malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования.

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования. Ответить с цитатой

Переработка "Логов финансовых боев" (http://pustota-2009.livejournal.com/1831.html)

Еще дядюшка Маркс изучил и описал основной изъян капитализма – изъятие денег из экономики ведет к кризису перепроизводства и как следствие к кризису. Решением проблемы послужил механизм кредитования. Прибыль капиталиста попадает в оборот через банковские сбережения и выданные кредиты. Однако и тут возникла загвоздка. Инструмент решения проблемы, сам превратился в проблему. Финансовый сектор стал аккумулировать средства и оттягивать их с товарного рынка, создавая предпосылки к возникновению кризиса перепроизводства.

Решение проблемы лежит на поверхности. Если финансист зажал часть денег, их надо допечатать и впрыснуть в систему, обеспечивая спрос. Однако это в простейшем случае. В реальности никто не хранит средства в виде наличных. Основными инструментами сбережения в современной американской экономике является фондовый рынок и рынок облигаций. В последние годы существенную емкость получили деривативы. В первую очередь это товарные рынки (99% сделок на фьючерс нефти Light Sweet Crude Oil не заканчиваются физической поставкой), а также всевозможные CMO (пакеты MBS - обеспеченных недвижимостью облигаций).

До поры до времени все шло хорошо. Фонда карабкалась вверх. Нефть и прочие товары тоже не тормозили. Недвижимость пузырилась, и все были счастливы и вполне довольны жизнью.

И вот настал тот самый миг, когда «низы не смогли, а верхи не захотели» покупать недвижимость по таким высоким ценам.

Существенная часть «негров», которые сводили концы с концами за счет того, что рефинансировали кредиты за счет роста цен, оказались перед суровой необходимостью платить проценты из собственной зарплаты.

И вот тут началось! Негры предпочли купить на последние деньги по косячку и объявить себя банкротами. Поток платежей по облигациям CMO начал пересыхать и многочисленная армия спекулянтов увидела предстоящий период трудностей в американской экономике и с большим удовольствием натянула медвежью шкуру.

Как например:

Цитата:
37-летний Эндрю Ладэ, ранее работавший в ряде фондов и инвестфирм, создал фонд "Ладэ Кэпитал Менеджмент" с капиталом 80 млн. долларов в 2006г., и. не долго думая, зашортил MBS (mortgage based securities, ипотечные бумаги), да еще с плечом - через производные инструменты на имеющихся торговых площадках Америки. В первый же отчетный год год (2007) доходность составила более 1000%, как он сам писал в письме инвесторам, "больше всех во вселенной".


http://fedspeak.ru/articles.htm

Многоуважаемые организации типа Bear Stearns начали валиться как карточные домики, а спекулянты тем временем лихорадочно шортили (Short Interest) акции:



Пик роста коротких позиций пришелся на июль. В этот месяц рухнула нефть. В этот месяц начался рост доллара. Продолжилось падение фонды. Весь август падали. В сентябре объявили о банкротстве Lehman Bro и государство взяло под крылышко AIG. Разгар кризиса. Все предпосылки к дальнейшему падению. Но что делают спекулянты? Они активно кроют позиции в октябре. Т.е. выкупают акции с рынка, чтобы вернуть долг. Как видно из графика индекса, цена в этот момент не падает и не растет. Это значит что покупки крупных спекулянтов (закрывающих позиции) уровановешиваются продажами других игроков, продающих акции на волне паники.



Одновременно с этим закончилось падение цен на товары, и совсем не случайно начался рост цен на золото. Основная игра сделана, теперь надо сохранить капиталы. Вполне естественно, что капиталы потекли в золото и единственный оставшийся надежный инструмент сохранения средств – трежеря:



Но вот что дальше? В долгосрочные трежеря вкладывается не так уж много средств. Основной рынок делают краткосрочные бумаги. Ставки очень низкие, а нефть тем временем изрядно подешевела, акции тоже. Вполне естественно, что крупный капитал решил примерить бычью шкуру. Весной спекулянты начали выходить из золота и трежерей и вкладываться фонду и товары.

Нужно понять, что современная экономика это не производства, а в первую очередь финансовый сектор. От его телодвижений зависит здоровье производственных секторов, но не наоборот. Многие гадают о причинах наблюдаемого недавно приступа оптимизма на финансовых рынках. Сразу же нашлись многочисленные «зеленые ростки» и прочие малоубедительные объяснения. Конечно, большую роль сыграли действия ФРС, которая резко нарастила базу и приняла на свой баланс кучу мусора (MBS - http://www.federalreserve.gov/releases/h41/hist/h41hist11.txt), тем самым, уменьшив напряженность на рынке. Но это только часть головоломки.

Попробуем спрогнозировать развитие событий. Сейчас произошел первый рост, связанный с действиями "маркет-мейкеров" - финансовых воротил близких к так называемой "элите". Это самые мощные силы, способные задать тренд, который подхватят все остальные участники рынка. Сейчас, скорее всего нас ожидает коррекция вниз, но минимумы обновлены не будут, крупный капитал подключится и создаст второй импульс роста.

Это успокоит инвесторов, спреды уменьшатся (занимать предприятиям станет проще), средний американец (владеющий неплохим пакетом акций) почувствует себя уверенней, начнет больше тратить. Одновременно начнет работать программа государственной стимуляции экономики. Ликвидность, накопленная в избыточных резервах коммерческих банков, польется наружу в виде кредитов и вуаля! Кризис преодолен. Быстрого взлета ждать не стоит, но и падения тоже. Скорее всего, будет медленное восстановление.

Но это "оптимистический" вариант (в кавычках потому, что на мой взгляд, для России было бы лучше если бы США отгебли по полной, задолбали уже нам Кавказ поджигать). Ситуацию может переломить бедственное положение массы американцев, с трудом сводящих концы с концами. Не исключено, что ФРС не вытянет вал банкротств по MBS, а к проблемам на рынке ипотечного кредитования добавятся проблемы с пластиковыми картами. Масштаб проблем тут существенно меньше, чем в случае с ипотекой, но это может оказаться последней соломинкой, переломившей хребет верблюду.
В последнее время было много разговоров насчет беспрецедентных заимствований Казначейства. Высказываются опасения насчет того, что не получится найти требуемые $1,8 трлн, однако тут не учитывается тот факт, что суммы занимаемые Правительством сегодня, завтра окажутся в экономике и через давным-давно отлаженные механизмы вновь окажутся у финансовых воротил. И могут быть опять вложены в облигации, и так далее, по кругу.

Таким образом, развитие событий зависит от двух факторов. Настроений крупного капитала и положения простых американцев. Если насчет первого все довольно понятно, капитал, скорее всего, продолжит перетекать на фондовый/товарный рынок. То насчет американцев все довольно неопределенно. Хватит ли стимуляционного пакета в 800 млрд? Тут многое зависит от скорости и эффективности использования средств. Посмотрим, жизнь покажет…


Последний раз редактировалось: Чукча (Ср Июн 24, 2009 3:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Re: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Таким образом, развитие событий зависит от двух факторов. Настроений крупного капитала и положения простых американцев. Если насчет первого все довольно понятно, капитал, скорее всего, продолжит перетекать на фондовый/товарный рынок. То насчет американцев все довольно неопределенно. Хватит ли стимуляционного пакета в 800 млрд? Тут многое зависит от скорости и эффективности использования средств. Посмотрим, жизнь покажет…


А как быть с проблемой того, что:
Предложение товаров и услуг > Совокупный спрос
Где спрос взять? Норма сбережений ушла в минус т.е. потребкредитование, на котором росла экономика, исчерпано. А под этот кредитный спрос, за последние десятилетия, росло и предложение. Сейчас, норма сбережений начала отрастать, так как американцы стали экономить. И это заставляет работать мультипликатор в другую сторону, вызывая дефицит денег. Как в 30-х годах, в общем.
Мне кажется, дефляционное сжатие будет продолжаться, если они, конечно, не станут панически печатать деньги, когда будет совсем плохо. Предлагал же у них один, с вертолета деньги закидывать, в крайнем случае... Тогда сжатие быстренько перерастет в гиперокс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
А как быть с проблемой того, что:
Предложение товаров и услуг > Совокупный спрос
Где спрос взять? Норма сбережений ушла в минус т.е. потребкредитование, на котором росла экономика, исчерпано.


Я считаю что роль потребкредитования в росте ВВП преувеличена. Если посмотреть соотношение "% потребкредитов от ВВП", то окажется не так уж сильно оно и росло:



Ну было в среднем 14%, стало 18%. Ничего такого, на мой взгляд. А как Вы сказали, норма сбережений в последнее время выросла, жирок поднакопили, как раз хватит на выход из кризиса. А потом будет медленный, трудный рост. Так как особых резервов (драйверов роста) я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Ну было в среднем 14%, стало 18%. Ничего такого, на мой взгляд. А как Вы сказали, норма сбережений в последнее время выросла, жирок поднакопили, как раз хватит на выход из кризиса. А потом будет медленный, трудный рост. Так как особых резервов (драйверов роста) я не вижу.


Плохо, что график берет свое начало с 77 года. С 50-х у вас не найдутся случайно данные? Было бы интересно взглянуть динамику, с дорейганской эпохи и после. Они же как раз в 70-х начали потребкредитование развивать.

Думаю нужно еще учесть рост (с тех же 70-х годов) кофф. Джини. Из - за неравенства населения, совокупный спрос падал. И одновременно росло предложение. В системе кругооборота доходов: доходы = расходы. А так - как количество инвестиций увеличивалось, берущиеся из сверхприбылей отдельных субъектов, это приводило к уменьшению доходов домохозяйств (потребителей). И коэффициенты отдачи капитала именно поэтому к концу 10-х упали в ноль…

Скорее всего, эти перекосы и послужили основной причиной современного кризиса. Нужно социализм короче строить! Smile Только нормальный. С рыночными отношениями и частной собственностью... Как в Европе было последние 50 лет.

А так, пока да. Медленно просидать скорее всего будем. И ждать когда жирок (отсроченный спрос) превратится в конкретный кусок сала, и запустит новый цикл. Плохо что быстро это не произойдет. Потому как, пока жирок, на возврат старых кредитов идти будет.
Депрессия блин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Плохо, что график берет свое начало с 77 года. С 50-х у вас не найдутся случайно данные? Было бы интересно взглянуть динамику, с дорейганской эпохи и после. Они же как раз в 70-х начали потребкредитование развивать.


Нашлись Smile




Ну во время войны понятно, не до потребкредитов. Потом рост и стабилизация на уровне 13%.

Источник: http://research.stlouisfed.org/ (тикер TOTALNS)


Сергей2 писал(а):
Скорее всего, эти перекосы и послужили основной причиной современного кризиса. Нужно социализм короче строить! Smile Только нормальный. С рыночными отношениями и частной собственностью... Как в Европе было последние 50 лет.


Согласен... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования Ответить с цитатой

А вы долю от ВВП сами вычисляли? Я к сожалению не нашел там такого графика. Только по объемам.
Ну, номинальный ВВП за 2008 равнялся 14264,6. При кредите в ~2400 как раз около 18%, как на вашем графике получается.



Рост впечатляет конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
А вы долю от ВВП сами вычисляли?


Да, ВВП брал отсюда:

http://bea.gov/national/xls/gdplev.xls

Сергей2 писал(а):
Рост впечатляет конечно...


Меня нисколько. Подобно тому, как один цент, положенный под 1% годовых через 2000 лет превращается в немыслимое состояние, так и экономика, растущая на 5% в год, дает устремляющиеся в небо графики. Ну и соответственно растут денежная масса её обслуживающая, количество кредитов и все остальное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 6:15 am    Заголовок сообщения: Re: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Да, ВВП брал отсюда:

http://bea.gov/national/xls/gdplev.xls


Я так и подумал. Любите вы с цифрами работать! Мне было бы лень, если честно, вытаскивать от куда-то данные, загонять в эксель, и строить таблицы. Embarassed

Чукча писал(а):

Меня нисколько. Подобно тому, как один цент, положенный под 1% годовых через 2000 лет превращается в немыслимое состояние, так и экономика, растущая на 5% в год, дает устремляющиеся в небо графики. Ну и соответственно растут денежная масса её обслуживающая, количество кредитов и все остальное...


Ну, все же на этот раз, они с долгом переборщили. Если сравнивать с располагаемыми доходами домохозяйств:



До естественного предела:



Теперь будет ломка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Re: Анатомия капитализма. Пузырение как способ существования Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Ну, все же на этот раз, они с долгом переборщили. Если сравнивать с располагаемыми доходами домохозяйств


Да, но это ведь по причине ипотечных игрищь. Росла недвига, отсюда возможность влезть в кредит. Если отбросить эту часть, то с потребкредитами (о которых шла речь изначально), все будет в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.