malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Альтернативная точка зрения.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
n0_quarter
Читатель


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

Насколько я понял, на сайте/форуме лишь один Чукча всерьез рассматривает вариант развития событий, при котором разгар кризиса уже прошел, и теперь все понемногу пойдет в рост.

А почему бы действительно не рассмотреть этот вариант всерьез ? даже считая что вероятность такого варианта не более 1%, возможно взгляд с этой стороны позволит увидить нечто новое.

Сам не возьмусь, я в этих делах пока новичек Smile

А вот если бы уважаемые аксакалы, исходя из тех же начальных данных что и раньше, предложили вариант развития событий при котором Америку не будут сливать и вообще кризис затухнет в ближайшие полгода и пойдет стабильный рост - мне кажется было бы очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 6:41 am    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

Для того, чтобы экономика вновь пошла в рост, должны быть сначала ликвидированы дисбалансы, которые привели к кризису:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=238&Itemid=35

Эти дисбалансы могут быть краткосрочно сбалансированы ростом кредитования, и, действительно, нулевая кредитная ставка серьёзно замедлила течение кризиса. США постепенно переходят на сценарий Японии, где кризис длится уже более 10 лет, и где кредитная ставка близка к нулю все эти годы.

Уже сейчас можно утверждать, что властям США удалось серьёзно замедлить падение именно с помощью нулевой кредитной ставки. Но опять же пример Японии говорит, что это не окончательное решение проблемы. Замедлилось падение, но роста нет. Нынешний спекулятивный рост биржи говорит только о вливании в неё государственных же средств:
http://malchish-org.livejournal.com/69257.html

Очень многое покажет приближающийся сентябрь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n0_quarter
Читатель


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

Максон, спасибо за ответ.

Давно хотел поразбираться поподробнее, и вот вроде появилась минутка.
Такая просьба, не могли бы вы вручить мне некоторые инструменты анализа Smile

Я имею ввиду несколько ссылок, по которым можно следить за основными процессами происходящего кризиса:
1. размер госдолга США и главное, его структура.
2. выплаты по госдолгу США.
3. уровень безработицы США
4. уровень продаж (мировых ? еврозона ? сша ? какие смотреть в первую очередь ?)
5. рост/падение производства а также уровень производственных мощностей.

Какие основные вещи я забыл ?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

n0_quarter писал(а):
Максон, спасибо за ответ.

Давно хотел поразбираться поподробнее, и вот вроде появилась минутка.
Такая просьба, не могли бы вы вручить мне некоторые инструменты анализа Smile

Я имею ввиду несколько ссылок, по которым можно следить за основными процессами происходящего кризиса:
1. размер госдолга США и главное, его структура.
2. выплаты по госдолгу США.
3. уровень безработицы США
4. уровень продаж (мировых ? еврозона ? сша ? какие смотреть в первую очередь ?)
5. рост/падение производства а также уровень производственных мощностей.

Какие основные вещи я забыл ?Smile


В своих статьях я обычно даю ссылки на источники. По долгу можете поизучать:
http://www.treasurydirect.gov/govt/charts/principal/principal_debt.htm
http://www.treasurydirect.gov/govt/reports/pd/histdebt/histdebt_histo5.htm
http://mwhodges.home.att.net/fed_budget.htm

По безработице:
http://www.bls.gov/

Ну и так далее. Есть Гугл, есть интернет и вперёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

Кстати, после длительного конфликта Чукча покинул форум. Непонимание моих аргументов в конце концов привело к личной обиде. Сейчас Чукча занимается аналитикой для ФГ "Калита-Финанс". Его последняя статья продолжает наш давний спор:
http://www.finiz.ru/economic/article1258369/
Статья хороша обилием информации. Но аргументов для оптимизма на самом деле мало - только восстановление финансовой системы и стабилизация в падении доходов населения. Чукча как не понимал причин кризиса, так их и не понимает. Если использовать его логику, то и причин для падения рынка в сентябре 2008 не было. Он их просто не видит. Рынок рос до сентября и вдруг бах-тарарах.

В этой последней статье Чукча правильно отметил причины торможения падения - повышение социальных расходов, снижение налогов, вкачивание ликвидности ФРС. Но причины падения не ликвидированы. Это перепроизводство в условиях ограниченного спроса, высокие долги населения, которое банки уже не могут кредитовать более. Те дисбалансы, что были мной описаны, привели к этому они не ликвидированы.

Что касается прогнозов, то смотрим на сентябрь - он, как конец финансового года, решает судьбу дальнейшего хода кризиса. Этот сентябрь будет несколько другим, к нему уже подготовились, но падение продолжится. Хотя бы потому, что безработица никогда не может стимулировать экономику. Спрос продолжит падение не смотря на все меры стимуляции. Государство должно сначало трудоустроить миллионы американцев, чтобы начать говорить о восстановлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Кстати, после длительного конфликта Чукча покинул форум. Непонимание моих аргументов в конце концов привело к личной обиде.


Ваши аналитические способности вновь Вас подвели Smile

Я не считал наши дискуссии конфликтом и покинул все форумы, кроме КФ, по причине нехватки времени.

Остальное даже не комментирую, жизнь покажет, кто был прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Что касается прогнозов, то смотрим на сентябрь - он, как конец финансового года, решает судьбу дальнейшего хода кризиса. Этот сентябрь будет несколько другим, к нему уже подготовились, но падение продолжится.


В экономике да, как все было плохо, так и есть. И поводов для роста нет. А вот рынки могут еще поудивлять бычьими ралли. Что в сознании рядовых людей будет являться иллюзией восстановления реальной экономики. Так как большинство, положение дел в экономике меряет индексами и уровнями цен на различные активы. Слишком много шортистов сейчас в моменте. Многие ждут повторения осени. А это может быть основой для хорошего выноса "поспешивших". Впрочем, и начать разворачиваться на юг рынки могут хоть завтра. Так что здесь нужно только смотреть, и действовать по ситуации... Положение рынков сейчас очень неоднозначное. Они сейчас "тонкие" и очень нервные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
В экономике да, как все было плохо, так и есть. И поводов для роста нет. А вот рынки могут еще поудивлять бычьими ралли. Что в сознании рядовых людей будет являться иллюзией восстановления реальной экономики. Так как большинство, положение дел в экономике меряет индексами и уровнями цен на различные активы. Слишком много шортистов сейчас в моменте. Многие ждут повторения осени.


В точку. Могу только добавить, что рынки сейчас под усиленным контролем. По золоту это практически очевидно. По биржам - стало ясно после некоторого анализа:

http://malchish-org.livejournal.com/69257.html#cutid1

Вообще, эта тема как-то себя исчерпала и лучше вернуться в "прогнозы"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n0_quarter
Читатель


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Вообще, эта тема как-то себя исчерпала и лучше вернуться в "прогнозы"...


Попробую немного оживить тему.

Что, если попробовать выйти за рамки системы?

maxon писал(а):
Для того, чтобы экономика вновь пошла в рост, должны быть сначала ликвидированы дисбалансы, которые привели к кризису:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=238&Itemid=35


Можно предположить, что нынешний кризис, как раз и был задуман, или просто обьективно был необходим, именно для разрешения накопленых противоречий. Как известно, любой переход количества в качество, сопровождается кризисом, взять хоть бы перход от количественного нагревания чайника к качественному превращению воды в пар.

Если принять эту точку зрения, т.е. считая кризис неким "закипанием" имеющейся экономической модели, и переходом к новой, более качественной модели, можно сделать вывод:
Чем более принципиально будет отличаться новая модель от старой, тем сложнее будет переход, тем сильнее и продолжительнее кризис.
И наоборот, чем сильнее кризис, тем более другим обещает быть новый мировой порядок.

Есть смысл ждать что текущие события дойдут до точки "закипания", точки перехода к новому качеству, или (как в 30х) не дойдя до 100 градусов, произойдет временное охлаждение ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

Цитата:
Если принять эту точку зрения, т.е. считая кризис неким "закипанием" имеющейся экономической модели, и переходом к новой, более качественной модели, можно сделать вывод:
Чем более принципиально будет отличаться новая модель от старой, тем сложнее будет переход, тем сильнее и продолжительнее кризис.
И наоборот, чем сильнее кризис, тем более другим обещает быть новый мировой порядок.


Без смены существующей системы ценностей никакого перехода к новой экономической модели не произойдет.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

n0_quarter писал(а):
Что, если попробовать выйти за рамки системы?

Вот мнение самого "алармистого" алармиста - конгрессмена Линдона Ларуша. В недавнем выступлении он сказал, что в США начинается "вхождение в период бунтов". Начало распада Ларуш наметил уже на 2-10 октября Smile
Вот начало выступления, остальная часть еще в переводе: Ларуш. Конец монетаризма. Часть 1. "Мы входим в период бунтов". (2009.08.01)
Откуда он берет цифры по безработице - не знаю, но он утверждает, что в США уже 1/3 - безработные и из этой трети в свою очередь только треть получает пособие по безработице...

Я бы, конечно, не воспринимал его выступление всерьез, если бы ничего не знал про Ларуша до этого. Вот показательное интервью с Ларушем, когда он сидел в тюрьме:
Интервью с Л. Ларушем в федеральной тюрьме 1 ноября 1993 года Этот старый перец очень непрост и имеет очень бурную биографию. Он 8 раз выставлялся кандидатом в президенты США и изрядно отсидел в тюрьме за свои убеждения.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

n0_quarter писал(а):
Если принять эту точку зрения, т.е. считая кризис неким "закипанием" имеющейся экономической модели, и переходом к новой, более качественной модели, можно сделать вывод:
Чем более принципиально будет отличаться новая модель от старой, тем сложнее будет переход, тем сильнее и продолжительнее кризис.
И наоборот, чем сильнее кризис, тем более другим обещает быть новый мировой порядок.


Тут я вижу разницу только в терминах. Я называю кризис "нарушением балансов" и приход новой системы как их восстановление уже в новых условиях. Вы можете назвать это "кипением" и переходом к новому качеству. Это просто разные названия одного и того же. Старая система изжила себя в любом случае. Восстановление же баланса возможно несколькими путями, один из которых показал СССР. Китай, кстати, демонстрирует эпоху НЭП в СССР. И, по замыслам их политического руководства, примерно с той же концовкой. Мне попадалась переводная статья их экономистов. Они повторяют путь СССР, но на более современном уровне.

Однако проблему балансов можно решать разными способами. Охладить кипящую систему, вместо перевода её в новое качество. Просто ликвидировать излишки производительных сил, ликвидировать долги, перераспределить собственность. Собственно этот, второй путь, и пытается реализовать политическая элита запада. И это для неё естественно - ибо она теряет власть во всех других сценариях.

Цитата:
Есть смысл ждать что текущие события дойдут до точки "закипания", точки перехода к новому качеству, или (как в 30х) не дойдя до 100 градусов, произойдет временное охлаждение ?


Великая депрессия закончилась только через реформы Рузвельта. По-сути, это незаконченная социалистическая революция. Капитал был ограничен в эксплуатации наёмного труда - введена минимальная зарплата и огромные налоги, которые возвращались народу в виде социальных расходов. И только благодаря этим реформам балансы были временно восстановлены.

Новая Депрессия показала, что время это закончилась. И тут дальше - либо полный социализм, либо ликвидация производительных сил, которые переросли рамки старой системы капитализма. Думаю, что второй путь без войны вряд ли возможен. И это элита понимает - ведь и вторая мировая помогла с ликвидацией кризиса.

was_bornin писал(а):
Без смены существующей системы ценностей никакого перехода к новой экономической модели не произойдет.


"Смена существующей системы ценностей" - это уже следствие перехода к новой экономике, а не его причина. "Бытиё определяет сознание". В этом вся сермяжная правда. Система же меняется под давлением изменений внешних условий, которыми и является кризис. И революции совершаются людьми, которые лишены возможности обеспечить своё существование, а не идейными борцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Без смены существующей системы ценностей никакого перехода к новой экономической модели не произойдет.

Система ценностей может меняться по давлением объективных обстоятельств. Как, по-вашему, процесс глобализации объективен или нет? Представьте себе одно общее одеяло, которое сразу начинает рваться - как только кто-то начинает его тянуть на себя...
Что если рассматривать человеческое общество как систему, растущую и развивающуюся в целом по неким объективным законам? Тогда эту систему можно сравнить с живым организмом. А у живого организма выбора нет - либо развиваться по этим объективным законам, либо прекратить свое существование. Тритон не может остаться тритоном - рано или поздно он должен превратиться в лягушку.
Вот еще один радикальный взгляд, как раз на эту тему:
- Системный кризис потребительской цивилизации. Пресс-конференция С.П. Семёнова по итогам G20, 22.11.2008 г.
- Стратегия некатастрофического перехода к безденежному обществу. Брифинг идеолога коалиции "За Гуманизм!" С.П.Семёнова, 24.11.2008 г.

Вот описание к последней конференции "Гуманистическое общество как грядущая формация": "Международная Коалиция «За Гуманизм!» существует более полутора десятилетий. На протяжении всего этого срока мы постоянно призываем общественность и власти осознать неизбежность отказа от изжившей себя формы общественного устройства и перехода к принципиально иному. Обычно предметом наших ежегодных конференций являются те или иные наиболее острые проблемы, порождаемые рынком, конкуренцией – безудержной гонкой обогащения. На сей день наиболее актуальной проблемой представляется начавшийся в 2008 году финансово-экономический кризис. Поиском выхода из него заняты все. Однако большинство пытается обнаружить его в пределах существующей общественной формации. Согласно нашему пониманию, дело это практически бесплодное, ибо сам этот кризис – лишь частное проявление системного кризиса цивилизации. Реальная проблема заключается в том, что человечество уже стало целостным организмом, устройство которого предполагает отказ от принципа обогащения и конкуренции (борьбы) и опору на принцип сотрудничества (синергии). Поскольку кризисная реальность сама собою неизбежно приведёт к достаточно широкому осознанию необходимости соответствующих социально-экономических преобразований, наиболее важными оказываются два вопроса: пути перехода к новой формации, которую мы давно называем гуманистическим обществом, и принципиальная модель такого общества. В докладах участников конференции будут изложены соответствующие представления, сформированные с позиции аутентизма."

И вот еще ролик на эту тему: Эмбрион
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Откуда он берет цифры по безработице - не знаю, но он утверждает, что в США уже 1/3 - безработные и из этой трети в свою очередь только треть получает пособие по безработице...


Официальная статистика США и правда преуменьшает данные безработицы, но наверное не настолько сильно, как это утверждает Ларуш. Он всё преувеличивает. Правда насколько точно никто не знает. Мне кажется, что данные shadowstats.com наиболее точны:


То есть не третья, но пятая часть работоспособного населения уже без работы.

В остальном тоже аналогичные преувеличения. Я слежу за прогнозами Ларуша, они правдоподобны, но он торопится. Так, финансовый кризис он предрекал в 2006 году. На два года ошибся. Тем не менее стреляет в верном направлении. И если учесть его "сбитый прицел", то бунты начнутся уже через два года. В 2012 году. Вот в этом я почти не сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
"Смена существующей системы ценностей" - это уже следствие перехода к новой экономике, а не его причина. "Бытиё определяет сознание". В этом вся сермяжная правда. Система же меняется под давлением изменений внешних условий, которыми и является кризис. И революции совершаются людьми, которые лишены возможности обеспечить своё существование, а не идейными борцами.

Максон, а как вы относитесь к законам диалектики? Smile
Бытие определяет сознание, да. Но и сознание в свою очередь определяет бытие. Это две стороны одного процесса. Качество переходит в количество, а количество в свою очередь переходит в новое качество. Закон сохранения энергии. Движение по спирали ДНК.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.