malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Я обломился отвечать на конкретные реплики конкретных авторов, извините. Если есть желание услышать мой ответ - задайте отдельно, плиз.
От Вас по поводу денег я услышал только одну реплику, что деньги - это агенты ..., Вы даже не удосужились расшифровать, пояснить свое утверждение. Вопрос конечно задать можно, но услышу ли я ответ?
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

"Энергетическое обеспечение" - очередная байка, не имеющая отношения к "ценности" денег.

Фикрет
Обязательство по содержанию кого-либо не есть функция денег.
Для благотворительности не нужны деньги, чтобы передать в дар мешок зерна достаточно мешка зерна.
Если Вы кормите своих детей, вряд ли это значит, что Вам требуются "социальные деньги"...

Ваш пример напоминает, что большая часть сделок, которые мы рассматриваем - это взаимный обмен, а существуют еще сделки дарения, обязательства пожизненного содержания и др.
Ещё он интересен с точки зрения требования "материальности" выгод для участников сделки.

Цена, ценность, стоимость, полезность... Много моментов и условий возникает для того, чтобы сделка состоялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

sam писал(а):
А вот вам свежая струя в обсуждение:

http://andmbe.euro.ru/energmon.htm


Мля, хоть плачь хоть смейся, читаем:

Цитата:
реальная обменная ценность денег определяется количеством той энергии в душах людей, которая может быть куплена на эти деньги.


Д-е-г-р-а-д-а-ц-и-я. Теперь я знаю как она выглядит.

З.Ы.
Приват-доцент, от чего мне так грустно...

Фикрет писал(а):
От Вас по поводу денег я услышал только одну реплику, что деньги - это агенты ..., Вы даже не удосужились расшифровать, пояснить свое утверждение. Вопрос конечно задать можно, но услышу ли я ответ?


Задайте и услышите.


Последний раз редактировалось: Rudy (Вс Апр 25, 2010 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
direktor Как говорил Ульянов-Ленин, предлагаю пойти "другим путём".
А именно: попытаться найти такие денежные транзакции (операции с деньгами), в которых право собственности не фигурирует ни каким боком. Если таковые отыщутся, значит суть денег несколько глубже, и тогда надо будет "копнуть" - в смысле, продолжить поиски.
Если же нет, можно на "дяди лёшином" определении и остановиться.
(А Rudy посоветовать увеличить свою монографию до двух предложений - доступность от этого не пострадает) wink
Ну другим путём так другим путём. Называется доказательство от противного. В правах на вождение автомобиля фигурирует право ездить на автомобиле. Правами на вождение можно никогда не воспользоваться, но в правах на вождение есть потенциальное, не реализованное право автомобиль водить. Вопрос. Являются ли права на вождение деньгами, если они полностью подпадают под определение денег, которое дал "дядя лёша"? Определение денег должно исключать все другие предметы, которые также подпадают под данное определение, иначе это не определение, а описание одного из свойств денег. Мяч круглый, арбуз тоже круглый, но арбуз это не мяч. Округлость - это свойство присущее как мячу так и арбузу, но им нельзя определить сущность арбуза или мяча.

А вот моё определение сущности денег. Деньги - это знаки обозначающие меновые пропорции обмениваемых друг на друга благ (товаров). Во всех операциях с деньгами проявляется эта суть, которую я дал в своем определении.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Баламут писал(а):
Не надо плодить лишних сущностей.
Фикрет писал(а):
А я их не плодил, они сами плодятся, я их только созерцаю и наблюдаю.
5 баллов!!!
Максону надо продать эту ветку Задорнову или Жванецкому - затраты за хостинг окупятся с лихвой.


А если ему лет 12 и историком его называют за то что рассказывает всякие смешные истории. Мне будет стыдно Sad


Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Вс Апр 25, 2010 11:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Обязательство по содержанию кого-либо не есть функция денег.
Для благотворительности не нужны деньги, чтобы передать в дар мешок зерна достаточно мешка зерна.
Если Вы кормите своих детей, вряд ли это значит, что Вам требуются "социальные деньги"...
При диком капитализме, когда каждый был сам за себя, функция социальных денег никак себя не проявляла. Эта новая функция, которое займет достойное место в ряду уже известных функций денег. Конечно, для благотворительности деньги нужны не всегда, но в современных условиях благотворительность эффективнее осуществлять передачей денег, так как на деньги можно купить всегда то, чего сам пожелаешь. С детьми - это не всегда благотворительность, можно сказать, что детей кормят в долг, а когда мы состаримся и станем немощными, дети вернут нам свои обязательства и уже начнут кормить и содержать нас. Социальные деньги выполняют гуманистическую функцию, их дают просто так, ничего не требуя взамен.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Правами на вождение можно никогда не воспользоваться, но в правах на вождение есть потенциальное, не реализованное право автомобиль водить. Вопрос. Являются ли права на вождение деньгами, если они полностью подпадают под определение денег, которое дал "дядя лёша"?
Если они "полностью подпадают под определение денег, которое дал "Дядя Дёша", то тогда да, являются.
Но они не подпадают.
Ваш пример вообще из другой оперы. Водительское удостоверение - это не право. Я не юрист, но это скорее что-то связанное со свободами. Во всяком случае, к праву собственности это не относится. Посудите сами: у меня есть право собственности на садовый участок и, соответственно, есть право его обрабатывать. Но я им до сих пор не воспользоваться, ...может, и никогда не воспользуюсь. Деньги-то где здесь выросли? (особенно, если принять во внимание, что участок я не обрабатываю) joke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Вопрос. Являются ли права на вождение деньгами, если они полностью подпадают под определение денег, которое дал "дядя лёша"?

У дяди лёши стояло имущественное право, а право на вождение велосипеда предусматривают право на совершение действий, хош(те) на двух, хош(те) на трех колесах ехай(те).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
А если ему лет 12 и историком его назывют за то что рассказывает всякие смешные истории. Мне будет стыдно Sad
Мне 37.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
У дяди лёши стояло имущественное право, а право на вождение велосипеда предусматривают право на совершение действий, хош(те) на двух, хош(те) на трех колесах ехай(те).
Неправда Ваша. Вы под имущественным правом подразумевали не только права на материальные ценности, но и услуги, то есть действия. Заплатив деньги я могу сходить в тренажерный зал, взять в прокат автомобиль и ездить, в том числе и велосипед. Права на вождение позволяют мне сделать тоже самое, водить машину, но ведь права на вождение - это не деньги? Так?
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
uncle_Alex писал(а):
А если ему лет 12 и историком его назывют за то что рассказывает всякие смешные истории. Мне будет стыдно Sad
Мне 37.

Тоде в племянники не вписаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Заплатив деньги я могу сходить в тренажерный зал, взять в прокат автомобиль и ездить, в том числе и велосипед.

В тренажерном зале? Да, только за деньги и за отдельные деньги без прав.
Фикрет писал(а):

Права на вождение позволяют мне сделать тоже самое, водить машину, но ведь права на вождение - это не деньги? Так?

Так, с деньгами и без прав, машину можно водить за веревку, с правами и без денег только толкать, не за что купить бензин.


Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Вс Апр 25, 2010 7:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Ваш пример вообще из другой оперы. Водительское удостоверение - это не право. Я не юрист, но это скорее что-то связанное со свободами. Во всяком случае, к праву собственности это не относится. Посудите сами: у меня есть право собственности на садовый участок и, соответственно, есть право его обрабатывать. Но я им до сих пор не воспользоваться, ...может, и никогда не воспользуюсь. Деньги-то где здесь выросли? (особенно, если принять во внимание, что участок я не обрабатываю) joke
Опера та же самая, Вы сами определили правила игры. Водительское удостоверение - это право, оно так и называется права. Подходит сотрудник ГАИ к водителю за рулём и говорит, "предъявите Ваши права".
Цитата:
Деньги-то где здесь выросли?
Вот и я говорю, что деньги не отсюда растут. Права - это вообще из другой оперы, к сущности денег имеют только опосредованное отношения.

…А чем Вас не устраивает определение сущности денег, которое дал я, что там не так Question
Цитата:
Деньги - это знаки обозначающие меновые пропорции обмениваемых друг на друга благ (товаров).
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Определение денег должно исключать все другие предметы, которые также подпадают под данное определение, иначе это не определение, а описание одного из свойств денег. Мяч круглый, арбуз тоже круглый, но арбуз это не мяч.
Правильно-правильно! Возьмите известную поговорку "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Суть в данном примере меняется при смене иерархического положения: был начальником, стал дураком. Хотя человек тот же. Так же и с деньгами. Сутью денег могут обладать не только банкноты и монеты. Не зря ж, к примеру, пал-литру называют жидкой валютой - хождение иной раз имеет большее, чем дензнаки. А ликвидностью может поспорить со многими видами валют - ибо жидкая. Как разлил, так и слить можно. Попробуйте разрезать банкноту на конфети - назад уже всё, денежки тю-тю. Плюс употребить всегда можно. А банкноты, как известно, жажду не утоляют - только жадность.

Цитата:
А вот моё определение сущности денег. Деньги - это знаки обозначающие меновые пропорции обмениваемых друг на друга благ (товаров).
Не-е... Это скорее информация о размере имущественных прав, которые можно приобрести на эти деньги. Но не никак не сама суть. Улавливаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Деньги не дают имущественных прав. Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Фикрет писал(а):
Заплатив деньги я могу сходить в тренажерный зал, взять в прокат автомобиль и ездить, в том числе и велосипед.

В тренажерном зале? Да, только за деньги и за отдельные деньги без прав.
Фикрет писал(а):

Права на вождение позволяют мне сделать тоже самое, водить машину, но ведь права на вождение - это не деньги? Так?

Так, с деньгами и без прав, машину можно водить за веревку, с правами и без денег только толкать, не за что купить бензин.
Ну вот и всё, уже оффтоп пошел, началось запудривание мозгов.

Все свои мысли по поводу сущности денег я уже изложил. Дал краткое определение. Показал в каких формах могут существовать деньги. Доказал бессмысленность определения наличные деньги только по отношению к бумажным деньгам, может быть и электронная наличность. Открыл новые функции денег. Разъяснил что такое товарная система и комплементарные деньги обслуживающие эту систему. Даже про коммунистические деньги кое-что написал.

Оглянулся я вокруг и увидел, что "враг" повержен. Пойду пить пиво и праздновать очередную свою победу. Cool
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 77, 78, 79  След.
Страница 15 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.