malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Эмиссия денег" коммерческими банками
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 5:21 am    Заголовок сообщения: Re: Задачка для пятого класса Ответить с цитатой

Коммунист писал(а):
Коммунист писал(а):

Вот и помогите нам! Пусть не паяльник. Но прийти 4 декабря и проголосовать хоть за самого чёрта, но только не за Едимую Россию Вы сможете?

А Вы сами в это верите? Ну, приду я, поставлю свою закорючку... И что? Все, что было в урне отправится в ближайший мусорный контейнер, а "считать" будут совершенно другие бюллетени из совершенной другой урны. Скажете, что это не так? Даже не пытайтесь. Лично участвовал в избирательных комиссиях и знаю всю эту грязную технологию изнутри.

Один коммунист навальничает, другой - нонэлекторальничает.
Куды бедному крестьянину податься?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Re: Задачка для пятого класса Ответить с цитатой

Позволю себе переставить местами последовательность нашей дискуссии.

igrek писал(а):
uncle_alex писал(а):
Чем Вас не устраивает принцип?
Принцип меня устраивает. Я хочу услышать объяснение, куда исчезают деньги и откуда они появляются. Перетекание денег в резервы объяснением быть не может, поскольку при этом меняется денежная масса, а это уже означает эмиссию/ремиссию. То есть тогда придётся признать возможность некредитной эмиссии.

Отлично, если принцип устраивает, значит Вы готовы согласиться с утверждением: "остатки счетов срочных вкладов - не деньги". Какие проблемы с некредитной эмиссией/ремиссией? Это всего лишь буфер, нивелирующий несинхронность между вкладчиками и заемщиками.

igrek писал(а):
ибо эмиссией мы называем рост именно денежной массы, а не суммы этой массы и резервов. При пополнении срочного вклада денежная масса уменьшается — значит, происходит ремиссия. Объяснения этому Вы дать не можете.

Обратите внимание, МЫ называем. Да, я помню, мы где то между собой, договаривались так считать. Однако, определение самой эмиссии, как оказалось, этому противоречит. Отстаивать свои более ранние утверждения, в ущерб истине, у меня желания нет. При всем при том, в данной теме, речь идет о зависимости кредитования от эмиссии, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 8:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачка для пятого класса Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Однако, определение самой эмиссии, как оказалось, этому противоречит. Отстаивать свои более ранние утверждения, в ущерб истине, у меня желания нет.
В таком случае становится непонятно, что Вы называете эмиссией и о какой эмиссии вообще идёт разговор в этой теме.

Могу открыть наконец, где собака зарыта. Ждал, что Дядя Алекс догадается, но так и не дождался. Впрочем, он, кажется, близко подошёл к ответу.

Мы вполне можем срочные вклады деньгами не считать, а текущие считать. Это всё условности. Поэтому я сказал, что принцип меня устраивает (как, впрочем, устраивает и принцип, по которому можно их деньгами считать). Но тогда логично было бы и резервы не сваливать в одну кучу, а разделить их. Те резервы, которые увеличиваются при пополнении текущего счёта (в моём примере это обязательные резервы, но это могут быть и свободные) нужно рассматривать отдельно от резервов, которые увеличиваются при пополнении срочных вкладов. Первые резервы мы не должны включать в денежную массу, чтобы не было двойного счёта, а вторые, напротив, должны включать, чтобы деньги у нас не исчезали неизвестно куда и не возникали из ничего. И тогда к денежной массе придётся отнести наличные, текущие счета и резервы, в которые поступают деньги от срочных вкладов. Резервы от текущих вкладов в денежную массу не включать. Только тогда все концы сойдутся.

Может быть, в этом и был бы какой-то философский смысл, но на самом деле всё упрощается, если срочные вклады деньгами всё-таки считать. Тогда все счета деньгами являются, а никакие резервы не являются. Для этого есть резон ещё и потому, что некоторые признаки денег у срочных вкладов всё же есть — например, их в любой момент можно снять или конвертировать в текущий вклад.

Поясню идею на простой модели. Я дал соседу в долг один рубль на один год под расписку. Деньги в кармане соседа не перестают быть деньгами, а если его расписку ни в каком магазине от меня не примут (кому нужна расписка, по которой деньги можно получить только через год?), то она для расчётов не годится, и её считать деньгами нельзя. Видим, что денежная масса не изменилась: рубль просто поменял владельца. Расписка здесь играет только роль счёта на срочный вклад.

Теперь представим, что я одолжил соседу рубль не на один год, а до востребования, то есть с обещанием вернуть по первому требованию. Тут возможны два варианта: либо сосед хранит этот рубль нетронутым и выдаёт его по первому требованию (стопроцентное резервирование), либо пользуется им на своё усмотрение (нулевое резервирование). В первом варианте расписку считать деньгами нельзя: она ни разу не переходила в другие руки, то есть в сделках не участвовала, в оборот попадают только наличные деньги.

А вот во втором варианте уже начинаются чудеса эмиссии. Если сосед воспользовался полученным рублём (отдал его в долг или истратил сам), рубля не будет на руках в момент моего требования. Тогда сосед идёт в магазин и договаривается с продавцом, что тот примет подписанную соседом расписку в счёт оплаты товара для меня, а позже сосед отдаст продавцу эти деньги. И как только продавец на это соглашается, в обороте появляются новые деньги — расписка. Таким образом, сосед произвёл эмиссию. Это аналог текущего счёта, или чекового депозита.

Насколько я понимаю, Дядя Алекс до этого момента в целом согласен. Именно из этих соображений текущие счета он деньгами считает, а срочные вклады не считает.

Теперь представим, что сосед решил заняться кредитным делом более серьёзно и зарегистрировал себя как банк. Поскольку банки очень активно эмитируют деньги, перед ЦБ встаёт вопрос — какие деньги стоит включать в денежную массу, а какие нет, чтобы адекватно оценить масштабы эмиссии и успешно контролировать инфляцию? Когда расписку (до востребования) мне писал сосед, он весьма свободно мог распорядиться полученным рублём — например, купить себе пива. Это означает участие того рубля в товарном обороте, и потому его нельзя было исключать из денежной массы. Точно так же и саму расписку следовало в массе учитывать, поскольку я тоже мог купить на неё пива. Но банки привлечённые средства в товарном обороте не используют, они выдают их на новые ссуды. То есть деньгами эти средства становятся, только когда попадают на текущий счёт заёмщика, а до тех пор разумно было бы деньгами их не считать. Поэтому текущие счета ЦБ деньгами считает, а банковские резервы (то есть рубль, полученный соседом от меня в долг уже как банком) не считает. В этом состоит разница между кредитом одного частного лица другому и кредитом частного лица кредитному учреждению.

А теперь посмотрим, что происходит со срочным вкладом, принятым моим соседом уже в роли банка, а не просто соседа. Раньше одолженный мною рубль (просто соседу) не покидал экономического пространства, то есть денежная масса, которую подсчитывает ЦБ, не менялась — рубль просто переходил к соседу. Но теперь, когда сосед стал банком, резервы перестают учитываться в денежной массе. И тогда приходится признать, что рубль, одолженный мною, перестаёт существовать в качестве денег — срочная расписка деньгами не считается, но и деньги внутри банка тоже! Этот парадокс, который я обсасываю уже много дней, возникает из того, что ЦБ при подсчёте денежной массы считает деньгами все счета клиентов — и текущие, и срочные. Поэтому, чтобы избежать двойного счёта, он исключает из денежной массы все резервы.

Если же срочные вклады деньгами не считать, то, будучи последовательными, нам придётся из резервов выделить те, что пополняются средствами, привлечёнными по срочным вкладам, в отдельную категорию, дать ей какое-нибудь особое название и объявить, что, в отличие от остальных резервов, эти должны считаться деньгами! И тогда наступит полное сведение концов. Правда, тогда встанет вопрос: а на каком основании мы считаем деньгами то, что в экономических сделках не участвует?

Поэтому ЦБ поступает умнее. Он просто признаёт срочные вклады деньгами. Поскольку любой срочный вклад может быть изъят до истечения срока, у него уже появляются некоторые признаки платёжного средства. Кроме того, с сокращением срока вклада он становится всё больше похож на вклад до востребования, и провести чёткую границу не представляется возможным. Этого уже достаточно, чтобы полагать срочные вклады денежной массой, они отличаются от текущих только средним временем возврата. Это намного упрощает процедуру подсчёта массы. Кроме того, для желающих исключить срочные счета из денежной массы всегда есть возможность брать денежные агрегаты отдельно и считать только М1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачка для пятого класса Ответить с цитатой

igrek писал(а):
В таком случае становится непонятно, что Вы называете эмиссией и о какой эмиссии вообще идёт разговор в этой теме.

О той самой, определение которой общепринято. "Выпуск в обращение новых денег"
igrek писал(а):

Могу открыть наконец, где собака зарыта. Ждал, что Дядя Алекс догадается, но так и не дождался. Впрочем, он, кажется, близко подошёл к ответу.

Уж не знаю чего Вы ждали и куда я близко подошел, но кроме очередной порции тумана, окруженного ореолом таинственности, так ничего и не узрел.
igrek писал(а):

Мы вполне можем срочные вклады деньгами не считать, а текущие считать. Это всё условности. Поэтому я сказал, что принцип меня устраивает (как, впрочем, устраивает и принцип, по которому можно их деньгами считать).

Все дело в том, что никакой необходимости считать сумму денег первого и второго уровня эмиссии, нет и небыло. Небыло, до тех пор, пока Вы не начали использовать манипуляции, подобные задачам, для детей школьного возраста. Именно результат манипуляций, Вы пытались выдать за доказательства, в пользу признания срочных депозитов деньгами. Сумма эмиссий двух уровней лишила бы Вас возможности доставать/прятать кролика в шляпе.
igrek писал(а):

Поясню идею на простой модели. Я дал соседу в долг один рубль на один год под расписку.

Какая модель, какие счета? Банк всегда выступает посредником и гарантом в отношениях между вкладчиком и заемщиком. А у Вас один, против другого. Модель должна представлять абстракцию от реального объекта, а Ваша ставит задачу стимулировать рак мозгов.
igrek писал(а):

Поэтому ЦБ поступает умнее. Он просто признаёт срочные вклады деньгами. Поскольку любой срочный вклад может быть изъят до истечения срока, у него уже появляются некоторые признаки платёжного средства. Кроме того, с сокращением срока вклада он становится всё больше похож на вклад до востребования, и провести чёткую границу не представляется возможным.

О каком взаимном исключении между срочными счетами и резервами может идти речь, если вторых несоизмеримо больше? Продолжим полет Ваших мыслей. Все произведенные к настоящему времени товары не только могут, а и будут проданы, у них уже есть некоторые признаки платёжного средства. Кроме того, с приближением производимого товара к готовому, он становится всё больше похож на вклад до востребования. Как мы назовем этот агрегат между М1 и М2?
То как поступает ЦБ, мы не знаем, однако то что срочные счета отделяют от текущих разной оценкой агрегирования, - говорит сам за себя. Срочные депозиты, фактически не отличаются от подматрасной налички, но одно отличие есть. Объем первых доподлинно известен, а сам факт их существования, сводит смысл вторых на 0.

P.S. В качестве альтернативы Вашей модели, для аналитических упражнений, хочу предложить реальный банковский механизм недалекого прошлого. Возьмите период с банкнотами и до чековых счетов. Думается, Вам без труда удастся определить аналоги базовых денег, текущих, срочных счетов, эмиссию и мультипликацию. С результатами и выводами, надеюсь, поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65
Страница 65 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.