malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Государство обеспечит каждого гражданина жильем, бассейнами, спортзалами, библиотеками, музеями, бесплатным образованием, медициной, дешевым интернетом и хлебом, а если счастья нет, то это уже не забота государства, над этой проблемой пусть философы, психологи и врачи голову ломают.


Конечно, обеспечит. Государство, оно ж тока об этом думает, как обеспечить. А почему медицина бесплатная, а интернет всего лишь дешевый? Считаю, что интернет тоже должен быть бесплатным. Прошу записать это в Вашу прграмму!

Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне ни тебе
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Конечно, обеспечит. Государство, оно ж тока об этом думает, как обеспечить. А почему медицина бесплатная, а интернет всего лишь дешевый? Считаю, что интернет тоже должен быть бесплатным. Прошу записать это в Вашу прграмму!

Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне ни тебе
Государство об этом не может не думать, если хочет выжить. Социализм наступит не потому, что власть так захотела, по её доброй воле, а потому что иного пути нет - это объективное, поступательное развитие истории. Регресс, путь назад, в дикий капитализм возможен, а вот прогресс уже будет возможен только при социализме. Ну как там у классиков, когда производительные силы вступают в противоречие с производительными отношениями.

Интернет, как и водка, должен быть платным, чтобы не злоупотребляли. А бесплатной медициной никто злоупотреблять не будет, потому что по доброй воле в больницу никто не идет, например к зубному врачу.

Ждать социализма не долго осталось, он уже стучится в дверь. Осталось только распахнуть дверь и встретить доброго гостя, иначе он будет очень долго стучаться, действуя на нервы и не давая покоя.
...Кризис в первую очередь сказался на развитых экономиках, эпохе "прибылизма" приходит конец.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
...Кризис в первую очередь сказался на развитых экономиках, эпохе "прибылизма" приходит конец.


Маркс хоронил капитализм еще при жизни. Где теперь Маркс и где теперь каптализм.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийПузанов
Читатель


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 44
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Капитализм уже стучится к Марксу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Фикрет писал(а):
...Кризис в первую очередь сказался на развитых экономиках, эпохе "прибылизма" приходит конец.


Маркс хоронил капитализм еще при жизни. Где теперь Маркс и где теперь каптализм.
Маркс стоит на полках.
А где по вашему, капитализм?

Директор по строительству сегодня рассказывал, на рынке труда появились прибалтийские гастарбайтеры.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийПузанов
Читатель


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 44
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Маниловщина какая-то...

ЮрийПузанов писал(а):

1) Повсеместно перейти на безналичный расчет. Сам по себе этот шаг решит многие очень важные проблеммы: коррупция, налоги, статистика, преступность..)


США, практически, перешли на безналичные расчеты. Наличка обслуживает только мелкую розницу. Они решили большинство своих проблем? А как Вы в Сибири хлебушком будете торговать по безналу?
А как моя соседка семечками будет торговать? Терминал возле себя поставит или не будет у меня семечек от соседки?

ЮрийПузанов писал(а):

2) Присвоить деньгам срок службы, скажем 2 месяца. После зачисления средств на счет любого лица, начинается отсчет срока службы, элементарная програмка. По своей формуле расчитал каков должен быть СС для денег и вышло 1 месяц. В формуле использовал товары употребляемые ср ст человеком в течении жизни и их сроки службы. Иначе говоря деньги СС - это как бы усредненный товар с усредненным сроком службы.


Вековую проблему человечества решить с помощью "элементарной программки" - это круто!
Чем дешевеющие на 50% в течение 1 месяца деньги принципиально отличаются то инфляции 1200% годовых?
Кредит отменяем полностью? Как будут существовать долгосрочные проекты? (старательно избегаю слово "финансировать", так как с "деньгами СС" этро невозможно)
Например, строительство атомной станции в течение 10 лет?

ЮрийПузанов писал(а):

3) Ввести вексельную систему для товарооборота, требующего крупные средства. Это необходимо, что бы были возможными крупные покупки, например: производитель авто выпускае собственные векселя на свою продукцию и свободно их продает. Векселя, в отличие от денег СС, срока службы не имеют и любой может копить векселями( в данном примере автомобилями или долями автомобиля)


Кто гарантирует, что автомобильный завод не выпустит векселей на сумму во много раз большую, чем сможет выпустить автомобилей? А Вы в этих "векселях" свои сбережения хранить будете!
А фабрике по производству туалетной бумаги тоже можно будет векселя выпускать? А кондитерской?
А продавать они их за ЧТО будут? За "деньги СС"? А зачем? А погашать в чем? Тоже в "деньгах СС"?

ЮрийПузанов писал(а):

Саморегулируемая система получилась бы как мне думается. И справедливая, а это очень важно.


А справедливость ее в чем? В том, что деньги копить нельзя?

Полагаю в идеале должно быть так:
- Банки лишь обслуживают потоки, другими словами: "банкиров в кассиры" Зарплату за работу платит государство.
- Банковский процент отменен.
- Кредиты выдает государство под 0%, по схеме: представь бизнес-план и получи под этот бизнес деньги.
- Безналичный расчет может спокойно работать паралельно и с наличкой(для низового бытового оборота) К примеру покупки свыше 20000руб должны проходить безналом. Но этот вариант оставляет низовую коррупцию и преступность.
- Вы правы, проблема конечно же вековая, да вот только возможности сегодня имеем совсем другие. И что это вы усмехнулись на счет програмки? Может лучше скажите почему это не возможно?
- На счет отсутствия инфляции я сделал вывод не потому, что конкретный рубль не может колебаться в котировке, а потому, что при системе "временных денгег" главным ценным звеном будет человек труда, как источник реальных ценностей, и по этому рабочий класс будет защищен своей значимостью. А вексель, который, во избежания утраты " вр. денег", надо будет приобретать, это и есть товар, который не подвержен инфляции.
- Гарантировать по векселям должно государство, равно как и контролировать. Да и смысла продавать "векселя-пустышки" не имеет никакого смысла, ведь безнал не позволяет прятаться, то есть сразу придут, заберут и посадят в тюрьму, а средства заблокируют.
- и все это к справедливости думаю имеет отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

ЮрийПузанов писал(а):

Да и смысла продавать "векселя-пустышки" не имеет никакого смысла, ведь безнал не позволяет прятаться, то есть сразу придут, заберут и посадят в тюрьму, а средства заблокируют.


Не смог удержаться. Ваша простенькая программка, видимо, просто гениальна. Вы реально знаете надежный способ определить, что стало причиной банкротства предприятия - мошенничество или объективная конъюнктура? КТО и на основании чего придет, заберет и посадит в тюрьму.

В СССР где была запрещена частная собственность на средства производства существовали целые ОТРАСЛИ промышленности подпольно или полуподпольно. На некоторых ГОС. предприятиях до 30% продукции выпускалось не по по плану, а на СВОБОДНЫЙ рынок. При этом материалы для выпуска этой продукции либо воровали либо ПОКУПАЛИ на РЫНКЕ.

Осторожнее с упрощениями. Простенькие прграммки не всегда работают. Точнее работают они всегда, но ущерб могут нанести побольше ядерной войны.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:06 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Юрий, Вы отвечаете не на все мои вопросы, поэтому предлагаю так. Я буду нумеровать свои вопросы и критические замечания, а Вы на них под теми же номерами отвечать.

А затем, если Вы не против, я напишу, что, на мой взгляд, получится у Вас на практике, а Вы покритикуете уже мои рассуждения.

ЮрийПузанов писал(а):

Полагаю в идеале должно быть так:
... "банкиров в кассиры"...
- Кредиты выдает государство под 0%, по схеме: представь бизнес-план и получи под этот бизнес деньги.

1. Кто будет отвечать за невозвращенный кредит. Возможно получение кредита за взятку (о коррупции ниже) или выдача некачествнного кредита по причине неграмотности предпринимателя и кассира. Вы же отправили кредитных инспекторов, спецов по оценке риска и пр. на заводы. У Вас одни кассиры остались.

ЮрийПузанов писал(а):

- Безналичный расчет может спокойно работать паралельно и с наличкой(для низового бытового оборота) К примеру покупки свыше 20000руб должны проходить безналом. Но этот вариант оставляет низовую коррупцию и преступность.


2. Как безнал победит коррупцию? Во-первых, взятку можно дать материальными ценностями и услугами. Во-вторых, как Вам такая схемка. Вы платите благотворительный взнос в указанный мною фонд, а этот фонд затем платит мне баснословный гонорар за лекции о вреде коррупции. Нала нет. Все законно.
3. В США все расчеты перешли на безнал. Они победили коррупцию?

ЮрийПузанов писал(а):

И что это вы усмехнулись на счет програмки? Может лучше скажите почему это не возможно?


По поводу программки у меня сомнений нет. Она ж простая. У меня по поводу последствий ее применения сомнения.

ЮрийПузанов писал(а):

- На счет отсутствия инфляции я сделал вывод не потому, что конкретный рубль не может колебаться в котировке, а потому, что при системе "временных денгег" главным ценным звеном будет человек труда, как источник реальных ценностей.


Давайте от красивых лозунгов перейдем к некрасивым делам.
4. Чем исчезающие за 2 мес. деньги лучше инфляции в 1200% в год. Расчет сделан по ставке простого процента. На самом деле там инфляция получается в несколько тысяч процентов, как в Зимбабве. От Ваших денег будут шарахаться все, в том числе и человеки труда, которые Вас проклянут.

ЮрийПузанов писал(а):

Гарантировать по векселям должно государство, равно как и контролировать. Да и смысла продавать "векселя-пустышки" не имеет никакого смысла, ведь безнал не позволяет прятаться, то есть сразу придут, заберут и посадят в тюрьму, а средства заблокируют.

5. Государство много чего должно. СССР с функцией тотального контроля не справился. И как Вы себе представляете контроль за тысячами предприятий, которые производят номенклатуру в сотни тысяч позиций?
6. За что (в обмен на что) будут продавться векселя?
7. Кто имеет право выпускать векселя?

ЮрийПузанов писал(а):

- и все это к справедливости думаю имеет отношение.

8. Я так и не понял в чем справедливость исчезающих денег.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

А затем, если Вы не против, я напишу, что, на мой взгляд, получится у Вас на практике, а Вы покритикуете уже мои рассуждения.

Еще один парадокс. Вопросы не финансовые, а аргументы по всему что ниже - точно такие. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

М. писал(а):
Маркс стоит на полках.
А где по вашему, капитализм?


Маркс в могиле, а капитализм решает проблемы. Проблемы серьезные, но смертельными их считал еще Маркс, но в могилу ушел раньше.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:04 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):

Еще один парадокс. Вопросы не финансовые, а аргументы по всему что ниже - точно такие. Smile


По-моему, денежная система, это прежде всего финансовый вопрос. А затем политический. Если сделать наоборот, то получим инфляцию в тысячи процентов и повсеместное мешочничество, как было в Совесткой России в начале 20-х. Как пример.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

По-моему, денежная система, это прежде всего финансовый вопрос.


Пока не начнётся открытая горячая фаза противостояния глобальных игроков денежная система (ДС) будет оставаться вопросом власти. ДС - это вопрос политический, в мирное время корневой вопрос для существования суверенного государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Пока не начнётся открытая горячая фаза противостояния глобальных игроков денежная система (ДС) будет оставаться вопросом власти. ДС - это вопрос политический, в мирное время корневой вопрос для существования суверенного государства.


Слова ни о чем. Хотя бы с тем, что строить ДС должны профессионалы в сфере финансов, Вы спорить не будете? Заказ конечно же выдаст власть. С этим уже я спорить не буду.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Хотя бы с тем, что строить ДС должны профессионалы в сфере финансов, Вы спорить не будете? Заказ конечно же выдаст власть. С этим уже я спорить не буду.


Кто должен изготовить и обслуживать инструмент? А кто должен (может и будет) пользоваться инструментом? Кто делает автомобили, а кто сбивает пешеходов? Кто создавал ядерное оружие? А кто отдавал приказ на Хиросиму? Профессионалы, походу, хе-хе.

ДС - это система перераспределения благ (не буду сейчас спорить только ли материальных благ или нематериальных тоже). Ни в одном учебнике, книге, статье про деньги вы эту простую и очевидную мысль не увидите.

Фин.интерн правильно делает что ссытся, хе-хе, время менял сочтено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Фин.интерн правильно делает что ссытся, хе-хе, время менял сочтено.

Материальные блага распределялись неравномерно, когда о деньгах и слыхом не слыхивали, не говоря уже о менялах.
И прежде чем счесть время менял неплохо было бы что-то более вразумительное, чем "умирающие деньги" и векселя, как средство накопления, придумать. А то ведь менялы и сами собой сдохнуть могут, а взамен ничего нет и - хаос.

Большевики в Октябрьскую революцию 1917 года вошли с теоретическим обоснованием того, что государство - это орудие насилия в руках господствующего класса, и в стране победившего пролетариата государство не нужно.

В результате Советская Россия сначала получила военный коммунизм, как переходную форму, а потом все-таки начала строить государство во всеми его "причиндалами" - армия, полиция, суды, тюрьмы, денежная система и прочее. Но сколько кровищи при этом вылилось уже и не подсчитать.

Осторожнее надо быть с простыми программками ставящими во главу угла человека труда.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 77, 78, 79  След.
Страница 27 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.