malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О Хазине
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Су-35 и Миг-35 против F-35 Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Когда? Здесь как раз должны сказать своё слово экономисты. Потому что война - это такое продолжение экономики. Позитивность моего мышления пытается отодвинуть этот срок к 2020 году. Но что-то подсказывает, что олимпиады в Сочи не будет.
Очень хочу ошибиться...

Не хотелось бы прослыть популяризатором, но лучше всего здесь бы подошел комментарий М. Хазина:
Цитата:
М.ХАЗИН: Я считаю, что это начало сценария, который, в общем, описывался уже где-то примерно 2-3 месяца назад рядом экспертов, мной в том числе. А сценарий этот следующий. Соединенным Штатам Америки по политическим причинам необходимо продемонстрировать эффективность своей политики, любой ценой. Потому что в противном случае уже начинаются проблемы у Обамы. Он сделал некий ошибочный шаг – мы об этом уже говорили – надавил на Конгресс с требованием принять его план, объяснив, что без этого плана жизни никакой не будет, не предъявив доказательств того, что этот план улучшает ситуацию. Как сейчас понятно, он его и не улучшает. Именно эти вопросы задавали сенаторы Обаме. И в общем, я подозреваю, что он так себя повел, потому что у него ответа не было. Но, собственно, идею политического решения этой ситуации как раз и описали 2-3 месяца тому назад эксперты. Идея такая: надо сейчас выкинуть в экономику очень много денег и разогнать инфляцию так, чтобы можно было изобразить номинальный экономический рост во 2-м квартале этого года. Значит, они уже начали: февраль, март, апрель и где-то к маю-июню они покажут экономический рост, еще раз повторяю: номинально. Дальше они объявят, что рецессия закончилась, что в результате гениальных действий денежных властей, и в первую очередь администрации Обамы, кризис заканчивается. И в тот момент, когда уже вот-вот начнется мощная инфляционная волна в 3-м квартале, которая должна уничтожить результат вот этого локального разгона спросы, организовать некий, очень крупный, ну, назовем это теракт. Потому что это может быть и не теракт, а что-то нечто более сложное. И потом сказать, что да, вот мы уже начали выходить из кризиса, но случилось нечто объективное... Ну, в идеале, конечно, метеорит бы надо или извержение вулкана такое, прямо посреди Нью-Йорка, чтобы можно было сослаться на объективные проблемы – что это не они виноваты, а вот что-то там на стороне. Ну, в некотором смысле очень похоже на то, что сделали американцы 11 сентября 2001 года. Но ровно потому, что уже сейчас все понимают...


http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/579167-echo/
Не раз встречал на многих ресурсах пренебрежительное отношение к этому аналитику. Но я повторяю, что никто при этом не мог внятно и адекватно возразить или оспорить его заключения. Причем большинство просто пересказывают его идеи. Непонятно, почему Максон пишет об авантюристе, после того между прочим, как он себя полностью дискредитировал, своими анализами по России, и как то свысока смотрите на хазина. Но он же давно говорил , что для России наступают сложные времена, причем обоснованно и адекватно.
В общем, я немного удивлен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Су-35 и Миг-35 против F-35 Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Непонятно, почему Максон пишет об авантюристе, после того между прочим, как он себя полностью дискредитировал, своими анализами по России, и как то свысока смотрите на хазина. Но он же давно говорил , что для России наступают сложные времена, причем обоснованно и адекватно.
В общем, я немного удивлен...


Авантюрист действительно не попал в своих прогнозах по России и потому видимо стыдливо замолчал... Что касается Хазина, то он никогда не попадал в прогнозах. Вообще. И ваша цитата меня слегка насмешила. Я привёл выше прогноз Авантюриста, сделанный им пару лет назад и который выполняется сейчас с точностью до запятой. Он более обоснован. Сравните его с хазинским. Да он врёт на каждом шагу! Обама "надавил на Конгресс с требованием принять его план"???
Ха! Конгресс аплодировал через каждую минуту выступления Обамы. Сам видел. НИКАКОГО давления. Обсуждались лишь конкретные цифры плана. Их слегка подрезали. НИКАКОЙ идеи о разгоне инфляции нет. Даже возможностей в этом плане нет - банки уже затарились деньгами по самые уши, но в экономику деньги не идут - нет кредитования. Я объяснял это в последней статье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Су-35 и Миг-35 против F-35 Ответить с цитатой

maxon писал(а):
[НИКАКОЙ идеи о разгоне инфляции нет. Даже возможностей в этом плане нет - банки уже затарились деньгами по самые уши, но в экономику деньги не идут - нет кредитования. Я объяснял это в последней статье.

Не понял, вы считаете, что инфляции не будет? Не ну в краткосрочной перспективе ее конечно не будет, наоборот дефляция. Но им нужна инфляция, чтобы был рост! Потому что реальный рост показать нереально. Вот и заливают зелень в банки.
Нет кредитования, оно и понятно. Никто не может оценить риски. Везде переоценка рисков. Или как сейчас модно: кризис доверия. Плюс у всех и так долги, куда им есче то?Smile
А насчет аплодирований, то как в Америке без этого. Но это не отнимает того факта, что конгресс все больше начинает сопротивляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 7:16 am    Заголовок сообщения: Re: Су-35 и Миг-35 против F-35 Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Не понял, вы считаете, что инфляции не будет? Не ну в краткосрочной перспективе ее конечно не будет, наоборот дефляция. Но им нужна инфляция, чтобы был рост!


Хазин говорит именно о краткосрочной перспективе - до конца этого года. И именно до конца года никакой инфляции не будет, будет дефляция. Статистика по Европе это уже показывает, по США - пока нет. Но слова Хазина про рост инфляции в США - его излюбленный конёк о котором он годами говорит и с которого слезть уже не может. Он просто повторяется, слушать его уже бессмысленно.

Цитата:
Потому что реальный рост показать нереально. Вот и заливают зелень в банки.


Так и инфляция уже ничему не поможет. Тут уже шила не утаить, есть статистика про продажам, по безработице, есть падение фондовых индексов... Как они на этом фоне скроют падение экономики? Нет им смысла сейчас прикрывать статистику инфляцией. НИКАКОГО. Хазин тут фантазирует как обычно и, причём, в старом стиле.

Цитата:
А насчет аплодирований, то как в Америке без этого. Но это не отнимает того факта, что конгресс все больше начинает сопротивляться.


Да ничему он не сопротивляется! Только бурчит, что деньги идут не тем и не туда... Вон с AIG скандал вышел. Обама их приструнил, манагеры поувольнялись. Обама только популярнее стал. Хазин всё выдумывает, он похоже и по английски-то не читает. Откуда ему про "давление" знать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:02 am    Заголовок сообщения: Доклад Хазина Ответить с цитатой

Кстати, в своих докладах Хазин использует статистику Егишянца:
Цитата:
Статистические графики, прилагаемые к настоящему докладу взяты автором из еженедельных обзоров мировых рынков, принадлежащих аналитику компании «AйТи-Инвест» Сергею Альбертовичу Егишянцу


И я склонен думать, что и идеи заимствованы. К Егишянцу я отношусь с очень большим уважением, в библиотеке сайта есть его удивительная книга "Сумерки богов". Сам Хазин цифрами читателей не балует... Много по этому поводу есть насмешек на форуме Авантюриста. Сам Авантюрист предлагал даже деньги тому, кто найдёт у Хазина цифры и графики:

Цитата:
Я уже предложил 1000 руб. за ссылку на любой ХАЗИНСКИЙ материал с цифрами и графиками. Подтверждаю предложение. Раз их так много, то я не вижу причин, почему бы какому-то форумисту не заработать 40 баксов за 2 минуты поиска по сайту WC.


Сам я смотрел несколько интервью с Хазиным. Откровенно кокетничает перед камерой. Пытается создать образ эксперта. Правительство критикует очень осторожно, и, по моему мнению, с целью войти в него. Критикует в основном того, на чьё место метит - Кудрина. С остальными отношения старательно не портит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:16 am    Заголовок сообщения: Re: Су-35 и Миг-35 против F-35 Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Хазин говорит именно о краткосрочной перспективе - до конца этого года. И именно до конца года никакой инфляции не будет, будет дефляция. Статистика по Европе это уже показывает, по США - пока нет. Но слова Хазина про рост инфляции в США - его излюбленный конёк о котором он годами говорит и с которого слезть уже не может. Он просто повторяется, слушать его уже бессмысленно.

Здесь следует еще и политическую подоплеку учитывать. Весь мир ждет хоть каких - то изменений. Вот они и пытаются любыми способами экономику подогревать. Не думаю что там так легко сенат одабривает вливание денег. Ведь если в краткасрочной перспективе совсем не будет никаких результатов от интервенций, то они рискуют политически. Нужно хоть чем то за дикий дефицит бюджета ответить.

maxon писал(а):

Так и инфляция уже ничему не поможет. Тут уже шила не утаить, есть статистика про продажам, по безработице, есть падение фондовых индексов... Как они на этом фоне скроют падение экономики? Нет им смысла сейчас прикрывать статистику инфляцией. НИКАКОГО. Хазин тут фантазирует как обычно и, причём, в старом стиле.

Ну, можно поднять их ожидания. Секьютеризация в любом случае какая то будет возобновляться, которая и поднимет агрегаты >М2.
Я согласен с вами в том, что он спешит со своими предположениями. Все это будет попозже немного. Но в целом, ход мысли то верный…
п.с.
А пока, все как в японии Smile
И скорее всего, авантюрист строил свои прогнозы, именно на основе джапонии. На входе там все идентично было, вот и повторяется история с дефляцией и прочим. Дальше только без гипера штатам вряд ли разрулить, ситуацию. А так, один в один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Не будет инфляции! Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Я согласен с вами в том, что он спешит со своими предположениями. Все это будет попозже немного. Но в целом, ход мысли то верный…


Да в том-то и дело, что АБСОЛЮТНО неверный. НИКАКОЙ инфляции ни во втором, ни в третьем квартале нет и быть не может. Будет ДЕФЛЯЦИЯ. Даже при том, что денежная база уже в 2 раза выросла. Я уже объяснил почему - деньги застряли в банках. И никакие усилия властей их не заставят кредитовать банкротящуюся экономику. Более того, я считаю, что это и лежит в целях основных банкиров. Ибо предстоит скупка активов. Оптом. Для этого и накоплены резервы. Предстоит передел собственности.

В этом плане интересы банкирского сообщества лежат в стороне от официальных политических целей власти по ликвидации кризиса. А поскольку планы Обамы ещё не начали воплощаться, то у Обамы будет отговорка - "не успел". Они не будут действовать до осени, до конца финансового года. Инфляция, которую тут приплетает Хазин вообще никаким боком. И пахнуть ею не будет до того, как Обама не запустит свои инвестиционные проекты. А это уже будущий год, простите. 2010. Там да, там инфляция уже начнётся. Но Хазин-то говорит про второй квартал этого года! Туфта полная. Я вам потом покажу данные по дефляции в этот квартал. Будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:23 am    Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции! Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Да в том-то и дело, что АБСОЛЮТНО неверный. НИКАКОЙ инфляции ни во втором, ни в третьем квартале нет и быть не может. Будет ДЕФЛЯЦИЯ. Даже при том, что денежная база уже в 2 раза выросла. Я уже объяснил почему - деньги застряли в банках. И никакие усилия властей их не заставят кредитовать банкротящуюся экономику. Более того, я считаю, что это и лежит в целях основных банкиров. Ибо предстоит скупка активов. Оптом. Для этого и накоплены резервы. Предстоит передел собственности.

В этом плане интересы банкирского сообщества лежат в стороне от официальных политических целей власти по ликвидации кризиса. А поскольку планы Обамы ещё не начали воплощаться, то у Обамы будет отговорка - "не успел". Они не будут действовать до осени, до конца финансового года. Инфляция, которую тут приплетает Хазин вообще никаким боком. И пахнуть ею не будет до того, как Обама не запустит свои инвестиционные проекты. А это уже будущий год, простите. 2010. Там да, там инфляция уже начнётся. Но Хазин-то говорит про второй квартал этого года! Туфта полная. Я вам потом покажу данные по дефляции в этот квартал. Будет интересно.

Данные это хорошо! На shadow government statistics, это тоже хорошо видно. С предстоящим переделом собственности полностью согласен. В России такая - же история. Все же мне кажется, что истина посередине. А именно, в том, что банки не дают кредиты не потому что они не хотят. А потому что некому. Реально непонятно как кредитовать. Что делать с рейтингами и оценкой рисков. В Гаапе столько дыр, что вывести за баланс всякую нечесть несоставляет труда. И все понимая, что, у остальных тоже все так, боятся что либо делать. Но тем не менее какие -то движения все равно будут идти, и они то и могут поднять инфляцию. Ведь база выросла ого го как. Совсем немного, но этого будет достаточно чтобы поднять статистику в долларах, и объявить о удачной помощи. Убиваются 2 зайца: снимается на небольшой период напряжение, и готовится почва для "контрольной закупки" после 10-го года.
Я не утверждаю что это так, но это вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции! Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Все же мне кажется, что истина посередине. А именно, в том, что банки не дают кредиты не потому что они не хотят. А потому что некому. Реально непонятно как кредитовать. Что делать с рейтингами и оценкой рисков.


Это действительно интересный вопрос, его стоит обсуждать. Но это другая тема! Не про Хазина. Хазин вообще не знает, что банки накопили жуткие резервы. А это сейчас определяющий фактор! Он про него молчит. Он из тех экспертов, что читает только чужую аналитику, а сам разобраться в данных банков и корпораций не умеет. Именно поэтому я его и не читаю. Читать надо его напарника - Егишянца. Тот умеет работать с цифрами.

Цитата:
Совсем немного, но этого будет достаточно чтобы поднять статистику в долларах, и объявить о удачной помощи. Убиваются 2 зайца: снимается на небольшой период напряжение, и готовится почва для "контрольной закупки" после 10-го года.
Я не утверждаю что это так, но это вполне возможно.


Я считаю, что это невозможно. Невозможно плыть против течения горной реки. Падение спроса 18-20%. И он продолжает падать. В таких условиях рост цен НЕВОЗМОЖЕН. Возможно только падение. Сколько бы не накачивали денег в банки. Рост цен начнётся тогда, когда деньги попадут к потребителю, а не в банки. Деньги же банкиров пойдут на фондовый рынок когда начнутся массовые банкротства к концу финансового года. Когда настанет очередной чёрный сентябрь.


Последний раз редактировалось: maxon (Вс Авг 23, 2009 6:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Читать надо его напарника - Егешянца. Тот умеет работать с цифрами.


Согласен, Егешянц хороший экономист. Регулярно читаю его еженедельники. Касательно Хазина, то он заслуживает внимание хотя бы по тому, что давно начал заниматься кризисологией, и подвел под это определенную базу. Ну да ладно, хватит о личностях наверное... А то устроили тут постирушки. Smile
maxon писал(а):
Я считаю, что это невозможно. Невозможно плыть против течения горной реки. Падение спроса 18-20%. И он продолжает падать. В таких условиях рост цен НЕВОЗМОЖЕН. Возможно только падение. Сколько бы не накачивали денег в банки. Рост цен начнётся тогда, когда деньги попадут к потребителю, а не в банки. Деньги же банкиров пойдут на фондовый рынок когда начнутся массовые банкротства к концу финансового года. Когда настанет очередной чёрный сентябрь.

В целом да. Но не может же быть такого, чтобы вообще ничего не кредитовалось? На определенном уровне, все равно возобновятся цепочки секьютеризации. Но инфляцию это конечно не запустит... Тут я с вами соглашусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Сам я смотрел несколько интервью с Хазиным. Откровенно кокетничает перед камерой. Пытается создать образ эксперта. Правительство критикует очень осторожно, и, по моему мнению, с целью войти в него. Критикует в основном того, на чьё место метит - Кудрина. С остальными отношения старательно не портит.


На сколько я понял – грамотный экономист, анализирующий мировые финансы, начавшийся кризис и без Хазина должен был заметить издалека. Не так сложно объяснить кризис популярным языком. Достоинство Хазина, что он начал популяризовать эту идею давно.
Хазин меня привлёк в первую очередь реакцией на него. Последний раз смотрел его в пятницу на «НТВ» с Починком. Говорил он вещи банальные, даже критикой как таковой не занимался, а всё спрашивал аудиторию, а сами то они хотят эту критику услышать. Так вот аудитория критику слышать не хотела, а упивалась собой и Починком. И не смотря на это, Хазина постоянно приглашают выступать ещё. Получается «тёмная» лошадка и либерастов хаит, и финансовую политику государства журит. И старательно не замечается ни теми, ни другими. Однако пиарится очень активно.
Сергей2 предполагает, что некие государевы люди держат его как бронепоезд на запасном пути на случай краха либеральной финансовой политики. Мне кажется, что это немного не соответствует действительности, тогда бы его начали пиарить на госканалах. Скорее всего он более похож на свободный радикал, ждущий своего часа и предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции! Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Касательно Хазина, то он заслуживает внимание хотя бы по тому, что давно начал заниматься кризисологией, и подвел под это определенную базу. Ну да ладно, хватит о личностях наверное... А то устроили тут постирушки. Smile


Ну вы же их сами устроили! Laughing
И я думаю, что полезно постирать Хазина. Просто чтобы разобраться в той туфте, что он постоянно пытается втереть доверчивым читатателям. Нет, у него есть заслуга - он наметил тему. Пожалуй это единственная заслуга. Он уже более 8 лет предрекает крах доллара. А тот всё не падает. Он, конечно, в конце концов упадёт, но уже сильно позже его прогнозов и по совсем другим причинам, чем указывает Хазин. Прогнозы же его наверное полезно поразбирать. Вот разобрались с инфляцией. Я бы может и не стал на этом внимание акцентировать. Полезно иногда просто вопрос поднять, чтобы найти правильный ответ.

Вот другой пример хазинского "белья":

"Президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин заявил BFM.ru, что к бартеру предприятия подталкивает политика министра финансов Кудрина и главы ЦБ Игнатьева. «Из экономики «высасываются» рубли. Цель одна-единственная — чтобы рубль не падал по отношению к доллару. Почему им это так нужно — я объяснить не могу», — пояснил он."

Объяснить он не может. Ага. Тут всё тривиально - банки и компании набрали долгов в европейских банках. Сейчас идёт их возврат без возможности рефинансирования. Виноват тут Кудрин? В принципе да. Была бы ставка ЦБ на уровне западных ставок, кредиты брали бы у ЦБ. Но объяснит ли это Хазин? Да никогда! Кудрин сейчас высасывает рубли из экономики. Так у него выходит.

"Цель у ЦБ - чтобы рубль не падал." Ага. Это после 50% девальвации! Это вообще экономист сказал или кто?

Сергей2 писал(а):
Но не может же быть такого, чтобы вообще ничего не кредитовалось? На определенном уровне, все равно возобновятся цепочки секьютеризации. Но инфляцию это конечно не запустит... Тут я с вами соглашусь.


Кредитуется, конечно. Но объёмы кредитования значительно упали по указанным уже причинам. Тут бесполезно защищать уже Хазина, ляпнул он глупость, а вы её тут воспроизвели. Я не виню за это, полезно же и глупости разбирать... Надеюсь и вам становится ясна эта глупость?


Последний раз редактировалось: maxon (Вс Авг 23, 2009 6:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ну вы же их сами устроили! Laughing

Smile Я в другом смысле. В смысле того, то не стоит говорить о том, кто у кого что ворует или кто кого цитирует. Говорить я думаю нужно только о прогнозах. И смотреть соответствует/несоответстует. А остальное, на "канал Мtv".


maxon писал(а):

Вот разобрались с инфляцией. Я бы может и не стал на этом внимание акцентировать. Полезно иногда просто вопрос поднять, чтобы найти правильный ответ.

Ну пока не 2010 год. Значит еще не разобрались. Сам, я считаю, действительно, он сильно поспешил с инфляцией. Это, насколько он мне известен, всегда за ним водилось. Часто торопит события.
Ждет обвала, никак не дождется! Smile
maxon писал(а):
maxon писал(а):

Вот другой пример хазинского "белья":
"Президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин заявил BFM.ru, что к бартеру предприятия подталкивает политика министра финансов Кудрина и главы ЦБ Игнатьева. «Из экономики «высасываются» рубли. Цель одна-единственная — чтобы рубль не падал по отношению к доллару. Почему им это так нужно — я объяснить не могу», — пояснил он."


Объяснить он не может. Ага. Тут всё тривиально - банки и компании набрали долгов в европейских банках. Сейчас идёт их возврат без возможности рефинансирования. Виноват тут Кудрин? В принципе да. Была бы ставка ЦБ на уровне западных ставок, кредиты брали бы у ЦБ. Но объяснит ли это Хазин? Да никогда! Кудрин сейчас высасывает рубли из экономики. Так у него выходит.

"Цель у ЦБ - чтобы рубль не падал." Ага. Это после 50% девольвации! Это вообще экономист сказал или кто?


Насколько я знаю, он всегда говорил, что у нас инфляция издержек.
Так что если смотреть в этом ключе, он все правильно говорит. Не раз читал его критику ЦБ, по поводу зажатия кредита. Да и доллар он прогнозировал на уровне 40-50. Утверждая, что атаки на рубль еще будут. И тут я с ним согласен.

maxon писал(а):

Кредитуется, конечно. Но объёмы кредитования значительно упали по указанным уже причинам. Тут бесполезно защищать уже Хазина, ляпнул он глупость, а вы её тут воспроизвели. Я не виню за это, полезно же и глупости разбирать... Надеюсь и вам становится ясна эта глупость?

Я никого не защищаю. Просто, реально провальных прогнозов я за ним не замечал. Да, он сильно торопит события, это так. Но в неадекватности, я бы его не стал обвинять.
Вы описываете японский сценарий. Когда после крушения пузыря, государство начало заливать деньги в банки, для поддержки кредитования. Но это не сработало, т.к. возникла сложность с рисками, и предыдущими кредитами. Банки просто копили ликвидность, и в стране наблюдалась дефляция, при огромном бюджетном дефиците. В США все точно так же повторяется. Но разница в том, что сейчас совсем другая мировая конъюнктура, и доллар выполняет 2 функции: мировой валюты и валюты США. Вот почему я допускаю, что может начаться инфляция. Они не могут позволить просто складировать ликвидность в банках. Я не знаю что у них на внешне и внутреполитической повестке дня, и потому не буду утверждать что они не ускорят процесс нагрева. Тут много что замешано и геополитика и экономика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции! Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Я никого не защищаю. Просто, реально провальных прогнозов я за ним не замечал. Да, он сильно торопит события, это так. Но в неадекватности, я бы его не стал обвинять.


Вы только что процитировали прогноз, в котором нет ни единого слова правды. С инфляцией поторопился? Ну, так любая валюта когда-то подвергается инфляции. Ещё бы цифры конкретные назвать. Ибо даже 0,001% - это тоже инфляция. Но от Хазина вы конкретных цифр никогда не услышите. Разве что у Егишянца стащит. Хазин неадекватен совершенно. Абсолютно просто. Он уже 8 лет как "торопится" со своими прогнозами.

Цитата:
Вы описываете японский сценарий. Когда после крушения пузыря, государство начало заливать деньги в банки, для поддержки кредитования. Но это не сработало, т.к. возникла сложность с рисками, и предыдущими кредитами. Банки просто копили ликвидность, и в стране наблюдалась дефляция, при огромном бюджетном дефиците. В США все точно так же повторяется.


Естественно. Я уже говорил, что пока идёт сценарий Японии. Только несколько более ускоренный - Япония имела стабилизирующий фактор экспорта.

Цитата:
Но разница в том, что сейчас совсем другая мировая конъюнктура, и доллар выполняет 2 функции: мировой валюты и валюты США. Вот почему я допускаю, что может начаться инфляция. Они не могут позволить просто складировать ликвидность в банках.


Это уже произошло. Уже полгода как.

Цитата:
Я не знаю что у них на внешне и внутреполитической повестке дня, и потому не буду утверждать что они не ускорят процесс нагрева. Тут много что замешано и геополитика и экономика.


Замешено. Но оперировать они могут только в рамках разумных экономических решений и объективных обстоятельств. Ещё раз повторю - для инфляции нужно дать потребителю денег. Либо резко сократить производство. Всё. Других вариантов просто нет.

Они должны пробить путь из банковских заначек к потребителю для реальной инфляции. Это возможно только в условиях государственных расходов. Обама начнёт строить дороги как Рузвельт. Вот и подождём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции! Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Насколько я знаю, он всегда говорил, что у нас инфляция издержек.
Так что если смотреть в этом ключе, он все правильно говорит.


Слышал я и про "инфляцию издержек". Красивый околонаучный оборот, за которым никакого понимания процессов. Он, например, утверждает, что эта "инфляция издержек" всё время растёт. Сам слышал в интервью. Если предположить, что он понимает под этим красивым оборотом увеличение издержек производителя, то всё обстояло наоборот до последнего времени. Падала ставка ЦБ и падали проценты по кредитам. До 10% упало перед кризисом. Это снижение издержек производителя. Производство реально росло по этой причине. Значит он не это понимал под инфляцией? Тогда что? Что он понимает под этим красивым оборотом? У меня такое впечатление, что ничего. Пусто. Главное, чтобы красиво звучало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.