malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

У Вас проблемы с систематизацией. Вместо того, чтобы вынести всё общее за скобки, а лишнее отбросить, Вы наоборот, вносите лишние сущности.
В результате Ваши определения несколько путанны.
При той путанице в Вашем понимании товаров, Ваше объяснение денег никто не поймёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):

При той путанице в Вашем понимании товаров, Ваше объяснение денег никто не поймёт.


Кому адресован пост?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Вам, Rudy.
Возможно, пост не слишком конструктивен, т.к. вряд ли Вы увидите понятные Вам аргументы, соотв-но, вряд ли это позволит сдвинуться в "уточнении имён".

Это скорее фиксация факта наличия разногласий.
Без ясности "что есть товар", не может быть ясности "что есть обмен и сделка", и соответственно не может быть понимания сути денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:39 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Вам, Rudy.
Возможно, пост не слишком конструктивен, т.к. вряд ли Вы увидите понятные Вам аргументы, соотв-но, вряд ли это позволит сдвинуться в "уточнении имён".


Высказывайте аргументы-то, обсудим. Вы пока морочитесь "общее" "за скобки "лишнее". Давайте конкретно: берём термин - разбираем, берём логику - раскрываем.
Моя позиция по терминам и логике прописана-зафиксирована. Могу ещё раз повторить, если хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

maxon писал(а):
По-моему я всё объяснил исчерпывающе - вексель не несёт функции платёжного средства.
Исторически деньгами мог быть любой товар, который нужен всем и поэтому мог играть роль посредника в обмене - это скот, сушеная рыба, шкурки животных, золото, серебро и т.д., а также долговые расписки, векселя, казначейские билеты, банкноты. То есть любой товар, который является посредником в товарообмене - это деньги. Максон, Вы определяете деньги с позиции права, закона, как юрист. С точки зрения экономики деньгами может быть абсолютно любой предмет, который используется в качестве посредника в товарообмене, в том числе и вексель.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Давайте конкретно: берём термин - разбираем, берём логику - раскрываем.
Я попытаюсь помочь Вам раскрыть логику, чтобы понять сущность денег. Берёте любые деньги, рубли, доллары, юани и т.д. Затем смотрите, что их всех единит, и Вы заметите, что общим для них всех является то, что там изображены цифры. Далее, начинается рассуждать, откуда эти цифры на деньгах взялись и очень скоро Вы придете к выводу, что цифры - это ничто иное, как меновые пропорции, по которым одни товары обмениваются на другие. И тут, ... о чудо!!! Вам откроется сущность денег, все окажется предельно просто, как 5 копеек. В деньгах нет ни одного атома вещества. Сами деньги являются товаром и легко обмениваются на другой товар, например 5 тыс. руб. можно обменять на один мобильник. В данном примере и рубли и мобильник являются товаром, а вот пропорция, в которых они обмениваются друг на друга - это деньги. 5 тыс. единиц рублей по отношению к 1 единицы мобильника - это и есть деньги в чистом виде, где нет ни одного атома вещества. Ни рубли ни мобильник деньгами не являются - это товары, деньги появляются только в момент обмена, а когда обмен уже произошел, деньги тут же исчезают. Меновая пропорция нематериальна, она может быть выражена только в цифрах. Ферштейн??? Very Happy
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Я думаю, что с сущностью денег мы разобрались, что ответить на вопрос, что такое деньги нужно выяснить в каких формах могут существовать деньги и какие функции исполнять.

На мой взгляд, деньги могут существовать только в трёх формах, это:

1. Товарные деньги (золото).
2. Символические деньги (наличные и безналичные).
3. Кредитные деньги (долговые обязательства).
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
То есть любой товар, который является посредником в товарообмене - это деньги.


Абсолютно правильно.

Цитата:
Максон, Вы определяете деньги с позиции права, закона, как юрист.


Вовсе нет. Закон тут просто описывает действительность. Ибо она ему подчинена.

Цитата:
С точки зрения экономики деньгами может быть абсолютно любой предмет, который используется в качестве посредника в товарообмене, в том числе и вексель.


Любой товар может быть деньгамии, конечно. Тетеретически. Просто на данный момент, в этой физической реальности, на данной территории, товарообмен осуществояется посредством РУБЛЕЙ, а не векселей, сушёной рыбой или ракушками. Вот и всё собственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Любой товар может быть деньгамии, конечно. Тетеретически. Просто на данный момент, в этой физической реальности, на данной территории, товарообмен осуществояется посредством РУБЛЕЙ, а не векселей, сушёной рыбой или ракушками. Вот и всё собственно.
Если под физической реальностью Вы имеете ввиду только Россию, то соглашусь, что в основном товарообмен осуществляется посредством рублей. А в мире это далеко не так. Я уже приводил цитату из книги Бернард Лиэтер "Будущее денег".
Цитата:
Информационный век уже породил новые типы валют: мили фриквент-флайера (frequent flyer — клиент, часто летающий самолетом определенной авиакомпании и получающий, в прямой зависимости от "нелетанного" расстояния, бонусы в виде "бесплатных миль" — прим. перев.) эволюционировали в "корпоративные обязательства" ( corporate scrip — частная валюта, выпускаемая корпорацией) для путешествующей элиты; гигантская корпорация, о существовании которой вы прежде даже не подозревали, выпускает для нужд интернет-коммерции собственную валюту "Netmarket Cash"; даже Аллан Гринспен, председатель Федерального Резерва, предвидит появление "новых рынков частных валют в XXI веке".
Цитата:
Сегодня в мире 1900 местных общин, включая более сотни комьюнити в США, выпускают собственную валюту, независимую от национальной денежной системы. Некоторые общины, как в Итаке, Нью-Йорк, выпускают бумажные банкноты, другие — в Канаде, Австралии, Британии или Франции, — создают комплементарные электронные деньги.
Цитата:
В регионах с большой безработицей люди уже доказали, что условия существования могут быть существенно улучшены посредством создания комплементарной локальной валюты вместо простой выплаты социальных денег. Между тем, такие опыты уже имели место в истории современного мира. В 1930-х годах тысячи подобных инициатив существовали в США, Канаде, Западной Европе и других регионах мира, затронутых Великой депрессией. Компрементарная валюта может стать ключевым инструментом ограждения региона от шока, вызванного ошибками и кризисом официальной денежной системы. В конечном итоге, такой подход является выигрышным для обеих партнеров (win/win) — локальных предприятий и общества как большого целого.
Кстати я не удивлюсь, если в коммуне, в которой состоит Арслан будет введена своя локальная валюта.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Я попытаюсь помочь Вам раскрыть логику, чтобы понять сущность денег.


Помогите уж пожалуйста, а то пишу монографию про деньги, многа нипанятно, хе-хе.

Фикрет писал(а):

Берёте любые деньги, рубли, доллары, юани и т.д. Затем смотрите, что их всех единит, и Вы заметите, что общим для них всех является то, что там изображены цифры. Далее, начинается рассуждать, откуда эти цифры на деньгах взялись и очень скоро Вы придете к выводу, что цифры - это ничто иное, как меновые пропорции, по которым одни товары обмениваются на другие.


Хе-хе, а если на заборе кто-нибудь цифру напишет? У меня тут лотерейные билеты были, так там не только номинал в цифрах обозначен, там серия номер и водяные знаки, о как!

Фикрет писал(а):

В деньгах нет ни одного атома вещества. Сами деньги являются товаром и легко обмениваются на другой товар, например 5 тыс. руб. можно обменять на один мобильник.


Процесс в котором товар меняется на другой товар называется "бартером". Деньги выделяются из всей массы товаров всеми известными мне экономическими теориями. Почему деньги отделяют от других товаров?

Фикрет писал(а):

В данном примере и рубли и мобильник являются товаром, а вот пропорция, в которых они обмениваются друг на друга - это деньги.


С вами не согласится ни закон, ни практика ТД-отношений. Вы мне пытаетесь пропагандировать сущность денег как ЕМС (коя, суть функция только), я это уже слышал и вам возразил: сущность денег не тождественна функции денег. Я проиллюстрировал понятным вам кабельным телевидением эту свою мысль.
Фикрет, не хочу вас расстраивать, но ваши взгляды на деньги - обывательская точка зрения неискушённого человека, слабо знакомого даже с историей денег, что вам, как историку, должно быть вообщем-то западло.
Обывательской ваша точка зрения является потому, что 99% людей на улице ответят так-же примерно как вы: деньги - это товар (некоторые вспомнят Марксово "товар всех товаров", но это уже на отлично, хе-хе). Единственное что вас выделяет - это безуминка считать пропорцию обмена "деньгой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:41 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):

Я попытаюсь помочь Вам раскрыть логику, чтобы понять сущность денег. Берёте любые деньги, рубли, доллары, юани и т.д. Затем смотрите, что их всех единит, и Вы заметите, что общим для них всех является то, что там изображены цифры.

Подход правильный - называется выделениее сущности, приведением к общему типу. Проверяется сохранением функций и свойств.
Вывод неправильный. Цифры есть на калькуляторе и он не деньги, на денежных депозитах цифр нет, а они деньги.
Пример: Для яблок, груш, слив, общим типом являются фрукты.
Для квадратов, окружностей, треугольников - геометрическая фигура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Помогите уж пожалуйста, а то пишу монографию про деньги, многа нипанятно, хе-хе.
Конечно помогу, Вы только спрашивайте, что непонятно. Единственное условие, один экземпляр книги мне бесплатно.
Цитата:
Хе-хе, а если на заборе кто-нибудь цифру напишет? У меня тут лотерейные билеты были, так там не только номинал в цифрах обозначен, там серия номер и водяные знаки, о как!
А я и не утверждал, что деньги - это цифры. Деньги - это пропорции обмена, а вот меновую пропорцию уже можно выразить только в цифрах.
Цитата:
Процесс в котором товар меняется на другой товар называется "бартером". Деньги выделяются из всей массы товаров всеми известными мне экономическими теориями. Почему деньги отделяют от других товаров?
В основе любых товарно-денежных отношений лежит бартер. Деньги лишь облегчают бартер, разводят его в пространстве и времени. Товар можно продать сегодня и в одном месте, а купить нужный завтра и в другом месте. При простом бартере два нужных товара обмениваются в одну единицу времени и в одном месте. Деньги выделяют из всей массы товаров потому, что деньги являются посредником в товарообмене.
Цитата:
Единственное что вас выделяет - это безуминка считать пропорцию обмена "деньгой".
Вот видите, я первый кто деньги назвал пропорцией обмена. На самом деле деньги, точнее денежные знаки - это не товар, рубль - это товар, а деньги не товар, а знак. То есть рубль - то не деньги, а лишь носитель денежных знаков, «футляр». «Футляр» нужен для того, что защитить денежные знаки (цифры) от подделок. Иначе каждую цифру на клочке бумаги можно будет считать деньгами. При бартере надобность в «футляре» отпадает, вот деньги там все равно присутствуют, потому что меновая пропорция – это и есть деньги.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Подход правильный - называется выделениее сущности, приведением к общему типу. Проверяется сохранением функций и свойств.
Вывод неправильный. Цифры есть на калькуляторе и он не деньги
Вывод в том, что цифры на деньгах - это меновые пропорции, выраженные в цифрах. Когда Вы меняете деньги на товар, то всегда совершаете обмен в тех пропорциях, которые указаны на деньгах. Цифры на деньгах совпадают с пропорциями обмена. 1 калькулятор можно обменять на 100 рублей. Пропорция 100/1 - это и есть деньги. Меновая пропрция 100 совпадает с теми цифрами которые изображены на деньгах, а цифры на экране калькулятора с меновой пропорцией не совпадает.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Подход правильный - называется выделениее сущности, приведением к общему типу. Проверяется сохранением функций и свойств.
Вывод неправильный. Цифры есть на калькуляторе и он не деньги
Вывод в том, что цифры на деньгах - это меновые пропорции, выраженные в цифрах. Когда Вы меняете деньги на товар, то всегда совершаете обмен в тех пропорциях, которые указаны на деньгах. Цифры на деньгах совпадают с пропорциями обмена. 1 калькулятор можно обменять на 100 рублей. Пропорция 100/1 - это и есть деньги. Меновая пропрция 100 совпадает с теми цифрами которые изображены на деньгах, а цифры на экране калькулятора с меновой пропорцией не совпадает.

Ваши пропорции, уважаемый, нельзя использовать ни в качестве средства платежа ни в качестве средства сбережения. Неужели, для постижения столь тривиальных истин, требуется образование больше 4-х классов? Выделить сущность порой очень не легко, но проверить, что не есть сущность - проще простого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

"Пропорции" представляют собой отдельный очень большой вопрос.
А именно что такое "ценность, цена и стоимость".
Деньги - средство обмена, т.е. это товар-заменитель.
Если зерно принимается всеми участниками рынка как средство обмена, это деньги.
Купоны на бесплатные тоннокилометры авиакомпаний не принимаются всеми участниками рынка, а только одним - авиакомпанией.
А можно и всё это назвать деньгами, только с разной ликвидностью.
При этом государственные деньги обладают высшей ликвидностью - их принимает особый участник экономических отношений - государство, в качестве налогов, такие деньги нужны всем налогоплательщикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 77, 78, 79  След.
Страница 6 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.