malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Денег до эмиссии(попадание в обращение), не существует. Не льстите себе с понятливостью.
А разве я с этим спорю? Ни один товар до его производства не существует, чтобы пирожок существовал его нужно предварительно испечь. Так же и с деньгами, прежде чем деньги попали в обращение их предварительно нужно эмитировать.
uncle_Alex писал(а):
Массажист производит услуги и получает в обмен другие блага.
Не всегда, разве сам массажист в массаже не нуждается? Разве парикмахер сам себя стрижет, а музакант не слушает музыку другого исполнителя? Банкир эмитирует деньги и взамен тоже получает деньги, в виде ссудного процента, только на эти заработанные деньги он уже имеет больше прав, чем на эмитируемые под кредит.
uncle_Alex писал(а):
При эмиссии такого нет.
Чего нет при эмиссии? Всё при эмиссии есть и производство, и обмен и потребление.
uncle_Alex писал(а):
Я уже запарился отвергать Ваши фантазии, с скальпелями, оружием, танками, теперь с массажистами. Вы собираетесь перечислять всех производителей товаров и услуг?
Да ничего я уже не собираюсь, мне, наверное, уже только сплясать осталось, чтобы достучаться до Вас.
uncle_Alex писал(а):
Государство не является субъектом экономической деятельности.
Совершенно верно и те кто подает иск против государства в арбитражный суд, круглые идиоты, потому что государство не является субъектом экономической деятельности, все учебники по экономике, где утверждается обратное, нужно сжечь, а законы – отменить.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Не совсем так.
Эмиссия это возникновение нового имущественного права, за счёт появления потенциальной возможности (производная от категории быть-не-быть в пространственно временном континууме) отчуждения уже существующего (желательно обеспеченного материальными активами) и\или потенциальной возможности созидания нового (ранее) не существующего материального актива, а не очередного «воздушного замка».

С заменой отчуждения на потенциальную возможность отчуждения согласен.
Graf писал(а):
Да и с правом у меня есть сомнение, для ФРС выделил бы следующее право:
- право авторов и изобретателей на вознаграждение за созданные ими произведения (сделанные изобретения).

А что будет в качестве произведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Graf писал(а):
Бывший владелец предприятия - имеет на счету безналичные деньги. Статус денег остался прежним – созданные. Составьте простой баланс поэтапно, и вы увидите, что нового материального актива в выделенной системе не появилось, а всего лишь эмитированы созданные ФРС деньги, которые КБ очистил от сеньоража, купив предприятие.
Нового актива не появилось, эмиссия распределится на весь имеющийся. Вашему КБ, к дате окончания предоставленного кредита придется заработать актива на всю сумму и вернуть кредит.

Или перекредитоваться, запустив механизм «вечного» перекредитования и\или гасить кредит прибылью, полученной в результате хозяйственной деятельности приобретённого предприятия.
Цитата:
В итоге актива прибавится.

Между моментом создания денег и моментом возврата кредита, может быть 10, 20, 30 и т.д. лет.
Цитата:
Graf писал(а):
У бывшего владельца на счету деньги, из которых КБ «изъял» сеньораж, и ему предстоит сделать выбор из множества единичных вариантов или их совмещения:....
КБ не "изымал" сеньораж, по причине отсутствия такового.

Здесь у нас с вами различие, давайте его «закрепим».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Банкир эмитирует деньги и взамен тоже получает деньги, в виде ссудного процента,

Фикрет писал(а):
uncle_Alex писал(а):
При эмиссии такого нет.
Чего нет при эмиссии? Всё при эмиссии есть и производство....

Ссудный процент много меньше и вознаграждение за него много меньше номинала денег, которые Вы тулите в качестве произведенного якобы товара. А у массажистов, парикмахеров и танцоров сумма вознаграждения и сумма произведенного товара равны.
Фикрет писал(а):

Да ничего я уже не собираюсь, мне, наверное, уже только сплясать осталось, чтобы достучаться до Вас.

С бубном, в самый раз.

P.S.
Фикрет писал(а):

Так же и с деньгами, прежде чем деньги попали в обращение их предварительно нужно эмитировать.

Предварительно,
можно без бубна разогреться. Читаем еще раз определение эмиссии: выпуск в обращение новых денег
Что тут может быть предварительного, если эмиссия это и есть выпуск в обращение?


Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Пн Ноя 14, 2011 11:18 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Graf писал(а):
Да и с правом у меня есть сомнение, для ФРС выделил бы следующее право:
- право авторов и изобретателей на вознаграждение за созданные ими произведения (сделанные изобретения).
А что будет в качестве произведения?

Так, изобретатели же, значит - за «изобретение» системы ФРС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Graf писал(а):

Или перекредитоваться, запустив механизм «вечного» перекредитования и\или гасить кредит прибылью, полученной в результате хозяйственной деятельности приобретённого предприятия.

Хорошо бы, но вот залог обламывает.
Graf писал(а):

Между моментом создания денег и моментом возврата кредита, может быть 10, 20, 30 и т.д. лет.

Я совершенно не силен в банковской практике, но думаю длинные кредиты гасятся не единомоментно и не в конце срока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Ссудный процент много меньше и вознаграждение за него много меньше номинала денег, которые Вы тулите в качестве произведенного якобы товара.
Прибыль, как и процент, всегда много меньше рыночной цены товара. Вы упустили из виду, что заемщик выплачивает кредитору не только проценты, но возвращает ему тело кредита. Никто ведь товар по себестоимости не продает, зачем это должны делать банкиры?
uncle_Alex писал(а):
А у массажистов, парикмахеров и танцоров сумма вознаграждения и сумма произведенного товара равны.
То есть массажисты и танцоры, продавая свои услуги, всегда имеют 100% прибыли? А может они свои услуги по себестоимости продают, имеют нулевую прибыль, я чёт не разобрал?
uncle_Alex писал(а):
Предварительно, можно без бубна разогреться. Читаем еще раз определение эмиссии: выпуск в обращение новых денег
Что тут может быть предварительного, если эмиссия это и есть выпуск в обращение?
Согласен, ничего предварительно тут быть не может, просто неудачно выразился, тем более я сам писал, что деньги как танки, с конвейера сразу в бой, даже пример с массажистом приводил. Деньги - это такой товар, который потребляется, то есть попадает в обращение, в момент его производства. При эмиссии денег производство и потребление сливаются в единое целое. "Предварительно" может быть только репетиция в театре, но не само представление.
uncle_Alex писал(а):
С бубном, в самый раз.
Ну, если Вы меня научите, могу и попробовать?
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 11:28 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Согласен, ничего предварительно тут быть не может, просто неудачно выразился, тем более я сам писал, что деньги как танки, с конвейера сразу в бой, даже пример с массажистом приводил. Деньги - это такой товар, который потребляется, то есть попадает в обращение, в момент его производства. При эмиссии денег производство и потребление сливаются в единое целое.

Это была изначально, неудачная попытка, доказать что деньги - товар. Оправдание отсутствия логики приводит к новым плюхам. Как, деньги, которые по Вашему товар, могут потребляться в момент эмиссии если они только, только стали собственностью заемщика и еще не потрачены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Как, деньги, которые по Вашему товар, могут потребляться в момент эмиссии если они только, только стали собственностью заемщика и еще не потрачены.
Вы никаких эмоций не испытываете в момент получения зарплаты? Вроде деньги тратить еще не начали, они только в заднем кармане лежат и ляжку греют, а на душе уже весело. Very Happy
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Как, деньги, которые по Вашему товар, могут потребляться в момент эмиссии если они только, только стали собственностью заемщика и еще не потрачены.
Вы никаких эмоций не испытываете в момент получения зарплаты? Вроде деньги тратить еще не начали, они только в заднем кармане лежат и ляжку греют, а на душе уже весело. Very Happy

Деньги не товар, капитулируем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 7:00 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Деньги не товар, капитулируем?
С чего бы это? Деньги - это товар товаров. Деньги - это товар в чистом виде. Деньги ничем другим кроме как товаром и быть не могут, потому что деньги являются субъектом обмена.

На товарной бирже торгуют товаром, фондовой - акциями, бирже труда - рабочей силой, а на валютной бирже торгуют деньгами. Всё то, что покупается и продается, является товаром. То что Вы придумали какое-то свое определение товара, мол товаром является только та вещь, которая требует воспроизводства, то что товар невозможно потребить в момент его производства, то что товары должны прежде чем быть проданными немного полежать на складе побывав в собственности у своего производителя и т.д. и т.п., всё это к определению товара никакого отношения не имеет и является Вашими фантазиями и измышлениями. Товаром может быть любая вещь, которая покупается и продается.

uncle_Alex, я вижу Ваше желание победить в споре сильнее желания найти истину, поэтому Вы слепоглухи к аргументам своего оппонента, вынуждаете меня акцентироваться на каких-то не существенных, бессмысленных мелочах, мне это ковыряние в носу надоело, поэтому прекращаю дискуссию.
Вернуться к началу
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Graf писал(а):
Не совсем так.
Эмиссия это возникновение нового имущественного права, за счёт появления потенциальной возможности (производная от категории быть-не-быть в пространственно временном континууме) отчуждения уже существующего (желательно обеспеченного материальными активами) и\или потенциальной возможности созидания нового (ранее) не существующего материального актива, а не очередного «воздушного замка».
С заменой отчуждения на потенциальную возможность отчуждения согласен.

Согласны со смыслом всей фразы (отчуждения и\или созидания), или только в части моего уточнения о «потенциальной возможности отчуждения»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Graf писал(а):
Бывший владелец предприятия - имеет на счету безналичные деньги. Статус денег остался прежним – созданные. Составьте простой баланс поэтапно, и вы увидите, что нового материального актива в выделенной системе не появилось, а всего лишь эмитированы созданные ФРС деньги, которые КБ очистил от сеньоража, купив предприятие.
Нового актива не появилось, эмиссия распределится на весь имеющийся.

Про выделение системы.
В приведённом примере, у вас в "выделенной системе", содержание: «весь имеющийся актив» – это единственное приобретённое предприятие или все активы, участвующие в глобальном долларовом товарно-денежном обращении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Graf писал(а):

Согласны со смыслом всей фразы (отчуждения и\или созидания), или только в части моего уточнения о «потенциальной возможности отчуждения»?

Только.
Graf писал(а):

Про выделение системы.
В приведённом примере, у вас в "выделенной системе", содержание: «весь имеющийся актив» – это единственное приобретённое предприятие или все активы, участвующие в глобальном долларовом товарно-денежном обращении?

Что есть выделенная система, прошло мимо моего сознания. По активам да, - на глобальные, на которые оказывает воздействие валюта эмиссии.

P.S. Кистати, Ваши термины типа статус денег "созданные", "очищенные от сеньоража", - мне не о чем не говорит. Касательно "заработанных" еще могу предположить, но не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 5:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Graf писал(а):
Про выделение системы.
В приведённом примере, у вас в "выделенной системе", содержание: «весь имеющийся актив» – это единственное приобретённое предприятие или все активы, участвующие в глобальном долларовом товарно-денежном обращении?
Что есть выделенная система, прошло мимо моего сознания. По активам да, - на глобальные, на которые оказывает воздействие валюта эмиссии.

Следовательно, если в течении «определённого» промежутка времени нового материального актива на величину эмиссии не будет создано, предположим и «воздушного» тоже, а до срока погашения кредита КБ далеко, текущий баланс выровняют ростом цен и\или вовлечением новых субъектов в долларовую систему (пример «демократизация» Ирак, с его запасами нефти, и последующей закупкой Ираком оборудования, вооружений у ТНК из США).
Цитата:
P.S. Кистати, Ваши термины типа статус денег "созданные", "очищенные от сеньоража", - мне не о чем не говорит. Касательно "заработанных" еще могу предположить, но не более того.

Это моё образное видение, в контексте обсуждаемых вопросов.
Образ воспринимается либо нет.

Вы приведите мой текст, уточнив, что вам не ясно, постараюсь разъяснить.

П.с. Созданные – качество, указывающее на действие по отношению к денежным знакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78, 79  След.
Страница 77 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.