malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
eisernaffe
Читатель


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

Кстати можно предположить, что культ Перуна довольно-таки поздний и способствовало ему усиление власти князя и его дружины. В более раннем язычестве он не занимал такого положения как скажем Велес, скотий бог. Но думаю нравы древних славян все же отличались от того что было 1000 лет назад, 500 лет назад и сейчас. Православие в нынешней точке развития славянских народов - лучшее что у них есть. Есть альтернатива? Предложите. Коммунизм с его некрофилиеей, а-ля древний Вавилон? "Европейские ценности"? Чуч-Хе? Только будьте реалистом - не предлагайте вернуться в Родноверие. При всей кажущейся красе это утопия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

На мой взгляд, религиозные учения это такая сложная и многогранная штука, что каждый может в ней найти все что пожелает. Добрый человек вынесет доброе. А злой, злое. Слишком уже неоднозначные вещи там поднимаются (жизнь и смерть, истина и ложь и т.д.). Возьмем, к примеру, Индуизм. В Бхагават-Гите Кришна уговаривает Арджуну сражаться и убивать своих родных. Можно подумать, что это крайне злобное учение, дескать, режь глотки окружающим и не парься. А ведь, на мой взгляд, туда совсем другой смысл закладывался. И нормальный человек не станет резать родных, потому что Кришна разрешил. И это же касается и Православия и Ислама и т.д.. Кому надо оправдать свои злые поступки, тот всегда найдет способ. Хоть в Библии, хоть в теории Дарвина. Однако это не отменяет всю ту пользу, которую принесло миру то или иное религиозное учение. Так что, на мой взгляд, это как нож. В руках корыстолюбца, он орудие зла. В руках хирурга – помощь. И нет черно-белого, да или нет. Все непросто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eisernaffe
Читатель


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

Чукча
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

eisernaffe писал(а):

Насчет атеизма: с вашей же точки зрения если верить в Бога глупо, то верить в то что его нет - глупо вдвойне. Вы все равно во что-то верите.


ОТВЕЧАЮ; СМОТРИТЕ ТЕМУ С НАЧАЛА.
eisernaffe писал(а):

Кстати можно предположить, что культ Перуна довольно-таки поздний и способствовало ему усиление власти князя и его дружины. В более раннем язычестве он не занимал такого положения как скажем Велес, скотий бог. Но думаю нравы древних славян все же отличались от того что было 1000 лет назад, 500 лет назад и сейчас. Православие в нынешней точке развития славянских народов - лучшее что у них есть. Есть альтернатива? Предложите. Коммунизм с его некрофилиеей, а-ля древний Вавилон? "Европейские ценности"? Чуч-Хе? Только будьте реалистом - не предлагайте вернуться в Родноверие. При всей кажущейся красе это утопия

СРАЗУ СКАЖУ И ВЕДИЗМ Я ТОЖЕ ИЗУЧАЛ И ЗНАЕТЕ ИМЕЮ О НЕМ КОЕ-КАКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (ЭТО ДЛЯ ТОГО ВАМ ПИШУ, ЧТОБЫ ВЫ ЛИШНИЙ РАЗ МНЕ ЛЕКЦИИ НЕ ЧИТАЛИ, НО ПРОШУ БЕЗ ОБИД)

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМУ. ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, ПИШИТЕ. ТАМ Я ДОСТАТОЧНО ОПИСАЛ МОЮ ВНУТРЕННЮЮ ВЕРУ.
И СЧИТАЮ ЧТО ТАКАЯ ЦЕРКОВЬ СПОСОБСТВУЕТ УМСТВЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕЛОВЕКА.
ОПИШУ ЕЩЕ СЛУЧАЙ. МОЯ МАТЬ КАК-ТО БЫЛА НА СЛУЖБЕ В СВОЕЙ СЕЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ И ПОСЛЕ ПОДОШЛА К ПОПУ И СПРОСИЛА КАК ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ ИИСУС ХРИСТОС. ОН НАЧАЛ ПЛЕСТИ КАКУЮ-ТО ЧУШЬ ЧТО ТИПА ЕГО ОТКУДА-ТО ИЗ БОКУ ВЫТАЩИЛИ. ОНА ПОПЫТАЛАСЬ ВОЗРАЗИТЬ (ССЫЛАЯСЬ НА ЕВАНГЕЛИЕ), ТАК ЕЁ ОН ОТЧЕХВОСТИЛ ТАК, А ЕЩЁ И ДЬЯЧЁК ПОДБЕЖАЛ И НА ПАРУ Х..МИ КРЫЛИ. МОЛ Я СКАЗАЛ, ЗНАЧИТ ТАК ОНО И ЕСТЬ И НЕ СУЙСЯ-ДЕ В ДЕЛА ДУХОВНЫЕ ДУРА.

ВЫ ОПЯТЬ НАЧНЕТЕ ГОВОРИТЬ ПРО ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ.

ДА НЕТ ЭТО НЕ ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ ЭТО УЖЕ СИСТЕМА ДУХОВНОГО ПОДАВЛЕНИЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

ЧУКЧЕ

СОГЛАШУСЬ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЁ НЕ ПРОСТО.

НЕОБХОДИМО НАЙТИ КОМУ ЖЕ НУЖНЫ ПОСЛУШНЫЕ И БЕЗРОПОТНЫЕ ОБЬЕКТЫ (ПРИХОЖАНЕ - ДЛЯ ОДНОЙ СИСТЕМЫ) И ЭТИ ЖЕ ОБЬЕКТЫ (ГРАЖДАНЕ - ДЛЯ ДРУГОЙ СИСТЕМЫ) ???
ВОПРОС КАК-ТО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ ОТВЕТЫ. Very Happy.

"Добрый человек вынесет доброе. А злой, злое."

А ВЕДЬ ТАК ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ ЗЛОЕ НЕ ВЫНОСИЛОСЬ НИКУДА!!!!!!

А ВЕДЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК НАЙДЕТ ТАМ НЕКУЮ ПОДДЕРЖКУ. А ЭТО УЖЕ "НЕ ЕСТЬ КАРАЧО" Very Happy

ДА МИР НЕ СОВЕРШЕНЕН. НО ВЕДЬ И АБСОЛЮТНО ЧЕРНОГО ТЕЛА НЕТ (НУ ПОКА В АБСТРАКЦИИ ТОКА ЕСТЬ). ЗНАЧИТ ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВА Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eisernaffe
Читатель


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

Ну ... не думаю, что волхвам, имамам, раввинам, царям, президентам и даже профессорам (а уж им то особенно) и т.п. надобились, надобятся и будут надобиться ропотные и непослушные объекты.
Любой общественный институт требует от вас отказаться от СВОЕГО в пользу ОБЩЕГО. Поверьте вы не освободитесь от общества даже уйдя в тайгу на сотни километров. Православие как любой общественный институт подавляет своих членов, в данном случае подавляет в основном блуд, разврат, корыстолюбие, ненависть и т.п. Порой подавляет и разум, но это не носит массового характера. В любой системе, так или иначе, присутствует коррупция, на нее надо указывать и бороться. Не думаю, что скажем Кураев положительно отнесся бы батюшке, о котором Вы писали. Но, простите, милиция наша тоже не идеальна. Может и ее распустим? А через месяц посмотрим что будет. Правительство наше тоже далеко от совершенства. Будем приглашать варягов? В армии тоже знаете ли бардак и прохождение службы в оной тоже по мнению многих ведет к деградации ... Распустим?
Ответьте, какая по Вашему религия или вера не способствует деградации? Какая вера или религия не имеет незыблемых догм, постулатов и заповедей? Ответьте, были ли вы скажем в Троице-Сергиевой Лавре? Общались ли о богословских вопросах с тамошними батюшками? Предположу, что нет. Ваш пример это тоже самое, что ратовать за роспуск МГУ по результатам тестов учителя из сельской школы. Что вы предлагаете дать жителям того села взамен церкви, пусть и не идеальной?
Русским как воздух необходимо ОБЪЕДИНЕНИЕ. Посмотрите, как мы разобщены. Что волки друг другу. Дух конкуренции. А, простите, чрезмерная внутривидовая конкуренция приводит к деградации всего вида и как следствие его вымиранию. Поинтересуйтесь социальной эволюцией народов. Православие же в данном случае выступает каким-никаким противовесом и фундаментом для объединения. Альтернатив сейчас нет.
Кроме того, свято место пусто не бывает, проанализируйте, что придет на смену Церкви? Саентология, свидетели Иеговы, белое братство, харе-кришна, в лучшем случае ислам или иудаизм.
В моем мировидении, Вы пилите сук на котором сидите. Пытаетесь разрушить, но ничего не даете взамен. Свобода? Подавляющее большинство населения (не только России, но и планеты) просто не знает, что с ней делать и отдаст ее за полгроша. Не верите? Вспомните приватизацию и ваучеры. Будет тоже самое, только в духовной сфере. При отсутствии таких институтов как Церковь, милиция, армия, правительство, даже ГАИ степень хаоса и как следствие деградации будет расти по экспоненте. Неужели Вы неспособны видеть в масштабе крупнее одной личности?
Это все касаемо того что Вам кажется насчет деградации. Так сказать, социальный аспект, не вдаваясь в суть и личности. Так на что будем менять Православие?

Вы можете потратить всю жизнь на поиски противоречий в Евангелие (может они там есть, а может что-то Вы просто не понимаете и Вам кажется что это противоречие), в науке их будет не меньше, а то и больше. Попробуйте не воспринимать Евангелие столь буквально, неужели ваша мысль настолько закостенела?
И не надо мешать веру с наукой. Они предназначены для ответов на разные вопросы. С таким же успехом можно доказывать, что лучше: холодильник или валентность. Социальное влияние Церкви еще как то оценить можно в разрезе истории. Но мерить Бога-внутри евклидовой геометрией не лучшая идея. Знание и Вера взаимоисключают друг друга. В либо знаете, либо верите.

Насчет Вашей внутренней (так ли это?) Веры ... изучаю диспут. Как только буду готов ответить ... в общем ждать Вас не заставлю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Приточник
Читатель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

мистер х писал(а):

ПРИТОЧНИК ЧИТАЙТЕ "СВЯТОЕ ПИСАНИЕ", А НЕ ЕГО ИНТЕРПРЕТАТОРОВ И ТОЛКОВАТЕЛЕЙ


А Вы как-нибудь на досуге возьмитесь почитать машинный код. Не те буковки, которые сейчас видите на экране, не вёрстку этого текста, даже не язык программирования, с помощью которого функционирует браузер, а именно первоисточник: машинный код состоящий из нулей и единичек. Вы ведь так любите первоисточники. Просто влоб без всякой подготовки читайте, как вы читаете Библию. Зачем вам какие-то интерпретации и интерпетаторы? Зачем терять время на самостоятельное осмысление, чтобы самому уметь грамотно интерпретировать? Вот они, честные голые цифры, без всяких двусмысленностей! И пусть вам всякие неучи не дурят голову белибердой, говоря, что разные комбинации этих цифр интерпретируются как буквы, слова, предложения...

p.s. eisernaffe, хорошо пишете. Некоторое количество копий уже сломано в попытках серьёзно дискутировать с носителем абсолютной истины. Надеюсь, что вы окажетесь талантливее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

eisernaffe писал(а):
Ну ... не думаю, что волхвам, имамам, раввинам, царям, президентам и даже профессорам (а уж им то особенно) и т.п. надобились, надобятся и будут надобиться ропотные и непослушные объекты.
Любой общественный институт требует от вас отказаться от СВОЕГО в пользу ОБЩЕГО. Поверьте вы не освободитесь от общества даже уйдя в тайгу на сотни километров. Православие как любой общественный институт подавляет своих членов, в данном случае подавляет в основном блуд, разврат, корыстолюбие, ненависть и т.п. Порой подавляет и разум, но это не носит массового характера. В любой системе, так или иначе, присутствует коррупция, на нее надо указывать и бороться. Не думаю, что скажем Кураев положительно отнесся бы батюшке, о котором Вы писали. Но, простите, милиция наша тоже не идеальна. Может и ее распустим? А через месяц посмотрим что будет. Правительство наше тоже далеко от совершенства. Будем приглашать варягов? В армии тоже знаете ли бардак и прохождение службы в оной тоже по мнению многих ведет к деградации ... Распустим?
Ответьте, какая по Вашему религия или вера не способствует деградации? Какая вера или религия не имеет незыблемых догм, постулатов и заповедей? Ответьте, были ли вы скажем в Троице-Сергиевой Лавре? Общались ли о богословских вопросах с тамошними батюшками? Предположу, что нет. Ваш пример это тоже самое, что ратовать за роспуск МГУ по результатам тестов учителя из сельской школы. Что вы предлагаете дать жителям того села взамен церкви, пусть и не идеальной?
Русским как воздух необходимо ОБЪЕДИНЕНИЕ. Посмотрите, как мы разобщены. Что волки друг другу. Дух конкуренции. А, простите, чрезмерная внутривидовая конкуренция приводит к деградации всего вида и как следствие его вымиранию. Поинтересуйтесь социальной эволюцией народов. Православие же в данном случае выступает каким-никаким противовесом и фундаментом для объединения. Альтернатив сейчас нет.
Кроме того, свято место пусто не бывает, проанализируйте, что придет на смену Церкви? Саентология, свидетели Иеговы, белое братство, харе-кришна, в лучшем случае ислам или иудаизм.
В моем мировидении, Вы пилите сук на котором сидите. Пытаетесь разрушить, но ничего не даете взамен. Свобода? Подавляющее большинство населения (не только России, но и планеты) просто не знает, что с ней делать и отдаст ее за полгроша. Не верите? Вспомните приватизацию и ваучеры. Будет тоже самое, только в духовной сфере. При отсутствии таких институтов как Церковь, милиция, армия, правительство, даже ГАИ степень хаоса и как следствие деградации будет расти по экспоненте. Неужели Вы неспособны видеть в масштабе крупнее одной личности?
Это все касаемо того что Вам кажется насчет деградации. Так сказать, социальный аспект, не вдаваясь в суть и личности. Так на что будем менять Православие?

Вы можете потратить всю жизнь на поиски противоречий в Евангелие (может они там есть, а может что-то Вы просто не понимаете и Вам кажется что это противоречие), в науке их будет не меньше, а то и больше. Попробуйте не воспринимать Евангелие столь буквально, неужели ваша мысль настолько закостенела?
И не надо мешать веру с наукой. Они предназначены для ответов на разные вопросы. С таким же успехом можно доказывать, что лучше: холодильник или валентность. Социальное влияние Церкви еще как то оценить можно в разрезе истории. Но мерить Бога-внутри евклидовой геометрией не лучшая идея. Знание и Вера взаимоисключают друг друга. В либо знаете, либо верите.

Насчет Вашей внутренней (так ли это?) Веры ... изучаю диспут. Как только буду готов ответить ... в общем ждать Вас не заставлю)


Один мой знакомый бизнесмен, анализируя действия нашего правительства, сказал, что это лучшее правительство из того худшего, что у нас есть. Можете считать, что к Православию это тоже относиться - лучшего пока не придумали, чтобы внедрить в массовом порядке. Как придумаете - внедряйте и конкурируйте с Православием. А такой идеологии действительно нет, хотя церковные догмы подходят далеко не для всех людей. Это тоже факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eisernaffe
Читатель


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

Изучаю ветку форума, к сожалению (а может и к счастью для моего разума), времени для этого не так много, но вот на один ... момент захотелось ответить

"НАСЧЕТ АМОРАЛЬНОСТИ В БИБЛИИ; НА ПЕРВЫХ ЖЕ СТРАНИЦАХ БЫТИЯ, ИЕГОВА ВРЕТ АДАМУ И ЕВЕ, ЧТО ОНИ УМРУТ ЕСЛИ СЪЕДЯТ ПЛОДЫ С ДРЕВА ПОЗНАНИЯ. И ЧЕСНЫЙ ЗМЕЙ ОБ ЭТОМ РАССКАЗАЛ ИМ, ЗА ЧТО И БЫЛ ПРОКЛЯТ БОГОМ-ИЕГОВОЙ .ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОБЪЕКТ "З" ПРОИНФОРМИРОВАЛ ОБЪЕКТЫ "А","Е", ЧТО ОБЪЕКТ "Б" ПЕРЕДАЛ "А"И "Е" ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ НФОРМАЦИЮ ОБ ИХ ВОЗМОЖНОЙ СМЕРТИ.В ИТОГЕ НИ КТО НЕ ПОГИБ. ТАК КТО СОВРАЛ? "З" ИЛИ "Б"??? КТО ГОВОРИЛ ПРАВДУ "З" ИЛИ "Б"??? И БОЖЬЯ ЛОЖЬ УЖЕ НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ"

Первоисточник:

"1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

Во-первых, никого не обманули: "ибо прах ты и в прах возвратишься". Что в общем то и случилось, правда несколько позже)

Во-вторых, учтите то что это перевод с древнеарамейского на древнегреческий и уже с него на русский. А написано было около 4500 тысяч лет назад. Представьте себе, что сий путь прошла скажем ... сказка курочка-ряба) Навряд ли Вы вообще были бы в состоянии ее узнать. Не удивлюсь, если часть смысла притчи утерялась с помощью переводчиков и времени (да Вы современный дублированный фильм посмотрите - половина смысла имеющегося на языке оригинала пропадает). Так что понимать ее буквально не стоит, и тем более, как Вы, требовать почти юридической точности)

А теперь по существу. Обратите внимание на выделенные моменты. Мне здесь видится смысл во взрослении человека, пока человеческое существо было ребенком, оно не видело различия полов, не ведало добра и зла (посмотрите на маленьких детей, мораль у них действительно отсутствует), не добывало себе еды. Существо повзрослело, появилось влечение, необходимость добывать пищу, рожать в муках, в конце концов Адам и Ева поняли что они наги, хотя до этого их это вроде бы не тревожило, то есть появился стыд наготы, присущий взрослым. Так уж устроен мир, простите, что приходится взрослеть и зарабатывать себе на жизнь, а женщинам рожать своих детей в муках. Я вижу такой смысл, Вы почему-то увидели какой-то заговор) Ради справедливости отмечу, что у меня тоже были похожие на Ваши мысли относительно этого действа, правда довольно-таки давно. Поменьше фанатизма)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eisernaffe
Читатель


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

Почему все это было высказано в такой форме в которой это существует знать не могу, с авторами к сожалению не общался.

Да. И когда Вы пробуете читать подобные тексты, учитывайте нравы тех времен. Еще лет каких-нибуть 150 назад, за многие высказывания, отпускаемые ныне в адрес друг друга, можно было получить прокол в легком. Что было 2000 назад, а тем более 4500 можно вполне себе представить. Нам сложно понять, что волновало людей в те времена, чем они жили, как они жили, какие мысли витали в их головах и какие формы они принимали (что кстати сильно зависит от языка, ассоциации у носителей разных языков на одно и тоже понятие могут сильно отличаться). А пытаться понять это вот так ... напрямую, как будто это было написано вчера русскоязычным автором ... все равно что оценивать Мону Лизу с позиций журнала Хастлер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eisernaffe
Читатель


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

Является ли целью Православия подавление и контроль за паствой? Безусловно да. Как и любая религия контролирует ... нет, направляет жизнь людей в нужное русло с помощью приваемой морали. С той же целью, но и с иными методами, существуют Право, законы, СМИ, глянцевые журналы, различные политические и не очень партии, "авторитетные" мнения в науке, сама наука, реклама товаров по телевизору, Гугл с его непонятным алгоритмом категоризации информации, органы всех ветвей власти, детская и недетская литература, музыка, массовая культура и прочее и прочее. Но религия в отличие от массы перечисленных выше "явлений" многое дает взамен. Посмотрите хотя бы на сплоченность евреев на почве прививаемых им иудаизмом ценностей и морали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eisernaffe
Читатель


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

"Добрый человек вынесет доброе. А злой, злое."

"А ВЕДЬ ТАК ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ ЗЛОЕ НЕ ВЫНОСИЛОСЬ НИКУДА!!!!!! "

Мне тоже) Но ... не будем мечтать об утопии.

"А ВЕДЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК НАЙДЕТ ТАМ НЕКУЮ ПОДДЕРЖКУ. А ЭТО УЖЕ "НЕ ЕСТЬ КАРАЧО" "

И что? Злой человек в любом случае найдет чем оправдать свои поступки. Только посмотрите на любое оправдание таких поступков на фундаменте Христианства. Не выдерживают критики. Кстати не напомните ли мне, чем оправдывали свои зверства нацисты и коммунисты всех мастей?

"ДА МИР НЕ СОВЕРШЕНЕН." Это Вы вообще с чего взяли? Откуда столько самомнения, чтобы давать подобные оценки всему миру?) "НО ВЕДЬ И АБСОЛЮТНО ЧЕРНОГО ТЕЛА НЕТ (НУ ПОКА В АБСТРАКЦИИ ТОКА ЕСТЬ). ЗНАЧИТ ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВА" То что мы чего-то невидим или не слышим еще не означает, что этого нет в природе. В конце концов наше восприятие мира ограничено довольно-таки примитивными органами чувств, а большинству из нас только они дают картину окружающего мира. Но, простите, отвлекся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

eisernaffe писал(а):
Да. И когда Вы пробуете читать подобные тексты, учитывайте нравы тех времен. Еще лет каких-нибуть 150 назад, за многие высказывания, отпускаемые ныне в адрес друг друга, можно было получить прокол в легком.


На этот счет АЛанов прекрасно высказался парой страниц ранее ("О «буквальном» восприятии"). Я читал и просто захлебывался от удовольствия Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
eisernaffe писал(а):
Да. И когда Вы пробуете читать подобные тексты, учитывайте нравы тех времен. Еще лет каких-нибуть 150 назад, за многие высказывания, отпускаемые ныне в адрес друг друга, можно было получить прокол в легком.


На этот счет АЛанов прекрасно высказался парой страниц ранее ("О «буквальном» восприятии"). Я читал и просто захлебывался от удовольствия Smile


Действительно хорош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство? Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЙ eisernaffe

К СОЖАЛЕНИЮ, И У МЕНЯ СЕЙЧАС ВРЕМЕНИ НЕ СЛИШКОМ МНОГО, НО ВАША ЦИТАТА ИЗ БИБЛИИ-ПЕРВОИСТОЧНИКА НАЧИНАЕТСЯ СЛИШКОМ ПОЗДНОВАТО, ПОЭТОМУ ПРЕДЫСТОРИЯ......
" 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева
в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в
день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.!


18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному;
сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех
птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он
назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и
было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем
зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного
ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он
уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и
привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от
плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа
[своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится
к жене своей; и будут [два] одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ КОТОРЫЙ ВЫ ПРИВЕЛИ...

ДАЛЕЕ
"Добрый человек вынесет доброе. А злой, злое."

"А ВЕДЬ ТАК ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ ЗЛОЕ НЕ ВЫНОСИЛОСЬ НИКУДА!!!!!! "

Мне тоже) Но ... не будем мечтать об утопии."

Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ МЕЧТАТЬ. Я ПРЕДЛАГАЮ ДЕЙСТВИЕ
У МЕНЯ ДАЖЕ ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ МОИ НАРАБОТКИ.

ОПЯТЬ ВАШЕ
"И что? Злой человек в любом случае найдет чем оправдать свои поступки. Только посмотрите на любое оправдание таких поступков на фундаменте Христианства. Не выдерживают критики. Кстати не напомните ли мне, чем оправдывали свои зверства нацисты и коммунисты всех мастей? "

А ПОЧЕМУ БЫ НЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЭТИМ ПОСТУПКАМ ОПРАВДАНИЯ (НУ ДОПУСТИМ, КРОМЕ КАК КАРМИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПОПЫТАТЬСЯ "ИСКУПИТЬ ВИНУ" НЕКИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ПОСТУПКОВ). НЕ ПРИВЯЗЫВАЯ ПОНЯТИЕ ПОЗИТИВНОГО И НЕГАТИВНОГО ПОСТУПКА К РЕЛИГИОЗНЫМ КАНОНАМ.

ДАЛЕЕ
"ДА МИР НЕ СОВЕРШЕНЕН." Это Вы вообще с чего взяли? Откуда столько самомнения, чтобы давать подобные оценки всему миру?)

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ САМОМНЕНИЕ. Я О ЛЮДЯХ БЬЮЩИХСЯ С ЭТОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И СТАРАЮСЬ НЕ ЗАБЫТЬ ТЕХ, КТО УЖЕ СМИРИЛСЯ С ЕЁ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. ВОТ О ЧЕМ РЕЧЬ.

А ДЛЯ ХОХМЫ, ТАК ВЕДЬ БИБЛИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ ЧТО Я ПОДОБНЫЙ БОГУ Very Happy Very Happy Very Happy
" 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная
добро и зло;


ПРИ ЭТОМ ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО БОГ ГОВОРИТ О СЕБЕ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ.
ВОТ ПОЧЕМУ МЕНЯ БИБЛИЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАК НЕКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК, ХОТЬ И ИСПРАВЛЕННЫЙ НА РАЗНЫХ СОБОРАХ (325Г. И Т.Д.) И ПЕРЕВОДАХ С ОДНОГО ЯЗЫКА НА ДРУГОЙ И ОБРАТНО.

ПРИТОЧНИКУ

В СВОЁ ВРЕМЯ ПРОГРАММИРОВАЛ НА АССЕМБЛЕРЕ, ПОЭТОМУ "РАЗДУПЛИТЬ" МАШИННЫЙ КОД, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО МОЖНО. НО НЕ В ТОМ ДЕЛО
А ДЕЛО В ТОМ , ЧТО МАШИНА ВИДИТ ТОЛЬКО 0 ИЛИ 1, Т.Е. ЛИБО ЕСТЬ ТОК , ЛИБО ЕГО НЕТ. ДА ВЫ И САМИ ЭТО ЗНАЕТЕ.
НО ЧЕЛОВЕК-ТО НЕ ВСЕ ВИДИТ В ЧЕРНО-БЕЛОМ СВЕТЕ....

ИЗВИНИТЕ ,....НО СЕМЬЯ ОЖИДАЕТ.
ВОТ ЭТО ТОЧНО СВЯТОЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 115, 116, 117  След.
Страница 8 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.