malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Ещё раз читайте древнюю историю: наши предки неоднократно своими нашествиями подвергали в ужас соседние племена и великие империи, но, как результат, могучие племенные союзы через некоторое время раскалывались в дрязгах, пока очередное нашествие врагов не заставляло их объединится. Славянство в язычестве не было едино (это были плена полян, древлян, кривичей, которые жили сами по себе), то же характерно и сейчас для славянства, за исключением православных (и то русских), остальные славяне не очень-то стремятся чувствовать общее родство или вообще находятся в антагонизме. Здесь и не пахнет ни каким объединением на основе общей культуры. Только сплав веры, народной философии и духа даёт объединяющий фактор не только для славян, но и для других этносов в виде русских.

Вольд писал(а):
Как идентифицировали себя тогда потомки полян, кривичей, а так же мери, финнов, балтов, ливов, степных племён? Как они в конце-концов слились в русский народ?

В свое время заслушивался фактологией на уроках истории Руси и зачитывался произведениями Валентина Иванова - "Русь Изначальная" и пр. Но время внесло свои коррективы, история оказалась куда более серьезным предметом.
Представление о ведической Руси как о множестве племен и племенных союзов - это официальная историческая версия. И она неспроста стала официальной, на то есть объективные причины со времен крещения Руси.

Поинтересуйтесь для сравнения альтернативными исследованиями. Например, С.А. Ершов. ВЕЛИКАЯ РУСЬ. НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ И ВОЙНЫ I - XX вв. Там много интересного. Вот один из фрагментов навскидку:
Цитата:
Б.А. Рыбаков, ссылаясь на П.Н. Третьякова искажает форму исторического развития славян, называя славян первых веков как организацию союза племен. На самом деле это был союз областей, волостей, отдельных территорий. Различные названия среди венедов и славян давались не по племенным признакам, а по тем местам, где данные группы людей жили, по местным руководителям, старостам, воеводам, князьям, с которыми пришли и поселились на новых землях, притом у восточных славян это были русские люди, собравшиеся из разных мест, волостей и не были племенами.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз


Последний раз редактировалось: grynes (Чт Май 13, 2010 8:34 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
was_bornin писал(а):

P.S. Вообще несказанно удивляет подобное легкомысленное отношение людей к истории, а уж к истории своей Родины в особенности. Не нравится православие - нафиг православие. Так, тов. Serex? Вы можете предложить что-то взамен Православия? Какие у вас предложения? Или вы только разрушаете?


ув. was_bornin

Религия - опиум для народа Very Happy
Могу предложить только ломку миропонимания. Very Happy
Для особо зависимых всегда найдется коечка в казенном доме Very Happy

Естественно, религия оказала свое влияние за 1000 лет существования на Руси. Положительность или отрицательность этого влияния можно оценить только в сравнении с чем-то, но сравнить за такой огромный исторический период невозможно, по крайней мере сейчас.

.................................


Аргумент в стиле, "ты можешь доказать свою точку зрения смертью?" считаю сильно неуместным. Да и поп навряд ли найдется, кто своей кровью докажет истинность проповеди. Смерть есть смерть и это трагедия, ученные тоже погибают при различных обстоятельствах

ЗАчем вы так часто ставите смайлики, тов. Serex?.. Радуетесь тому, что пишете ерунду?

Положительность этого влияния заключается в хотя бы в том, что вы вообще появились на свет и имеете возможность нести чепуху в отношении роли православия в истории своего народа. Потому что, возможно когда-то на Куликовом поле какой-нибудь ваш предок стоял в рядах тысяч других, которые бились за вашу свободу, тов. Serex. И их решимость выстоять и победить подкрепляла именно Православная вера, а не язычество или что-нибудь еще. И они были готовы умереть в той битве за свою веру, за свои семьи, за будущее своей Родины. В отличии от вас, тов. Serex.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

ЗАчем вы так часто ставите смайлики, тов. Serex?.. Радуетесь тому, что пишете ерунду?

Положительность этого влияния заключается в хотя бы в том, что вы вообще появились на свет и имеете возможность нести чепуху в отношении роли православия в истории своего народа. Потому что, возможно когда-то на Куликовом поле какой-нибудь ваш предок стоял в рядах тысяч других, которые бились за вашу свободу, тов. Serex. И их решимость выстоять и победить подкрепляла именно Православная вера, а не язычество или что-нибудь еще. И они были готовы умереть в той битве за свою веру, за свои семьи, за будущее своей Родины. В отличии от вас, тов. Serex.


Вы так спешите поставить моим словам статус - ерунда? Very Happy
Смайлики означают шутку или несерьезное высказывание, не принимайте на свой счет. Тем более тут есть такие высказывания, что с трудом удерживаюсь, чтобы не высмеять. Но взаимопонимания это не добавит, потому и сдерживаюсь. Very Happy

Откуда вы так однозначно утверждаете, что Куликовская битва была бы проиграна, если участники битвы принадлежали к славянской культуре? Может быть битва вообще не состоялась и не было бы нашествия Татаро-Монгольского ига. Может быть монголы вообще бы испугались идти в славянские земли? Вы это можете знать наверняка?

И хватит переходит на личности, обвиняя меня в малодушии и трусости, если бы я вдруг оказался участником Куликовской битвы. Мы же здесь беседуем культурно? Не так ли?
Вернуться к началу
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
1. Вы так спешите поставить моим словам статус - ерунда?
Смайлики означают шутку или несерьезное высказывание, не принимайте на свой счет. Тем более тут есть такие высказывания, что с трудом удерживаюсь, чтобы не высмеять. Но взаимопонимания это не добавит, потому и сдерживаюсь.

2. Откуда вы так однозначно утверждаете, что Куликовская битва была бы проиграна, если участники битвы принадлежали к славянской культуре? Может быть битва вообще не состоялась и не было бы нашествия Татаро-Монгольского ига. Может быть монголы вообще бы испугались идти в славянские земли? Вы это можете знать наверняка?

3. И хватит переходит на личности, обвиняя меня в малодушии и трусости, если бы я вдруг оказался участником Куликовской битвы. Мы же здесь беседуем культурно? Не так ли?

1. Ваши несерьезные высказывания со смайликами, это и есть ерунда, в полном отрыве от смысла обсуждаемого. Констатация того факта, что вы вообще несерьезно подошли к данному вопросу и навряд-ли обдумали то, что написали уже без смайликов. Видимо, имеет смысл найти в себе силы разобраться до конца в непонятном вопросе, чем по верхушкам прыгать.
2. Если бы да кабы - во рту выросли б грибы (глубинное понимание основ бытия русским народом и лаконичное изложение этого понимания, представленное в пословицах и поговорках - не перестают удивлять сокрушительной мощью своего синтеза ). Куликовская битва была? Православная вера у русских была? Русские битву выиграли? Предмет споров исчерпан по моему.
3. Тов. Вольд хороший вопрос вам задал. Вы сможете умереть за свои убеждения? Вот и я думаю, что вряд-ли. А наши предки - могли. И умирали, для того чтобы вы жить могли, тов. Serex и писать ерунду про "агрессивную религию". И вера Православная в их готовности умирать - далеко не последнюю роль сыграла.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google


Последний раз редактировалось: was_bornin (Ср Май 12, 2010 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Тов. Прокуроры. Вместо того чтобы писать тысячи букв демагогических обвинений. Аккуратненько так,взяли, по-тезисно и начали опровергать, а то как вороны на дереве..... Wink Если для вас православие - стержень, то для меня стержень это нравственность и исхядящие из её правил поступки.

Ладно начну по порядку. Спасибо тов.Serexу за подмогу.



was_bornin писал(а):
Ваша "настойчивость" тов. Мистер Х, превосходит баранью по всем существующим параметрам. Вашу энергию - да в нужное русло. цены бы вам не было.


Там где используется моя энергия всегда порядок и полная ответственность за выполненную работу. Это уже давно оценило начальство. А односельчане это уже давно знают. Поэтому берите пример. Wink (Хватит уже обо мне любимом Wink название темы читайте)

АЛанов писал(а):
У нас с Вами разное понимание действительности.
Вы свою "действительность" на "уродских" помойках ищите. Вот и упражняйтесь дальше, копайтесь в любимом вашем интернет-дерьме.


Вы как-то по другому понимаете действительность, где на руках тов.Кирилла надеты часики за 30ку тыщщ далларей??? И это когда в стране столько беспризорников Exclamation Exclamation Exclamation У меня мать-сирота 42 г.р. и помнит послевоенное время, когда в каждом селе, если не деревне, был детский дом и с горечью смотрит на современную действительность....
http://ru.wikipedia.org/wiki/Детская_беспризорность



баламут писал(а):
Хотя в других темах и стоите "за Россию", здесь Вы разрушаете сами основы русского народа.
Вы настоящий вредитель, либо сознательный, либо недалёкий разумом.


1-е. Вы Бердяева начитались что-ли???

2-е. За обвинением обычно следует доказательство. Разрисуйте подробно что за термин такой специфический -"основы русского народа". и вперед, по-пунктно....

3-е. По-острожнее с выражениями. Wink

Цитата:
Но, дело в том, что классическое "православие - основа наша" в головах издавна и до сих пор


1-е. В вашей голове только термин "православие", а что это такое и с чем его едят???

2-е. Моей голове достаточно терминов "справедливость", "честность", "ответственность"... Wink

3-е. Говорите за себя, а не за всех. Ибо это порождает безответственность.

4-. Читайте библию чтобы здесь хоть как-то оппонировать этими "основами православия". Если тов.Аланов не читает, то это сразу заметно, так как библейких цитат "с гулькин нос", а то и нет вообще. Wink

Цитата:
В 1986-90гг из нашего общества один из стержней выдернули и мы больше не строим "самое справедливое общество".


1-е. Опять "мы" Question

2-е. Хватит жевать сопли!!! Начните строить "самое справедливое общество" вокруг себя. Это уже будет первый шаг. Или вам опять "руководящая и направляющая" нужна??? Неужели не повзрослели и нянька, в любом её виде, нужна вам???

3-е. Из меня ни кто ни чего не выдергивал. Из вас что, понятие "нравственность" вытащили??? Или из вас вытащили понятие справедливости, разве оно изменилось в вашем понимании???

Цитата:
Моральный облик граждан резко "улучшился".
Вы хотите выдернуть ещё пару столбов из фундамента?

До тех пор, пока не подготовлен новый фундамент, не тронь старый, а то без дома останешься.
Вот когда всю нагрузку будет воспринимать новая конструкция, только тогда можно думать о разборке старого.
Или опять "разрушим до основанья", а уж затем..?


1-е. Фундамент должен быть у вас в голове. И если его разрушили, значит слишком хлипок он у вас был. Exclamation

2-е. Если в фундаменте находится лицемерие, лживость, равнодушие и стяжательство, то надстроив над этим фундаментом новый вы, ровным счетом, ничего не добьетесь, а только усугубите его провал в будущем.

3-е. Ваш фундамент начинается с поступков отца и матери, дедушки и бабушки, которые вы видели и осознавали, а не с эфемерного и столь модного теперь термина.

Цитата:
Имхо: данная тема сеет вражду по религиозному принципу.
Критиковать либо все религии, либо никакую.


1-е. То есть реальная действительность в вас возбуждает ненависть??? А я думал она спровоцирует мозги на осмысление фактического и теоретического материала, показанного в этой теме весьма широко.

2-е. Еще раз повторяю лично вам (уже 2-й или 3-й). Читайте название темы Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Либо откройте новую тему тему с названием "Критика всех религий" и вперед. И указывать мне, что критиковать, а что нет, уж точно должны не вы.

3-е. Если не заметили, то в теме приведено значительное количество реальных примеров из моей жизни и жизни моих знакомых и родственников. И если вы человек дееспособный, то можете осознать что индуизм и т.п. в практической части критиковать не могу за отсутствием личного опыта. Но вот только изучив христианство в теоретической его части и сравнив с практикой его применения, пришел к своим выводам. Которые и защищаю в данной теме.

АЛанов писал(а):
Мистера икса приходится периодически на место ставить, это верно.
Laughing Laughing Laughing

1-е. У-ти как распетушился Exclamation А когда и каким способом вам хоть раз удалось это сделать???.. Laughing Laughing Laughing ей богу смешной человек!!!

2-е. Ставить на место меня можно только прямыми ссылками на святые тексты, которых от вас не дождешься. Wink Ну а поскольку святых текстов вы не изучали, то и "ставилка" у вас не выросла, за отсутствием информации, благодаря которой она может все-таки вырасти Wink

Цитата:
Никакие другие религии, кроме атеизма и религии под названием "научное мировоззрение", здесь не обсуждаются и не критикуются. Ну, если только краем и иногда.


Опять голословное пустословие!!! Чем подтвердите, что атеизм и научное мировоззрение - религии???

Цитата:
не надо всех считать дураками.


1-е. Вот видите, общение со мной дало результаты Exclamation Вы стали заниматься самоанализом!!!

2-е. А вы перестали уже чувствовать себя ущербным??? (см. ваши посты выше) Wink

Цитата:
Тем более, откровенное дерьмо сюда таскать


Да как вы смеете тов.Гундяева так называть??? Или вы его часы таким словом называете??? Wink Ах, да ведь дерьмом называется информирование общественности о патриарших часах. Смотрим в книгу видим нечто Exclamation Exclamation Exclamation Конечно причем здесь тов.Гундяев и его часы или золотое яблоко подаренное ему иудеями.....или торговля сигаретами и водкой, это уж точно не дерьмовые поступки.... Wink

Цитата:
"Раб божий" означает "раб только Бога" и больше - ничей. Практически это признание своей свободы в пределах Бога. Таким образом, "Раб божий" означает личную свободу и непризнание над собой какой-либо иной власти, кроме той, которая "от Бога". Здесь тоже не всё так просто, но изначальный посыл именно такой.


1-е. И судя по вашим ранним рассуждениям, где Бог есть бесконечность.....Ваши рассуждения о "свободе в пределах" становятся для "раба божиего" свободой без предела, а поскольку бог бесконечен и присутствует везде то и видимых пределов нет. Каша-малаша Exclamation Всем срочно загнать себя в цикл Laughing Laughing Laughing Перезагрузка не допустима Laughing Laughing Laughing

Цитата:
До статуса "раб божий" нам расти и расти в плане свободы.


"расти, расти репка" (С)РусНарСказка. А когда репка вырастает, её обычно съедают те, кто её растил!!! Подумайте над аллегорией. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

1. Ваши несерьезные высказывания со смайликами, это и есть ерунда, в полном отрыве от смысла обсуждаемого. Констатация того факта, что вы вообще несерьезно подошли к данному вопросу и навряд-ли обдумали то, что написали уже без смайликов. Видимо, имеет смысл найти в себе силы разобраться до конца в непонятном вопросе, чем по верхушкам прыгать.
2. Если бы да кабы - во рту выросли б грибы (глубинное понимание основ бытия русским народом и лаконичное изложение этого понимания, представленное в пословицах и поговорках - не перестают удивлять сокрушительной мощью своего синтеза ). Куликовская битва была? Православная вера у русских была? Русские битву выиграли? Предмет споров исчерпан по моему.
3. Тов. Вольд хороший вопрос вам задал. Вы сможете умереть за свои убеждения? Вот и я думаю, что вряд-ли. А наши предки - могли. И умирали, для того чтобы вы жить могли, тов. Serex и писать ерунду про "агрессивную религию". И вера Православная в их готовности умирать - далеко не последнюю роль сыграла.


1. Хорошо. В отношении вас was_bornin, смайлики будут означать сатирическое высказывание. А при сочетании смайлика и обращения к вам - это будет сатирическое высказывание на счет вас. Уговорили Very Happy Very Happy Very Happy

2. Изначально было утверждение, что если бы не православие, то всех бы славян (русских) уничтожили, завоевали и государство расхватали по кусочкам. Причем это аргументировалось что вот мы сейчас существуем, значит православие было единственным правильным решением. Такая логика слишком глупа и это было показано где-то в 5-6 постах и не только мной, но was_bornin заявляет "Куликовская битва была? Православная вера у русских была? Русские битву выиграли? Предмет споров исчерпан по моему. " Это что вы меня в расплох решили застать. Думали я вдруг растеряюсь от такой беспросветной глупости? Very Happy Very Happy Very Happy

3. Ну вот ув.Вольду я и предложил витьевато воспользоваться самому своим аргументом. Т.е. доказать собственной смертью свои убеждения. Но коли вы тоже настаиваете, то сами и докажите на примере собственной смерти, что правы. Если надо, видеосъемку и бумагу с шариковой ручкой для предсмертного завещания организую за свой счет Very Happy Very Happy Very Happy


Цитата:
Спасибо тов.Serexу за подмогу.


Прорвемя, надеюсь Smile.
Скоро нас будут посылать к "аццкому сатане", причем обязательно с двумя буквами "ц", ибо это истина от бога Very Happy
Вернуться к началу
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Ваша проблема заключается в том, тов. Serex, что вы искаженно воспринимаете историю сквозь призму эмоционального неприятия религии и церкви. И поэтому, копаясь в истории, вы обращаете внимание на одни факты и отбрасываете другие, которые не укладываются в вашу картину. Это неразумно. Историю нужно воспринимать без искажений, чтобы не делать ошибок, которые уже делались ранее. Тот же Ленин, например, которого вы цитируете, тоже заблуждался в отношении религии и цервки, и вместо того, чтобы действовать в союзе с церковью, из-за своих заблуждений стал враждовать с ней. Ни к чему хорошему это не привело, естественно.

Имеет смысл понять простые вещи.
1. Христианство в истории России появилось неспроста. Его появление и утверждение было вызвано исторической необходимостью.
2. Русское самосознание во-многом завязано на православии. За тысячу лет Праославие срослось с русской культурой настолько, что разделить безболезненно - просто невозможно. Для народа - это все равно что резать по живому. В 1917 - это было так. И для многих людей это было страшной трагедией. И последствия этой ампутации мы до сих пор ощущаем.
3. Не понимая истории - не построишь будущего.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 7:39 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Ваша проблема заключается в том, тов. Serex,

Оставьте ваши субъективные умозаключения о моих проблемах при себе. На улице за это и в "тык" получают Wink Very Happy
Цитата:

Имеет смысл понять простые вещи.
1. Христианство в истории России появилось неспроста. Его появление и утверждение было вызвано исторической необходимостью.
2. Русское самосознание во-многом завязано на православии. За тысячу лет Праославие срослось с русской культурой настолько, что разделить безболезненно - просто невозможно. Для народа - это все равно что резать по живому. В 1917 - это было так. И для многих людей это было страшной трагедией. И последствия этой ампутации мы до сих пор ощущаем.
3. Не понимая истории - не построишь будущего.


1. Какая именно историческая необходимость там была? Обогащение и борьба за власть отдельных лиц? Может быть вы Татаро-Мангольское иго, Куликовскую битву, опричнину Грозного, строительство Питера на костях, реформы Никона, революцию 1917 года, Великую Отечественную войну тоже обоснуете "исторической необходимостью" ? Very Happy Very Happy Very Happy

2. Никто и не отрицает, что православие - это наша тысячалетняя история. Да, это произошло именно с нами. Но давай-те поподробнее, что именно вы ощущаете от запрета религии, возможно психоанализ ваших ощущений поможет лучше разобраться в проблеме истории Very Happy Very Happy Very Happy Кстати после каждой революции и смены власти в государстве десятилетиями наблюдаются беспорядки и упадок нравственных устоев. Францию после ее революции вообще лет 100 мутило Cool

3. И что вы хотели сказать этой фразой. По-вашему тут собрались детки 5 лет, которых нужно чему-то научить, что знание истории - важно!!! ??? Ну так без математики и физики тоже в гору не вьедешь, вообще неучем быть плохо. Хотя у верующих получается весьма хорошо, достаточно веры в бога, чтобы рулить судьбою мира Very Happy Very Happy Very Happy


P.S. Все. Прекращаю разговор с вами в этой теме до появления интересных аргументов. Вести подобный диалог мне нет никакого удовольствия. Другому меня воспитывали.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
1. Какая именно историческая необходимость там была? Обогащение и борьба за власть отдельных лиц?


Видимо, кроме обогащения и борьбы за власть, вы не видите у людей других мотивов для деятельности. Сталобыть, только такими мотивами руководствуетесь и самолично. Представьте на минутку другие мотивы и рассмотрите исторические коллизии еще и с другой стороны. Просто в качестве мыслительного эксперимента. Если, конечно, не считаете, что лишь ваше видение человеческих устремлений - истина в последней инстанции.
Возьмите для рассмотрения, например, протопопа Аввакума. Какое обогащение и власть он поимел со своего противостояния романо-никоновской реформе?

Вообще же, борьба за власть, не подкрепляемая обогащением, должна иметь какой-то самостоятельный смысл. В чем он выражается для властолюбца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
was_bornin писал(а):
Ваша проблема заключается в том, тов. Serex,

Оставьте ваши субъективные умозаключения о моих проблемах при себе. На улице за это и в "тык" получают Wink Very Happy


Это не субъективные умозаключения, а самая что ни на есть суровая правда жизни. Вы неразумны, тов. Serex. Изучайте статьи на сайте у меня в подписи и избавляйтесь от эмоционального мышления поскорее.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

grynes писал(а):

В свое время заслушивался фактологией на уроках истории Руси и зачитывался произведениями Валентина Иванова - "Русь Изначальная" и пр. Но время внесло свои коррективы, история оказалась куда более серьезным предметом.
Представление о ведической Руси как о множестве племен и племенных союзов - это официальная историческая версия. И она неспроста стала официальной, на то есть объективные причины со времен крещения Руси.

Поинтересуйтесь для сравнения альтернативными исследованиями. Например, С.А. Ершов. ВЕЛИКАЯ РУСЬ. НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ И ВОЙНЫ I - XX вв. Там много интересного. Вот один из фрагментов навскидку:
Цитата:
Б.А. Рыбаков, ссылаясь на П.Н. Третьякова искажает форму исторического развития славян, называя славян первых веков как организацию союза племен. На самом деле это был союз областей, волостей, отдельных территорий. Различные названия среди венедов и славян давались не по племенным признакам, а по тем местам, где данные группы людей жили, по местным руководителям, старостам, воеводам, князьям, с которыми пришли и поселились на новых землях, притом у восточных славян это были русские люди, собравшиеся из разных мест, волостей и не были племенами.


Ершова почитаю на досуге. Конечно, с ведическим периодом не всё ясно и гладко – больно давно это было, но всё же я на стороне АЛанова. Попробую доказать на более известных исторических примерах. Мигрируя и разрастаясь, древние Арии породили множество народов, ныне совсем не похожих друг на друга. Например, сложно сказать, что индийские брахманы и славяне дальние родственники. Это относится так же к кельтам и германским народам, которые имеют одни корни с праславянами. Отличие германцев от кельтов было обусловлено их верой, которую, как говорят, модернизировали осколки разбитых племён (то же родственных), которых занесло в германские земли. Религия кельтов оказалась ближе к ведической религии славян, чем германцы. И не смотря на то, что древняя культура кельтов была более развитой, чем германская – кельтская цивилизация рухнула по всей Европе, зацепившись только за Ирландию, да и не факт, что только в результате принятия христианства. Не было в язычестве у кельтов объединяющего костяка. То же грозило и славянам. Не зря на земле сейчас нет ни одной развитой языческой цивилизации. Вот почему-то так случилось.

Serex писал(а):
Тарас Бульба - персонаж литературный. Думаю "Я тебя породил, я тебя и убью" слабо вписывается в церковные устои.


Конечно, литературный, но сколько бы я не изучал историю Малороссии тех времён, почему то образы из «Тараса Бульбы» всплывают постоянно, что говорит о том, что роман попал в точку. А чтобы понять вписывается он в церковные устои – их надо знать. Почему-то люди русские в те времена в бой шли под знамёнами с ликами святых, а благословляли их перед боем на убийство других людей (!!!) православные священники. Это говорит о том, что православие было живой религией, которая серьёзна относилась к окружающей обстановке. Убийство врага на боле боя является грехом, но этот грех вынужденный, иначе враг убьёт тебя, по этому этот грех, который можно простить.

Serex писал(а):
Аргумент в стиле, "ты можешь доказать свою точку зрения смертью?" считаю сильно неуместным. Да и поп навряд ли найдется, кто своей кровью докажет истинность проповеди. Смерть есть смерть и это трагедия, ученные тоже погибают при различных обстоятельствах, а вот занимать позицию "если ты умер не за церковь, то ты лох" - это очень плохая манера.

Про "настоящую веру" вы чего-то тоже перегнули. Это инквизиция в Европе решала, кто верит по-настоящему, а кто так себе - пусть это и остается на ее совести. Вы на себя такой грех (груз совести) не берите.


Сравните количество учёных и количество мучеников. Разница не в пользу учёных.

И научное и религиозное мировоззрение это разные по сути взгляды на жизнь, при чём внутри этих мировоззрений есть свои течения и различия, что говорить о единстве того же православия или научного мировоззрения нельзя. Только православие является комплексным взглядом на мир, включая понятия добра и зла, а для научного мировоззрения нужна добавка в виде идеологии. Так что само по себе научное мировоззрение – палка о двух концах – пример либерального запада и крах СССР перед глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Видимо, кроме обогащения и борьбы за власть, вы не видите у людей других мотивов для деятельности. Сталобыть, только такими мотивами руководствуетесь и самолично. Представьте на минутку другие мотивы и рассмотрите исторические коллизии еще и с другой стороны. Просто в качестве мыслительного эксперимента. Если, конечно, не считаете, что лишь ваше видение человеческих устремлений - истина в последней инстанции.
Возьмите для рассмотрения, например, протопопа Аввакума. Какое обогащение и власть он поимел со своего противостояния романо-никоновской реформе?

Ну что же это такое? Smile
Еще один в унисон.
"Я тут так считаю и это правильно, а аргументы в пользу моего мнения сами ищите" Very Happy Very Happy Very Happy

Даже за 1000 лет из истории не смогли невелировать тот факт, что Христианизация Руси проходила насильственным путем. Приезжала конница в поселение и сжигали или топили славянски идолов, заставляли молится новому богу. Куда вы денете этот факт горе-защитники? Very Happy Very Happy Very Happy
Надеюсь вы прекрасно знаете откуда появлися термин "старообрядники" и "двоеперстное крещение" ? Эти то события поближе будут, и анализировать их попроще. В некотором роде это событие можно назвать "Христианизация Руси №2" Wink

Цитата:

Вообще же, борьба за власть, не подкрепляемая обогащением, должна иметь какой-то самостоятельный смысл. В чем он выражается для властолюбца?


Боюсь что этот вопрос слишком сильно выходит за рамки обсуждаемой темы, но тем не менее весьма интересный.
Вернуться к началу
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Кстати, вот мыслишка для раздумья.

Православие - православяне - правильные славяне. Cool

За рубежом то наши коллеги называются ортодоксальной церковью. В словаре посмотрите любом англоязычном.
Вернуться к началу
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Даже за 1000 лет из истории не смогли невелировать тот факт, что Христианизация Руси проходила насильственным путем. Приезжала конница в поселение и сжигали или топили славянски идолов, заставляли молится новому богу. Куда вы денете этот факт горе-защитники? Very Happy Very Happy Very Happy


Нужно было время, чтобы новая религия легла на старые верования, притёрлась, переработала свою философию в соответствии с духовными требованиями народа. Для этого потребовалось несколько веков – вот только тогда можно говорить о формировании самого православия (хотя это процесс перманентный). И объединение Руси под эгидой Москвы проходил под знаменем Православия. Русские люди получили явный признак, на основании которого они могли отличить своего от чужого – это православная вера. Гумилёв, вообще, считал, что люди московского княжества это уже сформировавшаяся новая нация, которая была отлична от древних славян, как жители современной Италии отличны от древних римлян. Я не буду утверждать, что это так, но как показатель работы религиозной мысли – его высказывание весьма значимо. Православие смогло создать такую регилиозно-философскую концепцию, которая смогла заново объединить русских людей под своими знамёнами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Конечно, литературный, но сколько бы я не изучал историю Малороссии тех времён, почему то образы из «Тараса Бульбы» всплывают постоянно, что говорит о том, что роман попал в точку. А чтобы понять вписывается он в церковные устои – их надо знать. Почему-то люди русские в те времена в бой шли под знамёнами с ликами святых, а благословляли их перед боем на убийство других людей (!!!) православные священники. Это говорит о том, что православие было живой религией, которая серьёзна относилась к окружающей обстановке. Убийство врага на боле боя является грехом, но этот грех вынужденный, иначе враг убьёт тебя, по этому этот грех, который можно простить.

Сегодня, это называется политикой двойных стандартов. Cool
Убийством и насилием можно решить множество вопросов. Как это же самое сделать без крови - исскуство. Если бы церковь учила защищаться без агрессии, то я бы это оценил. У нас же получается, что церковь благословляла на первобытные способы межэтнического взаимодействия ))
Цитата:

Сравните количество учёных и количество мучеников. Разница не в пользу учёных.

Поясните, пожалуйста, что вы имеет ввиду. Кто и когда проводил статистический анализ количества ученных и мучеников.

Цитата:

И научное и религиозное мировоззрение это разные по сути взгляды на жизнь, при чём внутри этих мировоззрений есть свои течения и различия, что говорить о единстве того же православия или научного мировоззрения нельзя. Только православие является комплексным взглядом на мир, включая понятия добра и зла, а для научного мировоззрения нужна добавка в виде идеологии. Так что само по себе научное мировоззрение – палка о двух концах – пример либерального запада и крах СССР перед глазами.

Каша из гвоздей, бутерброд с покрышками. ))

Наука никогда не занималась целями единства и политикой. Нобелевскую премию и тому подобное в пример не берем )). По-крайней мере, значительно меньше, чем христианская религия. У Христиан даже девиз такой имеется "церковь и государство - единны".
Забавный курьез. Научное мировоззрение не существует в виде какой-либо официальной книжки. В сущности - это образ жизни, когда все ученные пинают друг друга и в результате рождается истина. В церквии все наоборот. Там строгая иерархия, авторитетное мнение, и заучивание до окоменения мозга библейских текстов. Даже когда у человека в церквии появляется доступ к важным решениям, ему уже за 50 и мозг не может думать по-другому как "поповскими рефлексами". Более того, в церквии сам подход сомнения паствы в чем-либо объявляется чуть ли не гласом сатаны, а минимум происками чертей. В науке же, сомнение - один из самых креативных методов.
Какое такое комплексное мировозрение дает религия? Выведите мне, пожалуйста из любого, на ваш вкус, библейского отрывка, теорему Пифагора. А уж управлять самолетом или атомной станцией с библией в руках - это хоть прямо сейчас комедию снимай. Да только результаты такого управления могут получится весьма трагическими.
Далее вы пишите. Религия = комплексное мировозрение + добро и зло. А наука = религия + идеология (добавка). Ну так наука получается еще более комплекснее и объемнее )) Надеюсь вы написали это в спешке.
А куда вы приплели Либеральный Запад и крах СССР - это я вообще в растерянности, как они относятся к палке о двух концах и научному мировозрению?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 115, 116, 117  След.
Страница 45 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.