malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простой человек и его зарплата
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Если бы ЦБ работал как надо, то стабфонда бы не тратили.


Поясните, пожалуйста, как надо?


Снизить ставки. До уровня европейских. И перекредитовать российские компании и банки по тем ставкам, по которым они брали кредиты на западе. На абсолютно тех же условиях. Это полностью ликвидировало бы влияние западного финансового кроизиса на экономику России.

Предвижу возражения - высокий уровень инфляции, отток денег с депозитов. Отвечаю. Доступ российских банков и компаний к западным кредитам УЖЕ привёл к инфляции. Денежная масса УЖЕ была увеличена за счёт скупки ЦБ заёмных долларов и евро. А ставки по вкладам в банках не определяются полностью ставкой рефинансирования ЦБ. Ибо тут есть ещё и доступность кредитов по линии ЦБ. К ним очевидно можно допустить только банки самого высокого уровня - прежде всего ВЭБ и ВТБ. Остальные должны получать доступ к кредитам уже через них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Снизить ставки. До уровня европейских. И перекредитовать российские компании и банки по тем ставкам, по которым они брали кредиты на западе. На абсолютно тех же условиях. Это полностью ликвидировало бы влияние западного финансового кроизиса на экономику России.

Нифига не ликвидировало бы. Хотя сталоб легче - это да. Но кроме кредитной зависимости есть ещё и промышленная. Простой пример с потолка: Если покупатель нефти рухнет, то рухнет и продавец, не правда ли? Конечно, не всё так просто. Но и связей значительно больше и они сложнее. Банковский кризис, лишь одна из сторон, и не мне вам это объяснять поидее. И ещё. Вижу разрыв в вашей логике. Раньше вы говорили, что стабфонд не нужен и его надо пустить в промышленность, а сейчас говорите, что надо перекредитовать банки. На чтоб вы предлагали их перекредитовывать, еслиб эти деньги в промышленность уходили? Да на что бы мы вообще щас курс держали и банки с промышленностью поддерживали, еслиб не эти резервы?
Не логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

vosemv писал(а):
Поэтому справедливо сказать, что каждый трудящийся человек, каждый гражданин, должен заплатить со своего труда почти 60 процентов налогов. И эти 60 процентов налогов идут именно с его реальной зарплаты. Мы в данном случае не рассматриваем тот массив, который стоит отдельно от зарплаты простого трудящегося и с которого должен платить предприниматель свои налоги.


Решил ещё раз пройти с начала. Если мы рассматриваем в качестве примера либеральный рынок, то и зарплата человека определяется рынком труда. Если специалист стоит 100 руб. (которые получает наличными после всех вычетов), то и на работу его будут принимать за эти деньги. Если капиталист будет платить больше, он станет проигрывать тем, кто платит 100 руб.; если будет платить меньше - специалист убежит к тому, кто платит больше. Налоги начисляются потом и включаются в себестоимость продуктов. Допустим, государство сократило налоги до 20%. У капиталиста появляются лишние деньги. Вряд ли он будет повышать зарплату работнику – тот и так согласен работать за 100 руб. Поэтому эти деньги он возьмёт себе и потратит, как заблагорассудится. В конечном итоге эта дельта съестся в конкурентной борьбе (демпинг цен в попытке захватить больше рынка). Помнится у нас в стране как-то снизили НДС на 2 % (если не ошибаюсь). Государство отрапортовало, что цены в магазине должны упасть на 5%, а они да же не шевельнулись. Поэтому зарплата простого человека никак не зависит от налогов государства, а зависит от рынка рабочей силы.
Другой вариант некое государство в районе экватора (где нет холодов, люди могут жить в картонных коробках и есть бананы прямо с деревьев), т.е. для поддержания жизнедеятельности человека нужна более скромная сумма, предлагает, что налог будет всего 5%, а зарплату можно платить 10 руб. Тогда капиталисту выгоднее закрыть производство в стране с большими налогами и открыть там, где они ниже. Расходов меньше, соответственно, прибыль больше (по такому принципу построена западная модель).
При социалистической системе государство снабжает человека усреднённым уровнем благ, иногда забирая излишки труда себе в карман, иногда датируя его в зависимости от обстоятельств. Чем больше производственные мощности – тем уровень усреднённых благ выше. Предприятия не выносят на «Юг», т.к. задача соцпредприятия не сколько прибыль, сколько поддержка функционирования системы планового хозяйства. Т.е. реализован принцип семьи. Каждый зарабатывает сколько может, а делят по потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):
Нифига не ликвидировало бы. Хотя сталоб легче - это да. Но кроме кредитной зависимости есть ещё и промышленная. Простой пример с потолка: Если покупатель нефти рухнет, то рухнет и продавец, не правда ли?


Правда. Только зависимость эта экспортная у нас не столь высока, как кажется. Её практически и нет. К тому же экспот у нас в результате кризиса сократится не сильно - газ в Европу идёт и будет идти в любом случае. Иначе замёрзнут. На машинах тоже будут ездить.

Цитата:
И ещё. Вижу разрыв в вашей логике. Раньше вы говорили, что стабфонд не нужен и его надо пустить в промышленность, а сейчас говорите, что надо перекредитовать банки.


Перекредитовать банки надо за счёт ЗВР, а не Стабфонда. Это разные деньги. Объяснять надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vosemv
Читатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 4:13 am    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Государственные налоги ВОЗВРАЩАЮТСЯ народу в виде госрасходов.


Нет я четко помню для чего я поднял эту тему.
Просто я прочитал информацию в которой упоминалось, что то что простому работяге говорят что он платит всего 13 процентов налогов, это наглый обман, и его реальные налоги с его зарплаты составляют около 60 процентов. Но эти фантастические налоги маскируют обманом.

Вот и захотелось мне выяснить мнение других людей, лучше чтобы они разбирались в экономике по этому волнующему меня вопросу.

Насколько я понял, все что указано в статье это действительно так и есть на самом деле.

Укажание на то что эти 60 процентов каким-то образом ДОЛЖНЫ возвращаться, согласитесь, это уже другая тема.

Например есть нормальная семья в которой среди внуков и правнуков в любви, достатке и заботе коротают свой век престарелые люди. А есть государственный дом престарелых в которых похожие люди ДОЛЖНЫ получать любовь, достаток и заботу но кто же это все им даст?

Так что про 60 процентов? Реально забирают? Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vosemv
Читатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 4:17 am    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

maxon писал(а):
ЗВР, а не Стабфонда. Это разные деньги. Объяснять надо?

Я был бы признателен если бы разобрали подробно чем они отличаются. А то в сознании обывателя эти названия сливаются воедино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

vosemv писал(а):
maxon писал(а):
ЗВР, а не Стабфонда. Это разные деньги. Объяснять надо?

Я был бы признателен если бы разобрали подробно чем они отличаются. А то в сознании обывателя эти названия сливаются воедино.


Кому конкретно я должен это объяснить? Вам?
Если кратко, то ЗВР - золотовалютные резервы ЦБ. И ими может распоряжатся только ЦБ в своих целях. Он не подчиняется правительству, а вцелях у него только поддержание стабильного курса рубля. Всё. Грубо говоря правительство не может использовать ЗВР в своих целях. Формируется ЗВР за счёт скупки ЦБ долларов на валютной бирже с использованием рублёвой эмиссии.

Стабфонд - это уже средства правительства, сформированные за счёт профицита бюджета - поступления от налогов и пошлин. Им правительство распоряжается в полной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение. На счёт разрыва в логике я погорячился. Но всё же не вижу такого же разрыва в логике и у правительства. Например для проведения национализации банкротящихся предприятий стабфонд вполне пригодится. А вот ЗВР не подойдут. Согласны? Т.е. мой вывод. Пока судить рано. Если у правительства были, например, такие планы, - то лично я их не могу обвинить в недальновидности.
На счёт независимости нашей экономики от кризиса, - экспорт (даже если согласиться с вами, что он мало влияет), это ещё не всё. Есть ещё импорт. От него мы тоже очень и очень зависим. И промышленность нарождающаяся зависит. Т.е. кризис нас всё равно бы коснулся и довольно серьёзно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Re: Простой человек и его зарплата Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):
Спасибо за разъяснение. На счёт разрыва в логике я погорячился. Но всё же не вижу такого же разрыва в логике и у правительства. Например для проведения национализации банкротящихся предприятий стабфонд вполне пригодится. А вот ЗВР не подойдут. Согласны?


Согласен. Однако национализация - это отдельная песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.