malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):



Если сатана - это творение бога, то сатана делает именно то, что задумал (сотворил) бог. И тут может быть только два вывода. Либо бог не всемогущ и допустил ошибку при творении, при том даже в силу своей слабости не может ее исправить. Либо замысел бога в том чтобы сбивать людей с толку
Нет ни какой ошибки Бога и Он всемогущь.История такая.Сатана из рода джинов,джины в своё время главенствовали на Земле после динозавров.Они созданны из огня и имеют иную природу и мы их видёть не можем.Когда они начали делать нечестие на земле,Бог послал ангелов,что бы истребляли их и после истребления ангелы нашли маленького джина,который спрятался и поклонялся Богу и они забрали его с собой туда,где они обитают.И он стал там самым набожным из всех ангелов.И когда Бог создал Адама,то Он приказал поклониться всем Адаму,ангелы выполнили,а Иблис/имя сатаны/ нет и Бог спросил,почему ты не поклонился,а он ответил,Ты создал меня из огня,а его из глины,т.е. Иблис возгордился и не выполнил приказ Бога,за что Он на него разгневался и Иблис сказал Богу,что я буду сбивать людей и Ты увидиш,какие они неблагодарные Тебе будут и так он сбил вначале Адама и сбивает его потомство из за ненависти к человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Не знаю, что Вы имели ввиду. Если Вам действительно интересно, поищите вот эту его работу: "Замечания на книгу Пророка Даниила и Апокалипсис Святого Иоанна".

Вторая из работ Ньютона, посвященных богословию Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания. Это статья из википедии, где кстати упомянуты и преследования за ересь.

Русского перевода этих двух работ в электронном варианте не нашел.

Тем не менее... Ньютон как-то не вписывается в "античных ученных". Не так ли? Smile


Цитата:
Про геометрию.

[color=darkblue][i]Евклидова аксиома о параллельных гласит:

Что имел ввиду Лобачевский и говорил ли вообще эти слова, нам сейчас узнать вряд ли получится. Возможно и потребовалось именно такая формулировка вопроса, чтобы подчеркнуть труды Лобачевского, однако данная формулировка - это всего лишь следствие из основной формулировки. И вот основную формулировку я уж тут разбирать не буду.


Цитата:

Serex, а Вас, часом, не конкуренты ли ко мне подослали - вместо того, чтобы заниматься делами, я почему-то на Вас трачу своё время. (Шутка такая).

Не льстите себе Wink
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Тем не менее... Ньютон как-то не вписывается в "античных ученных". Не так ли?
Ньютон вписывается в "...хоть одно имя человека, который являлся одновременно известнейшим богословом и ученным" и при этом оказался ещё и церковным авторитетом (по крайней мере в Православии).
В отношении античных представителей этой когорты учёных-богословов как-нибудь отвечу. Но можете покопаться и сами (хотя бы в той же "азбуке веры"). Но сразу предупрежу, что и они окажутся "церковными авторитетами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):


Что имел ввиду Лобачевский и говорил ли вообще эти слова, нам сейчас узнать вряд ли получится. Возможно и потребовалось именно такая формулировка вопроса, чтобы подчеркнуть труды Лобачевского, однако данная формулировка - это всего лишь следствие из основной формулировки. И вот основную формулировку я уж тут разбирать не буду.

Уважаемый Serex!
Тут ссылка: http://imwerden.de/pdf/lobachevsky_issledovaniya_po_teorii_parallelnyh_linij_1945.pdf
Я уже где-то объяснял, что геометрия Лобачевского простоена на допущении (предположении).
То есть он взял и переиначил положение Евклида о параллельных прямых.
И для меня загадка: почему до сих пор не переиначили все остальные аксиомы Евклида?
Ведь вариантов - тьма:
Напр.: через две точки можно провести не одну прямую, а много, если предположить, что прямые в результате гравитации Земли стали немножко кривоватые. Shocked
Если есть трудности, то Вы только выберете ту аксиому, которая Вам больше понравится, а я переиначу.
Да что там Евклид, все математические "истины" - это условности, принятые на основании конвенции, и используя метод допущения их можно все "опровергнуть".
Напр.: число 5 условно считается состоящим из пяти равных единиц, но где в реальности вы видели две одинаковые вещи?
Следовательно, 5 не равно 5.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Нет!!! У меня нет сил больше. Потому что над вами я могу только стебаться Very Happy Пусть лучше ув.Beginner вам отвечает, если у него хватит сил не рассмеяться Laughing
Ну тогда я вас порадую ёще. Когда Бог уничтожит вселенную,то потом Он заново её воссоздаст с Землей и оживит всех людей и джинов для вечной жизни,то тех из них,которые умерли неверными,неверующими,будут ввергнуты в Ад,где будет самая скверная жизнь,самая худшая еда,там будут мучить огнём и поить гноем и кипятком и это будет вечно и не будет там смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Ну тогда я вас порадую ёще. Когда Бог уничтожит вселенную,то потом Он заново её воссоздаст с Землей и оживит всех людей и джинов для вечной жизни,то тех из них,которые умерли неверными,неверующими,будут ввергнуты в Ад,где будет самая скверная жизнь,самая худшая еда,там будут мучить огнём и поить гноем и кипятком и это будет вечно и не будет там смерти.

Влад, можете дать полные цитаты из Корана? Интересно, как дословно это изложено.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Ув.Владимир

Я не могу представлять интересы и взгляды Лобачевского. Меня на это никто не уполномочивал и знаний в необходимом объеме я не имею. Однако, утверждение
Владимир Галка писал(а):

То есть он взял и переиначил положение Евклида о параллельных прямых.

Неверно.
Вернуться к началу
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Вы даёте объяснение внешней стороне "процесса" - игра. Но ведь и в игры играются просто так только совсем маленькие дети и то, это только взрослым так кажется. Wink
Тогда расширю часть своего вопроса: "Зачем и для чего, в чём Цель?" У многих игр есть определённая цель и чёткие правила.
Задавая эти вопросы, я преследую свою цель, а именно:"возможно ли постепенно выявить эти Правила и Цели опираясь на христианское вероучение?".Без ответов на предваряющие вопросы "зачем?" и "почему?" мы не обнаружим Цель.
Наверное... Rolling Eyes

Игра - это сравнительный образ. А насчёт цели, я думаю, что мы мерим по себе, а в действительности есть направление вечного процесса движения. Вечного потому что оно не может остановиться (если цель движения - остановка, то она недостижима).
Но разве невозможность равносильна целеполаганию?
Как это объяснить с точки зрения христианской догматики, не знаю.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

grynes писал(а):

Влад, можете дать полные цитаты из Корана? Интересно, как дословно это изложено.
Это тяжеловато,т.к. такое написано по всему Корану и сидеть и выбирать это долго.Лучше сами почитайте перевод,даже много не понадобиться читать.И там так до словно изложенно и ещё другие виды наказания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Это тяжеловато,т.к. такое написано по всему Корану и сидеть и выбирать это долго.Лучше сами почитайте перевод,даже много не понадобиться читать.И там так до словно изложенно и ещё другие виды наказания.



Про динозавров и джинов там тоже есть ? Laughing
Вернуться к началу
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Про цивилизацию драконов/динозавров/ нет,а про джинов есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Про цивилизацию драконов/динозавров/ нет,а про джинов есть.


Цивилизацию ?!?!? Это дома, заводы что ли строили?

Драконы - это китайское народное творчество

Динозавры - это палеонтологические исследования.

Что за каша? Wink
Вернуться к началу
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цивилизация,это не технический прогрес.Когда жили динозавры,то они были разумными существами,но развивались по своему пути,в отличии от человека.Они в своё время главенствовали на Земле,как люди сейчас и главными у них были драконы.Но потом они были уничтоженны все и мы находим лишь их кости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Игра - это сравнительный образ. А насчёт цели, я думаю, что мы мерим по себе, а в действительности есть направление вечного процесса движения. Вечного потому, что оно не может остановиться (если цель движения - остановка, то она недостижима).
Но разве невозможность равносильна целеполаганию?
Как это объяснить с точки зрения христианской догматики, не знаю.

(Выделено при цитировании мною)
Понимаете ли, Владимир, в общих мазках и шагах я разумею. Однако, ведь кто-то кроется в мелочах - в штрихах и полутонах, в нюансах. Я для себя и для для остальных пытаюсь "обмусолить" этот/эти вопросы с различных сторон. Действительно, что же может быть проще, когда на поставленные вопросы ответить коротко, но верно - Суть Его такова! Но ощутить это сходу порой кому-то сложно (мне, например). Вот и пытаюсь "вертеть" при помощи моих уважаемых оппонентов. А вдруг сам пойму?! Но ведь и для религиозных людей возможные ответы неоднозначны, расходятся и с Писанием и с догмами...
Порадовала таблица, предложенная ув.АЛанов'ым по ссылке "Сравнительная таблица христианства и ислама: http://azbyka.ru/religii/islam/hristianstvo_i_islam_01-all.shtml ". Как бы сравнить эти концепты и с "язычеством"... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

"Как бы сравнить эти концепты и с "язычеством"...

Тогда Вам надо погрузиться в мир схоластики:
В спор об универсалиях –
1. Реализм;
2. Номинализм;
3. Концептуализм;
Фома Аквинский, Оккам, Альберт Великий, Абеляр – наиболее известные имена.
И ещё Августин, Тертуллиан.
Читая их, можно мозги вывихнуть, ибо рационализм появился позднее.
Хотя с другой стороны, знаменитое Декартово положение ("Мыслю, следовательно, существую"), выдаваемое за некое умозаключение, с которого считается начался рационализм, силлогизмом вовсе не является. Ещё Гегель указывал, что в нём отсутствует средний член. Я уже об этом где-то писал.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 115, 116, 117  След.
Страница 70 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.