malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

МАКСОНУ;
СПАСИБО ЗА СОВЕТ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛИШКОМ ДЛИННОЕ ИМЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

"...Ведь если возвышенная мысль не подкреплена личным примером, то она - всего лишь мертвая софистика..."
НЕВИДИМАЯ БИТВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖАЮ ЦИТИРОВАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ФРАЗЫ ИЗ КНИГИ " НЕВИДИМАЯ БИТВА";
"... Никакие утверждения не должны приниматься на веру без достаточного доказательства фактами и логикой...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
ПРОДОЛЖАЮ ЦИТИРОВАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ФРАЗЫ ИЗ КНИГИ " НЕВИДИМАЯ БИТВА";
"... Никакие утверждения не должны приниматься на веру без достаточного доказательства фактами и логикой...."

Никакие. Особенно, математические аксиомы. Не доказали - в сторону! А все учебники - в огонь! znaika И его книжку - туда же. Поскольку у самого автора таких утверждений - море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

АЛанов писал;
"Никакие. Особенно, математические аксиомы. Не доказали - в сторону! А все учебники - в огонь! И его книжку - туда же. Поскольку у самого автора таких утверждений - море".

Т.Е ДОЧИТЬТЬ ФРАЗУ ДО КОНЦА У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОЧЬ ЧТО-ЛИ ??? ТАМ ЖЕ ЕСТЬ ЧЕТКОЕ УСЛОВИЕ "..... без достаточного доказательства фактами и логикой...."

ОДНО ИЗ ПОНЯТИЙ АКСИОМЫ " АКСИОМА-утверждение, отрицание истинности которого, отрицает основы логического мышления"

КРОМЕ ТОГО, АКСИОМЫ ВЫВОДЯТСЯ НА ОСНОВЕ НАБЛЮДЕНИЙ И ОПЫТА.
И ВООБЩЕ АКСИОМА ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ ТЕОРЕМЫ.

ДАЛЕЕ ВЫ ПИШЕТЕ;
"..И его книжку - туда же. Поскольку у самого автора таких утверждений - море".
ДЫК НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ ВСЁ ТАК. ДА, В КНИГЕ МНОГО ТЕХ ВЕЩЕЙ К КОТОРЫМ Я ОТНОШУСЬ СКЕПТИЧЕСКИ. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЕЁ НЕ НАДО ДОЧИТАТЬ ДО КОНЦА И ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

Отвечать некогда - на рыбалку в Астрахань собираюсь. Мозги не работают - мыслями уже там. Так что, до встречи на майских праздниках! beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

УДАЧНОЙ ДОРОГИ. МОЗГАМ ТОЖЕ РАССЛАБУХА НУЖНА Very Happy beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
"...Ведь если возвышенная мысль не подкреплена личным примером, то она - всего лишь мертвая софистика..."
НЕВИДИМАЯ БИТВА

Когда дело касается религии - личное поведение и деяния - основа искренности веры, а большой храм и красивое кадило - вторично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

ВОЛЬДУ;
РАСПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОНЯТИЕ "ОСНОВА ИСКРЕННОСТИ ВЕРЫ" ПО-ПОДРОБНЕЕ, Т.К. СМЫСЛ, КОТОРЫЙ ВКЛАДЫВАЕТЕ В ЭТО ПОНЯТИЕ ВЫ И КАК ЕГО МОГУ ПОНЯТЬ Я, МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ. ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО ПОЗИЦИИ СОГЛАСОВАТЬ. ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

ЕЩЕ ЦИТАТОЧКА ИЗ "НЕВИДИМОЙ БИТВЫ";
"..Многочисленные невежественные народные массы, любящие больше чудеса и зрелища, чем размышления над смыслом жизни, и заглядывающие в рот авторитетам, чаще были орудием, средством интриги и разрушения...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

ТАК К СЛОВУ;
ПРИЕХАЛ К СЕБЕ В СЕЛО, ТАК ОДНОСЕЛЬЧАНЕ РАССКАЗАЛИ, ЧТО ПОП, КОГДА ЯЙЦА СВЯТИЛ НА ПАСХУ ИЗ 10-ТИ 2 ЗАБИРАЛ СЕБЕ.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

ВОПРОСЫ ПРИТОЧНИКУ;

КАК ПРЕДЛАГАЕТЕ НАЗВАТЬ ПРАЗДНИК??? ПАСХА, ПЕЙСАХ ИЛИ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО???

НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СВОЙСТВА ПРАВОСЛАВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ОТ СВОЙСТВ КАТОЛИЧЕСКОГО И ПРОТЕСТАНТСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЙ???

ВСЁ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ МНОГО ОБЩИХ ФРАЗ. НУ ДОПУСТИМ ПРО ДУХОВНОСТЬ. ЕЁ ЧТО, У МУСУЛЬМАН НЕТ ЧТО-ЛИ???
ПОЭТОМУ ДАВАЙТЕ ПОДРОБНО, ШАГ ЗА ШАГОМ, ОБСУЖДАТЬ КАЖДЫЙ КРИТЕРИЙ И СРАВНИВАТЬ ЕГО ВО ВСЕХ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИЯХ. И МОЙ "АНАЛИТИЧЕСКИЙ УМ" Very Happy ПРОСТО ТРЕБУЕТ ПИЩИ ДЛЯ АНАЛИЗА!!!!!!

ДАЛЕЕ ПРО АКСИОМУ; ВЫ ТАК АККУРАТНО НАЗВАЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКСИОМЫ АБСУРДОМ, ЧТО ПРОШУ ВАС ПРИВЕСТИ СВОЁ, АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ИНАЧЕ ВЫ НЕ СОСТОЯТЕЛЬНЫ КАК ОППОНЕНТ.
ПОКОПАЙТЕСЬ В СЛОВАРЯХ, ТАМ И ПРО ЭМПИРИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ АКСИОМ НАЙДЁТЕ И ПРО ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ АКСИОМА....

АЛанов писал;
" ...В отличие от теоремы, аксиома не может являться следствием другого утверждения по причине своей первоначальности..."
ТУТ И ВАМ ПРИДЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ К СЛОВАРЯМ.

НУ ВОТ ХОТЯ БЫ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
" Аксиома - это утверждение (высказывание), которое принимается без доказательства.

Важное уточнение: принятие без доказательства не означает, что доказательства нет. Просто его по каким-то причинам не нужно делать в этом конкретном случае."

МОЖЕТЕ ВИКИПЕДИЮ ПОЧИТАТЬ ТАМ ТОЖЕ ДОСТАТОЧНО ПОДРОБНО ОПИСАНО.
ПОЭТОМУ ВАША ВЫКЛАДКА НА ПОЛ-СТРАНИЦЫ ИЗВИНИТЕ, НО ПУСТОЕ ЛИТЬЁ ВОДЫ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ.
ЕЩЁ СЮДА И ВЕРУ ЗА УШИ ПРИТАЩИЛИ, ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ СЛОВО "ПРИНИМАЕТСЯ" НЕ ЗНАЧИТ "ВЕРЮ", А ЗНАЧИТ "ДОПУСКАЮ"

ВООБЩЕ-ТО РЕБЯТА ПОЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛИТЕРАТУРУ, А ТО ВЫ СПОРИТЕ НЕ ВЛАДЕЯ ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ИНФОРМАЦИИ (ЭТО ПРО АКСИОМЫ)

НУ И ПРО РЕЛИГИОЗНОСТЬ ТЕМЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. С ПРОШЕДШИМ ВАС ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

мистер х писал(а):

...ТУТ И ВАМ ПРИДЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ К СЛОВАРЯМ.

НУ ВОТ ХОТЯ БЫ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
" Аксиома - это утверждение (высказывание), которое принимается без доказательства.

Где Вы всё это берёте? Ссылочку не укажете?
Это же не определение аксиомы, а отношение человека к утверждению (высказыванию). К любому, не только к аксиоме.
Например, "гаишник" говорит, что я превысил скорость. А я ему: "Верю сразу и навсегда!" Чем демонстрирую своё отношение к истинности его утверждения. Принял, так сказать, без доказательства.
мистер х писал(а):
Важное уточнение: принятие без доказательства не означает, что доказательства нет. Просто его по каким-то причинам не нужно делать в этом конкретном случае."

"Через точку не лежащую на прямой можно провести только одну прямую, параллельную данной."
Не скажете, по каким причинам "не нужно делать" доказательства "в этом конкретном случае"? А, заодно, уж, до кучи, приведите и само доказательство, которое "не нужно делать".
("И чего до сих пор теорему Ферма аксиомой не назвали? Ума не приложу...")
Цитата:
ЕЩЁ СЮДА И ВЕРУ ЗА УШИ ПРИТАЩИЛИ, ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ СЛОВО "ПРИНИМАЕТСЯ" НЕ ЗНАЧИТ "ВЕРЮ", А ЗНАЧИТ "ДОПУСКАЮ"

"- Слышь, уже несколько тысячелетий всё принимают, допускают, считают... А всё-таки - они верны? Аксиомы эти?
- Да хрен их знает... (чеша в затылке). По результатам применения - вроде как истинны. Но, с другой стороны - никто ж не доказал... В общем, лично я - просто верю, а ты как хочешь."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Приточник
Читатель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
ВООБЩЕ-ТО РЕБЯТА ПОЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛИТЕРАТУРУ, А ТО ВЫ СПОРИТЕ НЕ ВЛАДЕЯ ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ИНФОРМАЦИИ (ЭТО ПРО АКСИОМЫ)


Во первых, когда я в начале этой темы отослал вас ПОЧИТАТЬ, Вы не особо то обрадовались, хотя я делал это не абстрактно, а давал прямые ссылки.

Во вторых, очень забавно раз за разом видеть эти отсылы что-то там почитать, при том, что Вы сами то ли не можете, то ли не хотите объяснить. А лично мне с образованием экономиста-математика вдвойне забавно читать, как меня посылают разузнать, что такое аксима. Втройне забавно, что это делает человек, который, похоже, сам что-то там почитал, но смысла аксиомы так и не понял. Smile Сразу оговорюсь, что у маня нет умысла обижать вас, я лишь говорю о впечатлении, которое складывается по написанному Вами.

мистер х писал(а):
ДАЛЕЕ ПРО АКСИОМУ; ВЫ ТАК АККУРАТНО НАЗВАЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКСИОМЫ АБСУРДОМ


Я назвал абсурдом 2 конкретных высказывания. Если вы называете эти высказывания определениями, то в свою очередь уже я прошу вас написать ссылки на дынные определения. Очень хотелось бы надеяться, что ссылки будут как минимум не из ЖЖ или форумов.

мистер х писал(а):
НУ ВОТ ХОТЯ БЫ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
" Аксиома - это утверждение (высказывание), которое принимается без доказательства.


Да, с этим согласен.

А вот вам не моё "альтернативное", а вполне инциклопедическое определение. В отличие от Вас сразу даю со ссылкой на определение в "Большой советской инциклопедии"

Аксиома (греч. axíōma — удостоенное, принятое положение, от axióō — считаю достойным), положение некоторой данной теории, которое при дедуктивном построении этой теории не доказывается в ней, а принимается за исходное, отправное, лежащее в основе доказательств других предложений этой теории.

мистер х писал(а):
ПОКОПАЙТЕСЬ В СЛОВАРЯХ, ТАМ И ПРО ЭМПИРИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ АКСИОМ НАЙДЁТЕ И ПРО ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ АКСИОМА....


Вот давайте не будем! Если мы сейчас начнём обсуждать и все переносные значения аксиомы, то завязнем надолго. Я, наоборот, предлагаю сузить понятие, взяв конкретные аксиомы. Какие вам больше нравятся? Аксиомы евклидовой геометрии, которые все учили ещё в школе, пойдут? Вот докажите хотя бы одну из этих аксиом, если вы считаете, что это возможно. Сами аксиомы настолько простые, что для человека с "аналитическим складом ума" это, наверное, не должно вызвать проблем. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Приточник
Читатель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
ВОПРОСЫ ПРИТОЧНИКУ;
КАК ПРЕДЛАГАЕТЕ НАЗВАТЬ ПРАЗДНИК??? ПАСХА, ПЕЙСАХ ИЛИ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО???


Вариант названия пейсах, насколько я знаю, применяется в отношении еврейской пасхи. А их пасха имеет совершенно другие истоки. Но даже если попытаться "натянуть" название пейсах на пасху, то понимания в народе это не вызовет. В отношении других двух названий, но если праздник делать один день, то это не принципиально. Но традиционно называем всё-таки пасхой. А вообще, сам вопрос очередной раз демонстрирует вашу приверженность внешним проявлениям в большей степени, чем сути.

мистер х писал(а):
НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СВОЙСТВА ПРАВОСЛАВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ОТ СВОЙСТВ КАТОЛИЧЕСКОГО И ПРОТЕСТАНТСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЙ???


Вот вам хотя бы одно отличие. В католицизме акцент на авторитете священников и Папы римского. Вам, наверное изверстно, что ещё недавно католикам запрещалось самостоятельно читать Библию. Вот что священники скажут - то и истина. А самих верующих, такое ощущение (уж извинят меня читающие за грубость) держат за тупое стадо. В протестантизме буйным цветом разсцветает индивидуализм и атомизм. В православии соборность. Вот вам 3 полюса, каждый из которых, разумеется, сказываются не только на отношении к церкви.

мистер х писал(а):
ВСЁ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ МНОГО ОБЩИХ ФРАЗ. НУ ДОПУСТИМ ПРО ДУХОВНОСТЬ. ЕЁ ЧТО, У МУСУЛЬМАН НЕТ ЧТО-ЛИ???


А вы для начала расскажите, что вы понимаете под духовностью. А то как бы не получился разговор слепого с глухим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 115, 116, 117  След.
Страница 4 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.