malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Товаром "посредником", деньгами, в современной экономике стали ни скот, ни сушеная рыба, ни ракушки, ни шкурки животных, ни золото и ни серебро, и ни бумага, а просто ЦИФРЫ. Вот в чем феномен денег, они стали цифрами. Деньги оцифровались. и нет никакой разницы, куда нанесены эти цифры, на бумагу или электронный носитель.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
"Сущность денег в их имущественном праве" - категорически ошибочно.
А, по-моему, верно.
Реальный пример из жизни. Человек решил продать свой дачный участок. Покупатель отдал ему деньги под обещание надлежащего оформления сделки купли-продажи. Потом со стороны продавца начались всяческие проволочки и откладывания сделки вплоть до полного отказа на официальное письмо-требование покупателя. Покупатель - в суд. Из всех документов - только расписка продавца, письма и список тел. звонков. В суде был установлен факт добровольного обмена садового участка на деньги. Решение суда - признать право собственности на участок за покупателем. Иными словами, переход денег из рук в руки признан судом эквивалентом перехода имущественных прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Браво, Баламут!
Полностью согласен (солидарен) с вашим постом.

Что касается остальных сообщений, я отвечу на них попозже. Может и без меня что-нибудь решится, поленюсь вообщем немного, хе-хе.
А такой колор подойдёт? Современные деньги – это одна из важнейших контролирующих, регулирующих и управляющих общественных систем.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Баламут писал(а):
"Сущность денег в их имущественном праве" - категорически ошибочно.
А, по-моему, верно.
Реальный пример из жизни. Человек решил продать свой дачный участок. Покупатель отдал ему деньги под обещание надлежащего оформления сделки купли-продажи. Потом со стороны продавца начались всяческие проволочки и откладывания сделки вплоть до полного отказа на официальное письмо-требование покупателя. Покупатель - в суд. Из всех документов - только расписка продавца, письма и список тел. звонков. В суде был установлен факт добровольного обмена садового участка на деньги. Решение суда - признать право собственности на участок за покупателем. Иными словами, переход денег из рук в руки признан судом эквивалентом перехода имущественных прав.
Речь идет о том, что имея деньги на руках Вы не будете иметь никаких имущественных прав ни на один другой товар (дача, автомобиль, костюм) и никто не обязан продавать за деньги тот товар, который Вам понравится. Имущественное право будет распространяться только на возможность распоряжаться своими собственными деньгами, если считать деньги имуществом.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
А такой колор подойдёт? Современные деньги – это одна из важнейших контролирующих, регулирующих и управляющих общественных систем.


Аха, уже интереснее, только я бы подчеркнул (выделил) один ключевой момент:
деньги - это прежде всего, система перераспределения благ и через это она одна из важнейших контролирующих, регулирующих и управляющих общественных систем.

В таком разрезе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

АЛанов
В Вашем примере процесс перехода имущественных прав на недвижимость обязательно включает один пункт - Договор.
Именно Договор (более того - должным образом зарегистрированный в ФРС) является основанием имущественных прав.
Если мы посмотрим варианты договоров, мы увидим, что деньги фигурируют не в каждом договоре. Т.е. деньги не обязательны для перехода прав.

Тоже приведу современный пример.
Вы имеете квартиру, и хотите взять другую.
Например, по-больше или место по-лучше.
Для простоты положим, Вы договорились со своим покупателем, что продаёте квартиру с условием своего проживания в течение месяца-двух.
За это время Вы планируете найти и оформить другую квартиру.
Вы получаете деньги и начинаете искать.
А в это время... Цены на жильё растут...
Наступает момент, когда вырученных денег и возможностей на доплату уже не хватает.
Всё. Алес.
Никакого имущества (квартиры) Вам за эти деньги уже не взять.
В какой-то момент продавцы стали отказываться обменивать своё имущественное право на Ваши деньги. Из-за роста цен они решили повременить с продажей.
У Вас была возможность обменять деньги на имущественное право.
Но самого имущественного права деньги Вам не дали.

Фикрет
Примерно так я и полагал. Посему скажу так. Это была формулировка, вносящая путаницу, поэтому не удачная.
Давайте с зайцами по-одному разберёмся, а потом уже начнём массовый отстрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Речь идет о том, что имея деньги на руках Вы не будете иметь никаких имущественных прав ни на один другой товар (дача, автомобиль, костюм) и никто не обязан продавать за деньги тот товар, который Вам понравится.
Я не экономист, не финансист и даже не бухгалтер. Но здравым смыслом, думаю, обладаю. Если кто-то что-то продаёт, то это "что-то" - товар.
Если этот "кто-то" вдруг передумал продавать "что-то", то "оно" перестало быть товаром. Не продаётся - не товар! Стоимость имеет, цены - нет. Поэтому, если речь идёт о товаре, это априори означает, что он продаётся, и его можно купить. "Товар, который не продаётся" - нонсенс, абсурд по определению. Он или "не товар", или он всё-таки продаётся.
Это я говорю для того, чтобы в дальнейшем исключить из лексикона форума фразы, подобные Вашей, Фикрет. Если есть товар, значит есть и возможность перехода имущественных прав. Если такой возможности нет, значит речь идёт не о товаре. Если я сказал, что у меня есть автомобиль, это означает наличие имущественных прав. И только. Если же я скажу "имею товар в виде автомобиля", то это означает, что я его продаю, т.е. готов передать имущественные права тому, кто его купит. За фразу "у меня есть товар, но я его не продаю" меня надо поднять на смех.
Деньги можно и нужно рассматривать как универсальное средство передачи (обмена) имущественных прав. Это главное, на мой взгляд. Всё остальное - вид (банкноты, яндекс-деньги, р/счёт, вексель, акция, долговая расписка и т.п.), номинал (котировка, цена), название (рупь, бакс, зайчик), функции (в т.ч. побочные) - есть уже проявление этой сути как пересечения её (сути) с конкретной реальностью. Хорошо это, плохо ли - вопрос следующий. У всего человеческого есть и достоинства и недостатки. Имеются они и у денег. Но суть денег "Дядя Лёша", как мне кажется, схватил верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Вы путаете обязательства, права и возможности.
В условиях инфляции товар с большей вероятностью обменяют на другой товар, а не на деньги. За деньги, продавать не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
АЛанов
В Вашем примере процесс перехода имущественных прав на недвижимость обязательно включает один пункт - Договор.
Именно Договор (более того - должным образом зарегистрированный в ФРС) является основанием имущественных прав.
Как раз в моём примере - прочитайте ещё раз - переход имущественных прав произошёл без Договора, только лишь на основании установления факта передачи денег за продажу имущественного права на участок. В данном случае основанием имущественных прав оказался не Договор (должным образом зарегистрированный в ФРС), а решение суда, в основу которого положено не юридическое оформления сделки, а факт продажи. Т.е. фактом продажи является передача денег, а не юридические формальности. (Чаще, конечно, бывает наоборот. Увы...)
Цитата:
...деньги не обязательны для перехода прав.
Необязательны, ну и что? Что из этого следует? Только то, что иногда при передаче прав собственности можно обойтись и без денег. Только и всего. На суть денег это никак не влияет. Могу копать, могу не копать - назначение лопаты от этого не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Вы путаете обязательства, права и возможности.
Это уже проявления сути денег, прямые и побочные следствия.
Цитата:
В условиях инфляции товар с большей вероятностью обменяют на другой товар, а не на деньги. За деньги, продавать не будут
Это уже частности, свидетельство несовершенства всего человеческого, и попытка как-то компенсировать проявление несовершенства денег.
Но суть денег со всем их несовершенством от этого, повторяю, не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 7:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Это не "не совершенство", а именно отсутствие имущественных прав у денег.
А суть, конечно, не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):

Я приму Вашу утверждение, что деньги - это агенты системы, только в том случае, если под это утверждение не подпадает ниодин объект кроме денег. А Вас получается, что деньгими являются любой агент некой системы. Например, Штырлиц - это агент советской разведки, значит Штырлиц - это деньги.


Ок, для начала цЫтата из классЫка (т.е. из меня):
Деньги - это агент денежной системы (ДС). Т.е. деньги не просто какой-то элемент какой-то системы, а именно агент и именно денежной системы. Деньги являются представителями своей ДС, они предоставляют пользователям ДС, т.е. субъектам экономики возможности разработанные и делегированные владельцами ДС .

И очень прошу, обращайте внимание на каждое слово в определении и даже на порядок слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
И очень прошу, обращайте внимание на каждое слово в определении и даже на порядок слов.

Rudy, а на смысл обращать внимание можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy
От использования "умных" слов, мы не становимся умнее, хотя иногда так может показаться.
Зато смысл может быть понят превратно. Изъясняйтесь проще.
Иначе Ваш будущий труд никто читать не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Rudy писал(а):
Есть понятие "реальность" (реальный), а есть понятие "материальность" (материальный), ну так вот.

Продолжайте, продолжайте - я слушаю!


Вы смешиваете понятия "реальность" и "материальность" и получаете курьёзы.

Фикрет писал(а):

Так ведь не на всех товарах и предметах написано чем они являются. Например, когда я в магазине покупаю хлеб, на нем не написано, что это хлеб, я просто вижу, что покупаю хлеб.


Вы меня не поняли. В СССР на товар ставилась цена розничная продажная, т.е. каждый товар жёстко прибивался т.н. вашей "меновой пропорцией". Я вам помочь хотел в обосновании вашего постулата деньги - меновые пропорции, а вы брыкаетесь, хе-хе.

Фикрет писал(а):

Это было простой формальностью, мало кто менял ассигнации на золото/серебро, поэтому надпись сейчас убрали за ненадобностью, оставили только цифры и водяные знаки.


Нет меновые пропорции ассигнаций на золото/серебро - это не формальности, а принятые эмитентом ассигнации обязательства за неисполнение которых можно получить "чёрную метку", хе-хе.

Фикрет писал(а):

А золото и серебро на деньги можно и сейчас купить, не смотря на то, что на них не написано, что они имеют золотое/серебряное содержание.


Действительно злато-серебро и сейчас можно купить, а можно не купить, хе-хе. Чувствуете разницу между "купить" и обязанностью "поменять" по зафиксированной на ассигнации меновой пропорции.
Фикрет, почему я за вас, историка, делаю вашу работу? Кто в конце-концов должен обосновывать выдвинутый вами тезис о пропорциях? Пока-что это делаю только я.

Фикрет писал(а):

Деньги - это агенты системы. Штирлиц - это агент советской системы. Значит Штирлиц - это деньги? Так?


Штирлиц - он агент денежной системы? Или он агент разведывательной системы?
Эх, Фикрет, Фикрет, хе-хе. Вам лет до 30 я полагаю, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 77, 78, 79  След.
Страница 10 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.