malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интеллигентские задвиги.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
По крайней мере следов его творчества в твоих суждениях я не заметил.

Если следов не осталось, стало быть, не было ничего, что могло их оставить.
На мне творчество Гумилёва оставило большое количество следов, просто громадное, надо сказать. Видимо тут проблема скорее в почве, на которой эти следы остаются...
Цитата:
Цитата:
Иначе в США был бы коммунизм уже.

Там не будет коммунизма до тех пор, пока будет кого грабить. Нет там экономической необходимости в коммунизме. Так что, как бы ты не юлил - а экономика как была базисом, так им и остается.

Это не я юлю, это ты юлишь. США - лишь мировая империя с весьма развитой экономикой. Её торговый дисбаланс - это мелочь. Есть Япония, есть Европа и Южная Корея, страны, которые имееют уже достаточно близкий уровень развития производительных сил и они не имеют внешнего долга как США. Япония имеет профицит торгового баланса. Эта она кормит США. Но и там что-то не видно тяги к коммунизму. Так в чём же дело, Арслан? Поюли тут, мне интересно... Чего там в Японии не хватает? Экономика ещё не доросла, или опять зажрались, как в США? Тоже бедную Африку эксплуатируют? Всё это мифы, Арслан и тебе надо немного в экономике поразбираться...
Цитата:
Цитата:
Я патриот своего государства.

Я тоже. Только вот беда - своего государства пока нет.

Нельзя быть патриотом того государства, которого нет. Можно лишь того, которое есть. Если ты не патриот того, что есть, значит ты космополит. И можешь строить свой коммунизм хоть на Луне. Тебе должно быть абсолютно всё равно. Тебя и отсутствие людей не должно смущать. У тебя ведь люди для коммунизма, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
На мне творчество Гумилёва оставило большое количество следов, просто громадное, надо сказать. Видимо тут проблема скорее в почве, на которой эти следы остаются...


Видимо. Говорят, есть люди, у которых неизгладимый след оставляет приснопамятный "шедевр" Гитлера.

Цитата:
Её торговый дисбаланс - это мелочь. Есть Япония, есть Европа и Южная Корея, страны, которые имееют уже достаточно близкий уровень развития производительных сил и они не имеют внешнего долга как США.


Причем тут долги вообще? То, про что я говорю, не называется долгом. Долг - это результат честных торговых отношений. А при грабеже никакого долга не возникает. Грабитель берет не в долг, а навсегда и безвозвратно.

Цитата:
Нельзя быть патриотом того государства, которого нет.


Нет. Нельзя быть патриотом НЕ своего государства.

Цитата:
Можно лишь того, которое есть.


Любого?

Цитата:
У тебя ведь люди для коммунизма, а не наоборот.


Не нужно приписывать мне свои собственные измышления. Ведь это твои измышления, а не мои.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 11:35 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Видимо. Говорят, есть люди, у которых неизгладимый след оставляет приснопамятный "шедевр" Гитлера.
Ага. И есть люди, на которых вообще ничего след оставить не может.
Цитата:
Цитата:
Её торговый дисбаланс - это мелочь. Есть Япония, есть Европа и Южная Корея, страны, которые имееют уже достаточно близкий уровень развития производительных сил и они не имеют внешнего долга как США.

Причем тут долги вообще? То, про что я говорю, не называется долгом. Долг - это результат честных торговых отношений. А при грабеже никакого долга не возникает. Грабитель берет не в долг, а навсегда и безвозвратно.
Хотелось бы знать подробности... Кого как и на сколько ограбили США. Возможно это будет сенсацией... А вообще, если ты про деньги, то прав. Не деньги главное, главное сколько произведено и съедено. Так вот в этом смысле в США всё в порядке. Ездят на машинах, которые производят, и живут в домах, которые построили сами. Только шмотки китайские. Но это уже мелочи...
Цитата:
Цитата:
Нельзя быть патриотом того государства, которого нет.

Нет. Нельзя быть патриотом НЕ своего государства.
И это верно.
Цитата:
Цитата:
Можно лишь того, которое есть.

Любого?
Того, которое считаешь своим. Естественно. Ну а если такового нет, то ты - космополит. Очевидно.
Цитата:
Цитата:
У тебя ведь люди для коммунизма, а не наоборот.

Не нужно приписывать мне свои собственные измышления. Ведь это твои измышления, а не мои.

Это ты мне много чего приписал. А насчёт этого утверждения, так оно просто вытекает из твоей способности убить невинного ребёнка ради твоих "высоких идеалов". У меня такой способности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 12:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ага. И есть люди, на которых вообще ничего след оставить не может.


Да, есть. И таких людей я уважаю. И стремлюсь сам к этому. Но не очень пока получается.

Цитата:
Хотелось бы знать подробности...


А подробностей никаких нет. Имеется американский заводик в стране Чунга-Чанга. Заводик выпускает продукцию в 1 000 000$. Рабочим завода выплачивается зарплата 500 000$. А остальные 500 000$ аккуратненько укладываются в американском банке. Заметь, это не долг. Это буржуазия вывезла свою законную (законную по капиталистическим меркам) прибыль. А по сути ограбила рабочих этой страны. Из этой суммы буржуазия выплатит, разумеется, налоги. А налоги пойдут на государственные нужды США. В том числе и на социальные - на пособии, пенсии, стипендии. Всё. Рабочие из страны Чунга-Чанга кормят зажравшийся пролетариат США. И никакой коммунизм этому пролетариату не нужен, пока его кормят.

Цитата:
Ну а если такового нет, то ты - космополит.


Ну, а ты можешь считать своим государство, которое фактически не
твое?

Цитата:
Так вот в этом смысле в США всё в порядке. Ездят на машинах, которые производят, и живут в домах, которые построили сами.


Интересный ты человек, Максон. То все уши мне прожужжал о том, как западный капитал грабит Россию и как патриотам необходимо протовостоять этому грабежу, а сейчас вдруг выясняется, что Запад, оказывается, никого не грабит и пользуется исключительно своим. Ай-яй-яй...
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
С одной стороны Арслан с ярлычком - "национал-комуницты-поцререоты-черносотенцы", с другой Певзенкот - Маркс ваш...., и марксизм..., "социализм-коммунизм-концлагерь"... И готово - все друг на друга волком глядят, разлад и раздрай.А как вы думаете, кому такое положение выгодно?


Ну тут я не согласен. Никакого раздрая в принципе. Слава богу, статью за антисоветскую агитацию отменили (если кто против свободомыслия что скажет того расстреляем!), а за антиамериканскую, при всем ихнем лакейском старании не введут. (А зря. Такое счастье было бы Smile).

Вот у меня дед (матерый такой крестьянин из Белгородской области) дюже Сталина уважал и иногда говорил, отвлекшись от своих стариковских дум - "Вот сбросим на Америку ядерную бомбу, а потом устроим над ней суд!" На полном серьезе и без дураков. А то что он типа от старости того... так извините, далеко не все и в молодости есть с умом как он был в старости. Это он мне еще в начале восмидесятых говорил, мы там за политику поспорили, а я был шибко прогрессивный. А деда, понимаешь, прогрессы не мучали, рефлексии не заедали и еврейский вопрос для него и близко в вопросах не ходил. Я вот сейчас думаю, а может и прав был деда, выжечь язву моровую каленым железом и все дела?

Надо, надо поговорить и поругаться тоже иногда надо. Здесь же надеюсь нет ев'ейскоподданых и "унутренних эмигрантов". Таки надо признать мы есть белая нация и свободно высказываем свое гражданское мнение. Что это мы будем брать пример единомыслия, причем в худшем его семитском варианте. Ну не подходит нам кагальная организация, не подходит.
И вообще. Споры по поводу политического устройства Российского общества и государства предполагают согласие в необходимости существования этого государства и общества.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 6:20 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
А подробностей никаких нет. Имеется американский заводик в стране Чунга-Чанга. Заводик выпускает продукцию в 1 000 000$. Рабочим завода выплачивается зарплата 500 000$. А остальные 500 000$ аккуратненько укладываются в американском банке. Заметь, это не долг. Это буржуазия вывезла свою законную (законную по капиталистическим меркам) прибыль. А по сути ограбила рабочих этой страны. Из этой суммы буржуазия выплатит, разумеется, налоги. А налоги пойдут на государственные нужды США. В том числе и на социальные - на пособии, пенсии, стипендии. Всё. Рабочие из страны Чунга-Чанга кормят зажравшийся пролетариат США. И никакой коммунизм этому пролетариату не нужен, пока его кормят.

Очень распространённое заблуждение левых, очень. Заблуждение базируется на неправильном понимании термина "капитал" и денег. Арслан! Кушаем мы не доллары и фунты. Носим одежду не их этих бумажек. Обмен между странами фиксируется в товарах. Совершенно конкретных! Если в страну ввозится товаров больше, чем вывозится, то это фиксируется в торговом дисбалансе, выраженном в деньгах, но он отражает именно товарное соотношение. Да, США ввозит больше, чем вывозит. И значит, население США кушает и носит больше, чем произвело само. Но соотношение привозных и своих товаров составляет совершенно конкретную цифру! 6%! Таково соотношение торгового дисбаланса и ВВП. И этот дисбаланс отсутствует в Японии и Кореи, странах также благополучных. Японцы не живут за счёт других. Они сами кормят другие страны имея торговый профицит.

Тот пример, что ты привёл приводит к ввозу капитала в США. Он действительно превышает вывоз. Это тоже [url=http://www.k2kapital.com/news/1113577859.html]фиксируется[/b]. Но он имеет совершенно иной смысл, чем придаёшь ты. Ты же понимаешь насчёт потребностей человека? Так они выражаются только в товарах, а не в деньгах. Капитал - это средство для развития экономики и фактор, определяюший перераспределение собственности. Между национальной промышленной и финансовой международной буржуазией. На потребление товаров внутри стран он имеет весьма косвенное влияние. Для США он привёл лишь к 6% повышению потребления сверх производимого внутри страны. Это не причина обвинять в иждевенчестве. Как не причина обвинять корейцев в иждевенчестве, хотя их уровень потребления не сильно меньше, уж поверь...
Цитата:
Ну, а ты можешь считать своим государство, которое фактически не твое?

Что значит "фактически"? Ну действуют законы, которые мне не нравятся. Законы можно и поменять. Все революции пракатически только к этому и приводят. Меняются законы. Страна же от этого никуда не исчезает. Я в ней родился. Я люблю её природу и людей, которые там живут. Я плод той культуры, которая была создана народом, населяющим её. И я буду защищать эту культуру и этот народ не смотря на те законы, которые мне не нравятся. Законы мы всегда можем поменять. А вот культуру и народ из пепла не возродить. Это понимают все правые, но далеко не все левые. Как вижу...
Цитата:
Интересный ты человек, Максон. То все уши мне прожужжал о том, как западный капитал грабит Россию и как патриотам необходимо протовостоять этому грабежу, а сейчас вдруг выясняется, что Запад, оказывается, никого не грабит и пользуется исключительно своим. Ай-яй-яй...

Грабёж идёт не в том смысле, что у нас всё взяли и отняли. Не совсем так. Нас превращают в сырьевой придаток западной экономики, лишая нас возможности самим производить те товары, которые мы потребляем ежеднево. Логика капитализма в том, что человек, ничего не производящий - лишний человек. Сырьё же не производится. Оно добывается. А значит всё население России - лишнее. Оно не имеет право на существование. И оно будет уничтожено. Экономическими методами, без оружия. Нет заводов - нет и рабочих, тут всё просто. Будет обслуживающий персонал для трубы на запад. И его много не надо. Все остальные перейдут сначало на натуральное хозяйство, как ваш колхоз, а потом и их сгонят с земли, которая станет чьей-то собственностью. Сгонят - значит обрекут на вымирание. Как индейцев в США. Вот такой расклад. Это несколько иное, чем грабёж... Глобализация, если по научному... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 7:12 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Очень распространённое заблуждение левых, очень. Заблуждение базируется на неправильном понимании термина "капитал" и денег. Арслан! Кушаем мы не доллары и фунты. Носим одежду не их этих бумажек.


У тебя отсутствует объемное зрение, Максон. Упираешься в одну конкретную точку и начинаешь опровергать законы физики. Ты был бы сейчас абсолютно прав, если бы не одно но. Доллары эти можно легко превратить в еду или топливо. В той же стране Чунга-Чанга. И произойдет еще один виток грабежа. Не доплатили рабочим - раз. На часть недоплаченных денег в этой же стране купили нефть - два. И опять таки, это не долг. Это грабеж.

Цитата:
Что значит "фактически"?


Фактически - означает фактически. А не юридически.

Цитата:
Законы можно и поменять.


А ты попробуй.

Цитата:
Все революции пракатически только к этому и приводят


Да, революционным путем изменить законы можно.

Цитата:
Законы мы всегда можем поменять.


Нет, не всегда. Вот сегодня ты их поменять не сможешь. Хозяева не дадут. А в этом государстве хозяин не ты. Чтобы поменять законы, надо сначала стать хозяином. Вот и получается, что не твое это государство.

Цитата:
Нас превращают в сырьевой придаток западной экономики


Кто превращает? Западный капитал? А кто-то тут совсем недавно утверждал, что западный капитал никого не грабит.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
У тебя отсутствует объемное зрение, Максон. Упираешься в одну конкретную точку и начинаешь опровергать законы физики. Ты был бы сейчас абсолютно прав, если бы не одно но. Доллары эти можно легко превратить в еду или топливо. В той же стране Чунга-Чанга. И произойдет еще один виток грабежа. Не доплатили рабочим - раз. На часть недоплаченных денег в этой же стране купили нефть - два. И опять таки, это не долг. Это грабеж.
Насчёт объёмного зрения всё наоборот, Арслан. Капитал легко превратить в еду и топливо. Верно. Но как только ты повезёшь эту еду и топливо через границу, то они тут же и учтутся в торговом балансе. Они учтены, Арслан. Да, Россия имеет торговый профицит в размере 50 миллирдов долларов в год. Этот торговый профицит складывается в виде "валютного запаса". Он как раз и определяет размер того "грабежа", которому подвергнута Россия. 150 миллиардов на сегодняшний день. И его действительно можно понимать как грабёж, как отнимание ресурсов в обмен на зёлёные бумажки. С этим я абсолютно соглсен. Но если бы вместо зелёных бумажек в Россию ввозились товары, то грабежа бы абсолютно не было. По крайней мере в общепринятом понимании этого термина.

Есть ещё и другой грабёж. С помощью кредита. Но этот грабёж, ростовщический грабёж, существует для любого государства со стороны банковской системы. США тоже должна банкирам офигенные бабки. И платит по процентам до 14% ВВП. Банкиры - это международная мафия. И совершенно неважно, где эти их банки расположены.
Цитата:
Цитата:
Что значит "фактически"?

Фактически - означает фактически. А не юридически.
Так именно фактически-то страна осталась моей. Только по законам она уже поделена... Но законы можно поменять и переделить... Страна как была, так и осталась моей. Она принадлежит народу в любом случае.
Цитата:
Цитата:
Законы можно и поменять.

А ты попробуй.

Надо не пробовать, а менять. Я уже говорил, что Дума не либеральная и у правительства большие с ней проблемы...
Цитата:
Нет, не всегда. Вот сегодня ты их поменять не сможешь. Хозяева не дадут. А в этом государстве хозяин не ты. Чтобы поменять законы, надо сначала стать хозяином. Вот и получается, что не твое это государство.
Лично ты или я хозяевами страны никогда не станут. Речь идёт о коллективном хозяине. Так? Так вот. Достаточно того, чтобы этот коллективный хозяин заявил о своих правах. Хоть сейчас. Он был и остаётся фактическим хозяином, просто ему запудрили мозги либеральным дерьмом насчёт частной собственности. Поумнеет и возьмёт всё обратно. С помощью революции или там простого реформаторства в рамках существующей системы - это не суть важно. Важно что страна есть и страна - его! А ты это отрицаешь. Ты живёшь в своей стране, но не замечаешь этого. Видимо тебя надо поселить куда-нибудь в Гондурас, чтобы разобрался... Laughing
Цитата:
Цитата:
Нас превращают в сырьевой придаток западной экономики

Кто превращает? Западный капитал? А кто-то тут совсем недавно утверждал, что западный капитал никого не грабит.
Превращает нас современное правительство при большом влиянии западного капитала. Можно и грабежом это назвать, но вообще-то всё происходит в рамках законов. Никто же не заставляет под дулом пистолета наше правительство отдавать Национальный банк в частные руки и торговать нефтью. Такая "национальная" политика разрушает экономику и финансовую независимость государства. Коррупция чиновников, их тупость и жадность - основная причина "грабежа". А США тут только покупатели... И взяткодатели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 10:14 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Но как только ты повезёшь эту еду и топливо через границу, то они тут же и учтутся в торговом балансе.


Причем тут торговый баланс? Я ему о грабеже, а он мне о торговле. Факт, что те 500 000$, которые были отняты у рабочих-туземцев, частично превратились в нефть и "уехали" в США. То есть, Штаты расплатились за нефть ихними же деньгами.

Вот подходит к тебе грабитель и отнимает у тебя 100 рублей. А затем на 50 рублей покупает твой костюм. У тебя вместо костюма и 100 рублей денег остается только 50 рублей. Вот тебе и "торговый баланс".

Цитата:
Надо не пробовать, а менять.


Ну, так, меняй. Кто тебе мешает?

Цитата:
Превращает нас современное правительство


А чьё это правительство? Если ты государство считаешь своим - значит, это твое правительство.

Цитата:
при большом влиянии западного капитала.


Значит, все же Запад живет за счет грабежа. Или он только Россию грабит?

Цитата:
Можно и грабежом это назвать, но вообще-то всё происходит в рамках законов.


А ты никогда не думал, что грабители, находящиеся у власти, законы тоже пишут под себя? И никаким голосованием в Думе отменить эти законы не получится, пока грабители будут оставаться у власти. И сместить их оттуда можно только насильственным путем.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 11:27 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Но как только ты повезёшь эту еду и топливо через границу, то они тут же и учтутся в торговом балансе.


Причем тут торговый баланс? Я ему о грабеже, а он мне о торговле. Факт, что те 500 000$, которые были отняты у рабочих-туземцев, частично превратились в нефть и "уехали" в США. То есть, Штаты расплатились за нефть ихними же деньгами.


Путаешь две вещи. Эксплуатацию и международную торговлю. Давай так. Речь шла о США. Ты утвреждал, что ихние рабочие живут так хорошо за счёт эксплуатации рабочих третьих стран. России в том числе.

Отвечаю. Рабочие живут хорошо только потому что едят хорошо и ездят в хороших автомобилях. Откуда берётся там еда? Сами делают. Откуда автомобили? Тоже сами. Только шмотки китайские, кораблями через океан везут. И этот импорт учитывается в торговом балансе! На 300 миллиардов этих шмоток навезли. Всё. Больше ни в какой такой эксплуатации рабочие Америки не участвуют.

Живём мы плохо. Почему? Потому что делаем мало автомобилей и мало еды. И шмоток мало шьём. Мало также строим домов, дорог и прочего... Благополучие выражается именно в этом. А торговый баланс страны - это обмен товарами. Сколько вывезли, настолько товаров у нас и меньше. Да, мы кормим сейчас Европу. Нефтью. На 150 миллирдов уже накормили. Хотя сами впроголодь живём. Но это всё зафиксировано в торговом балансе. Эта стратегия правительства всё более разрушает экономику. Всё меньше мы будем производить товаров и, соответственно, меньше потреблять. Всё элементарно.

Эксплуатация же имеет ввиду перераспределение материальных благ внутри страны. Кто-то кушает больше, кто-то меньше. Делёжка общего пирога. Но прежде чем делить, надо его испечь. В этом-то и проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Путаешь две вещи. Эксплуатацию и международную торговлю.


Я то, как раз, их и не путаю. А вот ты, намеренно или нет, все пытаешься свести к торговле, балансу и долгу, при этом образующемуся. А я тем временем говорю о совершенно иной вещи - о международной эксплуатации странами "золотого миллиарда" рабочих из стран менее развитых. Что касается России - то её грабит даже не Запад, а собственные же прохвосты. Иностранных компаний в России - раз два и обчелся, ресурсы вывозятся своей национальной буржуазией.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Международная торговля. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Путаешь две вещи. Эксплуатацию и международную торговлю.


Я то, как раз, их и не путаю. А вот ты, намеренно или нет, все пытаешься свести к торговле, балансу и долгу, при этом образующемуся. А я тем временем говорю о совершенно иной вещи - о международной эксплуатации странами "золотого миллиарда" рабочих из стран менее развитых. Что касается России - то её грабит даже не Запад, а собственные же прохвосты. Иностранных компаний в России - раз два и обчелся, ресурсы вывозятся своей национальной буржуазией.


Путаешь, Арслан, путаешь. Ещё раз повторяю логику. Если бы рабочие США жили за счёт эксплуатации народов других стран, то они бы ввозили продукты данной эксплуатации. В виде реальных товаров. Однако в развитых странах большинство товаров производится внутри стран. Торговый баланс отражает реальное иждивенчество одной страны, за счёт другой. Ввоз-вывоз бумажек в виде зелёной валюты суть дела не меняет ни сколько. Только материальное производство и потребление отражают реальное благосостояние народа. В США производится товаров в десять раз больше, чем у нас. Потому и потребляют они больше в десять раз. Таков уровень развития средств производства в США. Международная эксплуатация тут не при чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Международная торговля. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ещё раз повторяю логику. Если бы рабочие США жили за счёт эксплуатации народов других стран, то они бы ввозили продукты данной эксплуатации. В виде реальных товаров.


Именно это они и делают. Получают прибыль, эксплуатируя рабочих из третьих стран, а на вырученные от эксплуатации средства приобретают ресурсы из этих же стран. Вот тебе и грабеж в материализованном виде.
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 4:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Международная торговля. Ответить с цитатой

Тут Арслан написал
"Нет. Нельзя быть патриотом НЕ своего государства. "

Хм. Патриотом государства нельзя быть в принципе. patris - родина. А государство - это организация на территории Родины. Контролирующая, так сказать, и распоряжающаяся. Дело тут в чем. Ошибка типичнейшая. Все время путают родину и государство. Арслан в принципе прав - это государство не его и не мое, оно ихнее. Интересы государства далеко не всегда совпадают с интересами народа.

Россия-мама куда как больше всякого государства, политического устройства и всякого такого начальства временно пребывавшего на ее необъятных просторах. Любовь к родине (патриотизм) необъяснима, это чувства. Здесь мы просто среди своих. А заграницу я не хочу. Я там чужой, мне там все чужие я не люблю их. Они даже русского языка не знают Smile нахрен они мне нужны.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 3:15 am    Заголовок сообщения: Re: Международная торговля. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Ещё раз повторяю логику. Если бы рабочие США жили за счёт эксплуатации народов других стран, то они бы ввозили продукты данной эксплуатации. В виде реальных товаров.


Именно это они и делают. Получают прибыль, эксплуатируя рабочих из третьих стран, а на вырученные от эксплуатации средства приобретают ресурсы из этих же стран. Вот тебе и грабеж в материализованном виде.


Грабёж это или не грабёж, но от тут же отразится в торговом балансе. Как только товары пересекут границу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.