malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова про чеболи

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вика
Читатель


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Снова про чеболи Ответить с цитатой

На меня произвели большое впечатление ваши статьи про корейские чеболи. Вы о них говорили хорошо и в их проблемах винили непатриотичную политику правительства. А тут на моей любимой площадке "Росбалт" привели цитату из Сороса. И Сорос в этой цитате совсем по-другому представляет причины печальной судьбы чеболей:
http://forum.rosbalt.ru/index.php?s=88252bf0e7d8444e7457fe65fca2ecbb&showtopic=5514912&st=7975#

Цитирую:
Цитата:

К примеру, в экономике Южной Кореи доминировали контролируемые семьями конгломераты (chaebof). Они характеризовались высоким уровнем заемных средств в капитале (леве-реджа). Среднее отношение задолженности к акционерному капиталу у тридцати крупнейших конгломератов (а на них косвенно приходилось 35% промышленного производства Кореи) в 1996 г. составляло 388%, а у некоторых конгломератов этот показатель доходил до 600—700%. К концу марта 1998 г. средний показатель вырос до 593%. Владельцы использовали свой контроль для «перекрестного» страхования долгов другим членам групп, нарушив тем самым права сторонних акционеров, не владеющих контрольным пакетом акций. Положение усугублялось тем, что корейские компании имели крайне низкую норму прибыли: по отношению к процентным платежам тридцати крупнейших chaebol она была только в 1,3 выше в 1996 г., а в 1997 г. — только 0,94. Это означает, что процентные платежи не обеспечивались текущей прибылью. Корейские банки предоставляли легкий кредит в рамках промышленной политики. Правительство решило стимулировать некоторые отрасли, и конгломераты-chaebol подхватили призыв, опасаясь остаться в стороне. Это привело к безудержной экспансии — без оглядки на прибыльность.
Сорос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 7:36 am    Заголовок сообщения: Re: Снова про чеболи Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вика.
Я планирую ещё вернуться к теме чеболей, просто сейчас тема кризиса более актуальна. Сорос, со своей позиции ростовщика-спекулянта, формально прав.
Чеболи, с точки зрения финансов, убыточны. Они постоянно инвестировали в производство больше денег, чем у них был доход. В результате формально росли их долги перед государственным банком. Но в том-то и фокус, что прибыль - не есть критерий успешности экономики. Своим успехам Южная Корея обязана именно чеболям и именно той "убыточной" финансовой политике, что велась правительством до прихода либералов к власти.

Тут надо понять в общем-то простую вещь. Экономика служит людям. Люди потребляют столько, сколько производит их экономика, не больше и не меньше. И рост производства всегда ведёт к увеличению товарной массы и соответствующего дефицита денежной. Рост экономики невозможен без постоянного денежного вливания. В системе, где деньги вливаются в экономику только в качестве кредита это означает рост долгов. Производство производит товары, а не деньги и потому прибыль в системе, где денежная масса остаётся постоянной просто невозможна не смотря на рост производства. Сказку про 5% помните?

Прибыль - понятие микроэкономическое, переход на макроэкономический уровень нивелирует это понятие. Кризис западной экономики так же основан на росте долгов, их экономика тоже исчерпала долговой лимит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.