malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Налог не "барщина", а наука.

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Altan
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Здравствуйте,
с письма Maxonу приведенное ниже, я начал знакомство с данным сайтом и его "обитателями". Maxon же посоветовал разместить это письмо на форуме и открыть новую (вечную) тему. Что, собственно, я и делаю в надежде, что данная тема интересна ни мне одному.

Здравствуйте Maxon, Жаль, конечно, что я только сегодня зарегистрировался на данном сайте, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. С большим удовольствием прочитал Ваши предложения и каждое из них должны заслуживать внимания, в том числе и тех, кто по своим должностным обязанностям, управляет страной. Но сдаётся мне им это не интересно, а жаль!
На этот сайт меня привела колонка комментариев на Mail.ru, где обсуждалась статья о том, что Китай возглавил список мировых экспортеров, обогнав в 2009 году Германию.
Вы сами понимаете, что подобные "колонки комментариев", в основном, диагностируется, чем обсуждается, но, все же, что-то разумное и полезное иногда встречается. Например, информация об этом сайте.
При обсуждении Китайского феномена постоянно возникал вопрос цены на производство товарной массы в Китае в сравнении с Россией.
Россия в порядке ценообразования, так же как и балета, похоже, обгоняет весь мир. Да мы вступили в рыночные отношения, но это не значит, что государство не должно контролировать процесс ценообразования, так как первоисточником стабильности общества является наличие рабочего места Гражданина страны и его Покупательская Способность. На сегодняшний день в России существует лишь спекулятивная основа бизнеса, но это еще не рыночные отношения, так как рынок должен быть контролируемым. А инструментом контроля должен стать Налоговый Кодекс. Сегодняшний Налоговый Кодекс со времен Гайдара и Поченка есть ни что иное как "барщина" либо "оброк", а он должен стать Наукой.
Мы можем инвестировать любые финансовые средства куда угодно, но они не будут работать, если не будет системы сдерживания и стимулирования производственных, коммерческих и финансовых процессов. Практика недавней поддержки банковской системы доказала это. Все это можно добиться реформой налогового Законодательства и сосдания ряда правовых Законов.
Вообще я предприниматель, а не налоговый или научный работник.
Мне до сих пор, например, не понятно, что такое Надбавленная стоимость и надбавленная к чему? Хотя НДС мог бы стать как раз той переломной точкой в порядке ценообразования. Стоит лишь ввести допустимый порог рентабельности, а от него уже вести точку отсчета Надбавленной Стоимости, которая обязана быть в зависимости от сферы бизнеса плавающей. Например, существует себестоимость продукции, государство законодательно позволяет устанавливать торговую наценку, например, до 35% от себестоимости, с которой и берутся все основные налоги, но в сумме не превышающие, например, 40%. А вот разница между себестоимостью+ допустимой торговой наценкой и ценой реализации на рынке и есть надбавленная стоимость.
Приведу пример. Ни кому не секрет, что львиная доля цены товара на российском рынке включает оплату аренды. Это можно объяснять и отсутствием торговых и производственных площадей и так далее, но это не совсем так. Это, прежде всего, факт отсутствия сдерживающего и регулирующего порядок ценообразования Закона. Мне, например, как арендодателю, по барабану, как и из чьего кармана, арендатор будет оплачивать аренду. У меня есть две основных задачи: 1. окупить как можно быстрее затраты на строительство либо на приобретение арендных площадей; 2. получить арендную плату как можно больше в "темную". И делается это очень просто через обыкновенный сговор по порядку ценообразования с такими же арендодателями и оплаты услуг за молчания о наличии теневых доходов работникам налоговой службы. С учетом сегодняшней заработной платы налоговиков, последнее делается быстрей, чем первое. Поэтому я, как арендодатель, получаю сверхприбыль. Но получить сверхприбыль задача, простите, каждого предпринимателя и это естественно. Всегда это «естественно» переходит все разумные границы.
В примере с арендодателем, если б существовали регулирующие порядок ценообразования арендных площадей налоговые «инструменты» , такие как регламентируемый срок амортизации на подобный объект недвижимости, относящийся к категории затрат(себестоимость) +законодательно установленную торговую наценку(назовём её УТН), например, до 35% и , естественно, НДС- на добавленную стоимость между себестоимостью +УТН и возможной ценой реализации , процент которого зависел бы, например, от использования тех же энергосберегающих и экологических технологий при строительстве. Плюс к этому ряд правовых законодательных актов, например, лишение лицензии на использование данной недвижимости на определённый срок в качестве арендных площадей при нарушении арендатором налогового законодательства, уверяю, что вопрос с порядком ценообразования в сторону снижения по всем направлениям бизнеса в России был бы решен в считанные месяцы. А вместе с ним, как домино, упали бы цены. Кто знает, возможно и не нужно было бы в дальнейшем бурить и без того истерзанную русскую землю в поисках нефтеносных слоев, чтоб обесечить государственные обязательства по индексации пенсий.
Кто-то может сказать, что это слишком сложно. Но я говорю – лучше сложно, чем как сейчас!
НДС предполагает плавающий процент. Что это значит? А это значит, что изначально процентная ставка НДС должна быть высокой, но разумной, а её снижение должно зависеть от ряда факторов. Например, должны быть разработаны нормативы по экологии: снижение выбросов тех же сернистых газов и так далее. Эти нормативы должны быть долгосрочными, например, до десяти лет с их постепенным ужесточением. И если, например, сегодня создан какой-то товар с показателями по экологии запланированных на десятилетие вперед, то почему бы производителя не освободить от уплаты НДС на какой-то срок, чтобы дать ему возможность быстрее окупить затраты на внедрение данного товара. Данные изменения обязательно приведут к росту интереса предпринимательской среды к производству, а не как сейчас – к спекулятивной коммерции.
Вообще, многое есть того, что ставит огромный знак вопроса в существующем Налоговом Законодательстве. Ещё одним примером является акциз на ликеро-водочную и табачную продукцию. А именно, почему он, акциз, взимается с производителя, а не, как во всем цивилизованном мире - с продавца. Сегодняшнее положение дел с уплатой акциза наносит огромный ущерб бюджету государства, так как полки российских магазинов (до 75%) завалены фальсифицированной продукцией. И объясняется это очень просто – «продавец» получает не учтенную сверхприбыль в виде акциза, неоплаченного производителем фальсификата. Оплачивая им взятки сотрудникам проверяющих инстанций, ну, а конечный потребитель покупает отраву. Если б бремя уплаты акциза перешло на плечи продавца, то выгоды от продажи фальсификата для него не было б ни какой,кроме головной боли. И чтобы снять с себя эту "головную боль", он вынужден был бы торговать товаром легального производителя, а государственный бюджет, с учетом того сколько мы пьем, получил бы огромную доходную часть. Эту проблему с акцизом легальные производители ликеро-водочной продукции поднимали ещё в середине 90 годов прошлого столетия, но не получили от Депутатского корпуса и Правительства даже эха.
Короче, если подвести черту под написанным выше, то можно сделать вывод, что существующее ныне Налоговое Законодательство способствует, лишь спекулятивному росту цен в России, а иными словами – является удавкой на шее российской экономики. Надо срочно менять!!!
Возмжно у тех, кто набравшись сил и терпения и прочел мое не складно представленное предложение, найдутся идеи в продолжении темы, буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Сложность налоговой системы плодит ничего не производящих работников: инспекторов и бухгалтеров.

Судя по этому, налоговиков у нас не менее 181 315 чел, по бухгалтерам встретились цифры от 3,5 до 7,2 млн человек. Одна из ссылок
Эта армия занимает работой сама себя.

Цитата:
Численность экономически активного населения в ноябре 2009г. составила, по итогам обследования населения по проблемам занятости, 75,5 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны, в их числе 69,4 млн.человек, или 91,9% экономически активного населения были заняты в экономике и 6,1 млн.человек (8,1%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 2,0 млн.человек.

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_01/IssWWW.exe/Stg/d11/3-2.htm
Только одна государственная служба выбивает из России от 5 до 10% производительных сил.

Совершенно очевидно, необходимо коренное изменение налоговой системы в сторону упрощения учета и администрирования сборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altan
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Суть Налогового Кодекса не в его простоте или сложности, а в его эффективности. Налоговый Кодекс должен стать не просто инструментом пополнения гос.бюджета, он должен изначально стать стимулом развития всех отрослей экономики страны. Нынешний Налоговый Кодекс, в том виде, в котором он, простите, существует сегодня, похоже составляли ленивые люди, он и получился "ленивым", выполняя, как в средние века, лишь "оброчную" функцию.
И, второе, чтобы контролировать выполнение соблюдений налоговых обязательств необязательно содержать полчище налоговиков, увеличивая тем самым затраты из гос.бюджета. Достаточно иметь эффективные карательные Законы и тогда субъект налогообложения приучится к самоконтролю. А не научится - вступают в силу "эффективные карательные Законы". Для этого нужна лишь выборочная, но системная проверка со стороны налоговых органов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а Ответить с цитатой

До кучи, вся численность РФ на 01.01.2009 составила 141'903'979 чел. Здесь

Ага, проверять проверяющих и карать карающих...
Для того и нужна простота.
Легко собирать, легко проверять, вот это эффективность.
Есть бонус: мало администраторов - мало взяточников.

А налог, Вами упомянутый, называется "На Добавленную Стоимость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altan
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина&q Ответить с цитатой

Да я знаю, что такое НДС. Я не знаю другого - для чего он нужен у нас. В налоговых системах других стран он имеет конкретное назначение, а у нас лишь название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

КОЕ-ЧТО НАКОВЫРЯЛ НА САЙТЕ БФ(БОЛЬШОЙ ФОРУМ)

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?page=90

"Налоговые душители

Гайдароиды установили налоговую систему, которая уничтожает реальный сектор, душит производительный бизнес и стимулирует бегство капиталов из Эрэфии.
Еще в декабре 1992 года мне рассказывал об этом гендиректор «Альфа-Эко», один из сотрудников П.Авена. Он говорил: НДС, накручивая стоимость изделия на каждом этапе его производства, уничтожает промышленность. Чем сложнее изделие — тем больше накрутка издержек с помощью НДС. И вообще НДС придумали на Западе для снижения объемов производства.
То есть НДС (и по сию пору — краеугольный камень расейской фискальной системы) приводит к уничтожению самой развитой и технологической части русской индустрии, позволяя выживать лишь сырьевым отраслям, производству лоу-тека (продукции первого передела) и превращая страну в сугубо сырьевой придаток Запада и Китая. НДС — важная часть расейской неконкурентоспособности.
Какой осел считает Гайдара и Ко «правыми»? Классические правые — против наращивания налогового бремени. Гайдаровщина отличалась совершенно обратным: диким налоговым гнетом.
Вводя такую систему налогов (НДС — прежде всего), гайдароиды запустили процесс полного истребления самой наукоемкой и квалифицированной части отечественного реального сектора. То есть процесс национальной деградации. Он идет и до сих пор.
Тем самым они вызвали гибель не только миллионов лучших русских, но и одичание общества, его разложение. Они уничтожили конкурентов Запада в нескольких передовых отраслях (в авиапроме и космосе — стопудово). Было уничтожено русское станкостроение.
«Что касается авиационной, атомной и подводной техники, то накануне краха СССР мы обгоняли американцев по ключевым направлениям на 10-15 лет…» — заявил в интервью журналу «Эксперт» член-корреспондент АН Николай Махутов, руководитель отдела Института машиноведения (декабрь 2009-го). Все это тоже растоптали.
Уничтожение научно-промышленной части общества загубило и перспективы для выхода из кризиса (РФ в нем пребывает с 1992 года), для здорового наукоемкого роста экономики. Было выбито два поколения квалифицированных специалистов (они ушли в иные сферы, чтобы с голоду не умереть) — и теперь в научно-технической сфере РФ прадеды и деды учат внуков и правнуков."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mag
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 8:10 am    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Я обыватель. К налогам и финансам имею косвенное отношение, то есть оплачиваю весь перечень налоговых сборов. И, как предприниматель сталкивался постоянно с постоянными проблемами с налоговым комитетом. То на счет оплата не упадет, то расхождения с заявленным и оплаченным, несвоевременное уведомление, как следствие пеня, штраф и так далее. смотришь на дороги, вернее на дыры, которые называют дорогами, и думаешь- куда идут деньги собранные с автомобилистов.

Недовольство разумеется есть, но поразмыслив на эту тему приходят простое понимание. Как ни шлифуй и улучшай структуру этой махины с называнием налоговая система, толку не будет никакого. почему, да просто все, посмотрите какой большой путь занимает денежная единица до назначения.
Сбор, контроль, хранение, перечисление, переучет, опять перечисление в ЦБ, распределение по регионам, и еще масса манипуляций, на каждой из которых прилипает к чьим то рукам. Зачем такой длинный путь?
Может быть выход есть, укоротить этот безумно огромный путь пройденный маленькой копейкой и вернувшийся какой нибудь пенсионерке одной сотой копейки. Не нужно будет провоцировать голодных чиновников.
Разумеется не все так просто, но если разумно подойти ко всей системе финансов, то многое можно поставить на ноги, и разогнуть из положения треугольоника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Согласен с основной идеей автора полностью.

Задача государства - это управление экономикой. Одним из средств такого управления является ценообразование, а в нем главную роль играет система налогообложения.

Т.е. налогообложение для управления экономикой и обществом в целом.
Зарабатывать государству с помощью налогов нет никакой необходимости, ведь в идеале оно управляет печатным станком (финансами).

Вторая функция налогообложения разделение денежных циклов на управляемые (налоги) и неуправляемые (деньги не возвращаются в центральный банк). Если государство желает принимать участие в большинстве общественных дел, то оно повышает налоги, в противном случае снижает.
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 8:05 am    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Пока что налог сохраняет собой древнюю форму рэкета, тупое выбивание силой за "по жизни обязан", вместо осознанной разумно-достаточной оплаты общественно-полезных качественно оказываемых государственных услуг.
Первая и главная из услуг - потребность в Безопасности.
Имеем полную безответственность государства при оказании данной услуги. Меня не интересуют "посадки преступников на нары". Раз кому-то удалось "преступить" и стать преступником - значит услуга оказана плохо, и государство обязано компенсировать ущерб. Весь ущерб: от краж, ДТП, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mag
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Действительно, возникают вопросы, что такое государство. Практически ни одно государство не обеспечивает безопасность своих граждан, а в большинстве случаев делает вид заботы. Если это бизнес проект с называнием государство, то какую цель преследует эта фирма. Деньги то ей не нужны. Занятость ради чего? Цивилизация? Но ведь чем цивилизованнее человечество, тем труднее жить становится. Корабли бороздят космическое пространство, а ни одного проекта комфортабельного дома воплощенного в реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Имеем полную безответственность государства при оказании данной услуги. Меня не интересуют "посадки преступников на нары". Раз кому-то удалось "преступить" и стать преступником - значит услуга оказана плохо, и государство обязано компенсировать ущерб. Весь ущерб: от краж, ДТП, и т.д


Соглашусь. Такие мысли у меня ещё лет 10 назад всплывали. Но тут некоторая неувязка. Ведь я граданин данного государства, значит компенсацию себе я буду брать/требовать частично и из своего кармана тоже.

Далее. Когда вопросы все-таки доходят до выплаты государством некоторых компенсационных сумм. То тут у меня еще больший вопрос возникает к юридическим органам государства.

Допустим ситуацию. Чиновник А своим действием или бездействием нанес урон гражданину Б, поскольку чиновник А нанят государством, то иск гр.Б фактически предьявляется государству (органам, организациям) и суд принимает решение о компенсационной выплате гр-ну Б из казны государства (б/счет органа, организации). Но гос-во выплатило из казны гр-ну Б сумму и потерпело т.о. убыток по вине чин-ка А. Как часто вы видели предьявление регрессного иска со стороны гос-ва к чиновнику А Question Question Question

см. РЕГРЕССНЫЙ ИСК — - обратное требование, в гражданском праве и процессе требование кредитора о возврате денежной суммы (или иной имущественной ценности), которую он уплатил третьему лицу по вине должника.

Может не совсем в тему, но это про ответственность государства перед законопослушными гражданами платящими деньги (налоги) на его содержание.

Получается, что все граждане скинулись и заплатили гр-ну Б компенсацию. Но почему не идут далее. Т.е. почему не требуют возврата этой компенсации от тов.А. И вот тут и возникает безответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Налог не "барщина", а наука. Ответить с цитатой

Сколько всего мы не видим, того что должно быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.