malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интеллигентские задвиги.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 3:17 pm    Заголовок сообщения: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Были экранизированы все части про Незнайку."Незнайка в Цветочном городе" и "Незнайка в Солнечном городе" - это мультики советского времени, но, почему-то, вся социально-политическая составляющая сюжета выпала, осталась просто сказочка про детей. "Незнайка на Луне" был экранизирован недавно и опять же вся "политика" оттуда испарилась, свернули ее частично на экологию.
Ну, а интеллигентские задвиги, они ра-а-азные бывают... А ты сам не интеллигент? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 3:25 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Я писал про мультики уже постсоветские. Там вроде было две части - "Приключения Незнайки" и "Незнайка на луне". Или только "Нензнайка на Луне"? Что-то с памятью моей стало...
Я, наверное, тоже интеллигент. И задвиги имеются. А куда деваться? Laughing
Но в статье разве я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 6:38 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Но в статье разве я не прав?


Относись к этому проще. Никакие это не задвиги. Просто интеллигенция, как ей и полагается, добросовестно отрабатывает свой хлеб. Как и полагается проклад....тьфу, прослойке. Ибо бытие определяет сознание...интеллигенции. Построим социализм - и твой Мальчиш вновь станет хорошим мальчиком Wink Интеллигенция об этом позаботится.
Вернуться к началу
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 6:40 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Да прав, прав. Вечная трагедия интеллигенции: в пролетарии не хочется, а во власть не берут, при этом отсутствуют четкие критерии оценки работы этой самой интеллигенции ( особенно гуманитарной), кроме "нравится-не нравится". Вот и приходится учиться "работать на публику" или писать в стол, и то и другое ведет к особо утонченным творчеству и моральным ценностям. А у некоторых просто крышу сносит. Источник http://www.livejournal.com/users/sashnik/1912.html ( маты вырезала )
Цитата:

Издание:
Современный словарь по культурологии [спелчекер ворда такого слова не знает, предлагает "культ урологии"]
автор-составитель: Юрчук Виктор Викторович
"Современное слово", Минск, 1999
ISBN 985-443-106-1

случайные главы навскидку целиком, из тех, что покороче (verbatim):
---
ЖАРГОН - индивидуал.-социополифонические вербалакты, лингвомодели-лингвоконститутивы, кот. дефиницируют ориентацию-принадлежность субъекта к той или иной социогруппе-социоальянсу; как максима, в Ж. использ.-апробируется дифференциал лексико-грамматич.-фразеологическо-семантические интерпрет., лингвоформы-лингвоиндексы-лингвоклише; ччасто синонимом термина Ж. явл. понятие "слэнг", а социомультифеномены Ж. аккомодационны к лингвостандартам-лингвосоциоапробациям, а также, в базально-онтолог.-социальном порядке, отражают-модифицируют факторы-кондиции массовой субкультуры и её парадигм-субэталонов.

БРАК - это корреляция-отношение-коммуникация между мужчиной и женщиной, кот. резолюцируются-аффирмацируются-регистрируются обществом, а сам Б. сынтенционирован на репродукцию-воспроизводство представ. человеч. рода и воспитание-адукацию детей; Б. можно рассматривать как миниальянс обществ. экзистенции, как дихотомическо-бытоонтологическо-оригинальную импликацию-связку между представителями обоих полов, в проекции материальных, сексуальных, социальных, нравственных, эстетических, культурных мультиинтерпретаций-мультимоделей в аддиктивности-пулизации с функциями-процессами материнства-отцовства-взаимоответственности.

РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ - модусы-теологоинструментарии-теологоапроб. религиоз.-цивилизац.-этнич.-социал. декларации-аутоидентификации-аутоаналог, а базал. чертой Р.С. (sic) явл. элиминация фетишекреаций-догматокреаций.
---

Ещё много чего есть, вот заголовки, которые в глаза бросились при беглом перелистывании: рок-культура, розанов, иудаизм, самопознание, сатана (который всегда "спорадичен, коварен, еретичен"!), контркультура, интерпретация, жизнь, каббала, бердяев, симулакр (sic, опять-таки), шок культурный, карма, кинематограф, кришна, искусство, рефлексия культурологическая, логос, лотман (хотел привести, но больно длинная; вкратце - он "константно апробировал модусы-методики"), мастерство, материнство (тоже прелесть!), наука, леонтьев, кьеркегор и куча прочих терминов и персоналий.

Статья про постструктурализм - тихий пи...... До конца не дочитал, бо крыша и так на честном слове сидит.

Если кто интересуется культурологией, но не понимает каких-нибудь терминов - спрашивайте смело, проконсультирую по словарю. На 730(!!!) страницах есть почти всё, что может пригодиться образованному человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 4:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Ну я "Незнайку на Луне" в детстве конкретно зачитал. Книжища мощная и чисто политическая. Прилетает, пАнимаешь, Незнайка на Луну, а там капитализм, гомо гомини люпус ест, акции и биржа. Незнайка еще там вляпался в сомнительную аферу с агропродуктами и прочее. Очень, очень меня эта книжка в раннем подростковом возрасте за душу взяла и интересная ведь, спасу нет. Вот так, т-щи, надо делать пропаганду. По идее коммунисты должны были Носову кучу денег отвалить, а если пож...лись, то понятно, почему они власть профукали.
Ну и заканчивается книга, если не ошибаюсь, социалистической революцией, экспроприацией и мальчик-с-пальчиковым ВЧК. Но еще раз повторюсь, книга - талантливая. "Капитал" отдыхает.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 4:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Но еще раз повторюсь, книга - талантливая. "Капитал" отдыхает.


Ну, для каждого уровня умственного развития - своя литература. Кто-то изучает физику по "Занимательной физике" Перельмана, а кому-то уже нужны монографии Капицы. Confused
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 3:20 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Penzevkot, а "Незнайку в Солнечном городе" ты похоже так и не прочёл. Либералов-то вон как критикуешь, а идей коммунизма так и не освоил... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Penzevkot, а "Незнайку в Солнечном городе" ты похоже так и не прочёл. Либералов-то вон как критикуешь, а идей коммунизма так и не освоил... Laughing


Все сегодняшние либералы - вчерашние коммунисты. И не хочу я осваивать эти идеи коммунизма! Вы чего это? Какие там идеи? Марксу бабок отслюнявили, чтобы он подвел теоретическую базу под определенные интересы. Причем отслюнявили сами капиталисты. Чтобы Маркс, типа, по науке доказал неизбежность и все такое. Маркс - научный торгаш и у него идея одна - наколотить денег на свою беспутную жизнь.
Вы меня, право слово, разыгрываете, какие-такие идеи...
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

С одной стороны Арслан с ярлычком - "национал-комуницты-поцререоты-черносотенцы", с другой Певзенкот - Маркс ваш...., и марксизм..., "социализм-коммунизм-концлагерь"... И готово - все друг на друга волком глядят, разлад и раздрай.А как вы думаете, кому такое положение выгодно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 3:46 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
С одной стороны Арслан с ярлычком - "национал-комуницты-поцререоты-черносотенцы", с другой Певзенкот - Маркс ваш...., и марксизм..., "социализм-коммунизм-концлагерь"... И готово - все друг на друга волком глядят, разлад и раздрай.А как вы думаете, кому такое положение выгодно?


Все базируются на разной фактической базе. Пензевкот начитался правой литературы с весьма предвзятым взглядом на марксистское учение, а Арслан в глаза её не видел, зато очень хорошо помнит старые советские учебники. Я же читал и то и другое...

Пензевкот, вот ты подумай немного насчёт истории марксизма. Кто кому и за что слюнявил? Маркс не единственный теоретик левого толка. Там полно их было. Его "Капитал" весьма удачно пошёл в массы, стал популярен. Манифест опять же популярным стал. Неужели ты думаешь, что там сплошное враньё? Тогда почему люди так глупы, что поверили? Значит есть рациональное зерно. И весьма удачное.

Вся история социал-демократического движения пестрит конфликтами. То первый интернационал, то второй, то третий. И чего это они так мутузят друг друга, эти либерал-коммунисты? Чего не поделят, всё же поделено? Есть ответ?

Забавно получается. Вот Арслан не стал разбираться с моими взглядами на национальность и государство - я уже тоже стал для него фашистом. Ты глянь, Пензевкот, сюда, не ленись. Он тоже не разделяет патриотов. Для него все фашисты, те, которые не интернационалисты-коммунисты. У тебя те же проблемы, только с другой стороны. Коммунистов не стал особо делить, а сгрёб всё в кучу и обозвал либералами... Как такой подход назвать? Необоснованный, мягко говоря... Читали вы разные книги и под разным соусом. Попробуйте сменить ассортимент. Может получите новые факты для размышлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 5:57 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Пензевкот начитался правой литературы с весьма предвзятым взглядом на марксистское учение, а Арслан в глаза её не видел, зато очень хорошо помнит старые советские учебники.


Не надо строить гипотезы, Максон. Если я не воспринял идей нацизма, это еще не значит, что я не читал правую литературу. Читал. И сегодня читаю. И знаю, что это такое. И думаю, насчет Пензевкота ты тоже неправ. Я уверен, что он тоже очень хорошо знаком и советскими, и с нынешними либеральными учебниками. Но мировоззрение и идеология человека зависят не только от прочитанных книг. И если я прочитаю Калашникова или Крупнова, я совсем необязательно должен перейти на сторону этой дряни.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 7:32 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Но мировоззрение и идеология человека зависят не только от прочитанных книг. И если я прочитаю Калашникова или Крупнова, я совсем необязательно должен перейти на сторону этой дряни.


Конечно, не только от книг. А от того, как он эти книги поймёт и сопоставит с окружающей действительностью. Кроме того влияние оказывает не одна книга, не один текст, а множество. Их суперпозиция. Вон Пензевкот почитал Троцкого и понял, какая это гадость. А Ленина не читал. И не хочет. Считает, что он всё про коммунистов уже понял.

Ты почитал Клашникова с его "великорусской идеей" и тоже решил, что всё понял про патриотов. Хотя самого понятия нации, народа, этноса ты так и не освоил (ссылку на Гумилёва я давал). И не хочешь. Хотя очевидно, что вся история человечества - это история народов, а не классов буржуазии и пролетариата. Бессмысленно говорить об "интересах пролетариата" в средних веках и будет бессмысленно о нём говорить спустя ещё один век. Это не говорит об отсутствии классов вообще, это говорит об изменении структуры общества по ходу исторического развития. История человечества - эта история взаимоотношений и классов, и народов. И не только конкуренция и борьба под этими взаимоотношениями стоят.

Твоя позиция, Арслан, это позиция экономического детерминизма. Ты считаешь, что это проявление материализма, однако это чистой воды идеализм, поскольку он основан на понятии собственности, которое, само по себе, является ни материальным, ни физическим, а продуктом социальных отношений, то есть идеей. От того, как ты переделишь продукты производства и капитал (тоже идеальное понятие), свойства этих предметов никак не изменятся. Изменятся лишь отношения между людьми, которые по своей природе не материальны. Нации и этнос так же относятся к идеальной сфере деятельности человечества, тут почти нет разницы. Но у них более основательный фундамент. За историей народов стоят века. И культура народа много сложнее и основательнее, чем культура класса (которая тоже есть, типа "пролетарской культуры"). Причём культура классов становится частью народной культуры, а не наоборот. СССР стал не только союзом народов, он создал новый народ - советский народ, со своей особой культурой, менталитетом, мировозрением. Сейчас жтот народ уничтожается, раскалывается на свои мелкие составляющие. Это надо понимать, прежде чем разбрасываться обвинениями о нацизме и фашизме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 8:54 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Не беспокойся. Гумилева я тоже читал. Но вот выводы мои с твоими не совпадают. Но это не значит, что я его не читал.
В этом отношении, кстати, позиция Пензевкота более достойна уважения, чем твоя. Он, по крайней мере не юлит и не пытается совместить несовместимое, в отличие от некоторых камуництов, которые хотят одновременно покрасоваться и в красных коммунистических шароварах, и в узких национальных рейтузах. А поскольку задница у них занята шароварами, они вынуждены рейтузы напялить на голову. И получается у них в итоге полнейшая фигня.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 9:51 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Не беспокойся. Гумилева я тоже читал. Но вот выводы мои с твоими не совпадают. Но это не значит, что я его не читал.
В этом отношении, кстати, позиция Пензевкота более достойна уважения, чем твоя. Он, по крайней мере не юлит и не пытается совместить несовместимое, в отличие от некоторых камуництов...


Видимо Гумилёва ты пролистал. По крайней мере следов его творчества в твоих суждениях я не заметил. "Несовместимое" вполне совместимо. Народы развиваются по-разному, неужели это тебе не очевидно? Они такие же разные, как и люди. Поэтому даже коммунизм не всем и сразу подходит. Всё зависит как от уровня развития экономики, так и от менталитета народа, его истории. Иначе в США был бы коммунизм уже.


PS. Я никогда не юлил. Мои взгляды были в постах на Контр-ТВ ещё вполне ясно сформулированы. Они с тех пор не сильно изменились. Я не фашист и даже не националист, как Пензевкот. И я не космополит, как ты. Я патриот своего государства. Был СССР, но теперь приходится думать о России. Что же поделать? Если тебе на Россию плевать, то можешь строить свой коммунизм в Монголии... Или в Антарктиде, там идейных противников у тебя не будет...

"Рейтузы", "шаровары"... Кому эти склоки интересно будет читать? Если есть что сказать по делу - давай. А с пропагандой лучше завязывай. Тут дискуссионный клуб, а не митинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 10:05 am    Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
По крайней мере следов его творчества в твоих суждениях я не заметил.


Если следов не осталось, стало быть, не было ничего, что могло их оставить.

Цитата:
Иначе в США был бы коммунизм уже.


Там не будет коммунизма до тех пор, пока будет кого грабить. Нет там экономической необходимости в коммунизме. Так что, как бы ты не юлил - а экономика как была базисом, так им и остается.

Цитата:
Я патриот своего государства.


Я тоже. Только вот беда - своего государства пока нет. Есть только государство буржуазии. И их интересы это государство защищает. И есть прихвостни этой буржуазии, которые всячески пытаются отвлечь трудящихся от отстаивания своих истинных интересов и внушить им ложные цели. Типа, вкалывай на благо своего буржуя и будешь счастлив. Буржуй о тебе позаботится.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.