malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему нет взаимодействия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

М. писал(а):
Вольд писал(а):
Мой ответ п.3 - разум, исходящий из нравственных ориентиров общества в сочетании с видением желательного будущего.

Присоединюсь.
Уж больно умело опрос составлен, вроде как и деваться некуда.)


grynes писал(а):
Вольд писал(а):
Мой ответ п.3 - разум, исходящий из нравственных ориентиров общества в сочетании с видением желательного будущего.

В общем-то очевидно, что ничего из пречисленного не выкинешь. Хотя словосочетание "нравственных ориентиров общества" звучит несколько неоднозначно.


мистер х писал(а):
Присоединяюсь к пункту 3 и соглашусь с мнением тов.М о весьма умелой постановке опроса.


Как говорилось в старой юмореске: «жаль, что мы не выслушали начальника транспортного цеха», но будем считать, что опрос состоялся.
Положительные отзывы на пункт 3 и отсутствие других вариантов, говорит не об умелой постановке вопроса, а об ЕДИНСТВЕННОМ решении, удовлетворяющего большинство. Национальная идея и должна быть такой, чтобы удовлетворять мнению большинства без разночтений и вольных трактовок.

Итак, мы пришли к решению, что каркас общей идеи это - разум, исходящий из нравственных ориентиров общества в сочетании с видением желательного будущего. Так как национальная идея не может быть именно моей, то я предлагаю дальше продолжить составление основных составляющих нацидеи методом опроса и обсуждения. Что-то типа Вики, хотя формат форума для этого не очень подходит. Если мы достигнем консенсуса, и, описание идеи не будет вызывать противоречий у большинства форумчан (имеющих связанное обоснование – что им не нравится), то будем говорить, что разработка основ Идеи (всю разработать это подвиг) прошла успешно, и на её базе можно продолжать как дальнейшее философское обоснование идеи, так и практические результаты.

Как уже говорилось – никто не сомневается, что для достижения поставленных задач нужен разум – другой момент, что так же присутствует понимание такого, что разум должен быть облачён нравственными принципами, которые указывают направление его применения. Нравственные постулаты должны отвечать тем же принципам, что каркас идеи: понятны и принимаемы большинством, иметь историческую преемственность, обладать наработанной житейско-философской базой.

Я не зря в начале ветки сравнил христианские и коммунистические постулаты – они во многом совпадают. А т.к. мы провозгласили, что основа идеи разумное осмысление реальности, то я предлагаю отбросить идеологические препоны и объединить их.

Сразу замечу, что я коллективист – ставящий Идеальное выше Материального – соответственно, это для таких как я.

1. Материя конечна – Дух безграничен;
2. Родина превыше всего;
3. Человек для общества, общество – для человека;
4. Умеренность в потреблении, простор для творчества;
5. Слава труду, позор – корысти;
6. Все люди в добродетели равны, нет потакания эгоизму и тщеславию;
7. Семья и дети – микрокосмос общества;
8. Правдивость и честность это благо - доступное каждому;
9. Между свободой и волей – мы выбираем волю;
10. Милосердие это благо, которое есть в наших сердцах.

Есть желающие что-либо добавить или подредактировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

"Национальное" - инструмент развала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
"Национальное" - инструмент развала.

Это все конструктивные возражения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Это самое первое и пугающее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:34 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Это самое первое и пугающее.


Такими темпами на пенсии я пойму - в чём был не прав Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:03 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Баламут писал(а):
Это самое первое и пугающее.


Такими темпами на пенсии я пойму - в чём был не прав Shocked

Баламут, видимо, счел, что смысл должен быть всем очевиден.
И этот смысл действительно лежит на поверхности: вы употребили словосочетание "национальная идея". Видимо, это настолько привычный расхожий термин (подозреваю, целенаправленно культивируемый), что на слово "национальная" уже не обращают внимания. Между тем, ущербность этого термина очевидна из следующего вопроса: русские татары, русские немцы и т.д. и т.п. - они какой национальности? На это уже многие указывали на форуме.

Более адекватное понятие: цивилизационная идея. Т.е., более полно - русская цивилизационная идея, идея цивилизационного строительства.
Можно по-научному - концепция глобализации Русской цивилизации. В просторечии - концепция глобализации по-русски.
Русский - не тот, у кого это слово написано в паспорте в графе "национальность". Русский - это носитель Русской культуры, многонациональной культуры Русской цивилизации.

Подход простой: любители пива и гламурные пАдонки, которые считают себя "русскими по крови", - они уже не русские, они наполовину чужие. Они носители вирусов чужеродной, враждебной культуры.
Русским мало родиться, русским надо быть.
Об этом уже писали многие. Например, здесь.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

grynes писал(а):


Более адекватное понятие: цивилизационная идея. Т.е., более полно - русская цивилизационная идея, идея цивилизационного строительства.
Можно по-научному - концепция глобализации Русской цивилизации. В просторечии - концепция глобализации по-русски.
Русский - не тот, у кого это слово написано в паспорте в графе "национальность". Русский - это носитель Русской культуры, многонациональной культуры Русской цивилизации.

Подход простой: любители пива и гламурные пАдонки, которые считают себя "русскими по крови", - они уже не русские, они наполовину чужие. Они носители вирусов чужеродной, враждебной культуры.
Русским мало родиться, русским надо быть.
Об этом уже писали многие. Например, здесь.


Согласен. Писал быстро, детали проработал плохо. Да, и многие расхожие словосочетания имеют тенденцию замыливать глаза.
Но поправить заголок проще просто, понять - что же нам нужно - много сложнее. Я бы всё-таки предпочёл, чтобы совместно проработать все пункты, убрав или добав что-то, подкорректировать сказанное. Это действительно необходимо, т.к. сам на свои мысли критично можешь посмотреть только со временем, а со стороны это видно сразу.

Предлагаю выбрать и правильный термин:
1)цивилизационная идея;
2)русская цивилизационная идея;
3)концепция глобализации Русской цивилизации;
4)концепция глобализации по-русски;
5)другое название.

Сам буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Grynes
Цитата:
Т.е. Вы хотите сказать, что через следующие 3 тысячи лет мы будем понятия Совесть и Человечность выводить из понятий Разум и Свобода? Не думаю, что подобное общество протянет так долго.

Нет. Я не хочу этого сказать. Это вы сами догадки строите.

Вольд
Цитата:
идея должна включать себя разум и нравственность (как её понимают носители разума). Однако, система всё равно будет не устойчивая – словно табуретка с двумя ножками (у МБ – ножка вообще одна) – нужна третья точка опоры. Я вижу её в понятии конечной цели.


В материалах на сайте есть статьи устанавливающие связи Разума и "правильной" нравственности. Другое дело, что материалы возможно не упорядочены и не структурированы, поэтому вызывают некоторые сложности в понимании целостности Идеи. Работа над их структурированием ведется. Я так понимаю, ключевой аргумент с вашей стороны, это отсутствие конкретики в формировании конечной цели. То есть, не обрисована приблизительная организация разумного общества.

В моем представлении (это будет общество ученых), оно будет устроено таким образом, что главным критерием определяющим действия людей в мире будущего будет их стремление к Разуму, к поиску в любом своем действии, в отличии от их сегодняшнего стремления к эмоциональному комфорту, сопровождающимся бездействием Разума. Поэтому, например экономика общества Будущего будет устроена таким образом, чтобы максимально высвободить время людей, а государственная политика направлена на то, чтобы сформировать в обществе условия способствующие реализации человеческого потенциала..
Возможно, вы правы и какие-то контуры организации общества действительно нужно наметить и разместить на сайте. Хотя, в любом случае, это не тот фактор, который является фундаментальной ошибкой в основах Идеи. Аналогия как мне кажется может быть следующей: если Идею сравнить с автомобилем, то говоря об этой недоработке можно сказать, что маляр автомобиль загрунтовал, но еще не покрасил. Тем не менее ездить ему это не мешает. Идея рабочая - но ее нужно приводить в божеский вид и шлифовать детали. ДУмаю, мы уделим время этому вопросу.

Иеперь все-таки о Разуме и его связи с нравственностью. Разум, в том смысле, о котором идет речь на сайте и который вкладывается в Идею о необходимости перехода к разумному мировоззрению, вбирает в себя нравственность автоматически как-бы. Любому понятно, что человек который сделал выбор в пользу Разума, в пользу постоянного поиска ответов на простые и непростые вопросы – не будет усложнять себе жизнь ненужными действиями – враньем, обманом и пр. Это в принципе очевидно и вытекает для человека само собой, в результате прослеживания простой логической цепочки. Большинство людей в жизни исповедующие разумный подход это люди с «правильной» нравственностью.

Можно было попробовать рассмотреть Разум в его космологическом аспекте, как некий фактор являющийся первопричиной всего сущего и несущий в себе тенденцию к усложнению и организации. Если исходить из этого понимания Разума, то тогда абсурдность безнравственных действий становится очевидной еще более, так как совершенно этому фактору не свойственна. Можно было сделать упор на этом аспекте и расписать его более подробно (вы видимо к этому и клоните, упирая на неявную связь с нравственностью в Идее). Но смысла видимо особого нет. Думающим людям это и так понятно, остальное общество – погрязло в материалистических представлениях и все равно, на данном этапе не поймет о чем идет речь. Выдумывать же какую-то новую «правильную» нравственность – тоже смысла нет. Все уже написано и за тысячелетия отшлифовано. Человек сможет опираться на старые и укоренившиеся представления: христианские, коммунистические, буддисткие и прочие.


Возвращаясь к вашему опросу. Не верится чего-то в единство в обществе по поводу нравственных ориентиров. У молодого поколения прямо скажем, они совсем далеки от «правильных» нравственных ориентиров. Старшее поколение – по СССР ностальгирует и воспитано на тех принципах. Те, которые «вписались в рынок» (индивидуалисты), со своей системой ценностей, во многом отрицающей установки коммунизма, ну и скрепляет все эти различия всеобщее атеистическое мировоззрение. Общие точки найти непросто. Вот даже вы уже, свои постулаты предназначаете только таким же коллективистам и идеалистам, как и вы сам. Если непросто найти общие точки, если общество разрознено и каждый тянет одеяло в свою сторону, значит нужно добавить что-то, что смогло бы объеденить и коллективистов и атеистов и индивидуалистов и православных и т.д. Наша Идея ничего не отрицает, кроме эмоционального мышления и связанных с ним установок, и она выставляет Разум в качестве объединяющего фактора. Стремление к Истине есть у каждого человека и индивидуалиста и коллективиста. Пробудить Разум - может каждый человек. В глубине души, люди прекрасно понимают, что именно эмоциональное мышление является причиной многих бед с ними происходящих. Они в глубине души смутно догадываются о сущестовании Разума, разумного подхода и признают его преимущество, перед эмоциональной системой ценностей.


P.S. Важнее не то, как будет оформлена Идея, в виде концепции или доктрины. Важнее то, что она несет в себе. И если она несет в себе, то к чему общество подошло само в ходе своего развития, то что общество выстрадало и готово уже вот-вот разрешиться от бремени - то такая Идея будет принята обществом.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

В материалах на сайте есть статьи устанавливающие связи Разума и "правильной" нравственности. Другое дело, что материалы возможно не упорядочены и не структурированы, поэтому вызывают некоторые сложности в понимании целостности Идеи. Работа над их структурированием ведется. Я так понимаю, ключевой аргумент с вашей стороны, это отсутствие конкретики в формировании конечной цели. То есть, не обрисована приблизительная организация разумного общества.


У вас много чего не обрисовано. Особенно реальная программа действий, желательно, с какой-никакой практикой. И уж тем более не понятно - почему разум будет исходить именно из такой нравственности. Разум жесток в своей холодности, т.к. жесток этот мир. По этому христианство и призывает к любви – потому что без любви – мир всего лишь затянувшаяся резня. Большевики на это смотрели реалистичней: сначала до основания, а потом построим. Так что для идеалистов - у вас нет идеала, для реалистов у вас нет ощущения реальности.

was_bornin писал(а):

В моем представлении (это будет общество ученых), оно будет устроено таким образом, что главным критерием определяющим действия людей в мире будущего будет их стремление к Разуму, к поиску в любом своем действии, в отличии от их сегодняшнего стремления к эмоциональному комфорту, сопровождающимся бездействием Разума. Поэтому, например экономика общества Будущего будет устроена таким образом, чтобы максимально высвободить время людей, а государственная политика направлена на то, чтобы сформировать в обществе условия способствующие реализации человеческого потенциала..


Это описание ни о чём.

was_bornin писал(а):

Это в принципе очевидно и вытекает для человека само собой, в результате прослеживания простой логической цепочки. Большинство людей в жизни исповедующие разумный подход это люди с «правильной» нравственностью.


Большинство людей по жизни, исповедующие разумный подход - это реалисты, которые пытаются использовать систему в своих целях – очень часто не нравственных. Они не дураки бороться с системой и ссать против ветра, хотя понимают, что это медленный путь в никуда. Чтобы их поколебать им нужно дать программу к действию, веру в свои силы.

was_bornin писал(а):
Выдумывать же какую-то новую «правильную» нравственность – тоже смысла нет. Все уже написано и за тысячелетия отшлифовано. Человек сможет опираться на старые и укоренившиеся представления: христианские, коммунистические, буддисткие и прочие.


И я про то же, а вот убрать излишние склоки в идеологиях, опирающихся на единые нравственные постулаты, стоит попробовать – так сказать, подвести общую черту. Да бы сказать: братцы, вы говорите об одном, одними и теми же словами, но почему то терпеть не можете друг друга.

was_bornin писал(а):
Возвращаясь к вашему опросу. Не верится чего-то в единство в обществе по поводу нравственных ориентиров. У молодого поколения прямо скажем, они совсем далеки от «правильных» нравственных ориентиров. Старшее поколение – по СССР ностальгирует и воспитано на тех принципах. Те, которые «вписались в рынок» (индивидуалисты), со своей системой ценностей, во многом отрицающей установки коммунизма, ну и скрепляет все эти различия всеобщее атеистическое мировоззрение. Общие точки найти непросто. Вот даже вы уже, свои постулаты предназначаете только таким же коллективистам и идеалистам, как и вы сам. Если непросто найти общие точки, если общество разрознено и каждый тянет одеяло в свою сторону, значит нужно добавить что-то, что смогло бы объеденить и коллективистов и атеистов и индивидуалистов и православных и т.д. Наша Идея ничего не отрицает, кроме эмоционального мышления и связанных с ним установок, и она выставляет Разум в качестве объединяющего фактора. Стремление к Истине есть у каждого человека и индивидуалиста и коллективиста. Пробудить Разум - может каждый человек. В глубине души, люди прекрасно понимают, что именно эмоциональное мышление является причиной многих бед с ними происходящих. Они в глубине души смутно догадываются о сущестовании Разума, разумного подхода и признают его преимущество, перед эмоциональной системой ценностей.


Ну, вообще-то, я не увидел, чтобы все кинулись изучать вашу Идею, да и привираете вы, что она едина для всех. А как же эмоционально мыслящие, коих большинство? А их хозяева, которые не допустят прозрения своего стада? Опять же атеисты и коммунисты – они в большинстве своём материалисты – на фиг им ваш антиматериализм. И истина у людей разная, а так как разумными они в раз не станут, то что вы будете делать с их истиной?

Для меня формулировка нравственных постулатов есть ни что иное, как сигнал «свой-чужой». Не более того. Их количество можно расширить, сократить, сформулировать точнее, но главное, чтобы не было двоякого толкования. Ни один нормальный человек на обществе не скажет, что Родину надо предавать, друзей кидать, а красть это хорошо. Это свободы, разум, демократии можно интерпретировать как душа пожелает, а чётко сформулированные нравственные принципы вырублены топором – им можно либо соответствовать, либо – нет. Вы ведь про сами постулаты ничего не сказали, так как сказать-то особо нечего, а придрались только к моей характеристике. Значит с самими постулатами согласны?
И при чём здесь объединение всего общества? Вы про это то же не говорите, т.к. большая часть эмоциональные. Так по мне большая часть с кривой нравственностью. Зачем мне объединять всех. Мне достаточно тех, кто согласен с нравственными постулатами, а это уже сила. А к силе, как известно и слабенькие подтягиваются. Всё то же самое как по МБ, но разум здесь координируется нравственностью.

В общем, логичнее для вашего движения путь большевиков: перехватить власть, перебить радикальных оппонентов, а дальше строить общество чистого разума, как вы это понимаете. А так либо формируйте кодекс строителя разумного общества, либо терпите многочисленные интерпретации и выдумки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Не всем быть учёными. Кто-то останется сантехником - по складу характера.

Человек - разумное животное с нормальными животными инстинктами, эмоциями и интуициями.
Переть против природы - глупо и преступно ибо манипуляция.
Не требуйте от человека не свойственного ему.
Другого народа у нас нет.
Лично я давно закончил свой период отказа от эмоций.
Дайте человеку жить естественно.
Можно ли опираться на один разум...
Вопрос многократно поднят в литературе. Чаще всего человек приходит к ответу - НЕТ, нельзя.

Поскольку наш народ состоит не только из учёных, формулировка должна идеи быть понятна всем без толмача и толкователя.
В том числе сантехнику, лесорубу, желательно, и человеку с отбитыми мозгами.
Никаких "эгрегоров".

grynes точно расписал. У нас много наций, но народ - "русский" и "советский".

Мой вариант уже озвучивал, без изысков - "народная" идея.
Ещё вариант - "Путь".
Христианские нормы не включают очень актуальной на сегодня проблемы, которая прекрасно понятна примитивным обществам:
Бери от природы столько, сколько можешь съесть, но не больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Не всем быть учёными. Кто-то останется сантехником - по складу характера.


Точно. Какое бы не было развитое общество – оно всегда будет нуждаться в чернорабочих. При чём компьютеризация и автоматизация производственных процессов это только усугубляет, т.к. уже не требует от человека творческого начала. В конце 90-х работал я в дежурной смене на навороченной телекоммуникационной станции, так самый любимый момент в работе у меня были – это аварии, т.к. их устранение действительно требовал знаний и умений, а так болото. В итоге ушёл. А ведь есть куча работ ещё менее интересных, чем сидение в дежурной смене. Т.е. я понимаю ситуацию так – я жаждал истины, поэтому пошёл дальше, тем, кому и так хорошо, можно быть нормальным эмоциональным и радоваться тому, что есть.

Баламут писал(а):
Поскольку наш народ состоит не только из учёных, формулировка должна идеи быть понятна всем без толмача и толкователя.
В том числе сантехнику, лесорубу, желательно, и человеку с отбитыми мозгами.
Никаких "эгрегоров".


Скажем так – должно быть несколько ступеней по уровню сложности: от самых простых до метафизики, чтобы каждый нашёл то, что ему нужно.

Баламут писал(а):
grynes точно расписал. У нас много наций, но народ - "русский" и "советский".


Этот факт усиленно сейчас разрушается, чтобы противостоять этому - идея должна быть максимально удобная для всех и притягательна. А главное – пример.

Баламут писал(а):
Христианские нормы не включают очень актуальной на сегодня проблемы, которая прекрасно понятна примитивным обществам:
Бери от природы столько, сколько можешь съесть, но не больше!


Ну, почему не включают – есть грех жадности и истинна в простоте. Не зря церковь часто обвиняют в непрогрессивности. Просто любую из заповедей нужно разворачивать, как минимум, на философско-житейском уровне, соответствующим современным реалиям. А общество в этих размышлениях и спорах должно принять наиболее приемлемую доктрину выполнения этой заповеди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

В данном случае "прогресс" имеет сомнительную пользу.
"Богатство - это не стыдно"... А должно быть стыдно.
Скорее наоборот - "назад к истокам".

"Американская мечта" - разбогатеть.
А русская мечта в чём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
В данном случае "прогресс" имеет сомнительную пользу.


Ну, не знаю, без прогресса то же не обойтись. Другое дело, что он должен быть вдумчивым.

Баламут писал(а):
"Богатство - это не стыдно"... А должно быть стыдно.
Скорее наоборот - "назад к истокам".


Надеюсь это вы не про меня. Да и христианство до протестантов такие заявления не делало. Опять же богатство бывает разное: заработанное потом и мастерством, доставшееся на халяву или украденное, роскошь среди нищеты и т.д. По моему и христианство и коммунисты восхваляли умеренность и простоту в личном потреблении. Отход от этих принципов - нарушение исходных постулатов отдельными личностями, которые, чтобы оправдать себя вынуждены менять эти постулаты (например, наша Перестройка).
Что такое "назад к истокам"? Вопрос среднего потребления, в принципе, решается исходя из ресурсных возможностей государства. Вопрос прогресса и завязан с решением ресурсного обеспечения: нужно увеличить потребление ресурсов или обществом это считается излишним.

Баламут писал(а):
"Американская мечта" - разбогатеть.
А русская мечта в чём?


Жить по справедливости. Русские советской закваски явно или неявно исповедуют этот принцип. Новое поколение в основном нет, но оно и обречено в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

"К истокам":
Если добыл шкур больше, чем нужно тебе лично для одежды,
Набил зверя больше, чем съешь -
Вредитель.

Без добывания излишков на продажу богатства не нажить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Цитата:
"Американская мечта" - разбогатеть.
А русская мечта в чём?


Ну как же.

пословица «Каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына»

По-моему просто взглянуть чуть по-шире на неё и мечта обретет четкие границы.

А "богатеть" можно и своими поступками и поступками своих детей. В данном случае богатство будет твое внутренее позитивное настроение когда ты радуешься чему-то, вместе с людьми, осознавая результат своих действий или действий детей. Вот тут и чувствуешь свое богатство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.