malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Концептуальная власть и КОБ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan

Вы можете составить интересного собеседника, в диалоге с которым можно показать некоторые положения КОБ.

Нельзя делить материализм и идеализм. Традиционно под материализмом понимают науку, под идеализмом понимают религию. Даже в такой постановке легко показать их неделимость. Наука может создать пистолет, а как наука примет решение в кого стрелять? Религия различает добро и зло, поэтому может сделать выбор в кого стрелять, но знание добра и зла не могут сделать пистолет.
Буквально с самого начала КОБ открыто заявляет, что нет материализма и идеализма самих по себе. Это два ложных понятия, которые подсунули человечеству и сказали выбирать. А как можно выбрать между двух ложными утверждениями? Реализована древнейшая формула: - "Разделяй, стравливая и властвуй". КОБ соединяет материализм и идеализм в одно целое и тем самым объединяет людей.
Часто вы повторяете слово Логика. С помощью ее можно решать достаточно сложные задачи. НО!!! Как говорится: "Сформулировать задачу - это наполовину ее решить". Логика не умеет формулировать для себя задачи. И в этом суть ее половинчатости. А логика представляет материализм, который сам по себе тоже половинчатый.
Потом вы говорите про действие нравственности и совести в пределах стаи. Вам бы следовало поглубже изучить эти вопросы, потому как человек без понимания этих вещей представляет из себя не более половины.
Действительно есть такое свойство, что люди хорошо относятся к своим и хуже к другим. Но так сложилось исключительно в силу свойств психики человека и исторического эволюционного процесса. Однако человек может развиватся и изменятся. Следовательно, он может выбрать оставить все как есть т.е. конфликтное общество или улучшать взаимоотношения. Эволюционный процесс всегда развивается, человек в нем тоже. Могут быть и другие варианты, но я их не буду рассматривать для краткости. Следовательно стоит сделать для себя выбор. Добро - это конфликтное общество или мирное. Для меня выбор очевиден - все люди должны жить в мире между собой и в ладу с планетой Земля и вселенной. А раз вектор известен, то в чем вопросы?
Вернуться к началу
Ivan
Читатель


Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serex
интересный у Вас способ, сначала опустить собеседника на уровень ниже, делая какие-то свои собственные предположения о человеке, а потом как бы помогать подняться до вашего уровня.
Где же я сказал что делю материализм и идеализм? Не помню такого... и мне нравится метод КОБ, кто там придумал идеализм и материализм, а так же христианство? вроде бы жрецы Египта. Очень интересно, ну допустим религию ещё можно как-то принять, но рабам как-то пофик на философские течения, да и где такая информация взялась? Фоменко хоть целую математическую теорию исторических максимумов придумал и с её помощью начал плодить ересь, а здесь....
Например современные научные исследования вплотную подошли к вопросам казалось бы идеалистическим исследуя наш мир, что тут объяснять про пистолет, когда фундаментальная физика забралась в "дебри классического идеализма". Так что я прекрасно понимаю что спор этих двух течений просто бесполезная трата сил, хотя они смогли продвинуть науку в своё время очень сильно вперёд, так что можно сказать что отыграли свою роль.
Логика и не должна ставить задачу (см википедию), это инструмент для исследования всего чего угодно и материализмом почему-то ограничили её вы.
Глубже изучить вопросы нравственности и совести Smile) извините, но как это можно изучить глубже? и как это можно понять? предположим я подонок каких ещё поискать и люди для меня скот, мне даже фильмы Шукшина не помогут. Или вас воспитывали в духе доброго отношения к людям, честности перед собой и родителями, взаимопомощи людям или вам поможет только крупное психологическое потрясение. Это нужно чувствовать иначе понять это не возможно, как не возможно понять вкус соли, пока вы её не попробуете.
И откуда же у вас вывод о моей половинчатости в этом вопросе? Smile
Могу привести простой пример привести, совсем недавно у нас дворовая кошка окотилась, оставили ей 2 котёнка(что тоже было не просто), но добрые дети подкинули нам ещё одного, так вот практически слепые оставшиеся 2 котёнка не давали ему добраться до молока кошки, отпихивали его как только могли и сейчас с ним не играют. Вот такой эксперимент получился, до психики человека тут ещё далековато.
В том что человек развивается и может изменить себя или его изменяет общество под себя, сомнений нет никаких, но вот базис развития всегда интересный.
К тому что вы пришли через КОБ к такому выводу, это отлично.

Ещё кстати интересный момент, в КОБ всегда упоминается какая-то конспирология, что кто-то что-то придумал для того чтобы завладеть миром. Мне кажется что всё несколько проще, есть жадность и эгоизм и всё, остальное лишь производные того что мы видим. Например история ФРС... вот только получается что ФРС это один из частных банков и история вопроса насчитывает уже не одну сотню лет.

Уже боюсь ваших ответов... души у меня нет, понимание сугубо половинчатое... Smile
_________________
Вера - это отсутствие знания.
Основная проблема - это недостаточная разумность основной массы населения.
Судя по опыту - русской национальной профессией является консалтинг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я воздержусь от коментариев на остальной текст. ))
Уверен, что длительная наша беседа могла бы очень положительно сказаться на вас))) А значит и на общество в целом. Нет ничего лучше, чем знание вооруженное добром Laughing

Цитата:
Ещё кстати интересный момент, в КОБ всегда упоминается какая-то конспирология, что кто-то что-то придумал для того чтобы завладеть миром. Мне кажется что всё несколько проще, есть жадность и эгоизм и всё, остальное лишь производные того что мы видим. Например история ФРС... вот только получается что ФРС это один из частных банков и история вопроса насчитывает уже не одну сотню лет.


А вот это действительно интересный факт, который бы требовал пояснения. Представьте огромную машину, в которой даже самая главная деталь не осознает что делает. Дак вот вопрос, есть ли кто-то в вершине толп-элитарного устройства общества или нет, кто осознанно руководит всем этим - по-сути не имеет значения. Нужно понять, что толп-элитарное устройство заключено в наших головах и бороться с этим устройством нужно в своих головах и только. Допустим наша Российская власть обладая реальными рычагами власти почему-то продолжает вести себя против всякого здравого смысла, но согласно толп-элитарному устройству. Но чтобы каждый понял это, вначале ему нужно принять вот такую конспиралогическую теорию о толп-элитарном устройстве. Это образно говоря, достичь вершины с целью разобраться во всей этой конспирации и понять, что конспирация была в наших головах Very Happy
Вернуться к началу
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Я воздержусь от коментариев на остальной текст. ))
Уверен, что длительная наша беседа могла бы очень положительно сказаться на вас))) А значит и на общество в целом. Нет ничего лучше, чем знание вооруженное добром Laughing
Цитата:
Ещё кстати интересный момент, в КОБ всегда упоминается какая-то конспирология, что кто-то что-то придумал для того чтобы завладеть миром. Мне кажется что всё несколько проще, есть жадность и эгоизм и всё, остальное лишь производные того что мы видим. Например история ФРС... вот только получается что ФРС это один из частных банков и история вопроса насчитывает уже не одну сотню лет.


А вот это действительно интересный факт, который бы требовал пояснения. Представьте огромную машину, в которой даже самая главная деталь не осознает что делает. Дак вот вопрос, есть ли кто-то в вершине толп-элитарного устройства общества или нет, кто осознанно руководит всем этим - по-сути не имеет значения. Нужно понять, что толп-элитарное устройство заключено в наших головах и бороться с этим устройством нужно в своих головах и только. Допустим наша Российская власть обладая реальными рычагами власти почему-то продолжает вести себя против всякого здравого смысла, но согласно толп-элитарному устройству. Но чтобы каждый понял это, вначале ему нужно принять вот такую конспиралогическую теорию о толп-элитарном устройстве. Это образно говоря, достичь вершины с целью разобраться во всей этой конспирации и понять, что конспирация была в наших головах Very Happy


У Мальчиша есть неплохая статья на эту тему: http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=28&Itemid=35 .
В принципе, заговор есть, но он обусловлен не самим фактом заговора, а именно той стратегией, которой используют люди и организации, чтобы добиться успеха. Например, ФРС. Если всем доступно объяснить – для чего это сделано – да их просто с лица земли сотрут. Вот и приходиться играть в конспирологию. А основная движущая сила – банальная жадность и понимание: как проще осуществить контроль над обществом. В принципе, любой бизнес-план это есть заговор фирмы против рынка. В этом суть капсистемы – без заговоров она просто не может работать. В соцсистеме заговоры не нужны. Особенно это заметно по первым десятилетиям советской власти, когда открыто с партийной трибуны говорилось всё – да же то, что потом бросило изрядную тень на партию. Как только система дала крен в сторону капитализма – без конспирологии уже не обходилось. Последние съезды очень показательны – было, вообще, не понятно о чём говорят.
Так что использование заговоров это показатель системы и открытости общества. Формирование общества в толпо-элитарную систему и существует для того, чтобы человек заговоров не замечал. Т.е. не замечал внутренней сути проблемы – только внешнюю оболочку.
Чтобы это понять - не обязательно использовать конспирологическую теорию. Достаточно провести антиманипуляционный тренинг сознания (очень этому способствует книга «Манипуляция сознанием» С.Кара-Мурзы). Если человек в простых вопросах осознал что и как происходит – он переносит этот принцип и на более сложные системы – постепенно освобождаясь от мусора в голове. Используя чистую конспирологию, можно запросто свалится в антагонизм а-ля классовой борьбы, а всё в мире несколько сложнее. Например, ваше высказывание о том, что в КОБу нужно приходить не за знаниями, а со знаниями - вполне, на мой взгляд, справедливо. Но зачем тогда нужна конспирология? Если, обладая знаниями - и так всё становится понятно. Здесь на лицо постройка общей картины мира со своими нерушимыми догмами, т.е. строительство квазирегилиозной картины мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Читатель


Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Я воздержусь от коментариев на остальной текст. ))
Уверен, что длительная наша беседа могла бы очень положительно сказаться на вас)))

С вами - нет, вы ответили только на один вопрос, к чему тут ещё какие-то объяснения. Я хочу узнать что это и как, но слышу от вас пространные рассуждения, вы иногда оперируете определениями, сути которых не понимаете.

Serex писал(а):

А вот это действительно интересный факт, который бы требовал пояснения. Представьте огромную машину, в которой даже самая главная деталь не осознает что делает. Дак вот вопрос, есть ли кто-то в вершине толп-элитарного устройства общества или нет, кто осознанно руководит всем этим - по-сути не имеет значения. Нужно понять, что толп-элитарное устройство заключено в наших головах и бороться с этим устройством нужно в своих головах и только. Допустим наша Российская власть обладая реальными рычагами власти почему-то продолжает вести себя против всякого здравого смысла, но согласно толп-элитарному устройству. Но чтобы каждый понял это, вначале ему нужно принять вот такую конспиралогическую теорию о толп-элитарном устройстве. Это образно говоря, достичь вершины с целью разобраться во всей этой конспирации и понять, что конспирация была в наших головах Very Happy

Это здорово и то что это правда, сомнений мало, хотя это конечно нужно проверять. Проблема лишь заключается в конспирологии как таковой, опять же акцент смещается "на тех кто контролирует", а не на методы манипулирования, ведь какой смысл бороться с ними, когда нужно учить людей, просвещать население.
Снова возникает образ какого-то врага, да под этим лозунгом очень просто собрать людей, только какой смысл побеждать Дракона, когда люди сотворят себе новых 1000 Драконов.
_________________
Вера - это отсутствие знания.
Основная проблема - это недостаточная разумность основной массы населения.
Судя по опыту - русской национальной профессией является консалтинг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Вольд

Я конечно же прочитал статью и полностью разделяю рассуждения автора, но в с мировоззренческой позиции абсолютно не согласен.
Автор подводит к выводу, что заговоры существуют постоянно и это норма. Я говорю, что заговоры - это Зло. Однако, нельзя отрицать реальную картину мира в том, что они есть. Если представить заговоры как оружие, то задача каждого заговорщика сделать выбор между добром и злом, чтобы стрелять либо в добро, либо в зло. Ну кто использует оружие бездумно? А когда выбор сделан - нужно его озвучить. Ведь хороший заговор незачем скрывать, а плохой просто обязан быть раскрыт.
Мне понравилась ваша фраза про бизнес план. Но я бы место слова "рынок" использовал "общество". Рынок - это несколько абстрактно.
Бизнес-план каждой фирмы - это заговор против общества. Имеет ли значение хороший это или плохой заговор? Если не имеет значения, то давай-те отменим закон и пусть каждый творит что пожелает. В обратном случае почему замалчивается понимание хорошо и плохо?

Давай-те маленько определим термины, а то чуть выше я выражался не совсем точно. Заговор - это манипуляция направленная человеком или группой лиц на другого человека или группу лиц, главным признаком которой является отрицание наличия манипуляции или ее сокрытие. Вот вы говорите, что манипуляции - это суть человеческих отношений, согласен.
Манипуляция - это совокупность различных факторов, процессов, поведения людей, информации, которая создает в другом человеке мотивацию к какому-либо поступку. Манипуляции между людьми, это вроде бы очевидно, а ведь окружающая среда тоже нами манипулирует. Например, глядя на солнце, мы всегда щуримся - это манипуляция. Особенность же манипуляций между людьми заключается в их интерактивности, т.е. постоянном взаиморазвитии. Как бы мы не совершенствовались в противостоянии заговорам, найдутся такие заговоры, которым рано или поздно противостоять не получится.

Заговор всегда негативное явление, так как это ЛОЖЬ - сокрытие или отрицание манипуляции. Заговор - это ЗЛО. Манипуляции исключить невозможно, но скрывать их или отрицать - предательство по отношению к обществу. КОБ открыто говорит, что манипуляции существуют и об этом должен знать каждый. Каждый должен уметь различать манипуляции и уметь выбирать те манипуляции, которые бы не противоречили его нравственности. Противостоять всем манипуляциям очевидно глупо.

... пока остановлюсь ))
Нужно скорректировать свои мысли в соответствии с вашими пожеланиями Very Happy
Вернуться к началу
Ivan
Читатель


Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serex
Борьба бобра с ослом.. ой.. добра со злом Smile Добро обязательно победит зло, поставить на колени и потом зверски отрубит голову Smile
Всё ли так просто в этом мире что есть только чёрное и только белое?
Например известен случай, когда психолог лечил от рака чудодейственными таблетками, а потом воители правды рассказали что это был мел и все усилия пошли прахом. Таких примеров можно привести очень много. Не надо никуда экстраполировать этот пример, просто в каждом отдельно взятом случае всё по разному. Ведь статья именно это и показывает.
_________________
Вера - это отсутствие знания.
Основная проблема - это недостаточная разумность основной массы населения.
Судя по опыту - русской национальной профессией является консалтинг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Serex
Борьба бобра с ослом.. ой.. добра со злом Smile Добро обязательно победит зло, поставить на колени и потом зверски отрубит голову Smile
Всё ли так просто в этом мире что есть только чёрное и только белое?
Например известен случай, когда психолог лечил от рака чудодейственными таблетками, а потом воители правды рассказали что это был мел и все усилия пошли прахом. Таких примеров можно привести очень много. Не надо никуда экстраполировать этот пример, просто в каждом отдельно взятом случае всё по разному. Ведь статья именно это и показывает.


Ivan
Не поясничайте. Вы прекрасно понимаете, что я использую слова "Добро и Зло", потому что они всем понятны. Не думаю, что будет лучше, если я начну говорить языком математической статистики Very Happy . Или Добро и Зло так оболганы и противны людям, что люди от них открещиваются?
По поводу целителя. Может где-то от него и был небольшой положительный эффект, но в целом психолог в лучшем случае ничего не сделал. Человек должен развиваться сапопознанием, а психология только помогает в этом. в данном случае психолог-шарлатан оказал обратный эффект и затянул необходимое клиническое вмешательство.
Вернуться к началу
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Уважаемый Вольд

Я конечно же прочитал статью и полностью разделяю рассуждения автора, но в с мировоззренческой позиции абсолютно не согласен.
Автор подводит к выводу, что заговоры существуют постоянно и это норма. Я говорю, что заговоры - это Зло. Однако, нельзя отрицать реальную картину мира в том, что они есть. Если представить заговоры как оружие, то задача каждого заговорщика сделать выбор между добром и злом, чтобы стрелять либо в добро, либо в зло. Ну кто использует оружие бездумно? А когда выбор сделан - нужно его озвучить. Ведь хороший заговор незачем скрывать, а плохой просто обязан быть раскрыт.
Мне понравилась ваша фраза про бизнес план. Но я бы место слова "рынок" использовал "общество". Рынок - это несколько абстрактно.
Бизнес-план каждой фирмы - это заговор против общества. Имеет ли значение хороший это или плохой заговор? Если не имеет значения, то давай-те отменим закон и пусть каждый творит что пожелает. В обратном случае почему замалчивается понимание хорошо и плохо?


Ну, в первую очередь бизнес-план это заговор против рынка, а во вторую против общества. Первостепенная задача его победить на рынке, а оттуда контролировать общество. Опять же иногда в пользу для общества, иногда во зло. Нельзя так упрощать ситуацию, но заговор однозначно есть.
А то, что заговоры плохо – так я и не спорю. Наличие и частота использования заговоров, что в политике, что в работе, что в личной жизни показывает истинное состояние общества. Отсутствие заговоров – один из элементов идеального общества, но не единственный.
О том, что заговор, в общем-то, плохо – мы разобрались. Но возникает парадокс: в текущей ситуации, чтобы победить заговор – нужно составить свой заговор против заговора. Нельзя одной ногой остаться на земле, а другой вступить в рай. По-этому Максон и предлагает: быть попроще к заговорам. Без них сейчас не обойтись, но строить из них фетиш – малопродуктивно. Это будет общество параноиков, которым чудится заговор, и что самое интересное – они его всегда будут находить. Ведь как говориться – кто ищет – тот найдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Читатель


Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serex писал(а):

По поводу целителя. Может где-то от него и был небольшой положительный эффект, но в целом психолог в лучшем случае ничего не сделал. Человек должен развиваться сапопознанием, а психология только помогает в этом. в данном случае психолог-шарлатан оказал обратный эффект и затянул необходимое клиническое вмешательство.

В том-то и фокус что сделал, люди начинали идти на поправку, не все, но обычная медицина на них поставил крест. Если бы люди могли сами себе внушить нечто подобное, то думаю что психолог бы им не понадобился, но не научились пока что.
Я не сторонник поощрения всевозможных заговоров и обманов, думаю что они будут всегда, больше на уровне власти, меньше на уровне бытовом. Возможно когда-нибудь люди достигнут уровня просвещения такого, что они будут целиком ассоциировать себя с коллективом, с государством,да просто с любым другим человеком, но я не могу этого представить, т.к. это уже будут просто другие люди, с другими ценностями и с другим взглядом на бытиё. Могу только одно сказать, с теми людьми что есть сейчас, такое не возможно в принципе.
_________________
Вера - это отсутствие знания.
Основная проблема - это недостаточная разумность основной массы населения.
Судя по опыту - русской национальной профессией является консалтинг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Вольд

Заговор возникает лишь по двум причинам.
1) Незнание
2) Сокрытие знания

Соответственно, чтобы бороться с заговорами, достаточно дать людям знания. Smile Для этого я думаю вовсе не нужно строить другие заговоры.

Заговоры - это и есть суть толп-элитарного общества.
А КОБ реализует принцип в котором заговоры невозможны!!!

Заговоры противоречат основной концепции о всеобщем знании.

Ну и конечно же превращать раскрытие заговоров в процесс не нужно. Раскрытие заговров - это один из пунктов общего плана.
Вернуться к началу
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ivan"]
Serex писал(а):

Могу только одно сказать, с теми людьми что есть сейчас, такое не возможно в принципе.


Зря. Каждое слово - это наша манипуляция. Этой фразой вы сказали, что ничего делать не нужно, ибо бесполезно.

Дело все в том, что других людей нет. Есть только наши, в голове у которых толп-элитарное мышление.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Заговоры Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Я конечно же прочитал статью и полностью разделяю рассуждения автора, но в с мировоззренческой позиции абсолютно не согласен.
Автор подводит к выводу, что заговоры существуют постоянно и это норма. Я говорю, что заговоры - это Зло. Однако, нельзя отрицать реальную картину мира в том, что они есть.
...
Заговор всегда негативное явление, так как это ЛОЖЬ - сокрытие или отрицание манипуляции. Заговор - это ЗЛО. Манипуляции исключить невозможно, но скрывать их или отрицать - предательство по отношению к обществу. КОБ открыто говорит, что манипуляции существуют и об этом должен знать каждый. Каждый должен уметь различать манипуляции и уметь выбирать те манипуляции, которые бы не противоречили его нравственности. Противостоять всем манипуляциям очевидно глупо.

... пока остановлюсь ))
Нужно скорректировать свои мысли в соответствии с вашими пожеланиями Very Happy


Можно я немного проясню свою позицию? В отношении заговоров.

Зло это или не зло - оценка моральная, зависит от позиции. Но заговоры, как скрытые от общества цели, вполне естественны и лежат в природе человеческих отношений. Которые замешаны на конкуренции, которая в свою очередь, является лишь продолжением биологических механизмов отбора. Социальные системы, которые базируются на общественных связях, являются по своей природе живыми системами, то есть имеют те же билогические механизмы отбора - выживают наиболее адаптированные к условиям. К чему всё это? А вот к чему.

Конкуренция диктует необходимость выбора выигрышной стратегии поведения. Той стратегии, что даст преимущества по отношению к другим субъектам в конкурентной борьбе. Субъектами тут являются как отдельные люди, так и сообщества (государства, этносы, партии, классы... и даже экономические системы). И в этом плане оказывается важно скрывать свои истинные намерения, принципы, определяющие поведение. Ибо конкуренты строят свои стратегии основываясь на твоём поведении. Кто лучше спрогнозирует поведение конкурентов, тот лучше может построить и свою стратегию. Сокрытие своих намерений, то есть "заговор", есть попытка лишить соперников правильного прогноза своего поведения, лишив их тем самым возможности принятия контрмер. Полная аналогия военной борьбы двух полководцев, где планы военной компании тщательно скрываются от противника. К сожалению конкуренция живых систем чаще всего напоминает войну всех со всеми. Хотя тут есть и исключения - симбиотические связи. И стратегия русского этноса в отношении других более всего подпадает именно под это исключение.

Естественно соперники такой обман оценивают как зло. Но никто не лишает их права действовать так же. И реальная политика строится именно на этом. Все начинают строить стратегии, скрывая её от других. Это важнейший элемент современной политики. Мы не можем оценить реальные цели никого из субъектов политики основываясь ТОЛЬКО на официальных заявлениях. Чтобы хоть как-то оценивать их достоверность приходится постоянно сверять декларируемые цели с реальным поведением. Настоящий аналитик только этим и занимается.

Теперь о КОБ. КОБ имеет развитую методику вскрывания истинных намерений. Кобовцы довольно неплохо исследовали и вскрыли манипулятивные механизмы совремнной политики. Что не хватает. Не хватает понимания природных механизмов, стоящих за спиной этих манипуляций. Понимания объективных законов природы, которые привели к их появлению. Без этого их система превращается в подобие религии, то есть сама является манипулятивной теорией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Читатель


Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serex писал(а):


Зря. Каждое слово - это наша манипуляция. Этой фразой вы сказали, что ничего делать не нужно, ибо бесполезно.

Дело все в том, что других людей нет. Есть только наши, в голове у которых толп-элитарное мышление.


Я сказал что с теми людьми, которые сейчас, это не возможно, но вы же сами сказали, и я с вами согласен, что человек развивается. Возможно что на следующих этапах развития можно будет осуществить жизнь по "правде", а может быть и не получится, покажет лишь только развитие общества и человека. Думаю что лет 300-400 назад никто не мог представить какие люди будут сейчас и это нормально.
_________________
Вера - это отсутствие знания.
Основная проблема - это недостаточная разумность основной массы населения.
Судя по опыту - русской национальной профессией является консалтинг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Заговоры Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Не хватает понимания природных механизмов, стоящих за спиной этих манипуляций. Понимания объективных законов природы, которые привели к их появлению.

Maxon, можете объяснить, какой смысл вы вкладываете в следующие понятия, в контексте приведенных вами фраз:
- понимания природных механизмов
- понимания объективных законов природы


Для манипуляции, я использовал такое определение:
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
Манипуляция - способы социального воздействия на людей при помощи средств массовой информации, экономических, политических, социальных и иных средств с целью навязывания определенных идей, ценностей, форм поведения и т.д.
лат. Manipulus - горсть, пучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.