malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Газ по европейским ценам

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Газ по европейским ценам Ответить с цитатой

«Газпром» хочет, чтобы с 2010 года внутри России оплачивали газ по европейским ценам

Москва, Июнь 25 (Новый Регион, Андрей Романов) – «Газпром» рассчитывает, что согласно решениям правительства, с 2011 года внутрироссийские цены на газ будут сравнимы с европейскими. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента компании Андрей Круглов.

«Конечно, мы в своих планах рассчитываем на то, что в соответствии с решениями правительства в ближайшее время российский газ будет равнодоходным с газом, который мы поставляем для наших зарубежных потребителей. Пока динамика по последовательному повышению цен на газ сохраняется. Даже в условиях кризиса 2009 года планируемое годовое увеличение цен на газ сохранилось», – сказал он.

«Конечно, мы рассчитываем и в наших планах, что с 2011 года – конечно, нам хотелось, чтобы это было с 2010 года – российский газ будет равнодоходным», – заключил Андрей Круглов.

Со своей стороны начальник Департамента экономической экспертизы и ценообразования «Газпрома» Елена Карпель отметила, что повышение цен на газ на внутрироссийском рынке является экономически обоснованным действием. При этом она выразила сожаление, что цены на внутреннем рынке ровным счетом ничего не отражают. «Они не отражают ни своей потребительской стоимости газа, ни затрат на его производство», – сказала она.

Елена Карпель сообщила, что вопрос о параметрах повышения цен уже обсуждается с федеральными органами исполнительной власти, и находит понимание того, что это действие необходимо.

«Мы надеемся, что будет принято взвешенное сбалансированное решение и цены с 1 января 2010 года будут повышены. Мера направлена на поэтапное доведение внутрироссийских цен до экономически обоснованного уровня», – заключила Елена Карпель.

Стоит отметить, что рентабельность «Газпрома» остается на очень высоком уровне. Как сообщил на пресс-конференции начальник Управления консолидированной отчетности компании Михаил Россеев, по итогам 2008 года рентабельность «Газпрома» составляла более 40%.

По его словам, исходя из нынешних прогнозов по итогам 2009 года рентабельность несколько снизится до уровня 2006 года, но все равно, по его выражению, «останется достаточно привлекательной».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Re: Газ по европейским ценам Ответить с цитатой

Меня вообще-то удивляет вся эта возня с ценой на газ. Мы в Сбири как-то вообще без него обходимся. Углём. Только с золой проблемы:

ОАО «Новосибрскэнерго» завершило строительство первой очереди золоотвала № 2 для нужд Новосибирской ТЭЦ-5 стоимостью 295 млн рублей, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Строительство этого гидротехнического сооружения началось в 2006 году и является плановым, поскольку золоотвал № 1 почти заполнен и в ближайшие годы будет рекультивирован. Площадь нового золоотвала составит 64 га, площадь пруда (поверхности водной глади) – 11 га. К 1 сентября 2007 года планируется достичь отметки гребня дамбы в 195 метров.
http://news.ngs.ru/more/30649.php

А в Иркутске этой золой вообще торгуют:

За время деятельности иркутской энергосистемы накоплено около 80 млн тонн золы. Ежегодно эта цифра увеличивается почти на 2 млн тонн. Сейчас проблему переработки золы с ТЭЦ решает специально созданное ЗАО «Иркутскзолопродукт».

«Дочка» ОАО «Иркутскэнерго» с 2005 года продает золошлаковые материалы (ЗШМ), в основном представителям стройиндустрии. Они используют золу в качестве заменителя щебня, песка, частично – цемента.


Так что, повышайте цену на газ. Нам в Сибири он не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Газ по европейским ценам Ответить с цитатой

Томск пытался было перейти на газ, но:

Администрация Томской области впервые заявила о том, что не считает механизм гарантированных инвестиций, предложенный РАО «ЕЭС России», единственно возможным вариантом для модернизации ТЭЦ–3 стоимостью 11 млрд руб. Такой вариант может быть реализован только при согласии «Газпрома» увеличить поставки газа в регион, но оно до сих пор не получено. В качестве альтернативы власти предложили сделать проект коммерческим при долевом участии «Территориальной генерирующей компании №11» (ТГК–11) и «Газпрома» или перевести часть энергомощностей региона на уголь.

Такое ощущение, что уже и не надо этот газ... Советуем и Европе перейти на уголь и послать Газпром подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Газ по европейским ценам Ответить с цитатой

Я где-то слышал, что Европа "просто так" перейти на уголь уже не сможет. Возврат к углю требует гораздо больших площадей, чем при использовании газа - в некоторых случаях на порядок. А с площадями уже туговато - всё занято. Да и возить уголь - это не газ "дуть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Re: Газ по европейским ценам Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Я где-то слышал, что Европа "просто так" перейти на уголь уже не сможет. Возврат к углю требует гораздо больших площадей, чем при использовании газа - в некоторых случаях на порядок. А с площадями уже туговато - всё занято. Да и возить уголь - это не газ "дуть".


Площади требуются только если золу не использовать. Её придётся куда-то складировать. Но зола - весьма экологичный продукт, это практически готовые удобрения с очень сбалансированным химическим составом. Проблема только с очисткой выхлопа ТЭЦ от этой золы. Современные средства вроде это позволяют. Так что при уровне развития Европы в технологиях очистки, уголь им - это самое то. Вот только доставка может быть дороже, там только ЖД... Но это именно вопрос денег - если газ поднимут в цене, то доставка угля по ЖД может окупиться многократно.

Однако меня не только это удивляет. Ведь рвутся продвавать газ на экспорт, когда свои города топятся углём. Вот что забавно-то. Был бы Газпром по настоящему государственной компанией, разве не стремился бы он сначала свои потребности удовлетворить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Газ по европейским ценам Ответить с цитатой

Цитата:
Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев утвердил долгосрочную целевую программу «Газификация Иркутской области на 2011-2015 годы».
Цель программы — повышение уровня газификации территории Иркутской области за счет формирования системы распределения и потребления высокотехнологичного углеводородного сырья — природного газа с месторождений Приангарья. Задачами, которые ставит программа, являются обеспечение системного подхода к газификации, синхронизация подготовки потребителей Иркутской области к приему природного газа с вводом в эксплуатацию магистральных и межпоселковых газопроводов в рамках создания условий для развития экономики региона с учетом требований энергетической и экологической безопасности.
Реализация программы позволит увеличить протяженность внутрипоселковых сетей с 1,166 км. до 45 км., улучшить социально-бытовые условия жизни населения Приангарья за счет подачи природного сетевого газа. Кроме того, будет оптимизирована структура регионального топливно-энергетического баланса за счет увеличения доли природного газа в использовании в качестве котельно-печного топлива с 0,06% до 5%.Объем финансирования программы составляет 528 млн. рублей, в том числе на 2011 год — 105,6 млн., сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


http://www.38rus.com/more.php?UID=14847

Когда готовил статью про Газпром и Беларусь:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=356&Itemid=35
то вдруг увидел такую новость. Думаю, что после введения европейской цены на газ, Газпром активно начнёт газификацию страны. Только вот нужна ли она будет? Уголь дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.