malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путин: агент влияния или компрадор?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Аргументы, что не подсаживает на «сырьевую иглу», привожу ниже:
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,22.0.html
«Дискуссионная ветка одноименного информационного проекта, целью которого является сбор и консолидации информации с мест о реальном развитии промышленности, АПК, инфраструктуры, хайтека и пр. в России, для широкомасштабного народного освещения процессов развития страны и противодействия кланам "профессиональных пессимистов, нытиков и могильщиков России" во всем Рунете».


Я иногда посматриваю Авантюриста: там бывает интересная информация, но по мимо этого они ещё несут много бреда и занимаются промывкой мозгов. Если бы в стране шли все эти реальные проекты, то мы бы видели и чувствовали это. Да и газеты с телеком трубили бы об этом каждый день. Здесь надо грамотное сопоставление: что мы теряем и что приобретаем. Посмотреть куда идёт общий вектор развития, а когда все в один голос поют «Аллилуйю» или хают – полной картины не сформировать.
По мимо кланов "профессиональных пессимистов, нытиков и могильщиков России" у нас развилось много кланов оптимистов, похоже тоже не бескорыстных, которые даже сейчас утверждают, что кризиса нет. Помните в прошлом году про «тихую гавань»? Где она? Давайте верить одним оптимистам! Конечно, хочется верить в одно хорошее, но почему-то не получается. Я лично опасаюсь, что моя строительная отрасль в следующем году окончательно замрёт и будут проблемы с работой, а хайтековских предприятий на замену Автоваза, СНТК «Кузнецова», Моторостроителя, Авиакора у нас в Самаре почему-то не построили. Вот сократят бюджет у Максона в Ядерном институте, посмотрим, как он будет петь гимны власти. Так что я «алармист», но на это у меня очень объективные причины. И не пессимист, т.к. не теряю присутствия духа, родил второго ребёнка, в общем, готов сражаться дальше.

Graf писал(а):
Кроме того, в соответствии с подписанными соглашениями планируется строительство цементного завода в Новосибирской области; строительство кирпичных заводов в Кировской и Курской областях; строительство на территории Амурской области комплекса-рынка стройматериалов; строительство национального курорта "Московия" в Московской области; строительство завода по производству трехслойной композитной половой доски на территории РФ; строительство моста через Волгу в Ярославле, и др.


Вы бы ещё строительство киосков через запятую перечислите. Взяли бы и сравнили показатели инвестиций по разным странам, если так хочется, узнали бы на каком месте Россия – сделали бы выводы.
Да и какое строительство кирпичных заводов, когда новое жильё не строится. У тестя на работе заканчивают начатое строительство, а новых площадок под дома не берут – нет спроса. Кто у вас кирпичи покупать будет, когда спроса нет? Китайцы? Или мы особые – нанокирпичи будем делать? Строительный рынок спёкся. Любые инвестиции в него практическая гарантия пролёта. Если не верите, узнайте у местных строителей, что они думают о нынешней ситуации. Поэтому фанфары о строительстве заводов по производству стройматериалов – сейчас в большинстве своём дутые. Учитесь сопоставлять информацию: почему одни пишут так, а другие по иному. Правды не скажет никто или её сложно заметить на общем фоновом шуме, но можно много узнать на информационных противоречиях – вот где Клондайк для думающих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Grynes, вы взяли для анализа столь обширный и многослойный пласт «земли», дабы перелопатить его времени и энергии понадобится немало.
Но интуиция она сродни проведению.
Что бы ответить на ваш вопрос – «Вы не согласны с тем, что страна реально сидит на сырьевой игле?», в моем понимании необходимо:
1. Выбрать критерии, для оценки – сидит или не сидит на «сырьевой игле».
2. Провести анализ с учетом динамики роста или снижения, как в количественном так и в денежном исчислении за период с 1996 по 2009 г.:
- структуру экспорта по всей номенклатуре
- изменения величины: налогов, экспортных пошлин, акцизов на сырьевую составляющую
- как менялась ставка рефинансирования ЦБ
- как менялась величина годовой инфляции
- структуру импорта по всей номенклатуре
- изменение величины импортных пошлин и квот
- структуру доходной части бюджета с выделением сырьевой составляющей
- сравнить составляющую сырьевого экспорта к ВВП страны
- сравнить разницу между экспортом и импортом
- учесть в анализе контрабандную составляющую при экспорте и импорте
- задать себе вопрос как на биржах формируются (в чем суть «механизма») справедливые рыночные цены, допустим на нефть.
И т.д.
И на выходе, с учетом выбранных критериев получим, на сколько конкретно сидим, а не абстрактно – реально.

Доля не маленькая, спору нет только по экспорту минеральных продуктов в 2007г – 228 млрд. дол.
25.8. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d03/26-08.htm
Номинальный объем произведенного ВВП
http://www.gks.ru/bgd/free/b01_19/IssWWW.exe/Stg/d000/i000610r.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Что бы ответить на ваш вопрос – «Вы не согласны с тем, что страна реально сидит на сырьевой игле?», в моем понимании необходимо:
[...]
И на выходе, с учетом выбранных критериев получим, на сколько конкретно сидим, а не абстрактно – реально.

Вообще-то я задал конкретный вопрос: «вы не согласны с тем, что страна реально сидит на сырьевой игле?»
Предлагаете считать ваше "чтобы ответить, надо..." ответом на вопрос? Или вы хотели поделиться методологией? Ну спасибо за столь ценную информацию.
Складывается впечатление, что вам просто очень не хочется признавать очевидное. То, что признает наше правительство и президент, хотя уж они-то как раз в этом признании никак не заинтересованы.

Если хотите обсуждать конкретные цифры "насколько реально сидим", то уж признайте хотя бы прямо то, что итак неявно следует из вашей последней фразы, процитированной выше.

Что касается "насколько сидим". Насколько я помню из сообщений СМИ не менее 50% доходов федерального бюджета - это непосредственные нефтегазовые доходы. По крайней мере, так было в 2008 году. Кроме того, существенную долю остальной части доходов составляют косвенные нефтегазовые доходы - те, которые "растекаются" вокруг сырьевой отрасли. Сырьевой экспортер свою валютную выручку продал, получил рубли и уже является держателем этих рублей, размещает заказы, субподряды всей остальной экономике. Через этот механизм как раз и консервируется сырьевая ориентация.
Кроме нефтегаза есть еще значительные объемы экспорта металлов и другого минерального сырья.

Что касается "методологии". Есть факты, которые вы можете непосредственно наблюдать вокруг себя в жизни. У меня дома, например, из отечественной (буду считать так, все-таки мое Отечество - СССР) техники только белорусский холодильник. Одеваемся в основном в турецкие, китайские, вьетнамские и т.п. шмотки. На работе основной заказчик - Лукойл. Кроме того, последний год работаем с Алросой. В командировки летаем на старых ТУшках, ЯКах (наследие СССР) и не менее старых боингах и эйрбасах, которых с каждым годом становится все больше. По улицам ездят во основном японские иномарки. Из пассажирского автопарка наши - только ГАЗели. Да еще минские автобусы скрашивают общую картину. Даже дешевую картошку в магазине вижу - азербайджанскую (прошлой зимой видел даже голландскую). Хотя у нас и своя прекрасно растет.

Короче бросайте это дело - выдавать желаемое за действительное. Зачем зря переводить на это время? Лучше подумайте что вы лично сами можете сделать для исправления ситуации.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

А на сколько реально предположение о том, что у теперешней российской власти есть определенные секретные договоренности с западной элитой, от которых он "не может отказаться" поскольку пока страна очень уязвима. Возможно частью таких договоренностей может быть и то, что Чубайс до сих пор не на политической пенсии, а возглавляет Российскую корпорацию нанотехнологий одновременно являясь членом международного консультативного совета подконтрольного Ротшильдам JPMorgan Chase, и то, что Кудрин до сих пор не отправлен в отставку.
Вот любопытный эпизод из диалога между научным руководителем Института проблем глобализации Михаилом Делягиным и ведущим телепрограммы «Момент истины» Андреем Карауловым в эфире данной программы 30 апреля 2006 г. (телеканал ТВЦ):
«- … мы не готовы по уровню нашей ПВО, потому что, когда мы бросим вызов всей мировой финансовой системе, нам нужно быть готовыми к тому, что изысканно называется "асимметричными и внесистемными воздействиями".
-Ты говоришь о противовоздушной обороне?
-Да.
-Применительно к рублю?
-Когда вы скажете, что вам должны платить рублями за нефть, вы тем самым поставите перед угрозой финансового краха экономики США. И вы создадите угрозу для всей мировой финансовой системы.
-При чем здесь противовоздушная оборона государства?
-Потому что, один самолет, груженный взрывчаткой, будет значительно дешевле, чем негативные последствия для всей мировой финансовой системы. Я утрирую.»

Можно ли рассматривать такие аргументы в качестве оправдания власти в том, что проект торговли нефтью в рублях буксует уже который год?
А угроза HAARP? Она реальна? Могут США устроить парочку точечных землетрясений на АЭС в России с трагическими последствиями? Или это все нереально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

grynes писал(а):

Я теоретически допускаю, что ваш "курс на новую контрреволюцию" со стороны властой элиты все-таки возможен. Но возведение этой возможности в ранг "основной надежды России" слишком похоже на позицию "зрителя-болельщика". Может быть все-таки не стоит вешать "основную надежду", т.е ответственность за судьбу Отечества, на полудохлую клячу (я имею в виду "элиту")? Вы ведь хотели бы (или хотите?) что-то изменить. Так может быть тогда стоит определить для себя долгосрочные цели и привести в соответствие этим целям свое восприятие происходящего? В частности, если вы являетесь сознательным участником процесса, то может быть пора перестать считать себя зрителем? Неадекватная постановка целей или неадекватная целям оценка ситуации (в т.ч. своего меcта в ней) - и то, и другое является серьезной методологической ошибкой и влечет за собой неадекватные рассуждения-действия, а соответственно, неадекватные результаты, вплоть до полного провала проекта. "От малых причин бывают весьма важные последствия" (Козьма Прутков)


Про «курс на новую контрреволюцию» я написал в другой ветке. Это одна из возможностей (наиболее просто реализуемая), но не значит, что это есть единственный выход. Даже если выхода нет, то это не значит, что надо ложиться и умирать – надо бороться до последнего, пока есть хоть капля крови в венах, глоток воздуха в лёгких, хоть тень надежды.
Я всё собираюсь открыть новую тему: «Как собираются спасаться Вольды». Но банально не хватает времени не точно бы всё просчитать, а даже сформировать общий замысел. Тоже и по цифрам, которые от меня требуют оппоненты. Видите ли, одним из эффективных методов управления при толпо-элитарном обществе является загрузка работой или проблемами некоторых членов (думающую часть) так, чтобы у них просто не оставалось сил и времени ни на что другое. Даже пришлось серьёзно заняться здоровьем – стал быстро выдыхаться. По этому сперва работа, потом семья и быт, потом здоровье, а на последнем месте – свой духовный и интеллектуальный рост.

grynes писал(а):

На самом деле у нас в стране до сих пор есть масса умных, способных, хороших людей, в том числе среди молодежи. Просто они в значительной степени дезинтегрированы, отвлечены на ложные цели, "сбиты с пути" той или иной идеологией, пропагандой, блокированы мировоззренческими стереотипами. Наша задача - спокойная кропотливая работа по восстановлению целостного общественного самосознания, "остова" нашей цивилизации. Я вижу для этого все необходимые условия, объективные предпосылки.


Да, предпосылки есть. Но, честно говоря, русский народ не очень сорганизован. Ведь даже в социализм его загнали палкой. Он сейчас пойдёт за новой идей, но для этого его надо серьёзно подтолкнуть, показать пример, даже поставить перед фактом. Я думаю, что по мимо инициативы – вы больше всего видите инерцию и нежелание шевелиться о будущем. Что поделать, фатализм (кто-то назовёт это пофигизмом) у нас в крови. А в условиях, когда потерян морально-нравственный стрежень это действительно большая проблема.

grynes писал(а):

На самом деле чтобы разобраться с этими вопросами нам надо подняться на уровень выше. Свои рассуждения вы строите либо просто экстраполируя свои представления о прошлом в представления о будущем, либо основываясь на каких-то глобальных представлениях об объективных процессах (законах природы) функционирования и развития человечества как системы. Надо полагать, в каком-то соотношении присутствует и то, и другое. Хотелось бы понять, в каком. Каких взглядов вы придерживаетесь в вопросах макросоциологии? Рассматриваете ли какие-либо особенности существующего положения как новые качественные изменения в развитии общества? Или не видите в них ничего нового, только "качание маятника"?
Правильно ли я понял (из некоторых ваших реплик), что в данных вопросах вы придерживаетесь "теории пассионарности" Гумилева?
По данным вопросам, возможно, имеет смысл открыть новую тему. На форуме вопросы макросоциологии затронуты во многих темах, но в явно выделенном виде такой темы пока вроде бы нет.


И Максон, и я, в меру своих возможностей, стараемся подняться выше, уловить общие закономерности. Это как у врачей: нет смысла лечить симптомы - надо лечить саму болезнь. В общем, гипотеза о непрямом управлении нашей элиты основывается на таком же принципе: нам выдают симптомы за болезнь и прописывают недейственные лекарства. А мы и рады лечить, считаем себя на пути к выздоровлению, а на самом деле только приглушаем прогрессирующую болезнь. Именно поэтому не придаётся значения очень важным научным дисциплинам (в т.ч. и макросоциологии), а некоторые прикладные дисциплины подменены шарлатанством (наши нынешние экономические дисциплины). После этого мы вполне спокойно умудряемся блуждать в трёх соснах. Мне сложно сказать, что это действительно так, но иногда в голосе у наших лидеров сквозит неподдельное удивление: как же так делаем как все, а получается чёрт-знает-что. Так что может, и начнут прозревать.
К теории пассионарности Л.Н.Гумилёва я отношусь творчески. Это как марксизм: нужно знать, уважать, но действовать согласно реалиям сегодняшнего дня. При всём моём уважении к учёному, порекомендую почитать его последние интервью после 91 года: особенно про то, как нам надо жить дальше. Сразу же поймёте, о чём я говорю. Что бы его теория полностью сформировалась: ему надо было какое-то время пожить и поработать вне социалистической системы, увидеть мир, как можно более широко. Этому мы оказались предоставлены, после крушения СССР. Сейчас у нас действительно появилась прослойка людей, которая реально понимает: что происходит и чем это грозит. Ни в СССР, ни на западе такого понимания нет – просто не было возможности окунуться в две среды сразу. Тот же Максон, например. Единственно, что я не понимаю, что он благостного видит в сегодняшнем правительстве: разве только грядущий возврат к контрреволюции (как и я).
А так можно говорить, что процесс этногенеза идёт полным ходом (о чём я писал в теме: Откуда пошла земля Русская?), вплоть до того, что можно утверждать, что часть нации уже и не является русской, не смотря на язык и общую культурную среду. А когда в стране нация разбивается на несколько поднациональностей, то можно ожидать массу неприятностей, которые может решить только сторонняя сила, как это было с большевиками в 1917 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Вообще-то я задал конкретный вопрос: «вы не согласны с тем, что страна реально сидит на сырьевой игле?»

Если 50% дохода бюджета формирует экспорт сырья (нефть, газ, уголь, руда, древесина, необработанные алмазы и т.д. (стальной прокат, алюминиевые чушки – другая песня) – зависим, причем в большей степени от цен на экспортируемое сырье.
За 2008 г. нефтегазовые доходы федерального бюджета - 4,389 трлн руб. – 47% (однако в этих доходах учитывается не только первичное сырье).
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1278526

На данном форуме была опубликована статья - http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=581&p=7298
У автора статьи любопытная трактовка «сырьевой зависимости».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Graf писал(а):

На данном форуме была опубликована статья - http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=581&p=7298
У автора статьи любопытная трактовка «сырьевой зависимости».


Вы сами-то таблицу экспорта-импорта читали? Окромя Машин и оборудования - 4,37%; Оружия - 1,44% Это сырьё и в лучшем случае переработанное сырьё. Сырьевая зависимость на лицо!

Я как-то пытался объяснить простую вещь, что наличие нефтегазовых месторождений для нас тоже самое, что и наличие собственной квартиры у человека, который что-либо хочет купить в кредит. С ним будут работать в любом случае, т.к. у него есть обеспечение. Так и к нами, по мимо нефтегазового экспорта, шли дополнительные инвестиции, потому что все верили, что с нашим обеспечением - мы всегда их отобъём. Как только нефтегазовый пузырь начинает сдуваться - мы автоматически становимся банкротами (аналогия, когда банк, пусть даже при наличии копечного долга, выясняет, что квартира не ваша, а знакомого - он тут же прекращает с вами все кредитные операции и требует досрочного погашения кредита). По этому все серьёзные люди и кричат, что нам нужна сбалансированная экономика, когда в случае нарушения экспортно-импортных поставок, мы бы отделались небольшим затягиванием пояса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

kiev писал(а):
А на сколько реально предположение о том, что у теперешней российской власти есть определенные секретные договоренности с западной элитой, от которых он "не может отказаться" поскольку пока страна очень уязвима. Возможно частью таких договоренностей может быть и то, что Чубайс до сих пор не на политической пенсии, а возглавляет Российскую корпорацию нанотехнологий одновременно являясь членом международного консультативного совета подконтрольного Ротшильдам JPMorgan Chase, и то, что Кудрин до сих пор не отправлен в отставку.


На сколько я понимаю, основная проблема финансовая зависимость. А при её наличии все остальные договорённости уже не имеют значение. Хотя и финансовую зависимость можно обходить, но видно не очень-то хочется.

kiev писал(а):
Вот любопытный эпизод из диалога между научным руководителем Института проблем глобализации Михаилом Делягиным и ведущим телепрограммы «Момент истины» Андреем Карауловым в эфире данной программы 30 апреля 2006 г. (телеканал ТВЦ):
«- … мы не готовы по уровню нашей ПВО, потому что, когда мы бросим вызов всей мировой финансовой системе, нам нужно быть готовыми к тому, что изысканно называется "асимметричными и внесистемными воздействиями".
-Ты говоришь о противовоздушной обороне?
-Да.
-Применительно к рублю?
-Когда вы скажете, что вам должны платить рублями за нефть, вы тем самым поставите перед угрозой финансового краха экономики США. И вы создадите угрозу для всей мировой финансовой системы.
-При чем здесь противовоздушная оборона государства?
-Потому что, один самолет, груженный взрывчаткой, будет значительно дешевле, чем негативные последствия для всей мировой финансовой системы. Я утрирую.»

Можно ли рассматривать такие аргументы в качестве оправдания власти в том, что проект торговли нефтью в рублях буксует уже который год?
А угроза HAARP? Она реальна? Могут США устроить парочку точечных землетрясений на АЭС в России с трагическими последствиями? Или это все нереально?


Это притча. ПВО Москвы да же сейчас очень сильное – можно не прорваться. Если мы большую часть продовольствия закупаем за границей, то у нас продовольственная зависимость. А где вы видели, что у нас поднимают сельское хозяйство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Вы сами-то таблицу экспорта-импорта читали? Окромя Машин и оборудования - 4,37%; Оружия - 1,44% Это сырьё и в лучшем случае переработанное сырьё. Сырьевая зависимость на лицо!

А как же, и смотрел отчет об исполнении бюджета.
Критерий для обобщенной оценки выбран – какова доля от экспорта сырья (нефть, газ, уголь, руда, древесина, необработанные алмазы и т.д. (стальной прокат, алюминиевые чушки – другая песня и в сырье не входит) в формировании доходной части федерального бюджета.

У меня взгляд иной – «сырьевая зависимость» нашей страны сводится к «рукотворной» зависимости, т.е. к манипулированию ценами на нефть и не только.
Вольд, или вы считаете, что макроэкономика – чисто рыночный механизм саморегулирования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
На сколько я понимаю, основная проблема финансовая зависимость. А при её наличии все остальные договорённости уже не имеют значение. Хотя и финансовую зависимость можно обходить, но видно не очень-то хочется.

А что Вы подразумеваете под финансовой зависимостью? То что российские компании и банки набрали кучу кредитов на Западе? На мой взгляд это не зависимость. Я не одобряю практику кредитоваться зарубежом, но валютные резервы Центробанка России покрывают основную часть корпоративной внешней задолженности, так что в случае проблем возврат долгов может быть произведен за счет государства с возможной последующей национализацией той или иной компании. В общем, это все не объясняет почему Чубайс и Кудрин до сих пор занимают свои государственные должности.
Вольд писал(а):
Это притча. ПВО Москвы да же сейчас очень сильное – можно не прорваться.

Т.е. Вы считаете описанную Делягиным угрозу вполне реалистичной?
Вольд писал(а):
Если мы большую часть продовольствия закупаем за границей, то у нас продовольственная зависимость. А где вы видели, что у нас поднимают сельское хозяйство?

Согласен.
Возможно дело в том, что у российского политического руководства так до сих пор и нет своего единого Проекта и поэтому многое просто "плывет по течению", поскольку нет консенсуса по наиболее важным стратегическим вопросам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 5:46 am    Заголовок сообщения: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Насчет "сырьевой зависимости".
Если наркоман "сидит на игле" это еще не значит, что "колоться" ему необходимо для здоровья. Инъекции нефтебаксов, внешних кредитов и прочих "западных инвестиций" как раз наоборот, подрывают "здоровье организма", подавляют выработку "эндогенных" компонентов метаболизма. Это если говорить только об инъекциях финансовых.
А есть еще инъекции идеологически-мировоззренческие (made in Hollywood), инъекции алкогольные (многократное превышение уровня потребления предельно допустимых, т.е. порога необратимого вырождения населения, значений) и т.д. и т.п.

Основная проблема в том, что значительная часть "клеток" организма (людей), а как следствие - "органов" (в первую очередь - "мозг"), "подсели" и переродились под воздействием "инъекций". Поэтому наркоман в конечном счете "ширяется" сам, хотя и не без помощи со стороны наркодилеров.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Grynes, вы пишите – «проводимая экономическая и социальная политика нашего государства в целом неадекватна реальной ситуации (не работает) в силу непонимания нашими ключевыми управленцами объективных причин происходящих деструктивных процессов»

Возьмем за основу ваше предположение – «нет понимания нашими ключевыми управленцами». Результат описанный вами такой:
- Симптоматическое лечение в чем-то сдерживает, а в чем-то усугубляет течение болезни, но в целом, "интегрально" тенденция к ухудшению состояния сохраняется.
- в отсутствии кадровой базы, способной выявить системные проблемы и выработать и реализовать их решение во всех сферах жизни общества.
- В результате деятельность этих управленцев оказывается де-факто "вписана" в более глобальные, объемлющие сценарии.

Grynes, правильно я понял, непонимание нашими ключевыми управленцами «лежит» в этой плоскости – «Нравственная дезориентация, неуважение и отсутствие мотивации к труду, клептомания, потреблятская психология, вбитые в массовое сознание стереотипы наркотизации и т.д. и т.п. - это и есть тот самый системный уровень, над решением которого необходимо думать».

Задаю себе вопрос - как проверить ваше предположение? Размышления приводят к следующему:
- спросить лично у Путина и Медведева. Smile
- опосредованно по делам насущным – что получилось по факту.
- как задекларированные слова расходятся с насущными делами.
- без оценочных критериев не обойтись – по каким параметрам результат оценивать; какой промежуток времени для оценки выбрать для выявления суммарного вектора.
- развивать интуицию.
- а существует ли противодействие воплощению дел насущных, как внешнее, так и внутренне.
- достаточно ли ресурсов для противодействия (нейтрализации) внешним и внутренним воздействиям, дабы осталось на воплощение дел насущных.

К чему я, чтобы проверить (подкрепить фактами, провести системный анализ и синтез) – огромная работа, требующая серьезных энергетических затрат.
Grynes, есть у вас ссылки на материалы, где подобный анализ проводился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Дикуссия в ЖЖ по основной теме:
http://yakushef.livejournal.com/53243.html?thread=410107#t410107

Это в отношении Медведева.

И задали вопрос на тему утечки ядерных секретов:
http://www.svpressa.ru/politic/article/16779/

Ответил в ЖЖ:

http://malchish-org.livejournal.com/72816.html?thread=1975408#t1975408

Цитата:
Это очень серьёзно, если то, что написано соотвествует реальности. Поскольку дело касается секретных технологий, то настоящую ситуацию, наши реальные достижения тут оценить невозможно. Остаётся только доверять тем учёным, кто причастным к этим секретам. Лично я оцениваю наши возможности в этом довольно высоко, я вообще считаю, что по военным технологиям мы обгоняем США лет на 25. Поэтому считаю это опасным сигналом.

Причину же подобной ситуации нахожу прежде всего в слабости всей государственной системы, ещё не окрепшей после развала СССР. Путин её укрепил в значительной степени, но не настолько, чтобы заткнуть все дырки. Наша государственная система ещё очень слаба. То, что система всё же не марионеточная доказывает хотя бы случай с американским шпионом Поупом, который охотился за военными секретами торпеды "Шквал". Шпиона поймали. Американцы видимо решили действовать полулегально в надежде, что сама бюрократия просто не заметит утечки секретов под видом официального сотрудничества.

То, что вопрос вообще поднят, даёт надежду, что эту дыру всё же заткнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Открыл для себя Андрея Фурсова. Замечательно излагает свои мысли, на хорошей научной базе и в то же время надидеологически (по крайней мере, по отношении к господствующим идеологиям).

Здесь статья про корпорации-государства ( http://www.intelros.ru/index.php?newsid=124 ), т.е. о новом мировом порядке, исходя из текущих процессов развития государства.

И если я, умом и знаниями не блеща, видел и чувствовал эти процессы в России, когда говорил о Корпорации, то учёный подводит под это научную базу. Вот что он говорит о России:

А.Чумичев. Андрей Ильич,Вы представили положение дел в довольно широкой перспективе. А если вернуться к теме русской истории, не могли бы Вы на фоне этого обзора осветить Вашу точку зрения на специфику нынешнего состояния государства в России? Каково нынешнее российское государство? Как вы видите его, исходя из вашего рассказа?

А.Фурсов. Это, безусловно, формирующееся КГ. Я бы назвал это, по аналогии с Ост-индской компанией, Вест-российской компанией. Нынешнее государство Россия — это нечто вроде Вест-российской компании. Россия, обращённая на Запад и сведённая до состояния компании или кластера компаний. Это КГ, которое в 1990-е годы отсекло значительную часть населения от общественного пирога и которое решает, прежде всего, экономические задачи. Когда заявляется, что для государства главное быть экономически конкурентоспособным, то это уже не совсем государство, а КГ. Если говорить о политико-экономической конкурентоспособности государства на мировой арене, то она обусловлена не столько экономической эффективностью, сколько социальной (степень поляризации в обществе, индекс Джинни, социальная справедливость). Быть конкурентоспособным экономически — это задача фирмы. Или государства, которое превращается в фирму-государство, главная задача которого отсечь всё экономически неэффективное, не создающее рыночный продукт. Отсюда наши реформы здравоохранения, образования, направленные на резкое уменьшение, если не уничтожение социальных функций государства, и это при том, что по Конституции РФ — социальное государство.

Естественно, у большой части молодёжи это вызывает чувства неуверенности, дезориентированности, страха перед жизнью — я вижу это, преподавая в МГУ и РГГУ, и это составляет резкий контраст по сравнению с началом 1970-х годов, когда я оканчивал МГУ. Я не большой любитель советского строя, никогда не состоял в КПСС, публично отказался от вступления в неё. Тем не менее, в молодости у меня была полная уверенность в завтрашнем дне: я знал, что закончу институт, пойду в аспирантуру, буду заниматься любимым делом — наукой и таким образом, помимо прочего, обеспечу семью. Сейчас у выпускников ВУЗов такого ощущения нет. К тому же, они прекрасно понимают, что нарастает деградация системы образования, что им трудно будет найти работу по специальности, несмотря на диплом о высшем образовании. Вот это и есть одна из форм отсечения от общественного пирога.

Кстати, аналогичные процессы — отсечения от общественного пирога с помощью сферы образования — идут и на Западе. Достаточно вспомнить сравнительно недавние события во Франции, где молодёжь, протестуя против нового закона о найме выпускников ВУЗов, взялась за любимое оружие пролетариата — булыжник.


Т.е. в реальности дело обстоит хуже, чем я считал. Если до этого была убеждённость, что наша Корпорация лучше иностранной, то сейчас получается, что разницы нет. Вопрос только в том: как долго нашей элите потребуется лояльность большинства населения, а дальше можно его и с дотации убрать, при чём очень корректно, с помощью тех же эпидемий.

Так что, извините меня за назойливость, ваша позиция по поводу современного российского государства мне не понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Открыл для себя Андрея Фурсова. Замечательно излагает свои мысли, на хорошей научной базе и в то же время надидеологически (по крайней мере, по отношении к господствующим идеологиям).

Здесь статья про корпорации-государства ( http://www.intelros.ru/index.php?newsid=124 ), т.е. о новом мировом порядке, исходя из текущих процессов развития государства.


Мысль далеко не новая. Из библиотеки сайта:

"На этом фоне будет развиваться процесс вытеснения традиционных государств сверхкорпорациями. Следует ожидать появления в ближайшие 10-15 лет частных компаний, обладающих признаками суверенных государств:

- экстерриториальность;

- наличие собственных легитимных вооруженных сил;

- участие в международных организациях, предусматривающих членство только для суверенных субъектов.

Таким образом, процессы территориальной глобализации, глобализации экономических форм и урбанизации уже сегодня сливаются в единый процесс глобализации управления."


http://malchish.org/lib/politics/RF_strateg.htm

В своей первой статье про Путина я на неё ссылаюсь.

Цитата:
Нынешнее государство Россия — это нечто вроде Вест-российской компании. Россия, обращённая на Запад и сведённая до состояния компании или кластера компаний. Это КГ, которое в 1990-е годы отсекло значительную часть населения от общественного пирога и которое решает, прежде всего, экономические задачи. Когда заявляется, что для государства главное быть экономически конкурентоспособным, то это уже не совсем государство, а КГ.


Это абсолютно правильно, но с очень важной поправкой. Сам критерий "экономической эффективности" зависит от наличия платёжеспособного потребителя. БЕЗ ПОТРЕБИТЕЛЯ любое производство неэффективно. То есть если имеется стремление к экономической эффективности, то должно быть также и стремление к нахождению потребителя. И надеятся при этом на общемировой рынок безнадёжно. Импорт и экспорт у развитых стран составляют едва 6% от ВВП. То есть потребитель всегда находится ВНУТРИ КГ. Эффективность КГ, таким образом, определяется по возможности удовлетворять потребности собственного населения.

В этом плане товарищи типа Фурсова немного недодумывают. Правда вместе и с менеджерами от КГ. Даже сама стратегия "эффективности" заставляет их думать о потребителе. Своём потребителе. И то, что они ориентированы в основном на экспорт - лишь говорит о тупости, о непонимании основ экономики.

Это смешно, на самом деле. Вот Газпром там цены набивает на экспортный газ, внутренние цены повышает. Патриоты плачут по этому поводу. Газпром считает, что тем самым он весь мир поимеет. Я же, сидя в Новосибирске, знаю, что у нас в Сибири на его газе редкая ТЭЦ работает. У нас нет ни одной газовой, все на угле! И вся холодная Сибирь - так же! На хер нам ихний газ??? Какая разница по какой там цене Газпром газ гонит?

И, самое интересное, Китай тоже на угле. Причём современные технологии делают его экологичным, в атмосферу сажи почти не идёт. А сажа - самое лучшее удобрение! Продавать можно. Главное чтобы в дым не ушла.

И так со многими вещами, включая нефть. Ведь и нефть - это временный энергоноситель, его время уходит, приходит время топливных элементов. На планете Земля нет дефицита энергоресурсов и нефть не есть "стратегический запас". Через 15 лет она будет стоить опять 7 долларов с учётом инфляции доллара.

В общем, все эти потуги стать мировыми экспортёрами энергии, стать энергодержавой очень сомнительны. Тот же Газпром, прежде чем задирать цены, должен был бы позаботится о газофикации Сибири, о создании собственного потребителя. После повышения цен его газ нахер никому не нужен будет. На западе в конечном итоге - тоже. Это уровень сознания наших манагеров от КГ, которые не видят далее собственного носа. Они не видят тенденций, не могут просчитать на ход вперёд.

И, тем не менее, сама тенденция к КГ для России полезна. Ибо как только она начнёт работать в полную меру вопрос о внутреннем потребителе встанет очень серьёзно. Он встал уже - Автоваз показал. И когда-то до "манагеров" в конце концов дойдёт, что потребитель им нужен, что основным потребителем является собственное население, а значит и нужно его обеспечить доходами. Вот когда эта простая мысль дойдёт на самых тупых манагеров КГ, тогда начнётся реальное развитие, инновационное, в рамках "России - вперёд!".

Пока же эта простая мысль не доходит даже до Фурсова.

Цитата:
Если говорить о политико-экономической конкурентоспособности государства на мировой арене, то она обусловлена не столько экономической эффективностью, сколько социальной (степень поляризации в обществе, индекс Джинни, социальная справедливость). Быть конкурентоспособным экономически — это задача фирмы. Или государства, которое превращается в фирму-государство, главная задача которого отсечь всё экономически неэффективное, не создающее рыночный продукт. Отсюда наши реформы здравоохранения, образования, направленные на резкое уменьшение, если не уничтожение социальных функций государства, и это при том, что по Конституции РФ — социальное государство.


Это правильное наблюдение, но оно говорит лишь об ошибочном понимании эффективности. Я писал статью "И чеболизация всей страны" в расчёте на правильное понимание именно этой стратегии. Ведь Южная Корея - это пример КГ. Когда до "манагеров" дойдёт, что их "эффективность" связана со всей социальной структурой, то они начнут проводить обратную политику. Проблема только в отсутствии понимания.

Цитата:
Так что, извините меня за назойливость, ваша позиция по поводу современного российского государства мне не понятна.


А теперь?


Последний раз редактировалось: maxon (Ср Ноя 25, 2009 12:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След.
Страница 7 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.