malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Эмиссия денег" коммерческими банками
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Kozolup писал(а):
Я чёт вообще не пойму о чём собачимся?
Какие коммерческие банки эмитируют деньги, и в какой стране?
Давайте предметно.

Все и в любой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kozolup
Автор


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Блин. Я же только что указал, что в штатах коммерческие банки НЕ ЭМИТИРУЮТ. Почему опять "все и везде". Если Вам удобно читать, то вот -
Цитата:
"Sterling banknotes are the banknotes in circulation in the British Islands (encompassing the United Kingdom and the British Crown dependencies), denominated in pounds sterling (symbol: £; ISO 4217 currency code GBP). One pound is equivalent to 100 pence.

The pound is the official currency of the United Kingdom and the Crown dependencies of Britain. Three British Overseas Territories also have currencies called pounds which are at par with the pound sterling.

In most countries of the world the issue of banknotes is handled exclusively by a single central bank or government, but in the United Kingdom seven retail banks have the right to print their own banknotes in addition to the Bank of England; Sterling banknote issue is thus not automatically tied in with one national identity or the activity of the state. The arrangements in the UK are unusual but not unique, as a comparable system is used in Hong Kong, where three banks issue their own banknotes in addition to the Hong Kong government."


Могу перевести, если защемило в глазах.
По-быстрому, то эмитированием денег занимаются ИСКЛЮЧИТЕЛьНО Центробанки страны, за исключением 7-ми дополнительных коммерческих банков в Англии, и 3-х в Гонконге.

В каком месте написано про ВЕЗДЕ и ВСЕ?

Цитата:
In order to regularize the issuance of convertible banknotes, a central bank, the Bank of Japan, was established in 1882. The bank would stabilize the currency by centralizing the issuance of convertible banknotes. The first central banknotes were issued by the Bank of Japan in 1885. They were called Daikokusatsu (大黒札), and were convertible in silver.[1]

Following the devaluation of silver, and the abandon of silver as a currency standard by Western powers, Japan adopted the gold standard through the Coinage Law of 1897. The yen was fixed at 0.75g of pure gold, and banknotes were issued which were convertible into gold.[1] In 1899, the National Banks banknotes were declared invalid, leaving the Bank of Japan as the only supplier of currency.[1]


В Японии кто эмитирует "Йену" С трёх раз угадаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 12:57 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Ещё раз, "стабфондом по нефтяным ценам" - это ваша мысль, мне не надо чужого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kozolup
Автор


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 2:27 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Лана, не будем. Замнём для обопюдоострого созидательного общения. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 4:46 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Если управление ликвидностью на корр счете - это отдельный процесс, то сокращение свободного резерва не обязательно ведет к сокращению кредитования. Сокращение свободного резерва может подтолкнуть банк к привлечению средств.
Это не противоречит тому, что говорю я. Привлечение средств увеличивает свободные резервы, но выделение кредитов всё равно остаётся в их рамках. По аналогии можно сказать: "сокращение моего месячного дохода не обязательно ведёт к сокращению потребления, оно может подтолкнуть меня к дополнительному заработку". Но это же не значит, что моё потребление не определяется моими доходами.

Luk_M писал(а):
Ваше "в среднем" говорит о том же самом только более туманно. Разве не так? В чем принципиальное отличие?
Никакого принципиального отличия и не более туманно. Оба туманны одинаково. Просто моя формулировка второй части сделана на том же уровне, что и первая. Кроме того, в ней в явном виде говорится о предмете нашего спора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 4:49 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Нет проблем, пусть вода будет свободными резервами. дайте аналог денежной массы для текущих счетов и продолжим с аналогиями, которые в любом случае не будут стыковаться с Вашими утверждениями.
Пример с водой придумал не я, как модель он довольно неудачен, я только поправил вопиющую неточность. Едва ли на нём можно построить адекватную модель — мне, во всяком случае, не удаётся. Так что аналога денежной массы я придумать не могу.

uncle_Alex писал(а):
Возврат кредитов это следствие их выдачи. Как следствие может быть источником причины?
А как может постоянно пополняться пункт проката возвращаемыми коньками?

uncle_Alex писал(а):
Если принятых вкладов может быть больше чем изъятых, должен быть и дополнительный источник этих принятых вкладов. назовите уже его у конце концов.
Куча источников. Во-первых, наличные. Во-вторых, переводы из другого банка. В третьих, кредиты с зачислением на счёт заёмщика. Все эти источники не требуют изъятия вкладов. И вообще, принятых вкладов в среднем всегда больше, чем изъятых, поскольку сумма вкладов из года в год растёт. Это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 8:20 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Попытка достичь консенсуса не удалась. Игрек опять откатывается назад.
igrek писал(а):
Привлечение средств увеличивает свободные резервы, но выделение кредитов всё равно остаётся в их рамках. По аналогии можно сказать: "сокращение моего месячного дохода не обязательно ведёт к сокращению потребления, оно может подтолкнуть меня к дополнительному заработку". Но это же не значит, что моё потребление не определяется моими доходами.

Игрек, но мы же с Вами договорились, что размер одного кредита не зависит от остатка свободного резерва. А Вы опять "про выделение кредитов в рамках сободного резерва". Пример про личный месячный доход некорректен, так как в Вашем случае нет эмиссии. Ваше потребление, действительно, определяется Вашими доходами.
Игрек, мы имеем дело с эмиссией, с появлением "нечта" из ничего. А Вы никак не можете в своих рассуждениях зайти дальше своего кошелька и пластиковой карточки.
Аналогия с бочкой воды. Воды в бочке в объеме предельного размера кредитования с учетом нормы обязательного резерва. А Вы ее в упор не хотите видеть и настаиваете, что ее там не больше стакана.
То есть если свободного резерва у Вас 100 руб., а норма резервирования 10%, то воды в бочке не на 100 руб., а на 1000 руб. И чем черпать из нее "сторублевым" стаканом или "трехсотрублевым" ковшиком непринципиально. При норме резервирования 0% - бочка бездонная.
Игрек, скажите мне как размер свободного резерва может сдерживать кредитование, если входящий поток на коррсчете банка равен исходящему? Предположение о сбалансированности денежных потоков в целом верно, так как любое предприятие обеспечивает положительный денежный поток в долгосрочной переспективе или банкротится.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 8:21 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Kozolup писал(а):
Блин. Я же только что указал, что в штатах коммерческие банки НЕ ЭМИТИРУЮТ. Почему опять "все и везде".

Мы рассуждаем о безналичной эмиссии.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Едва ли на нём можно построить адекватную модель — мне, во всяком случае, не удаётся. Так что аналога денежной массы я придумать не могу.

Конечно нельзя. Ибо масса и база денег разные сущности. База не является источником массы, а лиш реализует ее сопровождение в качестве синхронного носителя ценности.

igrek писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Возврат кредитов это следствие их выдачи. Как следствие может быть источником причины?
А как может постоянно пополняться пункт проката возвращаемыми коньками?

Пополнятся и восстанавливается суть разные явления. Первое предполагает внешний источник, второе ротацию(выдача и возврат)

igrek писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Если принятых вкладов может быть больше чем изъятых, должен быть и дополнительный источник этих принятых вкладов. назовите уже его у конце концов.
Куча источников. Во-первых, наличные. Во-вторых, переводы из другого банка. В третьих, кредиты с зачислением на счёт заёмщика. Все эти источники не требуют изъятия вкладов. И вообще, принятых вкладов в среднем всегда больше, чем изъятых, поскольку сумма вкладов из года в год растёт. Это факт.

Все зависит от того, что считать вкладом. Мы ведь договаривались, либо однозначно определитесь что для Вас "вклад" или оговаривайте, что имеется в виду. Остаток(текущий или срочный), действие(наличными или безналичными) Действие наличными и безналичными приводит к существенно разным следствиям в части возникновения свободных резервов. Если позволить себе Ваши вольности, можно и возможность вечного двигателя доказывать до бесконечности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Попытка достичь консенсуса не удалась. Игрек опять откатывается назад.

До меня похоже дошло, в чем проблема восприятия уважаемого igrekа отношения резервов к денежной массы. Он смешал в одну кучу использование резерва при кредитовании(перераспределение свободных в обязательные) с использованием резерва при обналичивании или межбанковских переводах. Отсюда его заявление о многократном использовании свободного резерва при кредитовании.
Ему надо показывать, что это разное использование резерва. При обналичивании - обязательный резерв исчезает(в реальности компенсируется наличными вкладами), при безналичных переводах - он же(обязательный резерв) меняет собственников и действительно используется многократно. Вся деятельность банка, в обслуживании клиентов, кроме кредитования, не нуждается в свободных резервах. При массовых обналичиваниях, в результате форсмажорных обстоятельств, происходит сжатие денежной массы, тобиш возврат ранее выданных кредитов. Вне форсмажорных обстоятельств и без кредитования свободные резервы не нужны. Последние, подчеркиваю, могут использоваться в качестве страховки от перекосов и среднестатистически не используются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
При обналичивании - обязательный резерв исчезает(в реальности компенсируется наличными вкладами)
Значит при обналичивании обязательный резерв никуда не исчезает, если он тут же компенсируется наличными вкладами. А вот если компенсации, возмещения, наличными вкладами не происходит, то мы имеем такую картину. Допустим в обязательных резервах 10 руб., в свободных резервах 90 руб. и на текущих вкладах 100 руб., при обналичивании 100 руб. исчезают 10 руб. обазательных резервов и 90 руб. свободных резервов, в результате в обязательных резервах будет 0 руб., в свободных резервах 0 руб., и на текущих вкладах 0 руб. Таким образом, при обналичивании могут исчезать не только обязательные резервы, но и свободные резервы.
uncle_Alex писал(а):
Вся деятельность банка, в обслуживании клиентов, кроме кредитования, не нуждается в свободных резервах.
Свободные резервы, как и обязательные участвуют в безналичных межбанковских транзакциях.
uncle_Alex писал(а):
При массовых обналичиваниях, в результате форсмажорных обстоятельств, происходит сжатие денежной массы, тобиш возврат ранее выданных кредитов.
При массовых обналичиваниях сжатие денежной массы не происходит, денежная масса остается неизменной, только увеличивается М0 (наличные в обращении), за счет уменьшения текущих и срочных счетов, а также банк начинает исптывать дефицит в ликвидности у него появляется необходимость пополнить свой корр. счет. А вот возврат ранее выданных кредитов тут вообще не при чем, банк не вправе требовать досрочного возврата ранее выданных кредитов если у него форс-мажор и наплыв вкладчиков, желающих обналичить свои деньги.
uncle_Alex писал(а):
Вне форсмажорных обстоятельств и без кредитования свободные резервы не нужны. Последние, подчеркиваю, могут использоваться в качестве страховки от перекосов и среднестатистически не используются.
Если исходящие платежи равны входящим и их оборот превышает обязательные резервы, то это не является форс-мажорными обстоятельствами или перекосом, просто банку, чтобы обслуживать эти транзакции, придется задействовать помимо обязательных резервов еще и свободные. Если есть некое количество свободных резервов, которые не задействованы в этих межбанковских транзакциях, то они действительно являются излишними, балластом и приносят банку одни убытки.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Очень интересно как образуется прибыль коммерческих банков, а именно где они её хранят? На расчетном счете в своем же банке или же на депозитах в ЦБ?
Вернуться к началу
Kozolup
Автор


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Цитата:
"Мы рассуждаем о безналичной эмиссии."


Таковой в природе не бывает. Если спорящие не подменили понятие "эмиссия" чем-то посторонним.

Давайте так.
Эмиссия - это распечатка денег (наличности бумажной и металлической), и запуск их в оборот. Стоять и не свистеть!
Я не говорю об условиях.

Так называемая "безналичная" оплата между Китайскими, Японскими, Сингапурскими банками, приобретающими штатовские государственные долговые обязательства (example), ессно не предусматривает посылку в Китай или ещё куда, Титаника, гружёного долларами в сотенных и ниже.

Государственные обязательства будут выражены в ценовом долларовом эквиваленте, но поскольку сам предмет продажи (товара) не может быть представлен к обналичиванию - НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ выпуска долларовой массы под него.

Об этом и речь, что задвигая иностранцам "долговые гос.обязательства" (T-Notes, T-Bonds, etc.) уже возвращёнными, или подразумевая возврат в казну из налогов граждан США( и корпораций ведущих бизнес в США), просто сменяется ВКЛАДЧИК, ВЛАДЕЛЕЦ тех же "налоговых" долларов, кои вернулись в казну скажем из прошлогоднего финансового года. Налоги могут собирать и годами, просто я упрощаю для понятия.

Дело в том, что под пакеты земельных владений банков или страховых компаний (что и составляет частично саму сущность гос.обязательств, наравне с поступающими налогами) доллары печатать (эмитировать) не надо, да и невозможно. Данные позиции и являются предметом обмена, обходя наличие в сделке межобменной функции денег.
Да они выражены в долларовом эквиваленте, но доллары уже заплачены или оплаты динамично проводятся, если владельцы продолжают платит за предмет собственности.
Вот почему и поднялса крик о "токсичных/ядовитых собственностях". Заряженые ценами до неба, чтобы "заложить" их в пакеты долговых гос.обязательств, и порданные иностранным вкладчикам, те собственности вовсе не имели указанной стоимости. И как только пузыть "надутых цен" лопнул, оказалось, что цены совершенно не соответствовали реальной стоимости обьектов.
Грубо говоря, узкоглазых и "г`усских вкладчиков поимели, скажем на 3 лимона за пакет обязательств, а в реале пакет стоит 30 штук.

Но ни под 3 лимона, ни под 30 штук дополнительно долларов (наличных) никто не эмитировал.

Советую слово "эмиссия" в случае с межгосударственными оборотами фондов не употреблять.

Ведь к оплате "красный товар" никогда предствавлен не будет. О том и крик стоит, что никто более не хочет никуя у штатников покупать.
Но в данном случае на сцену выскакивают курносые ребята "на местах", и начинают агрессивно вкладывать деньги стран по месту проживания. А иногда создавая такую же "пирамиду" и на внутреннем рынке.
Что мы имеем в Исландии, как наиболее яркий пример. (http://www.rense.com/general90/isrole.htм) Полюбопытствуйте по ссылочке. Тока читать надо до конца.

А также в принципе по всему миру.
А налоговые отчисления USA тоже соответственно упали - бизнесы-то крякнули, люди без работы. С чего собирать в закрома мудревато-кудрейцам?

Вот "кризиис" и началса. А чтобы не лопнуть окончательно в 2008 году (когда-то все пузыри лопаются), штаты просто рэкетировали население (Конгресс) под угрозой "полного обвала финансовой системы" , если срочно не вломить (бумажных) денех в "падающие конторы.

Как раз вломить в те самые, ссученные конторы из союза пейсателей, которые всю эту говённую кошерную кашу и заварили.
Так вот, а П`гавительство, устроив шоу "суровых разборок" в Конгрессе (сам по ESPNу смотрел фрагментарно) немедленно задвинуло денежки (TARP) "п`госителям", и банки сразу всё, якобы устаканили.

Но.
Безработица как росла, так и растёт.
Bankruptcies, и foreclosures (когда дома забирают) на пике со времён "Великой Депрессии" (кстаи тоже весьма любопытная курносая разводка, советую порыццо в Инете).
С ТАРПом вообще история очень мутная, надо рыть.

Цитата:
"Если есть некое количество свободных резервов, которые не задействованы в этих межбанковских транзакциях, то они действительно являются излишними, балластом и приносят банку одни убытки."

Фикрет, смею заверить, что "резервы" банков на то и "резервы", дабы их изпользовать в особых случаях. И никакой убыток они не составляют.

Убытки составляют непроданные/нереализованные кредитованные обязательства (или обязательства по кредитам) в любом их виде. Либо обязательства граждан-заёмщиков банку, корпоративных клиентов банку, либо банка - ФРСу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kozolup
Автор


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Цитата:
"Очень интересно как образуется прибыль коммерческих банков, а именно где они её хранят? На расчетном счете в своем же банке или же на депозитах в ЦБ?"


Ну здесь существует масса инструментов для инвестиций. Банки своих прибылей не "хранят". В своём натуральном предназначении банки должны заниматься перекачиванием денег из точки "А" в точку "Б" с отстёгиванием "малой толики" для своих нужд и услуг. Это по "операционным" движениям денех. А когда разговор идёт о прибыли по вкладам, розданым кредитам и банковским вложениям то тут ... Ой как много всего там можно.
Банки владеют "гражданской" и коммерческой недвижимостью, частично в стаках, фьючерсах, развитиях бизнесов, муниципальных бондах; страховые вот конторы не привязаны пока - а какие смачные куски проплывают, э-э-э-эххх.
Короче широкое поле деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Kozolup писал(а):
Советую слово "эмиссия" в случае с межгосударственными оборотами фондов не употреблять.

Козолуп, смотрите что получается. Собралась стая товарищей обсудить механизм работы банковского мультипликатора - увеличение денежной массы в процессе кредитования (или в ином процессе). Тут врывается ураган-Козолуп и запрещает использовать слово "эмиссия" в случае с межгосударственными оборотами фондов.
Да мы даже не затрагивали тему о межгосударственном обороте фондов. Рискну предположить, что участники дискуссии, включая меня, вообще не знают об этом предмете ничего.
Чего Вы хотите от нас?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 63, 64, 65  След.
Страница 30 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.