malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Цифро-деньги на холсте, холст в банке и одновременно цифро-деньги в товарном обороте. Это у них раздвоение сущности присутствия?
Современные технологии это позволяют делать. Когда идет передача в прямом эфире, то события разворачиваются как непосредственно в студии, где снимается передача, так и у меня в доме, когда я смотрю эту передачу по телевизору, вот такое раздвоение сущности. Но реальные события разворачиваются все-таки в студии. Так и в экономике. Деньги реально присутствуют и обращаются в экономике, а не на жестком диске банковских компьютеров.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
С позиции банка эмиссия это – "рисование денег из воздуха", простое нажатие кнопочек клавиатуры и вывод определенного количества цифр на монитор.

Фикрет писал(а):

Рисует деньги не банкир, а товаропроизводитель, вот кто истинный "художник", банк предоставляет лишь холст на котором товаропроизводитель или заемщик рисует денежные знаки.

По моему, это противоречие. Или кнопочки клавиатуры жмет товаропроизводитель и тем самым эмитирует цифро-деньги?
Фикрет писал(а):

Таким образом, товаропроизводитель заносит в банковское «хранилище, не только цифры, но еще и меновые пропорции, информацию об обмене, в нашем случае речь идет о том в какой пропорции будет дом обменён на новый бизнес.

Ну, и какая пропорция получилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Цифро-деньги на холсте, холст в банке и одновременно цифро-деньги в товарном обороте. Это у них раздвоение сущности присутствия?
Современные технологии это позволяют делать. Когда идет передача в прямом эфире, то события разворачиваются как непосредственно в студии, где снимается передача, так и у меня в доме, когда я смотрю эту передачу по телевизору, вот такое раздвоение сущности. Но реальные события разворачиваются все-таки в студии. Так и в экономике. Деньги реально присутствуют и обращаются в экономике, а не на жестком диске банковских компьютеров.

Ага, кажется до меня начинает доходить. Товарный оборот это то что в студии(реально). Банки это телевизоры, хочеш смотришь, хочешь не смотришь. Тогда не понятно, зачем нам банки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
По моему, это противоречие. Или кнопочки клавиатуры жмет товаропроизводитель и тем самым эмитирует цифро-деньги?
Какая разница кто жмёт цифры, главное кто рукой руководит. Вот такая у банкира работа (услуга) - кнопочки жать по поручению товаропроизводителя.
Цитата:
Ну, и какая пропорция получилась?
Я заложил дом, получил деньги в количестве 6 млн. руб, купил за эти деньги 3 магазина, по 2 лимона каждый. Если сравнивать дом и три магазина, то получим пропорцию 1/3. Если выводить пропорцию через деньги, то получим такие пропорции 6 млн./1 и 6 млн./3. Стоимость дома и 3-х магазинов составляет 6 млн. руб. - это абсолютная цена, а пропорция 1/3, отношение дома к магазинам - это относительная цена.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Ага, кажется до меня начинает доходить. Товарный оборот это то что в студии(реально). Банки это телевизоры, хочеш смотришь, хочешь не смотришь. Тогда не понятно, зачем нам банки?
Банки - это регуляторы товарно-денежной системы, которые представляют интересы коллективного товаропроизводителя, банк стоит на страже, чтобы заемщик выполнил свои обязательства по отношению к другим товаропроизводителям. Заемщик может кредит не вернуть, растратив впустую деньги. Банк в этом случае обязан вернуть дом (товар) на рынок.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
uncle_Alex писал(а):
По моему, это противоречие. Или кнопочки клавиатуры жмет товаропроизводитель и тем самым эмитирует цифро-деньги?
Какая разница кто жмёт цифры, главное кто рукой руководит. Вот такая у банкира работа (услуга) - кнопочки жать по поручению товаропроизводителя.
Цитата:
Ну, и какая пропорция получилась?
Я заложил дом, получил деньги в количестве 6 млн. руб, купил за эти деньги 3 магазина, по 2 лимона каждый. Если сравнивать дом и три магазина, то получим пропорцию 1/3. Если выводить пропорцию через деньги, то получим такие пропорции 6 млн./1 и 6 млн./3. Стоимость дома и 3-х магазинов составляет 6 млн. руб. - это абсолютная цена, а пропорция 1/3, отношение дома к магазинам - это относительная цена.

Ага, в торговом обороте гуляет 6 млн. руб. и пропорция 1/3. А ежли еще и склад прикупился, который пол магазина стоит и ч/з год это все подешевело?
И теперь с товаропроизводителем, сумму и пропорцию в студию пожалуйста. И как мне быть, хочу в банк занести 1 млн. руб, но у меня нет ни товара, ни залога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Ага, в торговом обороте гуляет 6 млн. руб. и пропорция 1/3. А ежли еще и склад прикупился, который пол магазина стоит.
Можно купить и склад и жене шубу, если денег хватит. Деньги очень удобный инсртумент, с ними очень легко считать, делить и покупать разные товары в разных количествах и соотношениях. А цифры обладают абсолютной делимостью. Золотые деньги на граммы и миллиграммы делить очень сложно, нужны высокоточные весы, а цифры нет, хоть до сотых и тысячных долей. За золото коробку спичек не купишь, золотой пылью придется расплачиваться, а на электронные "цифровые" деньги можно купить хоть одну спичинку. Домами и магазинами тоже сложно расплачиваться, они не делятся, поэтому отношение 1/3 удобно выводить посредством денег, опосредованно.
Цитата:
И теперь с товаропроизводителям сумму и пропорцию в студию пожалуйста.
Тут уже нужно разбирать денежный закон MV = PQ, если иметь ввиду всех товаропроизводителей участвующих в товарообороте.
Цитата:
И как мне быть, хочу в банк занести 1 млн. руб, но у меня нет не товара, ни залога?
Можно сделать срочный вклад, тогда Вы выбываете из товарооборота, и Вашими деньгами воспользуется другой, чтобы не плодить лишних денег, в этом случае необходимость в эмиссии отпадает. Банк должен иметь возможность кредитовать экономику, даже если у него не будет ни одного вкладчика, через эмиссии.
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Хорошо бы начать с арифметики, иначе "триединство" денег и окружностей с точками сыграет злую шутку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Хорошо бы начать с арифметики, иначе "триединство" денег и окружностей с точками сыграет злую шутку.
Даже в Христианстве присутствует триединство, Святая Троица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Тут уже нужно разбирать денежный закон MV = PQ, если иметь ввиду всех товаропроизводителей участвующих в товарообороте.

Разбирайте, я не тороплюсь, подключайте Фишера к вашим цифро-деньгам.
Фикрет писал(а):

Можно сделать срочный вклад, тогда Вы выбываете из товарооборота, и Вашими деньгами воспользуется другой, чтобы не плодить лишних денег, в этом случае необходимость в эмиссии отпадает. Банк должен иметь возможность кредитовать экономику, даже если у него не будет ни одного вкладчика, через эмиссии.

Не, срочный не хочу, меня устроит текущий и как мне с товарооборота выйти? Заявление кому писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Деньги Ответить с цитатой

Печально, когда экономику превращают в религию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):

Разбирайте, я не тороплюсь, подключайте Фишера к вашим цифро-деньгам.
Хорошо, только чуть позже.
Цитата:
как мне с товарооборота выйти? Заявление кому писать?
Всё очень просто, возьмите и потратьте все свою деньги с текущего счета и больше не зарабатывайте их. Так как товаров больше производить Вы не будете, то денежная масса возрастет, а товарная сократится. В этом случае будет инфляция. Чтобы сбить инфляцию, государству достаточно собирая налоги, не возвращать часть денег обратно в оборот, а просто уничтожить излишек денежной массы, либо провести деноминацию, если нулей появилось слишком много.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Печально, когда экономику превращают в религию.
Деньги на вере в них только и держутся. Стоит Кудрину сказать, что нас ожидает девальвация рубля, как тут же все потеряют веру в рубль и убегут в другую валюту.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги Ответить с цитатой

Кстати потому и обменники сейчас везде закрывают, открывать новые нельзя, даже банкам. Это наверное чтобы людям бежать некуда было.
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги Ответить с цитатой

Вы даже экономику с деньгами путаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 77, 78, 79  След.
Страница 21 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.