malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свой самокат
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 3:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Laughing Неужели вы думаете, что наличие собственных щёток означает капитализм?


О, брат, ты даже не подозреваешь, какие коварные силы таяся в этой, казалось бы, безобидной щеточке. Laughing Дело-то в том, что став чьей-то собственностью, она приобретает кроме своих функциональных свойств, еще и свойства товара. Свою собственность можно обменять на другую, тоже чью-то, собственность. А там, где обмен, очень быстро появляются тугрики. Не веришь? Выйди на рынок и спроси у тех, кто торгует зубными щетками и иным орально-генитальным инвентарем.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 3:50 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Laughing Неужели вы думаете, что наличие собственных щёток означает капитализм?


О, брат, ты даже не подозреваешь, какие коварные силы таяся в этой, казалось бы, безобидной щеточке. Laughing Дело-то в том, что став чьей-то собственностью, она приобретает кроме своих функциональных свойств, еще и свойства товара. Свою собственность можно обменять на другую, тоже чью-то, собственность. А там, где обмен, очень быстро появляются тугрики. Не веришь? Выйди на рынок и спроси у тех, кто торгует зубными щетками и иным орально-генитальным инвентарем.


А разве у вас есть в своде ваших писанных или неписанных правил запрет на обмен щёток? Например разве ты не можешь обменять ту щётку, которой пользуешся, на соседский самокат? Если есть, то можно ввести и аналогичный запрет на торговлю и обмен для личной собственности. Какая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 6:30 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
А разве у вас есть в своде ваших писанных или неписанных правил запрет на обмен щёток? Например разве ты не можешь обменять ту щётку, которой пользуешся, на соседский самокат?


Нет, не могу. Потому что щетка мне не принадлежит. Так же, как самокат не принадлежит соседу. Вот ты можешь продать не принадлежащую тебе вещь?

Цитата:
Какая разница?


Если нет разницы, то зачем вообще нужно вводить это твое понятие собственности?[/quote]
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 8:44 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Если нет разницы, то зачем вообще нужно вводить это твое понятие собственности?


Для ограничения числа пользователей одним конкретным. Или семьёй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 8:48 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Для ограничения числа пользователей одним конкретным. Или семьёй.


А тебе не кажется, что люди и без формальностей прекрасно знают, какие предметы должны находиться в ограниченном пользовании, а какие - в неограниченном или узкоограниченном? Попробуйте у нас найти идиота, который захочет почистить зубы щеткой, которая побывала у меня во рту. Найдешь? А ведь формально это не запрещено.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Для ограничения числа пользователей одним конкретным. Или семьёй.


А тебе не кажется, что люди и без формальностей прекрасно знают, какие предметы должны находиться в ограниченном пользовании, а какие - в неограниченном или узкоограниченном? Попробуйте у нас найти идиота, который захочет почистить зубы щеткой, которая побывала у меня во рту. Найдешь? А ведь формально это не запрещено.


Насчёт щётки знают. Насчёт дома вы написали в правилах, то есть формализовали. А другие предметы? Велосипеды, лопаты, или рабочий интструмент? Одежда, бытовая техника? В узком коллективе всё можно решить личными отношениями, все друг-друга знают. А вот стоял велосипед возле столовки и исчез. В соседней деревне нашёлся. Взял колхозник. Как общий, колхозный. Может ему срочно надо было уехать, а может понравился просто - бог знает... Как решать будете? Формально - всё нормально, он имел право... Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 4:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
В соседней деревне нашёлся.


Почему нашелся? Он разве терялся?
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 5:02 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
В соседней деревне нашёлся.


Почему нашелся? Он разве терялся?


То есть ты приедешь на велосипеде в столовку, уйдёшь пешком и даже не заметишь разницы? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 5:49 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
То есть ты приедешь на велосипеде в столовку, уйдёшь пешком и даже не заметишь разницы?


С велосипедами таких проблем нет. Мы в принципе в состоянии каждому желающему обеспечить велосипед в персональное пользование, как зубные щетки. Только этот транспорт у нас не пользуется почему-то особой популярностью. А вот если автомобиль стоит у столовой, его никто не возьмет. Просто потому, что так не принято. Стоит у столовой - значит, его уже кто-то взял пользоваться. Но это тоже бывает редко, потому что автомобили в основном берут не для разъезжания внутри села, а для дальних поездок или в служебных целях.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 7:04 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
То есть ты приедешь на велосипеде в столовку, уйдёшь пешком и даже не заметишь разницы?


С велосипедами таких проблем нет.


Арслан, я понял уже, что у вас ни с чём проблем нет. Cool
Речь немного не об этом. Об индивидуальном использовании. О такой форме собственности, которая бы позволяла пользоваться предметами индивидуально, но не несла бы в себе "зародыш капитализма", давая возможность спекуляций.
Да, у вас "не принято" брать вещи, которые находятся уже в использовании. Замечательно! В принципе мне было бы этого достаточно. Собственность эта или не собственность, дело не в названии! Если бы не возможность злоупотреблений. ОК, у вас дисциплинированный народ, все друг друга знают, и никто не будет нарушать неписанных законов. Но в жизни всё бывает. Ваш колхоз растёт, увеличивается количество людей, а люди все разные. Кто-то решит попользоваться немного больше, чем другие. Или просто начнёт брать вещи, уже находящиеся в использовании. Какие претензии могут к ним предъявить? Формально всё общее и запретов они не нарушают. Не будет таких проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 7:26 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Арслан, я понял уже, что у вас ни с чём проблем нет.


Почему же нет? Есть. Вот в последнее время нас задолбали непрекращающиеся дожди. Если б ты только знал, какая это большая проблема.

Цитата:
Об индивидуальном использовании. О такой форме собственности, которая бы позволяла пользоваться предметами индивидуально, но не несла бы в себе "зародыш капитализма", давая возможность спекуляций.


Есть такая форма. Общественная. Зародыша в себе не несет, спекулировать ею нельзя, а индивидуально пользоваться можно.

Цитата:
Если бы не возможность злоупотреблений.


Что означает "злоупотребление"? Я вот думаю, каким образом я могу злоупотребить? И, честное слово, ничего путного придумать не могу. Зубы чистить вместо 2-х раз, скажем 10? Не хочу. Съесть вместо одной порции обеда 3? Тоже не хочу. Взять самокат и целый день кататься по деревне? Не хочу. Взять на целый месяц видеокамеру и целый месяц заниматься съемкой чего попало? Не хочу. Взять машину и поехать кататься по Башкирии? Не хочу. Переселиться в другой дом? Тоже не хочу.
Ну, ладно, я еще подумаю. Может, что и придумаю. Crying or Very sad


Цитата:
Ваш колхоз растёт, увеличивается количество людей, а люди все разные. Кто-то решит попользоваться немного больше, чем другие.


На здоровье. У нас так и происходит. Кто-то потребляет больше благ, кто-то меньше. И страшного в этом ничего нет.

Цитата:
Или просто начнёт брать вещи, уже находящиеся в использовании.


А смысл в этом есть? Если есть, тогда пожалуйста. Я могу щетку передать такому желающему. Пусть пользуется, если ему это приспичило.

Цитата:
Не будет таких проблем?


Нет, не будет.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 7:30 am    Заголовок сообщения: Re: Своя щётка! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Не будет таких проблем?


Нет, не будет.


Ну замечательно, если не будет. Я только рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.