malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путин: агент влияния или компрадор?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kobber
Читатель


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:38 am    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Вольд, это всё понятно. Ситуация действительно такая. Но! Правящая верхушка (а не власть) [/b]не мешает[/b] общественным движениями и инициативам. Пусть сейчас все финансовые ресурсы и СМИ в руках корпораций, но русская концептуальная власть уже действует. Народ сомоорганизуется, учится управлять в меру возможностей. Интернет этому сильно помогает. Поэтому не надо депрессивных настроений, руки опускать нельзя.

Я вижу ситуацию так, что нам (в основном не спившейся и не зомбированной молодёжи) придётся отстраивать государство снизу с нуля. Противостоять этому без введения фашистского режима правительство уже не может. Но часть народа, увы, уже геноцидировано.

Видение Задерея на стратегию освобождения от оккупации (обзор):
http://www.kob.su/videos/stratieghiia-russkoi-pobiedy-vidieoinform-s41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kobber
Читатель


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Цитата:
БЕЗ ПОТРЕБИТЕЛЯ любое производство неэффективно.

Ага, оно просто не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Цитата:
Так что, извините меня за назойливость, ваша позиция по поводу современного российского государства мне не понятна.


А теперь?


Наверное схожая ситуация получилась у меня с марксистами, когда я сказал, что согласно теории роста производственных сил и, соответственно, смен общественных формаций по Марксу, то не так важно на чьей стороне был Сталин, т.к. развивая производственные силы - он де-факто, уже одним этим, приближал коммунизм.
Марксисты обиделись.
Я же буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

kobber писал(а):
Вольд, это всё понятно. Ситуация действительно такая. Но! Правящая верхушка (а не власть) [/b]не мешает[/b] общественным движениями и инициативам. Пусть сейчас все финансовые ресурсы и СМИ в руках корпораций, но русская концептуальная власть уже действует. Народ сомоорганизуется, учится управлять в меру возможностей. Интернет этому сильно помогает. Поэтому не надо депрессивных настроений, руки опускать нельзя.


Да, не опускаются руки, просто надо понимать основную суть происходящего, чтобы действовать на упреждение событий.

Вот наконец-то позиция Максона прояснилась - буду думать над этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Российский флот изменяет масштаб своих океанских амбиций:

Цитата:
В начале октября заместитель министра обороны РФ по вооружению Владимир Поповкин объявил о решении вывести из консервации два тяжёлых атомных ракетных крейсера (ТАРКР – оригинальная аббревиатура ВМФ РФ, иногда сокращаемая до ТАРК; в источнике же ошибочно для всех описываемых крейсеров используется аббревиатура ТАКР — прим. ред.) и присоединить их к действующему флоту. Это решение было принято всего через год после того, как «Пётр Великий», четвёртый корабль в своем классе и единственный из находящихся в строю, предпринял дальний поход из Североморска – базы Северного Флота – по Средиземному и Карибскому морям, Южной Атлантике и Индийскому океану. В этом плавании, продолжавшемся с 22 сентября 2008 года по 10 марта 2009 года, «Пётр Великий» обозначил военно-морское присутствие – он принимал участие в маневрах с дружественными силами Венесуэлы и Индии, заходил в порты и даже привлекался к операциям против пиратов у побережья Сомали. Остановка «Петра Великого» в порту Ла-Гуайра (город в Венесуэле, аванпорт Каракаса на Карибском море — прим. ред.) в конце ноября совпала с государственным визитом Дмитрия Медведева, который приехал в Венесуэлу чуть позже (Интерфакс, 2 октября)...

Командование российским флотом сочло поход настолько успешным, что Министерство обороны раскрыло планы по модернизации и вводу в строй двух других кораблей такого же класса: «Адмирала Лазарева» и «Адмирала Нахимова». Четвёртый из ТАРКРов – «Адмирал Ушаков» (первоначальное название «Киров», построен в 1970-х годах на Балтийских верфях в Ленинграде) – с 1999 года находится в Северодвинске на модернизации и также может присоединиться к флоту. Замминистра Поповкин говорил, что вводимые в строй тяжёлые атомные ракетные крейсера планируется отправлять и на запад, и на восток в целях защиты морской торговли Российской Федерации.


Тут ещё покупка вертолётоносца... Готовятся Арктику делить? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Читатель


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 55
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Вертолётоносец принесёт больше проблем и затрат, чем пользы.
Связано это с другими стандартами постройки техники начиная со всяческого рода разъёмами - заканчивая обвеской электроники управления огнём, распознавания свой-чужой и т.д. ну и про вооружение тоже забывать не стоит - в итоге грубо говоря получается покупаем корпус с двигателями и штурвалом, а всё военное оборудование ставить придётся своё. Да и на запчасти разоришься этого таза с движками - все болты и гайки-то не нашенские.

Про атомные крейсеры, то тут главная загвоздка в булаве, т.к. 4 крейсера заложены уже под неё родимую, а она всё капризничает. По мне так лучше бы ещё пару корабликов типо "Москва" бы построили - вот это кораблик хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 9:05 am    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Вертолётоносец принесёт больше проблем и затрат, чем пользы.
Связано это с другими стандартами постройки техники начиная со всяческого рода разъёмами - заканчивая обвеской электроники управления огнём, распознавания свой-чужой и т.д. ну и про вооружение тоже забывать не стоит - в итоге грубо говоря получается покупаем корпус с двигателями и штурвалом, а всё военное оборудование ставить придётся своё. Да и на запчасти разоришься этого таза с движками - все болты и гайки-то не нашенские.


Переходить на новые европейские стандарты всё равно придётся. Особенно это касается электроники. Советские устарели и слабо поддерживаются уже нашей же промышленностью. Даже сама эта наша электронная промышленность постепенно переходит на европейские стандарты. По сути, модернизация судостроения не может обойтись без введения новых стандартов, ибо ставиться то на заводы будет импортное оборудование. Насчёт распознования свой-чужой, то я не думаю, что интеграция этих своих специальных электронных модулей составит проблему.

Цитата:
Про атомные крейсеры, то тут главная загвоздка в булаве, т.к. 4 крейсера заложены уже под неё родимую, а она всё капризничает. По мне так лучше бы ещё пару корабликов типо "Москва" бы построили - вот это кораблик хороший.


Повторю:

"Министерство обороны раскрыло планы по модернизации и вводу в строй двух других кораблей такого же класса: «Адмирала Лазарева» и «Адмирала Нахимова». Четвёртый из ТАРКРов – «Адмирал Ушаков» (первоначальное название «Киров», построен в 1970-х годах на Балтийских верфях в Ленинграде) – с 1999 года находится в Северодвинске на модернизации и также может присоединиться к флоту."

А Булаву придётся доделывать. Тут проблем нерешаемых нет, она всё-таки летала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Читатель


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 55
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Переходить на новые европейские стандарты всё равно придётся. Особенно это касается электроники. Советские устарели и слабо поддерживаются уже нашей же промышленностью. Даже сама эта наша электронная промышленность постепенно переходит на европейские стандарты. По сути, модернизация судостроения не может обойтись без введения новых стандартов, ибо ставиться то на заводы будет импортное оборудование. Насчёт распознования свой-чужой, то я не думаю, что интеграция этих своих специальных электронных модулей составит проблему.


Как человек имеющий некоторое отношение к вычислительной технике скажу, что ни на какие евро стандарты военная техника перейти не может и никогда этого не сделает - это также как патроны к автоматам и боеприпасы к пушкам (хоть я и не люблю аналогии, но здесь пришлось). Промышленность перейдёт на новую элементную базу, но всё остальное останется нашим и протоколы и схемы и т.д. Что же касается интеграции - это Вы зря так легко говорите, что проблем не возникнет - это большая работа. Да, сделать её можно, но работы там много. К тому же придётся же свои пушки-зенитки ставить и увязывать с системой управления огнём и с системами свой чужой. Не знаю как они собираются это делать - локально для каждой пушки ставить или централизовывать, но всё равно потребует огромных затрат как ресурсов, так и человеко-часов. Ну и про запчасти. Запчасти к этому тазу опять же французские и покупать при любом ремонте придётся у них. А про зарубежное оборудование на заводах - так оно уже стоит на наших заводах, но на этом же оборудовании делаются уже наши детали, боеприпасы и т.д., которые в евро стандартам никак не подходят. Тут надо разделять стандарты на оборудование-станки и выпускаемую продукцию. Печатные платы и кристаллы с микроэлектроникой можно делать на еврооборудование, но вот что они реализовывают, какие внутренние протоколы обмена данными имеют, какие разъёмы и т.д. уже зависит от производителя и не зависит от оборудования на котором сие производилось - ну, за исключением узкоспециализированных станков, заточенных под что-то конкретное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Как человек имеющий некоторое отношение к вычислительной технике скажу, что ни на какие евро стандарты военная техника перейти не может и никогда этого не сделает - это также как патроны к автоматам и боеприпасы к пушкам (хоть я и не люблю аналогии, но здесь пришлось).


Я тоже имею отношение к электронике, хоть и не совсем военной. Занимаюсь автоматизацией физических установок. И замечу, что по части протоколов и интерфейсов отечественных стандартов просто и нет. Мы их заимствовали. Будь то RS232 (COM-port), CAN-bus или Ethernet. Или скажете, что военные коммутируют электронику по какому-то своему, неизвестному науке протоколу? И отечественная электронная промышленность выпускает специально для них совершенно секретные, неизвестные простым инженерам микросхемы? Если речь идёт о цифровой электронике, то там и речи быть не может об отечественных стандартных связных интерфейсах. Просто микросхем таких нет.

Есть отечественные стандарты для электронных модулей типа "Вишня" или "Клюква", но это уже очень старые стандарты и они относятся скорее к стандартам отечественной ядерной физики. Возможно военные используют что-то своё. Очень возможно, но это не есть проблема. Сейчас это всё заменяется евромеханикой с шинами VME или PCI. То есть ни о каких отечественных стандартах электроники речи вообще быть не может. Там могут быть только разъёмы отечественные. Но их-то поменять или просто сделать переходники с западными разъёмами совершенно плёвое дело.

Нет тут проблем. Не может их быть.

Цитата:
Что же касается интеграции - это Вы зря так легко говорите, что проблем не возникнет - это большая работа. Да, сделать её можно, но работы там много.


Особой интеграции там и не потребуется. Если боевые системы ставятся свои, то и электроника к ним вся будет своя. К управлению кораблём это отношения никакого не имеет и интеграция просто не нужна. Разве что поставить рядом два монитора в командной рубке от разных систем.

Цитата:
Не знаю как они собираются это делать - локально для каждой пушки ставить или централизовывать, но всё равно потребует огромных затрат как ресурсов, так и человеко-часов.


В любом случае это придётся делать. Эту задачу просто не избежать. Но тут либо весь корабль самим делать, либо взять чужой и навесить на него своё оружие. Поскольку оружия там сложного ставить не предполагается, то и задача эта должна быть простой.

Цитата:
Ну и про запчасти. Запчасти к этому тазу опять же французские и покупать при любом ремонте придётся у них.


Это не автомобиль, а уникальный корабль. Даже и самим французам придётся в случае ремонта изготавливать запчасти, а не брать со склада. Речь не идёт о массовом производстве. Всё уникально. Так что изготваливать детали мы при случае сможем и сами. Были бы чертежи.

Цитата:
Тут надо разделять стандарты на оборудование-станки и выпускаемую продукцию.


Я разделяю. Речь идёт о марках стали, о точности обработки деталей. Других стандартов мы не касаемся, если речь о судостроении.

Цитата:
Печатные платы и кристаллы с микроэлектроникой можно делать на еврооборудование, но вот что они реализовывают, какие внутренние протоколы обмена данными имеют, какие разъёмы и т.д. уже зависит от производителя и не зависит от оборудования на котором сие производилось - ну, за исключением узкоспециализированных станков, заточенных под что-то конкретное.


Про протоколы обмена данными я уже высказался. Нет их своих. Просто нет. И своих связных интерфейсов нет. Есть только разъёмы свои. Так их и поменять не долго.


Последний раз редактировалось: maxon (Вс Дек 06, 2009 7:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Читатель


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 55
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Возьмём вертолёт Ка50 Чёрная акула.
Имеющая три взаимозаменяемых вычислительных блока (бортового компьютера) отечественного производства. 1 в рабочем режиме, 2 в режиме диагностики, 3 в режиме простоя - запасной.

Не надо меня убеждать, что там используются буржуйские протоколы - не верю. Я тоже не имею касания к военным разработкам, но знаю от моего научного руководителя, который в своё время на военных работал и уверяю Вас - у них даже элементная база всегда была впереди гражданской. Когда 155 не было в свободном доступе на гражданке и даже описания их не было нигде, они были в полном ходу у военных. Про технические средства проектирования и разводки печатных плат - аналогов на гражданке так и не появились.

Наши военные параноики с большой буквы П. Они даже виндоус не поставят, если не будут на 99% уверены, что там не сработают закладки (а уж их там полно).

Про протоколы тоже самое - всё разрабатывается своё, не сравнивайте гражданскую промышленность и военные или космические разработки. Это два отдельных мира.

По крайней мере как-то так мне видится вся эта ситуация.
ЗЫ: неужели Вы думаете, что в той же Булаве или С400 Триумф, что-то заимствовано? А там электроники полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Возьмём вертолёт Ка50 Чёрная акула.
Имеющая три взаимозаменяемых вычислительных блока (бортового компьютера) отечественного производства. 1 в рабочем режиме, 2 в режиме диагностики, 3 в режиме простоя - запасной.


И что, скажете, что у них в блоках стоят микропроцессоры отечественной разработки? Не поверю. Нет их. Стоят Intel 486 или ARM. Возможно Spark SUN, поскольку SUN открыл архитектуру. Может так же Альфа, которую сейчас и Самсунг делает. Там закладок быть не может, проблема только в военном исполнении корпуса. Блоки эти могут сопрягаться конечно по какой-то своей специфической связи, но тогда это уже не стандарт. У нас в институте тоже полно всяких специфических связных протоколов разработано для специфических же случаев. И делаются соответствующие интерфейсы для соединения их со стандарптными линиями связи.

Так вот. Я сильно сомневаюсь, что понадобится соединить какой-то электронный военный модуль с французской системой управления кораблём. Но если понадобится, то сделать очевидно можно и довольно быстро. Я сам что угодно с чем угодно могу связать. Лично. Только описание протоколов нужно. С использованием программируемой логики вроде FPGA от Altera это сделать можно за пару месяцев. Один человек!

Цитата:
Не надо меня убеждать, что там используются буржуйские протоколы - не верю.


И напрасно. Их просто не зачем выдумывать самим. Для современной электроники лучше всего использовать CompactPCI. Просто в усиленном корпусе, выдерживающим вибрации. Американцы так и делают. Правда скорее более старый стандарт - VME.

Хотя я допускаю, что используются свои специфические конструктивы и разъёмы. Просто это не проблема для сопряжения.

Цитата:
уверяю Вас - у них даже элементная база всегда была впереди гражданской. Когда 155 не было в свободном доступе на гражданке и даже описания их не было нигде, они были в полном ходу у военных.


Охотно верю. Только 155 серия была копией западной 74-ой.

Цитата:
Про технические средства проектирования и разводки печатных плат - аналогов на гражданке так и не появились.


Технические средства да, могли быть своими. Их и на гражданке ваяли свои...

Цитата:
Наши военные параноики с большой буквы П. Они даже виндоус не поставят, если не будут на 99% уверены, что там не сработают закладки (а уж их там полно).


А вот это правильно. Софт должен быть своим. Либо брать открытый. И, насколько я знаю, военные использовали западную реалтайм ОС QNX ( http://ru.wikipedia.org/wiki/QNX ), код которой был открыт. Её доработали и, похоже, до сих пор используют:

Цитата:
4 февраля 2004 года Государственная техническая комиссия при Президенте РФ выдала компании «СВД Встраиваемые Системы» сертификат № 846, удостоверяющий, что операционная система реального времени QNX 4.25 (изделие КПДА.00001-01) проверена по 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ). Сертификат разрешает использовать изделие при разработке систем защиты для автоматизированных систем до класса 1Б включительно в соответствии с требованиями руководящих документов Гостехкомиссии России.[1]

18 мая 2004 года в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации внесён сертификат № 906, удостоверяющий, что защищённая система реального времени QNX 4.25 (КПДА.00002-01) соответствует требованиям руководящих документов Гостехкомиссии России по 3 классу защищённости от несанкционированного доступа (НСД) и 2 уровню контроля отсутствия НДВ.[2]


Цитата:
ЗЫ: неужели Вы думаете, что в той же Булаве или С400 Триумф, что-то заимствовано? А там электроники полно.


Обязательно. Просто не хватает номенклатуры изделий отечественой электроники, чтобы сделать такие сложные системы. Просто стараются использовать минимально и те компоненты, где НДВ быть с большой гарантией не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Читатель


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 55
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Убедили.
Но без официальной проверки на НДВ военные не могут ничего использовать. Помню как ФСБ искала спецов на проверку винды на закладки (НДВ). Похоже так до сих пор и не нашли Laughing

Но опять же военные не любят опираться на чужую элементную базу - случись война, кто нам детали поставлять будет? Эта логика у них по-моему преобладающая и имеющая под собой логичное основание.

На счёт ПЛИСок, Вы тут правы. Однако, не известно какая там элементная база, да и вообще, что к чему и куда идёт, конечно, на ПЛИС легко реализовываются любые устройства. Даже те же сигнальные процессоры. Только на разбор документации уйдёт немало времени.

По поводу мк, то и наши тоже что-то там делают, например, Ангстрем (не та что производит крупы в коробках, а может и та, кто их разберёт Smile): http://www.angstrem.ru/catalogue/section.php?IBLOCK_ID=2&SECTION_ID=6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Но без официальной проверки на НДВ военные не могут ничего использовать.


Конечно.

Цитата:
Помню как ФСБ искала спецов на проверку винды на закладки (НДВ). Похоже так до сих пор и не нашли Laughing


Проверить с достаточной степенью надёжности можно только открытые коды. Мелкософт их не открывает. Правда когда пошли разговоры про взятие Винды в госструктуры, те вроде согласились открыть коды. Но шум затих. На самом деле эта винда совершенно не годится для госструктур. Вообще. Нет достаточной безопасности. Это "помойное ведро с червями и вирусами". Линукс имеет всю достаточную функциональность и удобство. Его конкретные сборки могут быть и достаточно защищёнными. Существуют россйиские сборки специально заточенные под офисные приложения.

По моим представлениям Windows вообще не должен рассматриваться как OC для каких-то государственных структур. Это небезопасная, закрытая и ненадёжная система. Военным же вообще нужна система реального времени, каковой Windows не является принципиально. Для военных только QNX и никаких альтернатив. В офисах же государственных организаций должен стоять Runto Linux. Windows же надо оставить для любителей компьютерных игр. Исключительно. Это операционная система игровой приставки.

Цитата:
Но опять же военные не любят опираться на чужую элементную базу - случись война, кто нам детали поставлять будет? Эта логика у них по-моему преобладающая и имеющая под собой логичное основание.


Эта логика правильная, но трудно исполнимая на практике. Наша электронная промышленность безнадёжно отстала. И если вы хотите, чтобы ракеты летали, а на орбите висели наши спутники с ГЛОНАСС, то придётся использовать кое-что из западной элементной базы. Просто надо закупать с запасом и стараться всё-же раскрутить нашу промышленность на изготовление современной элементной базы. Собственно и надо-то не так уж много - свой микропроцессор, свой микроконтроллер, несколько моделей ЦАП и АЦП, FPGA и ОЗУ. И ещё кое-какая силовая электроника. Это десятка три типов микросхем.

Цитата:
На счёт ПЛИСок, Вы тут правы. Однако, не известно какая там элементная база, да и вообще, что к чему и куда идёт, конечно, на ПЛИС легко реализовываются любые устройства. Даже те же сигнальные процессоры. Только на разбор документации уйдёт немало времени.


Самый сложный протокол потребует не более месяца чтобы разобраться в нём. Не важно, какая там элементная база, важны параметры сигналов. Сопрягать можно любые, вплоть до оптических. Это чисто технические вопросы и они специалистами легко решаются.

Цитата:
По поводу мк, то и наши тоже что-то там делают, например, Ангстрем (не та что производит крупы в коробках, а может и та, кто их разберёт Smile): http://www.angstrem.ru/catalogue/section.php?IBLOCK_ID=2&SECTION_ID=6


Это хорошо, что своё, хотя параметры ещё очень слабые. На FPGA и то можно сделать покруче. C контроллерами от Atmel не сравнить. Но пусть тянутся, лишь бы не бросали совсем. Видимо только военные их и используют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Мужики, Вы уклоняетесь от сути проблемы.
Для пользы от вертолетоносца нет разницы, какие будут ответы на вопросы типа:
* могут ли быть внутри нашей военной техники импортные комплектующие?
* могут ли наши инженеры использовать международные протоколы передачи данных?
Лишь бы не использовали тупой распил бабосов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Читатель


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 55
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Насчет зависимости Ответить с цитатой

Ну, а собственно вопрос зачем оно нам?
И какие вертолёты будут базироваться на его борту?
Ответ на второй вопрос более-менее поможет определиться с первым вопросом.

Но вопрос о зависимости от Франции с этим тазом всё-таки остаётся открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След.
Страница 8 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.