malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение "Правил дискуссии".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> О сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Чего ж тут формулировать - "троллинг".
Опытные форумчане умеют и сменить направление обсуждения и грызню спровоцировать.
И чистить это всё как раз морока.
Превентивно проще - есть Правила Форума, если что не соответствует, или пост в мусорку, или автора в БАНю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Добавлю правило: красный цвет резервирую для комментариев о модерации в тексте сообщений.
Не рекомендую использовать синий - что бы не сливались особо важные места со ссылками


А можно чуток по-другому? Для модератора выделим ОРАНЖЕВЫЙ. Редко используется и броский. Просто красный я уже как-то привык использовать для ОСОБО важных выделений текста. Синий - также не совпадает по цвету со ссылками, которые скорее тёмно-синие, хотя и отличаются. Синий я обычно использую для выделения цитат из внешних источников.

Не настаиваю, конечно. Есть сильное желание - сделаем как хочет модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Достаточно одного вашего пожелания и я навсегда покину этот форум. Честно!!!


Вы не единственная проблема, поэтому лично с вами вопрос не стоит. Должна быть сформулирована объективная политика форума. Каких-то личных претензий я высказывать не собираюсь.

Баламут писал(а):
И другие казачки имеются. Обязательно появятся и такие, что сами не уйдут. С ними что делать?
Путь один - создание условий, препятствующих вражеской пропаганде и ограничивающих разрушительное влияние на ход обсуждений.


Правильно. Об этом и речь. Как именно создать такие условия? Вот в чём вопрос.

Цитата:
Решение зависит от целей существования Форума.
Если одной из целей ставить продвижение каких либо идей и блокирование контрпропаганды, лёгкого пути не будет. Кардинальный метод пока вижу только один - разделение форума на флудовый для поиска единомышленников и второй для правильной пропаганды и конструктивного поиска решений, с правом сообщений для узкой группы, но общим правом на чтение.

Есть путь полегче, но также усложняющий модерацию - определить круг идей, которые Форум считает правильными и НЕ правильными, т.е. озвучить Идеологию.
И ввести свод в Правила и удалять запрещённые к озвучиванию идеи.

Промежуточный вариант - ограничение новых участников (до 20-30 сообщений) только общим форумом, тогда клонам будет появляться сложнее, клоны и любители "прокачаться" до главного форума будут заметны сразу.


Все идеи очень правильные, а цели форума можно считать совпадающими с целями создания сайта:

"Существование прямо противоположных мнений о ходе исторического процесса, развитии общества в том или ином направлении вызывают необходимость широкого обсуждения как теоретических положений марксизма, так и их практического применения в социалистических странах. Этот сайт создан для подобных дискуссий и является попыткой сформировать некое сообщество авторов ставящих целью развитие теории марксизма, как теории построения социально-справедливого общества."

По поводу конкретных идей:

1. Разделение форума по группам доступа.

В какой-то мере это сделано. Выделена группа авторов сайта и форум этой группы полностью закрыт. Даже для Вас, Баламут, поскольку вы не автор сайта. Есть также форум БРИК, для участников сообщества. Тоже полностью закрытый. Ваше предложение имеет смысл и я задумывался, например, над идеей ограничения доступа к теоретическому форуму. Сделать его открытым на чтение, но посты для выделенной группы. Сейчас этот форум зафлудили основательно, а это должен быть центральный форум сайта. Проблема однако в том, чтобы сформировать группу "теоретиков". Пока я не вижу объективных критериев и возможностей для её формирования. Хотя наверное человек 5 можно выделить...
Вообще, мне кажется это самой правильной и реализуемой идеей.

2. Идеологическая модерация.

Не самая правильная идея, поскольку исключает объективный подход. Ибо даже среди очевидных патриотов есть разница в понимании многих принципиальных вопросов бытия. Меня вон Арслан записал в "буржуины" и считает врагом...

3. Банить "казачков" и вводить ограичение участников на число постов.

Необходим автоматический механизм, который отсутствует в этой версии форума.

В общем, пока первый вариант мне кажется наиболее правильным. Селекцию цчастников надо вводить для повышения качества обсуждений по основным теоретическим вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Вообще, я полагал под "правильными идеями" скорее некий набор фактов, которые мы считаем твёрдо установленными и противоположные высказывания вне специальных веток запрещены.
Как например, лично я считаю "история установила большую эффективность плановой экономики". "Победу западной экономики" я считаю совершенно ложным утверждением, поскольку достигнута внеэкономическими методами, а чистой диверсией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Я бы предложил критерий аргументированности. Т.е. подтверждение ссылками, источниками, убедительными аргументами. Т.е. любые высказывания в стиле "А вот в газете "губернские ведомости" пишут об этом..." вполне допустимы. Если какое-либо высказывание не аргументировано должным образом, но при этом весьма вызывающее, то его уместно модерировать. Или выставлять предупреждение, что если не будет указан источник, то в скором времени сообщение будет удалено. Такое требование вполне уместно, потому что практически все здешние авторы являются анонимами.
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Нашли способ "аргументации", ссылками - это называется ОБС (одна баба сказала).
Крайне глупо давать откровенным врагам ещё один рупор для пропаганды, да ещё под авторитетом Форума.

В отличие от исследовательской, поисковой деятельности нормальных участников тролли ведут целенаправленную разрушительную деятельность.
Поэтому любые утверждения, противоречащие Объявленным, в том числе "аргументированные" со ссылками, могут быть допущены только в специальных темах.

Кто захочет, туда зайдёт, во всех остальных темах подобные сообщения
должны считаться злостным оффтопом.
Вплоть до блокировки за саму попытку, недопустимо "пусть рекламка повисит, пока нет проверяльщиков".
Есть квартал "Красных фонарей" - там, что угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Нашли способ "аргументации", это называется ОБС (одна баба сказала).
Крайне глупо давать откровенным врагам ещё один рупор для пропаганды, да ещё под авторитетом Форума.


Вы об этом Максону скажите. "Что мол не хорошо ссылаться на газетные источники" Very Happy

"Откровенные враги" - Кто? Shocked
Взять футбольных фанатов, с ними все понятно. Там способ существования через проявление агрессии друг к другу )) С вами то что? Будете убивать, если перед вами поставить "откровенного врага". Думаю стоит быть более умеренным в формулировках.
Помню случай: как-то на одном форуме, чел, представившись еврейчиком, спровоцировал меня на весьма агрессивные высказывания, я получил бан на неделю за разжигание национальной розни. Честно, не смотря на все справедливость борьбы с евреями Smile, я получил наказание справедливо. Если вы хотите побеждать своих врагов, то рекомендую быть более изысканным. Ведь с "откровенными врагами" вы запросто попадете в категорию неадекватных и уже никого победить не сможете Wink

Насчет пропаганды: Еще раз повторю. Пропаганда эффективна против необразованного населения. Попробуйте поискать определение пропаганды. И практически всегда символизирует превосходство умного над дураком.

Идея, Максона, как я понимаю, придать тематическую направленность различным обсуждениям. Идея хорошая, но при чем тут борьба с врагами? )) При этом, чем серьезнее тематика и обсуждение, тем меньше авторов и читателей, потому что знаю... проходил Smile Формат статьи, который уже имеется сейчас - это самый эффективный способ формулировки идей в интернете, ИМХО.
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Вы упомянули очень важный момент "образованная аудитория".
А какая аудитория может считаться образованной?
Во многих полученных нами знаниях мы начали сомневаться и самостоятельно вникать.
Любые организованные потоки информации приведут не к прояснению вопроса, а к очередному искажению.

Максон не включает какую-либо пропаганду в цели Форума.
Но есть силы, которые имеют подобные цели.
Пока Форум никак не препятствует чьей-либо скрытой пропаганде.
Если её игнорировать, очевидно вместо "прояснения" мы пойдём к "заблуждению". Разве это соответствует форумным целям?

Пропаганда существует как явление, нравится нам или нет.
Мы либо ведём контрпропаганду, либо позволяем неизвестно чью.
А враг наш известен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Баламут писал(а):

Пропаганда существует как явление, нравится нам или нет.
Мы либо ведём контрпропаганду, либо позволяем неизвестно чью.

Т.е. на ложь направленную для одурачивания вы ответите другой ложью? Very Happy
По мне предпочтительнее вариант - анализировать любое более менее стоящее высказывание. Потому что это повышает нашу образованность и не позволит "врагам" в дальнейшем снова нас одурачить. Вариант - запереться в квартире, чтобы вдруг какой-то мошенник не украл кошелек, неплохой, но от этого не научишься противостоять мошеннику, а на улицу рано или поздно выйти придется.

Цитата:

А враг наш известен.

Уточните )) Фамилии, адреса, национальности ))

Цитата:
организованные потоки информации


Есть такая вещь, как репутация агентства СМИ и этой репутацией очень дорожат. Разоблачение фактов, предоставляемых СМИ, очень сильно подтачивает репутацию и СМИ становится не популярным. Но опять же для определенного круга людей. Некоторые читают и верят газете, потому что у нее название "Красная звезда", бывает же...
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Анализируйте стоящие высказывания, кто ж мешает, но в соответствующей теме.
"Репутация СМИ" - а... это шутка.
Вот такой пост как Ваш и называется "забалтывание вопроса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Баламут писал(а):

Вот такой пост как Ваш и называется "забалтывание вопроса".


Помнится, вы was bornin промодерировали за подобное оценочное суждение Smile ... Ну чтож. Взяли крест, вам и нести Wink

А озвучивание всем известных "откровенных врагов" я до сих пор жду.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Хочу напомнить первую фразу из Правил:

"У нас разные взгляды. На многие вещи. Почему они разные? Потому что мы обладаем совершенно разным набором информации с соответствующими комментариями "аналитиков", которым мы почему-то поверили. Называть друг друга по этой причине зомби и прочими нехорошими словами не продуктивно. Продуктивнее обменяться информацией и аргументацией тех "аналитиков", которым мы доверились. Давайте этим ограничимся?"

Это по поводу идеологических врагов. На самом деле идеологических врагов вообще нет. Есть враги, которые ею прикрываются. Вот вскрывать врагов, которые лишь используют идеологические приёмы для разрушения российской государственности и необходимо прежде всего.

Тролли на форуме тоже будут прикрываться идейной базой. Но воевать надо не с этой идейной базой, а с её деструктивным содержимым. Это немного разные вещи.

В общем же, форум предполагает дискуссию людей с разными убеждениями. Но корень дискуссий должен стоять один - польза для народа и страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Не буду настаивать на "правильности" собственной трактовки слова "идеология", но для адекватного понимания уточню: в контексте данного обсуждения под идеологией я подразумевал некий набор утверждений (экономических и политических), которые Максон (как хозяин клуба) посчитает правильными и оспаривание которых крайне вредно для Форума и страны в целом.
Наподобие "вопроса о модерации" - обсуждай, но только в отведённой теме.

Вряд ли набор может быть озвучен быстро, но свормулировать его полезно, хотя бы для сравнения собственного представления и официального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Форум создавался для дискусий, в том числе и идеологических. То есть даже изначально предполагалось, что взгляды будут разные.

Я считаю, что такие дискуссии полезны для всех, важно чтобы оппоненты вели их корректно и аргументировано. Вот как раз требование наличия убедительных аргументов и должно отсеивать троллей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии. Ответить с цитатой

Предлагаю во всех комментариях модераторов, вставляемых в чужие посты, явно указывать [Замечание модератора: <текст замечания> Отредактировал <имя модератора>, <дата>] или [Замечание админа: <текст замечания> Отредактировал <имя админа>, <дата>]
По оформлению возможны варианты, главное чтобы присутствовала ключевая фраза "Модератор" или "Замечание модератора". Иначе читается не очень удобно - недостаточно очевидно разделяются слова автора и модератора. Одних квадратных скобок, которыми пользуется Баламут, на мой взгляд, недостаточно.
Можно сделать специальную кнопку для генерации шаблона или тег. По цветам возможны варианты - например, в списке пользователей имена модератора и админа отображаются зеленым и оранжевым.
Красный цвет частенько используется пользователями для выделения фрагментов текста.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> О сайте Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.