malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Письмо представителям власти

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Письмо представителям власти Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Не знаю, услышите вы меня или нет, в любом случае попытаться стоит. Обращаюсь во множественном числе, потому что пишу всем представителям власти. Причем власти не только государственной, но и к финансовой.

Цель моего письма, ни много ни мало, попытаться изменить вашу концепцию взгляда на мир. Понятно, что каждый думает, что он сам с усами и кто я такой, чтобы что-то вам советовать. Я ведь действительно многое не знаю и могу сильно ошибаться. Все так. Однако есть та часть реальности, которую я наблюдаю, и на основе этого делаю выводы. Правильные или нет, оценивать вам. Мое дело их изложить, в надежде на лучшее для нас всех.

Начну с очевидного. Организм, в котором огромная часть клеток преследует только собственные интересы - погибает. Есть клетки - макрофаги, которые жертвуют собой, спасая весь организм от гибели. А есть раковые клетки, которые интересуются только собой и убивают и себя и окружающих. Эти клетки, конечно, не думают о том, что это плохо кончится, надеются на лучшее и т.д. Но природу не обманешь, когда нарушается баланс между альтруистическими силами и эгоистическими, всех ждут проблемы. И, несмотря на то, что деньги и власть иногда дают иллюзию независимости от общества, это все-таки иллюзия. Никакие деньги не помогут на необитаемом острове, разве что в качестве бумаги для известного мероприятия.

С другой стороны, есть опыт успешного проживания кризиса 30-х в США, когда доходы 10% самой богатой части населения достигли очень высоких значений (около 45% от общих доходов):



И ничего, власть и общество в конечном итоге пережили кризис. Причем закончился он ровно в тот момент, когда верхушка начала делиться и доля top 10 упала до 32%. Но вот все ли подобные случаи так удачны? Я не историк и не могу уверенно говорить, что и как было. Однако разве революция 17-го года не была одним из примеров краха? Может быть тогда власть не решалась на жесткие меры и поэтому так все закончилось? Возможно. Но неужели все всегда протекает для жестокой власти безболезненно? Её не покоряют иные народы, не свергает собственный народ? Неужели в богатой на ужасы человеческой истории не было примеров печального конца системы насилия? И пример с раковой опухолью имеет место только в случае отдельных организмов и не бывает в обществах?

Если иногда проблемы все-таки возникают, то имеет смысл понять, не ждет ли нас нечто подобное? На данный момент, мы имеем богатые запасы природных ресурсов, которые позволяют эксплуатировать созданное народом десятки лет назад. Увы, ничто не вечно под луной и как говорил известный персонаж: "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!". Что уж говорить про цены на нефть, газ и металлы. Все может рухнуть гораздо быстрее, чем хотелось бы и стоит подумать о будущем прямо сейчас.

Есть мнение, что некоторые из вас, не все, конечно, но и не пол процента, имеют в планах возможность уехать из страны, в крайнем случае. Вполне возможно, что это удастся сделать. Не будем касаться перспектив этого самого запада, там тоже с этим не все в порядке, но допустим, тихое местечко получится найти. Но вот есть ли шансы сохранить там свои капиталы? Понятно, что можно положить деньги в банк и жить на проценты, особо не рискуя. С другой стороны, крупные суммы, миллиарды, привлекут интерес местных деятелей. Зачем платить приезжим проценты, когда можно отнять все? Создадут очередную замануху, типа Мэдоффа или придумают иной способ. В общем, на мой взгляд, доверять этим товарищам, довольно опасно. Как оно там на самом деле, не знаю. Хочется надеяться, что основные моменты данных рассуждений верны, так как это дает сдерживающий фактор того, что может случиться.

Другая часть верхушки, наверняка рассчитывает на то, что ситуацию удастся удержать под контролем силовым способом. Вполне возможно, что это так. Шансы на это безусловно есть. Однако неплохо было бы оценить риски. Ситуация может развиваться очень даже непредсказуемыми способами. Имея огромную власть, такую какую имеете вы, можно переоценить свои возможности. Взмах крылышка бабочки над Нью-Йорком, может привести к урагану в Токио. И никакая человеческая власть не в силах это проконтролировать. В любом случае, силовой метод несет определенные риски. Достаточно высокие, на мой субъективный взгляд.

Есть и внешний фактор. Если есть сомнения в надежности заокеанских партнеров, я уж не знаю, какие на самом деле с ними отношения. Может все хуже чем кажется, а может лучше. Так вот, если сомнения есть, то можно ожидать, что нашими экономическими трудностями не преминут воспользоваться. И все может быть гораздо хуже, чем в случае с СССР.

А экономические трудности можно ожидать. Общество, в котором богатые не хотят делиться с остальными, сталкивается с такими явлениями как Великая Депрессия и нынешний кризис. Усугубляет ситуацию, тяжелое положение с коррупцией. Она душит здоровую конкуренцию, повышает издержки, мешает созданию платежеспособного спроса и как уже писал, в конечном итоге иногда вредит даже её исполнителям (т.е. самим коррупционерам).

Поэтому, имеет смысл задуматься об альтернативных возможностях. Понятно, что идеального общества построить не получится. Однако стремиться к этому имеет смысл. Я не противник концепции капитализма в принципе. Она появилась не случайно и серьезно повысила общий уровень жизни. Другое дело, что она далеко не оптимальна и когда-нибудь уступит место какой-нибудь иной парадигме. Причем не исключено, что в связи с экологическими проблемами, раньше, чем может показаться. Но это уже другой вопрос. На данном этапе, особой альтернативы капитализму нет. Но и капитализм бывает разный. Капитализм начала прошлого века и скандинавский капитализм это очень разные вещи.

В чем преимущества концепции социально ориентированных отношений? На мой взгляд, стабильность более маленького дохода, лучше чем суперприбыли, но с большим риском. Тем более когда речь идет о суммах, которым большинству людей хватило бы десятки поколений безбедной жизни и "маленьким" он назван с определенной степени условности.

Очень даже вероятно, что Вы, лично Вы, все это прекрасно понимаете и возможно даже согласны с изложенной выше точкой зрения. Вас невозможно изменить человеческой силой. Глобальные потрясения, войны, стихийные бедствия сильно меняют людские взгляды на мир. Но еще людей меняет собственный разум и воля. Я уверен на 100%, что внутри каждого из нас есть сила, способная определять, что есть правильно, а что нет. И что не менее важно, она же способна менять нашу жизнь в сторону любви, счастья и благополучия.

Я пишу это письмо, потому что верю в то, что поступаю правильно. И я мечтаю о том, чтобы мой сын, ваши дети, дети всей Земли и всех планет жили в достойном и гармоничном мире. Я сделал то, что мог. Надеюсь, что смогу что-нибудь еще. И искренне надеюсь, что каждый из нас попытается сделать то, что может.

Верю, что в наших силах сделать так, что детская улыбка будет случаться гораздо чаще, чем плач:



С уважением,
Данил Липовой


Последний раз редактировалось: Чукча (Сб Авг 28, 2010 12:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Письмо представителям власти Ответить с цитатой

1. Россия не Америка.
2. Нынешняя элита РФ связывает своё будущее не с РФ, а с фининтерном.
3. Великая депрессия закончилась с началом 2МВ, а не с выравниванием де доходов.
4. Нынешний строй на Западе нельзя считать ни капитализмом, ни даже империализмом. Могильщиком стал не социализм, а его тень - элитаризм - не описанная у классиков формация планового ведения хозяйства, но не в интересах всего общества, а в интересах определённого слоя - элитариев (фининтерна).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Письмо представителям власти Ответить с цитатой

Чукча

И вы думаете напугать власть-имущих фразами про риски, возможные последствия и т.д. ? Вероятность, что их судьба сложится печально, очень мала. Они это знают. Деньги за них очень многое решат, даже если мир перевернется.

Но желание что-то сделать - приветствую. Еще больше бы приветствовал желание что-то сделать СОВМЕСТНО. Эффект масштаба, знаете-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Re: Письмо представителям власти Ответить с цитатой

Да, проблема уже не столько в высших эшелонах власти - они может быть и захотели бы немного поправить правила игры, чтобы шухер от себя отвести. Проблема в том, что их пожелания просто утонут в системе заточенной на "бабки". По этому не хотелки надо менять, а систему. А вот это страшно, да и не знает толком никто - что делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Письмо представителям власти Ответить с цитатой

Вольд:
Цитата:
и не знает толком никто - что делать-то?

Жуков нужен, который маршал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Письмо представителям власти Ответить с цитатой

Идея нужна.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Письмо представителям власти Ответить с цитатой

Пацан прикольный!
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Письмо представителям власти Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
да и не знает толком никто - что делать-то?


А подумать вместе ? Идеи есть, реализация возможна - дело за реализаторами. Кто участвует ?

Масштаб-то можно, по началу, скромный задать. Грубо - 10 участников тыщ по 20 в год - в результате 1000 участников через год. Проектов таких в сети масса, вопрос в раскрутке, то есть в сумме вложений в нее. Подробности от большой аудитории пока умолчу, но повторю еще раз - есть желание что-то сделать - будет результат. А у вас (все участники) есть желание ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.