malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Фикрет писал(а):

В нашем случае магазин, продавший мобилу покупателю с потребительским кредитом сможет купить на эти деньги через определенное время нужный ему товар у этого покупателя,...

Ну, в общем то, другого и не ожидал. Very Happy
И что там не так? Покупатель, купивший мобилу, обязан вернуть кредит банку - это является гарантией того, что продавец мобилы будет иметь на руках не просто фантики, а полноценные, обеспеченные деньги.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Цифры, меновые пропорции, не имеют сущности, если под сущностью Вы имеете ввиду возможность пощупать деньги.


Цифры конечно не являются сущностью денег.

Фикрет писал(а):

Я описал как при помощи денег можно обозначить меновые пропорции посредством цифр, написал в каких формах могут существовать деньги, описал десять функций денег, вот это всё и есть сущность денег. А какую сущность Вы имеете ввиду???


Чтобы было понятно попробую дать аналогию с электричеством в вашем представлении.
Электричество бывает постоянного тока и переменного тока. Электричество получают из розетки, по проводам и через силовой кабель, электричеством можно греть воду, освещать жилище, крутить мотор. Электричество можно запасать в аккумуляторах ...

Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Цифры конечно не являются сущностью денег.
Сущностью денег являются пропорции обмена, меновую пропорцию можно выразить только посредством цифр, а никак иначе. Пару сапог можно обменять на три рубашки, вот эта пропорция 1/3 и есть деньги.
Rudy писал(а):
Чтобы было понятно попробую дать аналогию с электричеством в вашем представлении.
Электричество может существовать само по себе, без розеток, утюга и телевизора, а вот деньги сами по себе существовать не могут. Необходимо наличие как минимум двух благ, которые будут обмениваться друг на друга в определенной пропорции. Вы же пытаетесь оторвать деньги от обмена, от товарооборота, хотите выделить их и рассмотреть как-то изолированно от обменивающихся друг на друга благ, ничего не выйдет.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Чтобы было понятно попробую дать аналогию с электричеством в вашем представлении.

А ежли Фикрет ботаник или филолог?
Флуд, флуд, посыпаю голову пеплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):

Электричество может существовать само по себе, без розеток, утюга и телевизора, а вот деньги сами по себе существовать не могут.


Совершенно верно, деньги сами по себе отдельно не существуют.

Фикрет писал(а):

Необходимо наличие как минимум двух благ, которые будут обмениваться друг на друга в определенной пропорции. Вы же пытаетесь оторвать деньги от обмена, от товарооборота, хотите выделить их и рассмотреть как-то изолированно от обменивающихся друг на друга благ, ничего не выйдет.


Минутточку. Если кто-то сменял сапоги на яблоки, деньги от этого обмена не возникают, надеюсь это понятно. Иногда деньги используют в обменах, а иногда не используют (такой обмен называется бартером).

uncle_Alex писал(а):

А ежли Фикрет ботаник или филолог?


Очень похоже на то.

Фикрет, вы кто по образованию? Я могу выразить мысль в известной вам дисциплины терминах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Rudy писал(а):

Чтобы было понятно попробую дать аналогию с электричеством в вашем представлении.

А ежли Фикрет ботаник или филолог?
Флуд, флуд, посыпаю голову пеплом.
А между прочим красиво я вас обоих уделал, так и не смогли мне возразить по существу, пойду праздновать победу и пить пиво. Rudy, прежде чем писать монографию про деньги, нужно было со мной посоветоваться Razz

Только перед стоимостью я пока пасовал, так и не смог до конца разобраться что и сколько должно стоить.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Минутточку. Если кто-то сменял сапоги на яблоки, деньги от этого обмена не возникают, надеюсь это понятно. Иногда деньги используют в обменах, а иногда не используют (такой обмен называется бартером).
Деньги возникают даже когда два товара обмениваются друг на друга, при бартере тоже есть деньги. Меновая пропорция при бартере - это и есть деньги!!! А цифры (меновые пропорции) можно держать у себя в голове, если друг на друга обмениваются не более 3 товаров, или наносить денежные знаки (цифры) на бумагу. Таким образом денежные знаки вполне уютно себя чувствуют как в мозгу человека при бартере, так и на бумаге, если обмен усложнен количеством обмениваемых друг на друга благ.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Деньги возникают даже когда два товара обмениваются друг на друга, при бартере тоже есть деньги. Меновая пропорция при бартере - это и есть деньги!!!

Уже успел, пива выпить. Там же на этикетке пишут, оно с градусами Very Happy


Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Вс Апр 18, 2010 6:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Фикрет, вы кто по образованию? Я могу выразить мысль в известной вам дисциплины терминах.
По образованию я историк, но с электричеством я тоже немного знаком, так как являюсь оператором кабельного телевидения.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Фикрет писал(а):
Деньги возникают даже когда два товара обмениваются друг на друга, при бартере тоже есть деньги. Меновая пропорция при бартере - это и есть деньги!!!

Уже успел, пива выпить. Там же на этикетке пишут, оно с градусами Very Happy
Есть три стадии признания истины.

1. Бред.
2. В этом что-то есть.
3. Ну кто этого не знал?
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Rudy писал(а):
Фикрет, вы кто по образованию? Я могу выразить мысль в известной вам дисциплины терминах.
По образованию я историк, но с электричеством я тоже немного знаком, так как являюсь оператором кабельного телевидения.

Ну вот, а теперь еще знаком(ы) и с деньгами. Электричество берется из розетки(от Руди), а деньги с тумбочки(из историй).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Замечательный набор утверждений.
Цитата:
А разве за доллары нечего сейчас купить? Доллар США обеспечен иначе мы бы наблюдали инфляцию, рост цен на товары повседневного спроса, а там дефляция.

Исходя из отсутствия инфляции Вы делаете вывод о наличии обеспечения.
Вы посчитайте общую стоимость материальных ценностей и сравните с денежной массой.
Совокупный долг США довольно хлипкое обеспечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Исходя из отсутствия инфляции Вы делаете вывод о наличии обеспечения.
Ничем не обеспеченные, излишние в экономике деньги всегда приводят к инфляции.
Цитата:
Вы посчитайте общую стоимость материальных ценностей и сравните с денежной массой.
Доллар является мировой валютой, поэтому будет ошибкой считать общую стоимость материльных ценностей только в США.
Цитата:
Совокупный долг США довольно хлипкое обеспечение.
Современная экономика не может функционировать без образования гос. долга. Чем больше долг, тем стабильнее доллар. С обеспечением не всё так просто.

Дилемма Триффина

"Для того чтобы обеспечить центральные банки других стран необходимым количеством долларов для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в США постоянно наблюдался дефицит платежного баланса. Но дефицит платежного баланса подрывает доверие к доллару и снижает его ценность в качестве резервного актива."

Еще одна интерпретация этого противоречия:

"Эмиссия ключевой валюты должна соответствовать золотому запасу страны-эмитента. Чрезмерная эмиссия, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото, что вызовет кризис доверия к ней. Но ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому её эмиссия должна происходить не взирая на размер ограниченного золотого запаса страны-эмитента."
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Цитата:
Ничем не обеспеченные, излишние в экономике деньги всегда приводят к инфляции.
Это заблуждение. Не стоит излишне полагаться на формулу Фишера, её достаточно критикуют.
При одной и той же товарной массе и совершенно разной денежной массе инфляция может отсутствовать.
Более того, инфляция может присутствовать при меньшей денежной массе и отсутствовать при большей.

Есть одна очень большая проблема, которая называется "накопления".
Денежные накопления могут изъять из обращения огромную массу денег.
А могут хлынуть на рынок и раскрутить инфляцию. Достаточно устроить панику.

Это отлично демонстрируют "финансовые пузыри", всасывающие в себя и стерилизующие лишние деньги т.н. "инвесторов". А в какой-то момент пузырь схлопывается и обязательства перед "инвесторами" обнуляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Меновая пропорция при бартере - это и есть деньги!!!


Срочно бегите получать потребительский кредит на пиво, а когда к вам придут приставы описывать имущество сгенерите бартером пару лямов и расплатитесь всем назло, хе-хе-хе.

uncle_Alex писал(а):
Фикрет писал(а):
Rudy писал(а):
Фикрет, вы кто по образованию? Я могу выразить мысль в известной вам дисциплины терминах.
По образованию я историк, но с электричеством я тоже немного знаком, так как являюсь оператором кабельного телевидения.

Ну вот, а теперь еще знаком(ы) и с деньгами. Электричество берется из розетки(от Руди), а деньги с тумбочки(из историй).


Пять баллов, дядя Алекс, смеялся в голос.
Вы только нашего историка сразу не убейте, нам для разнообразного общения интеллигенты всех мастей нужны, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 77, 78, 79  След.
Страница 3 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.