malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реформы по Мальчишу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли у Банка России такая избирательная возможность? Сомневаюсь.


Где-то читал, что в результате кризиса около 30 млрд.$, которые ЦБ хранил в американских ипотечных обязательствах, попросту сгорели.
Но, возможно, это не так - не суть важно.
Скажите честно, вы сильно удивитесь, если завтра узнаете, что "в результате обрушения рынка ценных бумаг ЗВР ЦБ потеряли около 100 млрд.$" Я - нет. И никуда эти 100 млрд. не потерялись, а ушли "в строго определенном направлении". Скажете, невозможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Хотелось бы понять. А что такое орган власти? Или грубо говоря, что такое власть.


Я тоже размышлял над этим вопросом, пришёл к таким выводам:
Власть – это определённым образом установленная связь между управляющим и управляемым. Управляющий имеет право отдавать распоряжения, управляемый несёт обязанность их исполнять. Управляемый также принимает на себя обязательство не предпринимать ряд действий без указания управляющего (ограничение самостоятельности).
В иерархии власти нижестоящий отвечает перед вышестоящим. Вышестоящий заботится о нижестоящем.

Serex писал(а):
Власть - это такое свойство, когда одному можно сделать хуже, а другому лучше за счет своих личных симпатий. Т.е. если ЦБ - государственный орган власти, то у него должна быть возможность сделать одной части населения худшие условия, в другой лучшие, исходя из своих личных симпатий и с помощью своих распоряжений. Есть ли у Банка России такая избирательная возможность? Сомневаюсь.


Вы совершенно напрасно сомневаетесь. Любой трейдер, финансист - это я вам по секрету скажу, - за бумажку с центробанковского стола полжизни отдаст. Мы не можем сейчас даже представить какие умопомрачительные схемы на бирже и вне её проворачивают тамошние инсайдеры.

Excalibur_sword писал(а):

Где-то читал, что в результате кризиса около 30 млрд.$, которые ЦБ хранил в американских ипотечных обязательствах, попросту сгорели.
Но, возможно, это не так - не суть важно.


99.99% ЗВР России - это записи на жёстком диске двух компьютеров ФРС и ЕЦБ. А Кудрин лучший министр финансов 2006, и Москва - финансовая столица мира (будет, ДАМ сказал)! хе-хе, о-ле-о-о-о ле, о ле, о ле! Роясси - вперде!


Последний раз редактировалось: Rudy (Чт Окт 14, 2010 11:43 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):

Где-то читал, что в результате кризиса около 30 млрд.$, которые ЦБ хранил в американских ипотечных обязательствах, попросту сгорели.
Но, возможно, это не так - не суть важно.
Скажите честно, вы сильно удивитесь, если завтра узнаете, что "в результате обрушения рынка ценных бумаг ЗВР ЦБ потеряли около 100 млрд.$" Я - нет. И никуда эти 100 млрд. не потерялись, а ушли "в строго определенном направлении". Скажете, невозможно?


С ваших слов совершенно не ясно о каких 30 млрд.$ идет речь. Оттого и комментировать бессмысленно. Современный финансовый рынок устроен прилюбопытнейшим образом - центробанки участвуют в конкурентной борьбе друг с другом. Как это выглядит:
Дядя Вася вложил деньги в акции предприятия А, а дядя Петя вложил деньги в акции предприятия Б. Предприятие А потеряло продажи из-за технологического брака и его акции упали. В результате дядя Вася, что называется потерял деньги, а дядя Петя приобрел. Только суть не в количественном изменении денег на руках у дядей, а в том, что дядя Петя стал богаче дяди Васи. Точно также бы потерей денег называли то явление, когда акции дяди Васи растут медленее, чем у дяди Пети, при этом у обоих количество денег номинально растет.
Вот и центробанки участвуют в данной нелепой конкуренции за более высокий рост активов, когда "кто-то теряет, кто-то находит". И тут роль центробанка может быть в сознательном неудачном вложении денег в акции... А может быть просто в результате борьбы... - к сути не подкопаешься. И что самое смешное - такая система сложилась исторически в мире!!!
Вернуться к началу
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 12:00 am    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Serex,

Статья давно была, найду - скину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):
Скажите честно, вы сильно удивитесь, если завтра узнаете, что "в результате обрушения рынка ценных бумаг ЗВР ЦБ потеряли около 100 млрд.$" Я - нет. И никуда эти 100 млрд. не потерялись, а ушли "в строго определенном направлении". Скажете, невозможно?

Многие сравнивают ЗВР с валютной заначкой домашнего хозяйства. Но это в корне не так. ЗВР вообще не являются активом - это бухгалтерский фантом, не более того.

Я купил 10 пар галош за 290 руб. У меня есть актив - галоши стоимостью 290 руб. Я продал галоши американцам за 10 долларов. У меня есть актив - 10 долларов. Я поменял в ЦБ 10 долларов на 300 руб. У меня есть актив - 300 руб. То есть активы у меня как были, так и остались, только форму изменили несколько раз. ЗВР не являются отложенными потреблением, как в случае с заначкой домашнего хозяйства.

А ЦБ просто напечатал 300 руб. и поменял их на 10 долларов. У ЦБ новой ценности не создалось. Он и так имел право напечатать эти 300 руб. ЦБ забрал с рынка 10 долларов иначе продажа их на рынке вызовет укрепление рубля и доллар будет стоить не 30 руб., а 29. Потратить эти 10 долларов ЦБ никуда не может, кроме одного - опять поменять на рубли, когда рубль уж очень неприятно ослабнет и доллар будет стоить, скажем, 40 руб.

Зачем вообще ЦБ покупает доллары или другую валюту в значительных объемах? Исключительно для того, чтобы искусственно ослабить собственную валюту и предоставить таким образом приоритет национальным экспортерам и производителям для внутреннего рынка. Это называется денежной политикой. Если экономика сбалансирована и устойчива, валютные резервы ЦБ не нужны - валютный курс определяется рынком.
Так и поступают ЦБ многих стран. Они вмешиваются в курсообразование изредка валютными интервенциями, но эти интервенции способны сбить спекулятивную волну и не способны изменить тренд.

Может ли правительство чисто теоритически потратить 500 млрд. долларов ЗВР (многие ратуют за то, чтобы ЦБ сделать частью правитльства и пустить ЗВР на нужды нищего населения)? Не может! Даже если захочет.
Для того, чтобы заплатить пенсию пенсионеру правительство должно будет продать доллары за рубли. То есть ЦБ покупает доллары за рубли, чтобы ослабить рубль, а Министерство Помощи Пенсионерам продает эти же доллары за те же рубли, укрепляя рубль. В широких кругах это называется онанизмом и приводит только к кратковременному удовлетворению. Родиться что-нибудь путное от этой оперции не может.

Оставьте в покое, наконец, ЗВР. Это не те деньги, на которые все граждане могли бы купить себе по машине. Это - бухгалтерские последствия искусственного ослабления национальной валюты.

Единственное на что можно потратить ЗВР (к функциям ЦБ это не относится) кроме обратной покупки национальной валюты - это инвестиции за рубежом. Но кто сказал, что это лучше покупки государственных облигаций тех же США или Германии? Предприятия становятся банкротами гораздо чаще таких государств, как США. Да, и в случае с с прямыми инвестициями увести активы "в заданном направлении" гораздо проще.

Да и не рады нигде эти инвестициям. Китай уже лет 5 носится со своими долларами, как с писанной торбой, пытаясь прикупить ресурсов где-нибудь. Ни в США, ни в Австралии у него не получается. Пока только в Африке. Но там лет через 10 какой-нибудь майор устроит переворот и плакали китайские денежки, если китайцы к тому времени, конечно, не обзаведутся авианосцами и военными базами в "зонах своих жизненных интересов".
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Вы совершенно напрасно сомневаетесь. Любой трейдер, финансист - это я вам по секрету скажу, - за бумажку с центробанковского стола полжизни отдаст. Мы не можем сейчас даже представить какие умопомрачительные схемы на бирже и вне её проворачивают тамошние инсайдеры.

Любой орган государственной власти особенно в России обладает важной информацией и принимает важные решения. За бумажки на многих столах разные люди готовы отдать различные части своей жизни. Что выделяет ЦБ в этом смысле из целого ряда других правительственных и неправительственных органов?
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пт Окт 15, 2010 9:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Давайте оставим эти пустые разговоры. Правительство тоже могут вызвать в Гос.думу и президенту импичмент впаять.
А что изменится, если ЦБ станет министерством в правительстве?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Самому разве не ясно? См. п.2.3. Флейм

Термодинамика денег
http://vitaly-nasennik.livejournal.com/1853.html

Стабфонд имени Бориса Годунова
http://vitaly-nasennik.livejournal.com/1230.html
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Не ясно. Я никак не могу понять, что же подразумевается по "национализацией" ЦБ и что конкретно надо сделать дополнительно к тому, что уже сделано для достижения этой цели. Доводы приводятся какие-то сумбурные и нелогичные. По Вашим ссылкам с этого компа пройти не могу, посмотрю дома. Спасибо.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Не ясно. Я никак не могу понять, что же подразумевается по "национализацией" ЦБ и что конкретно надо сделать дополнительно к тому, что уже сделано для достижения этой цели. Доводы приводятся какие-то сумбурные и нелогичные.


Для начала (только начала!) выправления ситуации с экономикой РФ правительству необходимо отказаться от политики валютного комитета (currency board), Сделать это можно как национализацией ЦБ, так и заменой идеологии либерализма на идеологию протекционизма.
Политика ЦБ РФ - только часть большого комплекса либерастических мер по окончательному перевариванию РФ и в целом "Русского Мира" "Западным глобальным проектом".

Всё серьёзней чем выглядит на первый поверхностный взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Многие сравнивают ЗВР с валютной заначкой домашнего хозяйства. Но это в корне не так. ЗВР вообще не являются активом - это бухгалтерский фантом, не более того.


Конечно, это верное утверждение. Но ЗВР для России пассив, а для США актив. Разумеется та часть ЗВР, которая в долларах.

Соответственно Госдолг США = сумме долларовых частей ЗВР по различным странам.

Вспомним скандального Шарля Де Голля, который привез целое морское судно американских бумажек и потребовал выплаты госдолга в виде золота.

Задача "патриотически настроенного" центробанка, каким он станет например в случае национализации, - обменивать вырученные иностранцами рубли на любую валюту по их желанию ( обычно это доллары и евро ) в максимально невыгодном курсе. Т.е. например иностранец затратил на изготовление автомобиля 10 000 долларов, продал в России за рубли, уплатил все пошлины и полученную выручку желает обменять на доллары. А центробанк предлагает это по такому курсу что иностранец получает как можно меньше долларов сверху 10 000. Соответственно иностранец либо повышает цену на автомобиль в рублях, либо прекращает торговлю. Такая политика центробанка будет называться укреплением рубля.
Поскольку иностранец в нашем случае вложил в нашу страну труд, а получил только деньги в виде долларов, то для этого как раз и существует резервный фонд центробанка. Чтобы данный фонд образовывался, кто-то из России должен продать что-то за границей и выручить доллары, например продать ресурсы, а потом придя в центробанк получить в обмен на доллары рубли.
Укрепление рубля - это есть правильная политика с точки зрения государства, так как она позволяет задешево привлекать иностранный труд и товары, но в таком случае иностранцы могут просто не захотеть торговать в России. А последствия этого приведут к экономическому упадку в том смысле, что придется работать самостоятельно.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Т.е. например иностранец затратил на изготовление автомобиля 10 000 долларов, продал в России за рубли, уплатил все пошлины и полученную выручку желает обменять на доллары. А центробанк предлагает это по такому курсу что иностранец получает как можно меньше долларов сверху 10 000. Соответственно иностранец либо повышает цену на автомобиль в рублях, либо прекращает торговлю. Такая политика центробанка будет называться укреплением рубля.


Такая политика называется ослаблением рубля! Чем наш ЦБ и занимается. Следствием чего и является 500 млрд. долларов ЗВР.

Автомобиль стоит 300 000 руб.
При курсе 25 руб. за доллар автомобиль стоит 12 000 долларов США.
Ослабляем курс рубля. При курсе 30 руб. за доллар автомобиль стоит 10 000 долларо США. То что Вы и хотели.
Укрепляем курс рубля. При курсе 20 руб. за доллар автомобиль стоит 15 000 долларов США.

Прежде чем "национализировать" ЦБ надо сначала хотя бы разобраться чего мы хотим - ослабления рубля или укрепления.

Боюсь показаться занудой, но мне так и не объяснили какие действия будут являться "национализацией" ЦБ.
Serex писал(а):

Но ЗВР для России пассив, а для США актив. Разумеется та часть ЗВР, которая в долларах
С бухгалтерской точки зрения строго наоборот. А Вы с какой точки рассматриваете ЗВР?
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пт Окт 15, 2010 3:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Всё серьёзней чем выглядит на первый поверхностный взгляд.

Не могу с этим не согласиться. Остается выяснить чей взгляд более поверхностный.
Rudy писал(а):

Для начала (только начала!) выправления ситуации с экономикой РФ правительству необходимо отказаться от политики валютного комитета (currency board)

Это гут идея. Но отказ от какой-то политики означает выбор другой политики. Какой на Ваш взгляд? Идеология протекционизма слишком общие слова. Я, например, считаю, что ЦБ РФ придерживается протекционистской политики. Я также считаю, что ЦБ постепенно отказывается от политики currency board.
http://top.rbc.ru/finances/13/10/2010/481318.shtml
Я пропустил новость о национализации ЦБ РФ?
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пт Окт 15, 2010 4:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Прежде чем "национализировать" ЦБ надо сначала хотя бы разобраться чего мы хотим - ослабления рубля или укрепления.

Боюсь показаться занудой, но мне так и не объяснили какие действия будут являться "национализацией" ЦБ.


- Василь Иваныч, ты за большевиков али за коммунистов? - Я, Петька, за Совецку власть.

И не ослабление и не укрепление рубля, а управление экономикой через планирование в натуральных показателях. Сколько пшеницы, угля и стали, эл.энергии, бензина выпустить - это уже многие десятки лет известно и понято.
Национализация ЦБ - это, в первую очередь, прозрачный закон об эмиссии, во вторую отказ от политики валютного комитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Ставка ЦБ больше нуля? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Национализация ЦБ - это, в первую очередь, прозрачный закон об эмиссии, во вторую отказ от политики валютного комитета.

Политику валютного комитета уже отменили. Ссылка в моем предыдущем посте.
Синхронизировать эмиссию с товарной массой методом прямого счета товарной массы, на мой взгляд, невозможно. У СССР это перестало получаться. И я считаю явилось одной из причин его финансового коллапса.
Я также считаю, что отказ от ослабления рубля вызовет "голландскую болезнь". Добыча нефти и газа окажется единственной приыбльной отраслью.
В принципе вопрос можно решить национализацией нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и ряда других отраслей и изменением налоговой политики. Но, согласитесь, это меры, лежащие далеко за рамками проблемы "национализации" ЦБ или политики currency board.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.