться лавинообразно (что очень часто ведёт к коллапсу экономики и революции). Сила этих вызовов различна и имеет различную интенсивность. В лучшем случае государство должно непрерывно модернизировать себя, обеспечивая стабильное развитие. Но иногда возникающие проблемы заходят так далеко, что косметическая модернизация уже не спасает – требуется более серьёзная перестройка государственной машины, включая мировоззренческую и духовную матрицу народа (именно под этим я подразумеваю поиск Цивилизационного пути).
На мой взгляд, это мы наблюдаем перед 17 годом. И одна из причин многочисленность крестьянского населения центральных районов России с низкой товарной производительностью. Банально, продуктов произведённых крестьянами после уплаты всех налогов перестало хватать на еду. Крестьяне начинают всё активнее требовать отобрать землю у помещиков, т.к. на их общинный взгляд это справедливо (им земля нужна для прокорма, а не для наживы). На всё это накладываются другие проблемы, которые приводят к обострению ситуации во время ведения войн (Русско-японской и Первой мировой). Соответственно, пока всё более-менее тихо и спокойно люди предпочитали зарабатывать на хлеб насущный, а не бунтовать. В данном случае устоявшаяся система лучше, чем крах и хаос (то же мы наблюдаем и сейчас). Но прочность у такой системы пониженная, т.к. не решены основополагающие моменты. Царское правительство в той или иной мере знало об этом, и перед ним стояла задача решить эту проблему. Вот здесь начинается эксперимент в поисках Цивилизационного пути развития. Как известно, правительство приняло капиталистическую реформу Столыпина. Основу которой составило разрушение крестьянской общины и капитализация крестьянского хозяйства. В качестве позитивных моментов можно отметить расселение крестьянских семей в Сибири (увеличение посевных площадей, особо энергичные покидали перенаселённые центральные районы страны, и т.д.). Но Сибирь место суровое и непривычное для крестьян центральной полосы – для поднятия хозяйства в этих условиях нужен был опыт и деньги. А вот этого сильно не хватало, и начинается возврат крестьян обратно. Но не это самое главное. Увеличение товарного производства крестьянского хозяйства (укрупнение хозяйства, механизация труда, научный севооборот) должен был высвободить огромную массу крестьян, которые потеряли землю и не смогли устроиться батраками к более предприимчивым соседям (крупное сельхоз-предприятие нуждается в меньшей рабочей силе). Избытку рабочих рук остаётся идти в промышленность (но она развивается не так быстро, чтобы принять всех желающих), либо покидать насиженные места в поисках счастья в чужих землях (но колоний у царского правительства нет, а на освоение Сибири не хватает денег). Получается замкнутый круг, который вызывает сильное недовольство крестьян и бросает их в пучине революции на сторону левых сил. Как известно из истории, выигравшая сторона решила крестьянский вопрос достаточно сурово (согласен с утверждением, что это было острой необходимостью), но то, что Цивилизационный выбор в сознании большинства населения России был сделан в промежуток между двумя революциями, причём на конкретном эксперименте - это факт (который осознал Ленин). Поэтому, лично у меня, вопросов: почему выиграли большевики – нет. Кстати принцип работы ради куска хлеба, а не прибыли сильно проявился в Советские годы, морально оправдывая руководство за переизбыток рабочей силы на многих предприятиях (все имели право на труд и кусок хлеба, пусть да же эта работа была бессмысленной). Это было ещё одним отголоском общинной дореволюционной России.
Выводы просты. Причина революции, конечно, экономические. Однако решить эти вопросы без ломки устоявшихся традиций было не возможно. Нужно было выбирать или капиталистический путь развития, или традиционный, но сильно видоизменённый. Ни один из этих путей не был простым. В решающей схватке Россия выбрала путь традиционной цивилизации с социалистическим уклоном.
Конечно, мир изменился, но посмотрим - нет ли общих закономерностей. После распада СССР - произошло сильное обрушение промышленности и сельского хозяйства. Однако мы живём, большая часть дееспособных граждан ходит на работу и да же не плохо зарабатывает. Вроде бы для простого человека все изменения позади. Но есть один нюанс: представим, что нефть неожиданно превратилась в воду (это, конечно, перебор, но оставим его для эксперимента). И что получается: работа есть, но она не связна с полным производственным циклом предметов первой необходимости (главное из которых – еда, большую часть которой мы получаем из-за границы). Кроме ресурсов особенно продавать за границу нечего. У нас будет проблема просто прокормить население страны. Получается, что большинство граждан живёт за счёт отрасли, которую обслуживают 10-15 млн. человек. Всего лишь десятая часть населения страны. Получается очень специфический прообраз общины, которая вынуждена делить, добытые трудом одних, ресурсы на всех. Конечно же, ни о каком равенстве распределения ресурсов здесь не может быть и речи, но и кинуть остальных своих сограждан правительство не может. Это и называется сырьевой придаток развитых стран.
Можно ли исправить ситуацию. Можно, и есть несколько путей. Один из них - естественным образом сократить численность населения. Сопоставим количество проживающих людей с Канадой: схожие природные условия, немного сельского хозяйства, немного промышленности, остальное добыча полезных ископаемых. Если принять поправку на территорию, то у нас проживает в несколько раз больше людей, чем это позволяют наши территории. Это закономерность рынка. Мы можем пойти по этому пути, тем более что убыль населения будет естественной (не правда ли очень что-то напоминает). Другой вариант был представлен Советским Союзом: строится полузамкнутая экономика с полным циклом производства предметов первой необходимости, где предприятия может быть менее конкурентные по сравнению с западом (наш климат и большие расстояния никто не отменял), но позволяют обеспечить население постоянной работой и приемлемым уровнем жизни. Догнать Запад может быть и не получиться, но жить можно. И конечно эта система работает при социалистических ориентациях. Можно ли построить нечто среднее? Можно, но схема будет тяготеть к одному из указанных направлений. Это я и называю Цивилизационным выбором пути.

Цитата:
Эта Идея - лишь правильное понимание действительности, которое отсутствует. По капле надо собирать именно это понимание. Чем я и пытаюсь заниматься.


Если брать за суть математическую аппроксимацию Идеи и правильного понимания действительности, то разницы действительно нет. То же самое можно сказать про Любовь и простое соитие (не более чем игра гормонов, а не давно прочитал: любовь это оказывается болезнь мозга!). В этом подходе видна разница между традиционным обществом и современным (западным). Кто прав вопрос отдельный. Для меня понимание действительности это вообще нечто связанное с религиозным откровением (понимание правильности пути). А вера это то же отдельный вопрос.

Цитата:
Вообще-то очень было бы полезно посмотреть на теоритические наработки китайских коммунистов, строящих капитализм. Кое-что я читал и был удивлён - китайцы считают, что на данном этапе развития капиталлистический рынок оптимален для роста. Чтобы перейти на следующую стадию им нужно достичь сначала необходимого уровня развития производства. И это очень верно. Они в любой момент могут устроить национализацию. Это очень просто. Но выжидают момент, когда это не приведёт к падению производства. Когда это будет естественным ходом развития.


Что касается капитализма и китайских товарищей, то никакого теоретического разногласия нет. По Марксу сначала капитализм достигнет высот экономического роста, а потом перейдёт в социализм. После победы октября Ленин вводил государственный капитализм (по образу германского в период Первой мировой войны), но Большие танцы с ножиками прервали этот эксперимент очень быстро (кстати в первый раз прочитал об этом в обычном учебнике по истории экономики России). Так что здесь для меня ничего нового нет.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dealer
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис? Ответить с цитатой

Уважаемый Maxon,вы уж простите мою настойчивость,и где-то некомпетентность,но я прочитал ваши прогнозы по цене на нефть,так в принципе и идёт.Может конечно мой вопрос и звучит как-то глупо и пошло,но - опустится рубль до 35 за доллар или нет,какое Ваше мнение.Понимаете не до жиру....подвязали же по полной программе
_________________
Dealer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.