malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по модерации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> О сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

Beginner
Обсуждение модерации вне отведённого места.

Алексей
Я лично считаю веру и церковь с её функционерами отдельными сущностями.
Вера вполне может существовать и без церковников.
Поэтому их прегрешения храктеризуют только их самих, но ничего не говорят о самой вере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

Но тема названа "Религия..."! Религия от института церкви не отделима на данном, очень длительном промежутке времени. И это существенное ... не хорошо это, в общем. Именно это мы в силу своих знаний и понимания и пытаемся либо выяснить, либо отстаивать. В зависимости от собственных разумений, конечно. А что же ещё обсуждать как не "это" предательство людей, ссылку на которое я дал? Это же разрушение основ мировоззрения для, повторюсь, миллионов наших сограждан. Да, для меня "это" закономерно, но люди-то многие искренне религиозны, некоторые даже воцерквлены. Какие следствия, какие последствия этих шагов могут ожидать страну? Ведь за последние полтора года выстроилась длинная цепь весьма знаковых событий. Это политика? Я считаю, что это политика. Я не знаю пока, куда она направлена, но почему-то доверия немного. И это очень важные, очень знаковые перемены для страны. Вы считаете, что здесь не стоит это обсуждать? Укажите это в ЛС, я пойму, если это консолидированная позиция интернет-ресурса.
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
На мой взгляд, старое название темы "Православие - наркотик или лекарство?" ставит одну из религий (православие) в провокационно-невыгодную позицию по сравнению с другими религиями.

Баламут, Вы пока единственный из участников дискуссии, кто так считает.

Баламут писал(а):
Поскольку, на мой взгляд, при сравнении с наркотиками и лекарствами принципиального преимущества другие религии не имеют. Поэтому считаю старое название манипулятивным, направленным на дискредитацию одной религии, оставляя прочие религии в стороне от данного вопроса.

Старое название "Православие: наркотик или лекарство?" было дано Приточником - православным верующим и оппонентом мистера x. Думаю, он бы очень удивился Вашему утверждению о манипулятивном характере старого названия темы.
Наркотики и лекарства - это метафоры: "наркотик для души" или "лекарство для души". Чего тут оскорбительного для православия? И причем тут другие религии, если в теме обсуждается именно православие?

Баламут писал(а):
Полагаю, никому не придёт в голову сравнить ислам с упомянутым злом.

Не вижу ничего плохого в теме с названием "Ислам: наркотик или лекарство?" Это название подпадает под какую-нибудь экстремистскую статью? Или Вы думаете, что кто-то оскорбится от такого вопроса? Если да, то кто?

Баламут писал(а):
Раз уж демократия, извольте каждой религии предоставить равные права.

У них и так на форуме равные права.
Раз уж демократия, может быть стоит учитывать мнение других участников форума?

Баламут писал(а):
Относительно Вашего удалённого поста с аутомобиле - он возможно имеет отношение к РПЦ, но не к Богу, т.е. являются оффтопом.
Засим, аналогичные посты будут удаляться.

Баламут, на мой взгляд как раз не имеют отношения к теме (православию) фотки мистера x с гигантской статуей Иисуса.
А вот хаммеры у представителей РПЦ могут иметь отношение к заявленной теме, равно как и часы на руке Патриарха. Если это, конечно, не фотожаба (одних картинок для подтверждения факта маловато). Но только при условии, если автор поста, ссылающийся на эти факты в качестве аргументов, обоснует на основании этих фактов соответствующие выводы, имеющие отношение к теме.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

Заголовок "наркотик или лекарство" однозначно указывает направление темы - лечит или калечит.
Корыстолюбие функционеров, их собственное наплевательское отношение к вере и принятому сану - совсем другая тема.
Если чиновники воруют, не отменять же из-за этого государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Тема не о моральном облике церковных функционеров.


Позвольте не согласиться. В этой теме всё увязано - вера, религия, церковь "как религиозная организация", и моральный облик служителей.

Я поддерживаю изменение названия (меня просили и участники), поскольку старое название дискридитировало именно православие по отношению к другим религиям (которые типа уже не наркотик).

Но я не поддерживаю строгости модерации с удалением постов про моральный облик служителей религии. Ибо это стоит в одном ряду с манипуляторским характером любой религии и соответствует названию темы - "Наркотик?". Предлагаю трактовать рамки темы чуть шире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я поддерживаю изменение названия (меня просили и участники), поскольку старое название дискридитировало именно православие по отношению к другим религиям (которые типа уже не наркотик).

И все-таки хотелось бы услышать аргументы тех, кто просил изменить название темы. В чем тут дискредитация? Неполиткорректная формулировка? Неужели фраза "Православие: наркотик или лекарство?" кого-то оскорбляет? И какой смысл менять название, если содержание темы соответствует названию? Тогда уж надо и содержание соответственно переписывать.
И при чем тут другие религии, если участников дискуссии интересует именно православие? Можно обсудить и другие религии, но глупо это делать ради соблюдения политкорректности. Тем более тогда, когда в теме уже "напластали" почти тысячу сообщений.

maxon писал(а):
Но я не поддерживаю строгости модерации с удалением постов про моральный облик служителей религии. Ибо это стоит в одном ряду с манипуляторским характером любой религии и соответствует названию темы - "Наркотик?".

Максон, в данном случае вы оцениваете предмет обсуждения исключительно со своей "колокольни" - изменение названия темы соответствует вашему мнению о предмете (ваша фраза - "манипуляторский характер любой религии").
Это, конечно, естественно, но есть и другие "колокольни". С которых предмет обсуждения выглядит по-другому. Я могу понять АЛанова и Приточника: для них старое и новое названия темы - это два разных вопроса. Их интересует "частный случай" ("православие - это не наркотик, а лекарство для души"). Который попутно опровергает общее утверждение ("все религии - это наркотик для души"). Вас же интересует общее утверждение ("все религии - это наркотик для души"), которое доказывает "частное следствие" ("православие - это наркотик для души"). Оба этих подхода - взаимоисключающие. Сливать их в одну тему - неконструктивно.
Я же сам смотрю на предмет с третьей "колокольни": для меня неочевидно само понятие "религия". До тех пор, пока оно не определено явно и не отделено от понятия "мировоззрение" какими-либо четкими критериями, обсуждение вопроса "религии - наркотик или лекарство?" я считаю бессмысленным. И в то же время церковное Православие как определенная мировоззренческая система и психологическая практика, продвигаемые определенным социальным институтом (институт Церкви нельзя оторвать от Православия!), - это, на мой взгляд, вполне конкретный предмет обсуждения.

maxon писал(а):
Предлагаю трактовать рамки темы чуть шире.

С точки зрения своей "колокольни", я бы выделил здесь 4 возможных направления обсуждения:
1). Понятие религии, ее определение и признаки, чем она отличается от понятия "мировоззренческая система". Понятие Бога, его смысл и возможное влияние на восприятие, оценку, мотивацию, поступки. Может ли существовать религия без понятия Бога (например, буддизм - это религия?) Связь нравственности и мировоззрения, религии, философии.
2). Исторически сложившееся Правоcлавие, неотделимое от Церкви.
3). Гипотетическое изначальное учение Христа - каким оно было (могло быть) на самом деле. Кем был Иисус и какова была его судьба. Кто написал "Новый завет".
4). Мировоззренческие системы как инструмент надгосударственного управления. Манипуляционная составляющая исторически сложившихся религий и атеистических учений.

На данный момент мы имеем следующие темы, в большей или меньшей степени имеющие отношение к сказанному выше:
Религия: наркотик или лекарство? (изначально и де-факто - "Православие: наркотик или лекарство?")
Православное христианское мировоззрение
О смысле религиозного пути
Цитируем библию
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз


Последний раз редактировалось: grynes (Пн Июн 21, 2010 1:10 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

grynes писал(а):
В чем тут дискредитация? Неполиткорректная формулировка? Неужели фраза "Православие: наркотик или лекарство?" кого-то оскорбляет?


Оскорбляет православных. Получается, что только их религия - "наркотик". При отсутствии критики других религий это является дискриминацией по вере.

Мне об этом писал М1, и возмущаясь, что я присоединился к закулисе, разрушая русскую культуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Оскорбляет православных. Получается, что только их религия - "наркотик". При отсутствии критики других религий это является дискриминацией по вере.

Приточник и АЛанов - тоже православные верующие. Однако они с этими утверждениями не согласны. Более того, Приточник является автором темы, это он дал ей старое название.

maxon писал(а):
При отсутствии критики других религий

Вот этого действительно не хватает. В частности, хотелось бы понять, что на самом деле представляют собой Ислам (Коран) и восточные учения.
Видимо, по этим темам маловато на форуме грамотных людей. Мусульман вообще не видно (не считая Муслима-философа, который иногда пишет комментарии к статьям на сайте). А по ведической философии в принципе есть специалист - Владимир Галка, но нет большого интереса (или столкновений интересов) со стороны остальных форумчан.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

grynes писал(а):
maxon писал(а):
Оскорбляет православных. Получается, что только их религия - "наркотик". При отсутствии критики других религий это является дискриминацией по вере.

Приточник и АЛанов - тоже православные верующие. Однако они с этими утверждениями не согласны. Более того, Приточник является автором темы, это он дал ей старое название.


Ох, Боже мой! Confused
Одних православных название обижает, других - нет. Голосование устраивать будем?

В общем, так. Я меняю название темы на старое.

Баламуту просьба - ослабить критерии модерации в Общем форуме. Я изначально предполагал в нём достаточно свободный формат дискуссий и лишние строгости тут ни к чему. Пусть народ отрывается. Надо только исключить взаимные оскорбления и всё. Некий флуд позволяется. В рамках разумного, конечно, просто чтобы темы уж совсем не уходили в сторону.


Последний раз редактировалось: maxon (Пн Июн 21, 2010 3:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

Мистер Х высказал желание стать модератором Общего форума.
Если есть возражения - прошу отметиться. Это снизит нагрузку на Баламута, с одной стороны, с другой - внесёт некую "демократию" на форум. Лично у меня были замечания к мистеру х по излишне "лёгкому" слогу, но может он, глядя на строгость Баламута, исправится? В общем, жду мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

Максон, уж извините за прямоту, но этот Ваш последний пост уместнее был бы или в теме про юмор, или про анахронизм демократии, раз уж Вы её упомянули.
На всякий случай, я - против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Максон, уж извините за прямоту, но этот Ваш последний пост уместнее был бы или в теме про юмор, или про анахронизм демократии, раз уж Вы её упомянули.


Не ожидал такой реакции. Что же тут весёлого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Что же тут весёлого?

Пожалуй, Вы правы. Мистер Х-модератор - это даже не смешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Мистер Х-модератор - это даже не смешно.

Я не так давно на этом интернет-ресурсе, однако, стиль и осведомленность некоторых участников дискуссий прояснил. Мне кажется, что в вопросах религии вообще и православного христианства в частности, "мистер Х" выглядит наиболее знающим этот вопрос и знающим глубоко. То, что его позиция не совпадает с позицией, допустим, АЛанов'а или Вольд"а это не аргумент. Он же не оголтелый атеист!А работа модератора весьма трудна ( и опасна провокациями).
Если кому интересно моё мнение, то я "за" предложение Maxon'а!
И ещё, мое мнение ни сколько не продиктовано некоторыми разночтениями по модерированию с тов.Баламутом. Моя позиция - тему можно и нужно расширять и углубливать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 7:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации Ответить с цитатой

Поддерживаю кандидатуру "Мистера Х". ))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> О сайте Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
Страница 3 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.