malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Заканчиваю с намёками, и громко объявляю: голосование по названию темы.
Проходить будет в два этапа:
1. Внесение предложений с корректными вариантами названия.
2. Голосование по вариантам
Дополнительно к названиям поясняйте своё понимание рамок темы, что допустимо, а что считать оффтопом.
Сроки проведения - по мере набора вариантов, но вряд ли будем затягивать.

Возвращаю временное название.
Пост mister x временно оставляю для демонстрации возможного "широкого толкования названия".
До утверждения нового названия, аналогичные посты буду считать оффтопом.
После утверждения модерация будет проходить согласно выбранному названию и высказанным предложениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

мистер х писал(а):



Какие будут мнения Question Question Question


Было бы интересно взглянуть на первоисточник.
А то уж качество очень плохое, да документ секретный.
На фальшивку похоже.
Вернуться к началу
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

мистер х писал(а):



Какие будут мнения Question Question Question


Во-первых, даты. На подобных документах даты проставляются аккуратно. Ни в ВЧК, ни во ВЦИК, ни в СНК дебилов безграмотных, на подобии сегодняшних не было. Кроме того, в верху справа и на печати ВЧК даты годов разные, а вот дата 1 мая вызывает... Фигню сварганили.
Во-вторых, подобные "распоряжения" не могут называться "указанием" - формат делопроизводства не тот
В-третьих, стиль самого указивова неимоверно ничтожен. Только сегодняшние функционеры могут написать "...расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больно"
Есть и в-четвертых, и в-двадцатых, но нормальным это не нужно, а остальным всё равно бестолку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Автор этих запеведей Сам Бог и дал Он их пророку Моисею,а он был главным у сынов Израиля и первым,кто следовал заповедям и судил тех,кто преступал заповеди,например,вору руку рубили,прелюбодеев камнями закидывали,вероотступников казнили как предателей.

А -а, Моисей, родственичек Авраамов. Знаем-знаем, как же не знать...
Не поленитесь, прочитайте всю тему "Цитируем библию", там мистер Х очень грамотно ответил на этот вопрос.
Цитата:
" 9 И поднялся Аврам и продолжал идти к югу.
10 И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить
там, потому что усилился голод в земле той.
11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене
своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и
убьют меня, а тебя оставят в живых;
13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради
тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
14 И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что
она женщина весьма красивая;
15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и
взята была она в дом фараонов.
16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный
скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды."
КАКОЙ ВЕЛИКОНРАВСТВЕННЫЙ АВРААМ. ПРЯМО ДИВУ ДАЕШЬСЯ.
ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ???

Цитата:
" 1 Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и
между Суром; и был на время в Гераре.
2 И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. [Ибо он
боялся сказать, что это жена его, чтобы жители города того не
убили его за нее.] И послал Авимелех, царь Герарский, и взял
Сарру....."

О МНОГОПОЧИТАЕМЫЙ (ЦЕРКОВНИКАМИ) АВРААМ...(БЬЮСЬ ГОЛОВОЙ О ПОЛ). ВАШЫ ВЕЛИКОНРАВСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ НАСТОЛЬКО УМИЛЯЮТ...

ТОЛЬКО Я МОЛЮ "БОГА" ЧТОБЫ НАШ РОССИЙСКИЙ ЛЮД НЕ ОБУЧАЛСЯ НА СИХ "БОЖЕСТВЕННЫХ" ПРИМЕРАХ... А ТО ТОРГОВЛЯ ЖЁНАМИ ВОЙДЕТ В ПРИВЫЧКУ..... ПРЯМО КАК У АВРААМА.


Я абсолютно согласен с мистером Х, и мой предыдущий пост Вам, уважаемый Влад, был "об этом" в том числе.
У иудеев свои боги, пусть с ними и разбираются. А вот если немалая часть русского народа уже длительное время служит, поклоняется, страстотерпит чужим богам это и моё дело, я тоже "часть" русского народа и мне не безразлично. Своё отношение к 10 заповедям я уже написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Я абсолютно согласен с мистером Х, и мой предыдущий пост Вам, уважаемый Влад, был "об этом" в том числе.
У иудеев свои боги, пусть с ними и разбираются. А вот если немалая часть русского народа уже длительное время служит, поклоняется, страстотерпит чужим богам это и моё дело, я тоже "часть" русского народа и мне не безразлично. Своё отношение к 10 заповедям я уже написал.

Так я и говорю,что такой грязи не мало в библии,там ещё по хуже есть моменты,не мог так делать Авраам,Бог запрещает так,а он не ослушивался Бога.Но для русских нынешнее христианство не идёт,это говорит о том,что после крещения Руси по прошествии 500 лет христианство не искоренило языческие капища,да и сейчас картина та же.А Бог у нас один,все люди Его создания,как и вся вселенная со всем,что в ней есть.Если русские примут религию единобожия,то тогда этот народ подниметься,хотя так и будет скоро.Я могу привести один источник от Настрадамуса,где у него написанно,что придёт с евроазии человек,который обновит церковь христианскую,т.е. изменит нынешнее положение.Иисус исповедывал единобожие,а не то,что мы сейчас видим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Так я и говорю,что такой грязи не мало в библии,там ещё по хуже есть моменты,не мог так делать Авраам,Бог запрещает так,а он не ослушивался Бога.

Всё ж вера великая вещь! Почему же Авраам не мог этого делать, когда масса совершенно различных источников, не Библия только, указывают на его поступки? Неужели только потому, что его боги запрещали ему делать так и он не смел ослушаться их? Шутите?

Цитата:
Но для русских нынешнее христианство не идёт,это говорит о том,что после крещения Руси по прошествии 500 лет христианство не искоренило языческие капища,да и сейчас картина та же.

Согласен, не к лицу им чужое верование. Согласен, не искореним славянско-арийский ведизм у русского народа. Я рад этому!
Цитата:
А Бог у нас один,все люди Его создания,как и вся вселенная со всем,что в ней есть.Если русские примут религию единобожия,то тогда этот народ подниметься,хотя так и будет скоро.

Э-э, мы так не договаривались. Давайте называть явления и сущности своими настоящими именами, без транслитераций, пожалуйста.

Цитата:
Я могу привести один источник от Настрадамуса,где у него написанно,что придёт с евроазии человек,который обновит церковь христианскую,т.е. изменит нынешнее положение.Иисус исповедывал единобожие,а не то,что мы сейчас видим.

Какого бога ведал Иисус? Это главный вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Иисус исповедывал единобожие,а не то,что мы сейчас видим.
А что мы сейчас видим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Проходить будет в два этапа:
1. Внесение предложений с корректными вариантами названия.
2. Голосование по вариантам



1-е. Не вижу некорректности в старом названии. Обоснуйте
2-е. 1-е предложение для 1-го этапа. Оставить авторское название. Раз уж такое дело, то всё-таки необходимо было вернутся к первоначальному названию темы и уже скакать от этого, обьявляя разного рода плебисциты.

Только что отписался в теме "Вопросы по модерации", поэтому процитирую себя здесь

Цитата:
Далее попробую обьяснить почему необходимо оставить авторское название.

1-е. Когда тов.Приточник и я начали её развивать еще в комментах сайта (т.е даже не на форуме), то речь шла именно о православии и христианстве (в широком смысле). Частенько тема уходила и в математику и в ислам и в лингвистику и в этимологию, даже было некоторое количество личных выпадов, но оппоненты могли сами себя вовремя ограничить. И Максон, по-моему, всего 2 раза вмешивался, да и обошлось без "отсечения голов".

2-е. Все в этом мире познается в сравнении. Думаю, мало кто будет спорить об этом. Если вы посмотрите наше законодательство, то понятие "оскорбительное сравнение" в нём отсутствует напрочь (есть одно упоминание в законе "о рекламе"), но определения всё-равно нет, и самое главное в русском языке такого типа (или вида) сравнений нет. И ведь заметте, что ни тов.Приточник (автор названия) ни тов.АЛанов не увидели ничего оскорбительного. А уж кому, как не им это углядеть.
В русском языке есть понятие степени сравнения. И в судах, насколько я знаю, сравнение типа "как дурак" не является оскорбительными, так как не являются утвердительными. Но утвердительное выражение "дурак" уже есть оскорбительное. Далее в названии темы присутствует вопрос, что уже автоматически исключает какое-либо утверждение.

3-е. Наконец, тов. Приточник применил весьма красивую метафору. Поэтому необходимо учесть художественную ценность фразы и оценить работу мысли автора. А насчет редактирования с заменой слова "православие" на слово "религии", то уже получается некий плагиат.

4-е. Давайте еще учтем фактор, как прикладное значение. Ведь если однажды топором была убита старуха процентщица совсем не говорит о том, что топор это плохо. Для одних, он ассоциируется с Раскольниковым, для других же с постройкой дома. Или как я уже писал в теме про религии. Есть камень, ну камень и камень, только один его применит для постойки дома, а другой им же убьет человека.
Тоже самое необходимо применить и к понятию наркотик. Ведь многих он людей спасает от мучительной смерти при этом помогает человеку спасать других людей. (напр. Д-р Хаус ), а лекарство примененное дилетантом бывает смертельным.


Далее продолжу обосновывать свои мысли. Если исходить из оценки тов.Баламута, который говорит о том, что некорректность якобы заключается в ущемлении православия и, т.о. умолчание о других религиях, якобы дает им (другим религиям) преимущество.
То тогда необходимо еще более укрупнить охват вопросов темы, т.к. кроме религиозного мировоззрения, существуют и другие мировоззрения. Вот и получается "на колу мочало, начинай сначала". А именно, переименование темы в "Религии;.." уже начинает ущемлять все религии и умолчание о других мировоззрениях , дает преимущество другим мировоззрениям... Следуя такой логике в представлениях о корректности, то уже все религии выглядят ущербными, а остальные мировоззрения "белыми и пушистыми".

Отсюда мой вывод. Если есть тема, к тому же самая популярная и при этом оппоненты не хамят друг другу на протяжении почти полутора лет. Пусть будет все как было. Помогать процессу можно только тем , что элементарно не вмешиваться в него.

Или еще вариант; открыть в разделе "Общий форум" подраздел "Мировоззрения" и туда перенести все эти темы, такими, какими они были с самого начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Двигайтесь в конструктивном русле.
Постараемся минимизировать противоречия.
Сформулировать нормальное корректное название не представляет сложности, хоть с православием, хоть без него.

Хотите выводить РПЦ на чистую воду?
Без проблем - давайте соответствующее название.
Но Ваша трактовка темы устраивает не всех участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Какого бога ведал Иисус? Это главный вопрос
Того Бога,который сотворил небеса и Землю и то,что между ними.Того,Кто из ничего создал материю,нашу вселенную с её законами и Того,Кто этим всем управляет постоянно и направляет туда,куда пожелает.Того Бога,которого не постигают взоры,а ОН постигает,который не имеет образа и подобия чему нибудь,который вечен и бесконечен,Всемогуществен,Милостиливый и Милосердный,который создал Адама и размножил от него потомство на Земле,который научил человека знаниям и дал все средства для жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
влад писал(а):
Иисус исповедывал единобожие,а не то,что мы сейчас видим.
А что мы сейчас видим?
А что мы видим,да сами посмотрите на последователей Христа,они из него Бога сделали,храмы идолами заставили и моляться помимо Создателя всем святым,на что не давал указания Иисус или сына из него сделали для Бога,придумали сказку об искуплении им грехов за то,что он умер на кресте,хотя он не был распят и не умерал на кресте,умер естественной смерьтю от возраста.Вообщем,он был пророком и посланником Бога для евреев,как и приходили к ним до него другие пророки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут писал(а):

Сформулировать нормальное корректное название не представляет сложности, хоть с православием, хоть без него.
Речь идет не о формулировке нового названия, а о сохранении оригинального. Нет сложности сформулировать что-то новое.
Цитата:

Хотите выводить РПЦ на чистую воду?
Без проблем - давайте соответствующее название.
Но Ваша трактовка темы устраивает не всех участников.

Кого же она не устраивает кроме вас? Confused
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 7:26 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Кого же она не устраивает кроме вас? Confused


М1. Он сильно возмущался старым названием, считая его оскорбительным. Чисто объективно критиковать ТОЛЬКО РПЦ - играть на стороне других религий. Пока у нас нет тем с критикой других религий, то форум грешит "антиправославной" направленностью, что кто-то может посчитать и за проявление русофобии. Именно поэтому я поддержал изменение названия.

Но. В пользу старого названия говорит всё содержимое темы. Там почти не касаются других религий. Название темы должно отражать уже имеющееся содержимое. Этот момент тоже нужно учесть.

В общем, я предлагаю уже такое название:

"Православие и РПЦ: защитники нравственности?".

Поскольку речь идёт в основном о РПЦ, а не о религиозных догмах, то имеет смысл ввести её в название. Рассматривается в основном также влияние церкви на нравственность и общественную мораль. Отсутствует явный критический уклон, ведётся объективное исследование влияния церкви на общество. В таком вот ключе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Ну, хорошо, что хоть так объяснили. Правда в Вашем ответе я предпочёл бы увидеть нечто большее, нежели общие слова.
«…Имя, сестра! Имя!» (с).
влад писал(а):
Того Бога ,Кто этим всем управляет постоянно и направляет туда,куда пожелает.

Хе-хе, как написал бы бесподобный Rudy, узрев нечто похожее… Не далее, как вчера, Вы писали о страстях, желаниях, намерениях. Я испросил конкретики, но, увы, это оказалось для Вас само собой разумеющееся. Что за боги у вас такие, что обладают примитивными человеческими «Желание (или вожделение) — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой»? Кого они вожделеют?
Ладно, Ваши боги – Вам и любить их, но нам-то зачем это всё «небезобидное»? Или Вы очень некорректны.
Цитата:
…который не имеет образа и подобия чему- нибудь, …

Это утверждение, в общем-то, не режет глаз. Но сразу вспоминается и Ветхий завет с его Адамами и Евами (их же там было несколько, если помните, конечно?), созданными по образу и подобию, и Евангелия и прочая, и прочая…
Цитата:
Того Бога,который Всемогуществен,Милостиливый и Милосердный,который создал Адама и размножил от него потомство на Земле,который научил человека знаниям и дал все средства для жизни.

Могущество, милостливость, милосердность – какие-то очень всё это человечьи качества и чуйства, не находите, мой уважаемый собеседник. Да и не самые высокие, заметьте.Хотя и с милостливостью и милосердием можно было бы и поспорить. Ну, например, ты либо Милостиливый и Милосердный всегда и ко всем, либо мелочный и злобный протекционист. Своих рабов устрашаю, но наказываю периодически, зато скопом, но с иными людьми беспощаден. Очень всё это по-человечески и лукаво.
Создал, говорите, Адама? Допустим. Размножил его? Хе-хе… А что, более 6тыс.лет назад акромя Адамчика иных людей на Земле не было или детишки ихние, Адамчика с Евочкой, инцестом занимались?А если были, то их-то кто создал, другие боги? Или это не люди, а ,так, генетический мусор прошлых экспериментов?
Странная у Вас какая-то религия, расисткая. Да и с Абрамом и Мойшей как-то некрасиво выходит… Вы ж мне так и не ответили о похождениях Авраама в Египте с сестрой/женой Сарочкой. Да и Моисей там покуролесил изрядно, а уж за неполные сорок лет Синайского турпохода и говорить не стоит.
Пожалуйста, будьте конкретнее и прошу Вас еще раз, без транслитераций. Называйте явления и сущности своими именами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 9:13 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Могущество, милостливость, милосердность – какие-то очень всё это человечьи качества и чуйства, не находите, мой уважаемый собеседник. Да и не самые высокие, заметьте.Хотя и с милостливостью и милосердием можно было бы и поспорить. Ну, например, ты либо Милостиливый и Милосердный всегда и ко всем, либо мелочный и злобный протекционист. Своих рабов устрашаю, но наказываю периодически, зато скопом, но с иными людьми беспощаден. Очень всё это по-человечески и лукаво.
Создал, говорите, Адама? Допустим. Размножил его? Хе-хе… А что, более 6тыс.лет назад акромя Адамчика иных людей на Земле не было или детишки ихние, Адамчика с Евочкой, инцестом занимались?А если были, то их-то кто создал, другие боги? Или это не люди, а ,так, генетический мусор прошлых экспериментов?
Странная у Вас какая-то религия, расисткая. Да и с Абрамом и Мойшей как-то некрасиво выходит… Вы ж мне так и не ответили о похождениях Авраама в Египте с сестрой/женой Сарочкой. Да и Моисей там покуролесил изрядно, а уж за неполные сорок лет Синайского турпохода и говорить не стоит.
Пожалуйста, будьте конкретнее и прошу Вас еще раз, без транслитераций. Называйте явления и сущности своими именами.

Бог такой,как Он себя описывал.Скажите,например,что такое справедливость?.
И Он много чего человеку дал и возвысил его над другими творениями,а люди в основном не благодарны Ему за те милости,которыми Он их наделил и служат помимо Его другим,обожествляя творения.И кто сужит только Создателю,Он дарует нагруду,а кто ослушиваеться,преступает законы Его,того Он накажет,как преступника,ведь за преступления нужно расплачиваться.
Род Адама живёт 60000 лет(по последним научным открытиям),но до него жили люди,это древние люди,неардельтальцы,краманьонцы и т.д.,они не являються потомками Адама и они отличались немногим от нас,как душой,так разумом,они не были наместниками на Земле.А вот как размножался Адам,то от него когда рождались дети,то первое поколение могло вступать в брак со вторым поколением и от этого рождались нармальное потомство,генетика позволяла,в отличии от нынешних людей,где уже нельзя на родных жениться.
А что про Авраама,то я говорю,что ложь это всё про него,что он делал такие вещи,много лжи на сымых лучших людей всегда возводили последователи сатаны.Сами подумайте,если есть самые худшие люди,значит,должны быть самые лучшие,это как плюс и минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 115, 116, 117  След.
Страница 65 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.