malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут, Ваше утверждение
Цитата:
Церковь и религия - источник и средство манипуляции, не заинтересованы в излишнем распространении знаний.
"...не сопровождается доказательствами, следовательно флуд. Хуже того, рецидив. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Общество столкнулось со структурным кризисом, который нельзя решить ни с помощью одной науки или религии - нужен комплексный подход. А для этого надо понимать, как функционирует и наука и религия.


Очень, очень боюсь структурных кризисов ))
С ваших слов пожалуй стоит начинать любую современную проповедь.
Только вот хочу спросить. А когда не было проблем? Wink

И потом. Какой еще общественный институт надо создать, чтобы он изучал, как работают общественные институты - наука и религия?
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Свой тезис о манипулятивном характере церкви и религии я начал с примеров классических религиозных пассажей.
Распятие, кресты и крестики - прямое нарушение заповеди "не сотвори себе кумира"
Если подходить к ней простодушно.
Если глянуть чуть внимательнее, это всё тот же запрет на молитву другим богам: "не сотвори себе кумира, кроме меня"
Т.е. идолов делать можно, но только посвящать их нужно одному единственному богу.
Зачем эти запреты, если бог один, если у бога нет конкурентов - других богов?
Может быть, на самом деле конкуренты есть?

Luk_M
Вместо обсуждения по сути Вы пытаетесь переврать мои высказывания, и и увести разговор в сторону.
Ещё раз: отключает мозги церковь, церковь заставляет верить.
Но, похоже, мои разъяснения позиции Вам не нужны.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

В поддержку слов Баламута, процитирую русский синодальный перевод заповедей, первых два пункта

Цитата:
1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Вернуться к началу
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Только вот хочу спросить. А когда не было проблем? Wink


Таких ещё не было

Serex писал(а):
И потом. Какой еще общественный институт надо создать, чтобы он изучал, как работают общественные институты - наука и религия?


Всё еще сложнее. Смена общественных формаций происходила вместе со сменой научной методоолгии (по крайней мере социологии это касается 100%). Например, прийдя к власти большевики принесли в науку истмат и диамат. Кто быстрее разработает новый научный язык современности - у того есть шанс встать во главе преобразования старого мира. Мы же пока, не можем разобраться в том, что давно понятно западу, что же говорить о взгляде на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Мы же пока, не можем разобраться в том, что давно понятно западу, что же говорить о взгляде на будущее.

А "вы" это кто такие непонятливые? Верующие что ли? Для познания "западных методологий" предпочтительней люди знающие, а не верующие.
Что для Вас, ув.Вольд, лично приемлемо: "Знаю ибо верую в это..." или же " Верю так, как знаю это..."?
Вы ж вроде позиционируете себя как рассудительного вдумчивого человека... В этом вопросе обнажается вся суть - либо туда, либо сюда, а вот "туда-сюда" не надо - это иным словом у русских называется Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Что же такое понятно западу и не понятно нам?
Вся методология запада может быть сжата в одной фразе: убей конкурента или он убьёт тебя.
Весь "научный язык" запада развивается в одну сторону: полегче обмануть конкурента.

Разве не понятно, что такое "мировой терроризм", "современные вызовы", "демократизация" и т.п. изобретения?
Добавлю из устаревших изобретений что ближе к теме: "нести слово Божие", "истинная Вера", "лоно церкви", "свет цивилизации", "бремя белого"...

Что такое западное нам нужно понять?
И стоит ли это понимать?
Вот индейцы поняли.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
И стоит ли это понимать?
Вот индейцы поняли.

Все индейцы хороши! Выбирай на вкус!!! Mr. Green
Показательная статья "про индейцев", да и некоторые комменты тоже
Глубинная причина Великого Финансового Кризиса: мирный диктат Версаля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
[ Мы же пока, не можем разобраться в том, что давно понятно западу, что же говорить о взгляде на будущее.

Любопытно, в чем таком, что понячтно Западу мы не можем разобраться?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

А "вы" это кто такие непонятливые? Верующие что ли? Для познания "западных методологий" предпочтительней люди знающие, а не верующие.
Что для Вас, ув.Вольд, лично приемлемо: "Знаю ибо верую в это..." или же " Верю так, как знаю это..."?
Вы ж вроде позиционируете себя как рассудительного вдумчивого человека... В этом вопросе обнажается вся суть - либо туда, либо сюда, а вот "туда-сюда" не надо - это иным словом у русских называется Laughing


Вполне возможно, что будущее за теми – кто умеет стоять на пограничье. Для меня существование или отсутствие Бога – это увлекательная и величайшая загадка. Подставляя «Да» или «Нет» в уравнение мироздания можно получить решения тех или иных вопросов, а может быть и новое противоречие. При чём, как показывает практика, я не один такой. В общем, я могу, наверное, с определёнными ограничениями, смотреть на мир и глазами атеистов и верующих. Я стараюсь понять всех, увидеть недостатки и достоинства обеих систем, снять противоречия, которые губительны перед лицом БП.

was_bornin писал(а):

Любопытно, в чем таком, что понячтно Западу мы не можем разобраться?


Выразил я не совсем корректно, но это и не удивительно, т.к. тема не простая – и в двух словах её не выразить. Наверное, говорить, что общество на западе понимает лучше нас мироустройство не совсем верно – лучше понимают элитарии (не зря они были победителями в Холодной войне). Опять же, сложно сказать, что именно понимают эти элитарии – на сколько их знания совершенны (это всё-таки закрытая тема, где много недостоверных слухов). У нас общество глухо, но и элитарии не дают надежды на понимание происходящего (эта проблема тянется со времён СССР).
По этому наличие в обществе некоторого количества граждан, которые считают, что они правильно понимают жизнеустройство системы, но которые не могут влиять на это общество, равносильно отсутствию данной категории граждан. Учитывая, что наших граждан активно держат в информационном «белом» шуме, плодотворной работы над ошибками ждать не стоит.
Будущее измениться, и измениться сильно. Тот, кто первый правильно увидит эти процессы, может избежать катастрофических ошибок, но и встать у руля перемен. В популистской форме на эту тему говорит Хазин, более научно А.Фурсов, но и он дорабатывает теорию И.Валлерстайна. Валлерстайна тем интереснее читать, что он описывает современный кризис во времена, когда СССР ещё был супердержавой. Наверное, научные выкладки по развитию мира, которые начали подтверждаться спустя десятки лет, говорят о хорошей научной базе учёного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Наверное, научные выкладки по развитию мира, которые начали подтверждаться спустя десятки лет, говорят о хорошей научной базе учёного.


Очень сомнительный признак мудрости. Ведь и Астрологи делают 10 утверждений навскидку, одно из которых обязательно сбывается. Однако, мы не рассматриваем астрологов, как источник истины, ... хотя некоторые...
Вот и ученных допустим было десять и один из них попал в точку. Следует ли из этого полагать, что он сделал это предположение от мудрости, а не просто пошутил? Cool
Вернуться к началу
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

По этому наличие в обществе некоторого количества граждан, которые считают, что они правильно понимают жизнеустройство системы, но которые не могут влиять на это общество, равносильно отсутствию данной категории граждан. Учитывая, что наших граждан активно держат в информационном «белом» шуме, плодотворной работы над ошибками ждать не стоит.
Будущее измениться, и измениться сильно. Тот, кто первый правильно увидит эти процессы, может избежать катастрофических ошибок, но и встать у руля перемен. В популистской форме на эту тему говорит Хазин, более научно А.Фурсов, но и он дорабатывает теорию И.Валлерстайна. Валлерстайна тем интереснее читать, что он описывает современный кризис во времена, когда СССР ещё был супердержавой. Наверное, научные выкладки по развитию мира, которые начали подтверждаться спустя десятки лет, говорят о хорошей научной базе учёного.


Я думаю, предсказать будущее нашей страны по сегодняшним тенденциям не так уж и сложно. Ну и потом, будущее не возникает само по себе. Будущее создают люди своими действиями. И здесь, вопрос как мне кажется имеет смысл рассматривать в динамике. В сегодняшний момент, эти граждане, "которые понимают" не обладают влиянием, а завтра - уже обладают. Сдается мне только, что одного понимания происходящих процессов недостаточно. Понимают то многие, но дальше понимания почему-то дело не идет.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

На счёт будущего России.
Очень интересная статья в Империи ТОП "Третий Рим". Суверенная модернизация. Доклад. Часть вторая. (Часть первая.) Хорошо и сжато показана связь нашего будущего с настоящим и прошлым, с идеологией нравственности, с Православием. Простым языком объяснены провалы всех социопроектов, основанных не на Христианских положениях (в т.ч. и СССР). Объяснены и обозначены векторы "удерживающей" геополитики России и многое другое. На многие темы форума в этой статье есть ответы. Рекомендую почитать (и жду следующей части).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
На счёт будущего России.
Очень интересная статья в Империи


Указывайте лучше первоисточник:
http://www.regnum.ru/news/analitics/1339303.html

На Империи практически нет оригинальных материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Указывайте лучше первоисточник:
http://www.regnum.ru/news/analitics/1339303.html
Спасибо за ссылку. Дочитал до конца.
Что сказать, хороший пример прагматичного взгляда на Проблему, взгяда, рождённого от пересечения Веры в Бога-Любовь с умением реалистично - такой как есть - принимать текущую ситуацию. При этом учесть практически все тенденции - и исторические, и экономические, и политические. И всё от Православного мировоззрения, только оно даёт верное представление обо всех этих тенденциях, ибо указывает на их общие причины - борьбу созидательного начала в человеке с его греховной составляющей. Хорошие дядьки в этом АПЭ, вот кого надо в советники президенту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 115, 116, 117  След.
Страница 83 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.