malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Представительная демократия = анахронизм.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 58, 59, 60  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

Василич
Цитата:
Управление должно быть, как и положено, тяжёлой, почётной, высокооплачиваемой профессиональной работой, а не "элитарным властвованием". И выгода от управленческого труда должна быть одна - высокооплачиваема, интересная профессиональная работа.


Последнее время сильно сомневаюсь в целесообразности бонуса "высокооплачиваемая". Предлагаю ограничиться бонусом "достаточная" оплата. Высокая оплата привлекает корыстолюбцев, а значит сама "интересная работа" их недостаточно удовлетворяет.
Также, вызывает сомнение в полезности "престижа".
Уж чего, а престижа с высокой оплатой за тяжелые и нервные труды и сейчас достаточно.

Каждая вакансия должна привлекать только одного, наиболее соответствующего претендента. Даже если законодательно назначить безусловный расстрел всех президентов по истечении срока полномочий, кто-то возьмется.
Это не как предложение для внедрения, это как демонстрация возможной настройки фильтра для отсева корыстолюбцев и любителей "лёгкой" карьеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

Василич писал(а):

Это не организация, а свободное сообщество специалистов работающее в указанных областях совершенно в различных организациях. Больше переписывающихся, чем встречающихся. Людей, просто интересных друг другу в рамках профессиональнй деятельности. Как уже многоопытных, так и начинающих.

А знаете. Со стороны это выглядит, как тайное сообщество Smile
Вы неуязвимы, потому как являетесь бесструктурной организацией. При этом еще и ведете некую профессиональную деятельность. Т.е. это означает наличие определенных порядков, регламентов, стандартов. Я даже делал подсказку про "творческий коллектив", но вы именно сделали акцент на профессионализме. Я думаю человек ваших знаний не мог сделать такой ошибки, тогда что это?
Цитата:
Если Вам интересно пообщаться с некоторыми из них, напишите мне в личку и мы обсудим эту чисто рабочую проблему.

Спасибо )) Но пока я воздержусь. Меня интересовала организация, которая несет какую-либо ответственность. Говорят-то многие, а сознательно берут на себя ответственность редкие. Нет у меня интереса во многих.

Взял отдельный фрагмент из 4 части вашего цикла статей.
Цитата:

В отличие от сторонников так называемого «мирового заговора»: 1) мы не зациклившемся на конкретных фигурантах (масонах, сионистах, троцкистах, сатанистах, «империи зла», террористах и прочих), а предполагаем лишь определенную степень вовлеченности их в ЕМТС (как впрочем, и активных изобличителей этого «заговора», как осознанных или невольных участников информационных операций подмены целей общественного внимания),

Забавно )) А чем ЕМТС отличается от прочих организаций из теорий "мирового заговора". И что тогда описано в этой 4-ой части, как не мировой заговор? Статья, конечно, интересная. Раскрывает основные способы влияния на государства. Но!!! Где конкретика? При этом статья пытается навязчиво убедить в наличии некой организации, которая не такая как у всех сторонников "мирового заговора", но в сущности тоже самое. Smile

Цитата:
2) рассматриваемая нами структура, является отображением на геополитическую среду системы, реализующей процесс регресса человеческой цивилизации, препятствующий духовному развитию ее как целого в пользу «избранных», погружающий человека в материальный мир в качестве разумного животного без будущего, программно-мотивированного раба «князей мира сего».

Объясните, что же значит выделенная фраза. Структура - это и есть организация. Но никакой структуры рассмотрено не было. Были указаны лишь места, которые могут быть подвергнуты атаке от этой структуры. А что за "геополитическая среда системы" на которую отображается рассматриваемая структура. ЕМТС - это структура или система? НО!!! Зачем такое дурацкое сочетание сложного оборота про структуру и систему и фразы для простаков о падении культуры и рабстве. Я бы согласился, если бы такое было в тексте, но в она расположена в выводах, т.е. главном месте статьи.
Цитата:

Да. Похоже, что именно для создания таких ложных ассоциаций и создавались эти движения. Тень любит уводить от Светлой сути ложными структурами. Выше в этой теме Вы найдёте моё отношение к КОБалистам.

Поймите, что в таких вещах, как КОБ или ваша статья невозможна абсолютная истина или ложь. Данные вещи в здоровом их смысле должны быть направлены на стимулирования размышлений других людей. Тут же получается, что у всех ложно, а у вас истинно. Увы... но как раз такой подход и отталкивает от вас. Тем более доверять такому человеку становится сложно в других рассуждениях.

PS: Я покину обсуждение на одну неделю, поэтому прошу не терять меня. Буду в путешествии.
Вернуться к началу
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

Уважаемый Баламут
Баламут писал(а):

На него может быть только один ответ, имеющий смысл "Да, это с умыслом". Такой ответ чрезвычайно огорчил бы.

Вы просто не оставляете мне выбора, если единственный ответ имеющий смысл огорчит вас. Мне остается быть плохим, ради вашего хорошего настроения. Very Happy
На форуме я нахожусь потому, что сталкиваюсь в диалоге с большим множеством умных людей. В таком диалоге для меня реализуется самый эффективный способ саморазвития. Это не слишком корыстно? Very Happy

Цитата:

Мне интересно рассмотреть варианты замещения государственных постов другими способами. Когда претенденты без адекватных знаний и навыков вообще не смогут приблизиться к вакансии.


Система отбора качества претендентов на власть безусловно нужна. Тот "цирк" под названием "выборы" не реализует и толики этой задачи.
Только не получиться создать безупречную в этом плане систему вообще. Чтобы мы не построили, это все равно будет допускать во власть тех, кто совершает ошибки. Одна из элементарных причин этого в том, что многие решения зависят от воли случая. Особенность власти в том, что часто приходится принимать решения в которых вообще нет готовых шаблонов решения. И поэтому правильный выбор зависит от тех талантов, которые не могут быть унифицированы для системы отбора качества.
А там, где систему отбора качества удастся построить, то в том месте не понадобятся политики Smile Достаточно будет лишь исполнения алгоритмов. Но тогда и платить за такую работу много не нужно и она потеряет привлекательность, как власть.
Вернуться к началу
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 12:34 am    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

Serex писал(а):
А знаете. Со стороны это выглядит, как тайное сообщество Smile
Вы неуязвимы, потому как являетесь бесструктурной организацией.


Бесструктурных организаций не бывает. Бесструктурность, это ещё один стереотип акцентирования "особости" статической иерархичности.

Но есть ещё и сетевые, и гиперсетевые структуры с динамической трансформенностью....

Цитата:
При этом еще и ведете некую профессиональную деятельность. Т.е. это означает наличие определенных порядков, регламентов, стандартов.


Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.

В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности). Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.

Порядки, регламенты и стандарты здесь ни при чём. Это просто методологический атрибут деятельности, связанной с тиражированием результата. Их придерживаются и "любители" и даже дилетанты. Так водители-любители и даже пешеходы должны соблюдать правила движения. Но это не делает их профессиональными водителями. Very Happy

Цитата:
Я даже делал подсказку про "творческий коллектив", но вы именно сделали акцент на профессионализме. Я думаю человек ваших знаний не мог сделать такой ошибки, тогда что это?


А я и уточнил качественно творчество профессионализмом. Или Вы считаете эти категории взаимно исключающими? Вы считаете что творчество возможно только "любительское" или дилетантское?

А я считаю это только вариантом ученичества в творчестве. Настоящее творчество всегда профессиональное, основанное на системных профессиональных знаниях и осознанном систематическом опыте творческой деятельности.

Вот поэтому я текстуально усилил Ваш посыл к творчеству качественным дополнением "проффесионалы", а контекстно ещё и акцентировал "практикующими специалистами" в разных организациях, т.е. сферах применения своего профессионального творчества. Very Happy

Кроме того речь идёт не об узком смысле - конкретном коллективе, а о широком - концептуальной творческой среде создаваемой сообществом, а не коллективом.

Надеюсь, я ответил на вопрос "что это"?
Тогда пойдём дальше.

Цитата:
Спасибо )) Но пока я воздержусь. Меня интересовала организация, которая несет какую-либо ответственность. Говорят-то многие, а сознательно берут на себя ответственность редкие. Нет у меня интереса во многих.


Пожалуйста.
Вы хотите присоединиться к чужой ответственности? Разве сами Вы не в состоянии отвечать за свои взгляды и действия? Ван нужна организация-опекун со стайной ответственномтью? Но тогда Вам придётся поступиться частью своей Воли, подпасть под волю "организационного эгрегора", как говорят мистики.

Тем более, что Вы принимаете системообразующие социальные связи исключительно как говорильню, а генерацию и передачу информации считаете безответственным делом.

Вы считаете, что лучше "ответственно" бросаться с топором и "бузукой" на информационную среду или и вовсе презрительно считать её "говорильней", тогда как кто-то будет весьма "безответственно", но в угоду кому-то из густой Тени, управлять через неё толпами и вашими "ответственными" организациями?

И противостоять таким теневым управленцам средами жизнедеятельности социума будет некому, потому как все честные и светлые люди, по вашему, должны заниматься "ответственным делом", то есть участвовать в "ответсвенных организациях примитивного действия", тогда как мы давно имеем дело с концептуальным противостоянием сообществ Развития (Света) и Деградации (Тени) Человечества, а не "буцканием толпарей" на топорах.
Что же, каждому своё и в своё время. Я уважаю Ваш выбор.

Цитата:
Забавно )) А чем ЕМТС отличается от прочих организаций из теорий "мирового заговора". И что тогда описано в этой 4-ой части, как не мировой заговор? Статья, конечно, интересная. Раскрывает основные способы влияния на государства. Но!!! Где конкретика? При этом статья пытается навязчиво убедить в наличии некой организации, которая не такая как у всех сторонников "мирового заговора", но в сущности тоже самое. Smile


Заговор — тайное соглашение о совместных организованных действиях, преследующих цель захватить власть или совершить иное преступление против существующего строя.

Заговор всегда действует внутри государственной системы, ставит цель лишь перераспределение статусов в системе, а не разрушение её. Заговор связан с предательством, клятвопреступлением, нарушением принятых обязательств в рамках действующей системы.

Согласно Уголовному кодексу РСФСР 1960 г. заговор с целью захвата власти рассматривался как одна из форм измены Родине.
Согласно Уголовному кодексу РФ 1996 г. заговором считаются действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

Отсюда нельзя считать "заговором" нападение одной системы на другую. Например тайная подготовка Гитлеровской коалиции к нападению на СССР нельзя назвать "заговором", но можно поименовать сговором.

ЕМТС же не организация каких-то заговорщиков, а операционная структура мироврго масштаба, системно реализующая один из двух глобальных единых, но противоположано направленных процесоов Деградации - Развития. А именно процесс Деградации Человечества. При чём тут заговор? Разве мороз является заговором против тепла, а засуха заговором против урожая? Это отрицательное явление с которым необходимо бороться, если вы конечно за Развитие, а не Деградацию. Это явление отражается на пространстве социума в виде генерации некоей социальной структуры, метафорически называемой Сообществом Тени. Противоположное ему - Сообщество Света или Развития.

Поэтому видеть в реализации процесса Деградации только какой-то заговор и пропагандировать такую точку зрения, значит обречь себя и других, кто в это поверит, на концептуальную слепоту, как узость горизонтов видения происходящего, и вечную, неэффективную борьбу со следствиями болезни, а не с причинами.

В соответствии с этим контекстом данной работы я и написал:

2) рассматриваемая нами структура, является отображением на геополитическую среду системы, реализующей процесс регресса человеческой цивилизации, препятствующий духовному развитию ее как целого в пользу «избранных», погружающий человека в материальный мир в качестве разумного животного без будущего, программно-мотивированного раба «князей мира сего».

Цитата:
Объясните, что же значит выделенная фраза. Структура - это и есть организация.


Нет. Такая подмена неправомерна в широком смысле. Структура более широкое понятие чем "организация" и синонимически может применяться только локально, с обязательной оговоркой, например, "организационная структура" или контекстно вместо "организация как упорядоченность".

Термин структу́ра (от лат. structūra — строение).
В своём основном значении, структура есть внутреннее устройство чего-либо. Внутреннее устройство связано с категориями целого и его частей. Выявление связей, изучение взаимодействия и соподчиненности составных частей различных по своей природе объектов позволяет выявить аналогии в их организации и изучать структуры абстрактно, без связи с реальными объектами.


Цитата:
Но никакой структуры рассмотрено не было. Были указаны лишь места, которые могут быть подвергнуты атаке от этой структуры.


См. выделение выше.

Цитата:
А что за "геополитическая среда системы" на которую отображается рассматриваемая структура.


Геополитическая среда - операционное пространство планетарного (цивилизационного) масштаба в котором происходят геополитические явления, позиционно оперируют международные политические силы.

Цитата:
ЕМТС - это структура или система? НО!!! Зачем такое дурацкое сочетание сложного оборота про структуру и систему и фразы для простаков о падении культуры и рабстве.


Системы, формы, модели, организации и всё, что может описываться внутренним строением некой процессуальной или сущностной целостности - являются частными относительными значениями более широкого понятия "структура".

Дурацким может казаться то, что выходит за горизонты вашего понимания. Поэтому в русских народных сказках "ду-ра-к" (древняя этимология - идущий к Свету) это человек, поведение которого не может быть адекватно понято и оценено обывателем. Наехавшие в Россию инородцы не могли понять Русичей своим рациональным умишком и восприняли русское "дурак", как синоним "идиот". Не советую и Вам, вслед за этими недотёпами, обзывать всё что Вы не поняли во всей глубине смыслов - "дурацким". Связь с культурной деградацией и рабством в отношении структуры реализующей процесс Деградации Человечества,к этому моменту Вам должна уже быть понятна.

Цитата:
Я бы согласился, если бы такое было в тексте, но в она расположена в выводах, т.е. главном месте статьи.


А это и не выводы, а пояснительная сноска. Просто при копировании из оригинального вордового документа в редактор данного движка концевая сноска раздела потеряла свой первоначальный формат. Sad
Вот Вы её и приняли за выводы.

Цитата:
Поймите, что в таких вещах, как КОБ или ваша статья невозможна абсолютная истина или ложь. Данные вещи в здоровом их смысле должны быть направлены на стимулирования размышлений других людей.


Именно поэтому на основании КОБ разработали идеологии политической партии?

А абсолютной истины и не бывает. Истина всегда локальна и в пространстве применения, и во времени существования. Я это понимаю, а Вы похоже нет и поэтому думаете что кто-то собирается Вам "втюхать" ложь за истину по злому умыслу или собственному непониманию.

Фрагменты моей публикации и приведены мной для формирования намерения читателя к расширению своего сознания и горизонтов видения бытия через избавление от теневых стереотипов мышления и иллюзии всезнайства.

Цитата:
Тут же получается, что у всех ложно, а у вас истинно. Увы... но как раз такой подход и отталкивает от вас. Тем более доверять такому человеку становится сложно в других рассуждениях.


Ничего такого не получается. Это ваша реакция на расширение горизонтов рассмотрения непривычной проблематики. Ну и то, что это фрагменты более широкой работы, конечно. Через некоторое время Ваше сознание в фоновом режиме обработает эту непривычную информацию, найдёт собственные подтверждения описанным концептам и данный материал покажется банальностью известной "всем", в том числе и Вам чуть ли не с рождения. Поверьте, я уже это проходил в том числе и с этим текстом за прошедшие десять лет от его первого опубликования. Многие читатели поделились со мной своим "отложенным восприятием"....

Мои публикации не утверждение каких-то истин, а описание моего видения той или иной проблематики. Я так вижу и уверен, что вижу именно так. Вот эту мою уверенность в своём видении вы почему-то восприняли превратно. Вы можете видеть по-другому, если видите конечно, а не пересказываете с искажениями чужое видение. Я всегда уважаю чужое видение интересующей меня проблематики и чёткое описание такого видения. Но с описаниями в наше время большая сложность. Когда человек пытается передать увиденное им через заведомо манипулятивнуе стереотипы теневого миропонимания возникают всяческие нехорошие проблемы, искажающие помимо воли видящего автора смыслы им увиденного. Вот с этим я борючь нещадно, а не с авторским видением проблемных областей.


Цитата:
PS: Я покину обсуждение на одну неделю, поэтому прошу не терять меня. Буду в путешествии.


Приятного и содержательного путешествия.


А, вот ещё из другого сообщения:

Цитата:
А там, где систему отбора качества удастся построить, то в том месте не понадобятся политики Smile Достаточно будет лишь исполнения алгоритмов.


Управление не сводится только к алгоритмическим процессам. Самая важная часть процессов управления не подлежит алгоритмизации. И прежде всего процесс волевого принятия решения в условиях гарантированного риска ситуационно-кризисного управления и высокой неопределённости концептуально-стратегического управления.

Цитата:
Но тогда и платить за такую работу много не нужно и она потеряет привлекательность, как власть.


Управленец, решающий проблемы и задачи высшей категории сложности, должен иметь обширнейшее и постоянно совершенствующееся образование и многолетний опыт работы в данной области. Такие специалисты не рядовые ремесленники, а высокие профессионалы и должны очень высоко оплачиваться. Это компенсация за их непрерывный труд. За невозможность отвлекаться на бытовые проблемы и удовольствия.

Такой управленец вообще "всегда на работе", потому как долгосрочные стратегические задачи, например ,человеческим мозгом должны решаться постоянно. Это не ваши механистически счётные алгоритмы от 9:00 до 18:00, а постоянно ветвящееся ассоциативно-образное мышление. За такую постоянную работу нужно очень хорошо платить и тщательно подбирать редко одарённых к этому людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

Василич писал(а):

... в русских народных сказках "ду-ра-к" (древняя этимология - идущий к Свету) это человек, поведение которого не может быть адекватно понято и оценено обывателем.

А я где-то читал, что не "ду", а "га" означает движение. Во многих словах русского языка, связанных с понятием "движения", присутствует этот слог: гора (га-ра, движение к Солнцу), ноГА, телеГА. Более того, подобное наблюдается и в романо-германской группе языков (в английском "идти" - "go", в немецком - "gehen"). Я, конечно, даже не дилетант в этимологии слов, но, похоже, "ду" должно означать что-то другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Тов. АЛанов, ведь я вроде в теме про православие уже рассказывал про иудаизм и его происхождение. Там и ссылок вроде бы накидал. Так нет же. Тов.Осипов просто загипнотизировал вас и не вылезает из головы. Ну почитайте еще что-нибудь, окромя словоблудия Осипова.

Цитата:

А я где-то читал, что не "ду", а "га" означает движение. Во многих словах русского языка, связанных с понятием "движения", присутствует этот слог: гора (га-ра, движение к Солнцу), ноГА, телеГА. Более того, подобное наблюдается и в романо-германской группе языков (в английском "идти" - "go", в немецком - "gehen"). Я, конечно, даже не дилетант в этимологии слов, но, похоже, "ду" должно означать что-то другое.


Хватит дилетанства и пустословия. Потрудитесь хоть немного ради элементарного разностороннего самообразования. см.словарь Фасмера, может там что полезное найдете.

И вообще. что Вы тут "в калашном-то ряду" делаете, возвращайтесь домой в родую тему православную Wink. Я там задачку ситуативную по поискам бога дам Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Начать сначала? Ответить с цитатой

Цитата maxon: "Интересы народа" таковы же, каковы и любой биологической популяции - выжить и обеспечить максимальные возможности для выживания своим потомкам.
maxon писал(а):
Цитата:
Вы серьезно так считаете? Народ творит свою культуру, историю, развивает духовность и осознание своего бытия ради исключительно скотского выживания и размножения? Зачем такие иррациональные сложности? Высшая интеллектуальная деятельность это тоже животная рефлексия выживания популяции? Вы наверное шутите, уважаемый коллега? Wink


Нет. Не шучу. Такой уж я "материалист". Вы можете называть это скотством, но в основе любой морали и "высоких чувств" лежит забота о потомстве. Духовность - это опять же любовь, опять же забота о потомстве, своём и своих ближних. "Высшая интеллектуальная деятельность" тоже имеет императивом определённые инстинкты. Всё те же самые. И у "концептуальной власти" та же цель... Wink

Maxon, любопытная модель «интересов народа» у вас получилась. Не работает она во всей «широте» Мироздания. Как уместить в нее например – дружба между мужчиной и женщиной – это любовь без секса или ратный подвиг воина – Мальчиша - Кибальчиша, или профессиональные действия пожарного....
А понятия – совесть, стыд, любовь к ближнему и дальнему (спасибо Василичу, подсказал), не умещаются в предложенную вами модель.
В моем понимании, «интересы народа», можно выделить на уровне сознания, как воплощение исполнения желаний всей совокупности граждан и обобщение желаний приведет к двум животным – сохранение жизни и продолжение жизни. Но думаю единство народа, «лежит» на уровне подсознания и понимание (осознание) сути этого единства и будет истина «интересов народа».
Мне ближе мысли Василича:
«Но силе деградации всегда противостоит сила развития. Её концептуальный замысел связан с противостоянием биороботизации через естественное укрепление Воли человеков, устремлением их по Пути Знания Прави - Законов Существования Единого Мироздания.
Развитие Воли и осознание новых Знаний повышает способность людей принимать и выполнять самостоятельные решения.
Воля - высшая этическая способность человеческой духовной сущности принимать ответственные решения и ответственно исполнять их. Это категория божественной сути человека.

Человек от рождения наделён божественной Волей, как ресурсом для исполнения своей жизненной миссии - Рока и всех уРоков из него вытекающих. Потом у него часто её пытаются отобрать, обезволить, заменив иллюзорной рабской свободой. Заставить исполнять не свой Рок, а чужие тяжкие уРоки – изрочить».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Начать сначала? Ответить с цитатой

http://www.economics.kiev.ua/?id=156&view=subsections
Игорь Аверин
Демократия
В демократической теории утверждается, что власть не захватывается силой. И не дается от Бога. Власть выбирается самим народом. Народ, понимаемый как источник и оправдание власти, выбирает самых достойных, которым доверяет власть. Чтобы демократия не переросла в диктатуру, власть доверяется на фиксированное время, по истечении которого передается следующему избраннику. Если избранник не справляется, народ избирает другого. В этом суть демократии.

На первый взгляд все разумно. Но есть одно большое «НО». Дело в том, что для совершения сознательного выбора нужны знания. Не шапочные и частичные, а глубокие знания. Призыв «выбирать сердцем» свидетельствует о том, что устроители выборов признают отсутствие знаний у народа. Без знаний выбор невозможен.
С таким же успехом можно организовать всенародные выборы нобелевских лауреатов в номинации «ядерная физика». Самое ужасное в том, что народ пойдет выбирать лучшего физика, если правильно организовать выборную кампанию. Победит на таких выборах кто угодно, кроме настоящих ученых.

Опыт истории подтверждает, что в крупных коллективах демократия в принципе невозможна.

Демократические принципы возможны в малых коллективах вроде древнегреческого полиса или современной деревни, где люди осознанно выбирают, потому что знают друг друга в лицо, знают не по клипам и листовкам, а по жизни. Знают, что Иванов - пьяница и лентяй, а Петров - хозяйственный и непьющий мужик. Эти знания позволяют сознательно выбирать старосту своей деревни. Выбрать руководителя армии или экономики народ не может, а руководителя сразу над всеми - тем более.

Круг замкнулся: у народа нет знаний; без знаний нет выбора; без выбора нет демократии. Во Франции, России или США нет никакой демократии. Миф о демократических выборах в этих странах - сознательная ложь.

Власть, доступная для всех, привлекает самые разные силы. И капитал в первую очередь, потому что власть - кратчайший путь к прибыли. Поскольку избирательная кампания требует больших средств, борьба за власть возможна исключительно между представителями капитала. Кого бы избиратели ни выбрали, коридоры власти всегда заполняются представителями капитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
...Тов. АЛанов, ведь я вроде в теме про православие уже рассказывал про иудаизм и его происхождение. Там и ссылок вроде бы накидал. Так нет же. Тов.Осипов просто загипнотизировал вас и не вылезает из головы...

Я вообще поддаюсь "гипнозу" (некоторого рода). Меня в начальной школе как загипнотизировали таблицей умножения, как вбили, что дважды два четыре, так до сих пор и сидит в мозгах. Ну, ничего не могу с собой поделать. Может, Вы поможете? В смысле, "ссылок" каких "накидаете"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 1:24 am    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

Коллеги, по религии и мировозрениям есть отдельная тема.
Все, что лежит не на своем месте - мусор.
Не надо мусорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

МИСТЕР Х писал(а):
...Тов. АЛанов, ведь я вроде в теме про православие уже рассказывал про иудаизм и его происхождение. Там и ссылок вроде бы накидал. Так нет же. Тов.Осипов просто загипнотизировал вас и не вылезает из головы...

АЛанов писал(а):
Я вообще поддаюсь "гипнозу" (некоторого рода). Меня в начальной школе как загипнотизировали таблицей умножения, как вбили, что дважды два четыре, так до сих пор и сидит в мозгах. Ну, ничего не могу с собой поделать. Может, Вы поможете? В смысле, "ссылок" каких "накидаете"?


Во-первых. Возвращайтесь в "свой огород", либо в этой теме "по теме" ,плиз, чё-нить отчебучьте.
2-е.
ХОРОШО. Приведу пример из собственной жизни, который у меня очень сильно запечатлелся в памяти.
1-й класс (вроде бы) к уроку матаматики задали выучить строку из таблицы Пифагора с множителем 3. Я не учил вообще. И вот меня Тамара Михайловна (1-й учитель) вызывает к доске отвечать. Анализируя ту ситуацию уже в настоящее время, я понимаю, что у меня был стресс, который возможно растянул время(как мне показалось) и мобилизовал (м.б. временно Wink ) мозг на работу. Оно и понятно, 2-ку получать не хочется, но ведь еще и не учил. Задается вопрос ; "3*9 - сколько будет?". Вижу, что подсказывать никто не собирается. Проходит несколько секунд . Я молчу. Учитель спрашивает "Ты учил?". Отвечаю; " да, просто забыл". И стараясь как то выйти из положения, начинаю "в уме" складывать 3 раза по 9. Сколько это длилось не знаю, но мне показалось "вечностью Wink ". И вот только уже она собиралась меня посадить на место, я выдаю ответ 27. Поскольку подсказки учитель не видела и контролировала этот момент в классе (была тишина зловещая), она поняла что я сам вычислил. Задав еще пару вопросов и получив несколько заторможенные ответы (необходимо было время для вычисления) и поняв, что вычисляю согласно правилам умножения, посадила меня. Самое интересное уже и не помню какую оценку получил , но помню главное - не получил двойку.

ТОЛЬКО ОБШИРНЫЕ И ПОСТОЯННО ПОПОЛНЯЮЩИЕСЯ ЗНАНИЯ И ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЛОГИКА ПОЗВОЛИТ ВАМ ИЗБЕЖАТЬ ПОДОБНОГО РОДА ГИПНОЗА ИЛИ САМОГИПНОЗА Wink .

То же самое относиться и к "демократии" юсовского разлива. Соглашусь с мнением многих участников дискуссии, что для серьезного выбора необходимы знания и чем больше сообщество тем большим количестовом знаний должен обладать любой член этого сообщества.

Только что приехал с Украины. Полностью подтверждаю слова тов. was_bornin. Не было бы смешно, если бы не было так грусно Sad . Но то что делают "говорящие головы" (кандидаты в пр.) с народом иначе, как мозгоё..твом (извините) не назовешь. Каждый лезет в телевизор и старается поздравить с чем-нибудь, клоунада-одно слово. И так 10 минут в час по любому каналу.
На этом фоне любое выступление Путина или Медведева выглядит столь серьезно, что невольно радуешься на наличие в РФ достаточно сильной, стабильной и весьма, если не популярной, то уж уважаемой центральной власти.
Вчера Ющенко получил от ЦИК Украины предупреждение за использования служебного положения в целях самоагитации. И это лидер нации, глава государства. Курам на смех. Very Happy.
На выезде из Харькова по дороге в Сумы длительное время висел бигборд с весьма "презентабельным Laughing " лицом тов.Ющенко "Президент Украины - ЗА придание высоте маршала Конева (ком.пункт при освобождении Харькова) статуса национального памятника". Типа, вот какой я патриотичный президент.
Дурак-дураком. Exclamation Exclamation Exclamation . ТЫ ЖЕ ПРЕЗИДЕНТ Exclamation Exclamation Exclamation , ОДНИМ РОСЧЕРКОМ ПЕРА МОЖЕШЬ ЭТО СДЕЛАТЬ. ТЕБЕ НЕ НАДО НИКОГО УБЕЖДАТЬ, НИ ПЕРЕД КЕМ ОПРАВДЫВАТЬСЯ (ТОЛЬКО ЮСА Evil or Very Mad ). ПРОСТО ДАТЬ УКАЗАНИЕ КАНЦЕЛЯРИИ И ПОСТАВИТЬ ПОДПИСЬ. ВСЁ ВОПРОС ЗАКРЫТ. К чему такая показуха???
А Юля- ТигрЮля (из её новой рекламы). Из неё такая же "щирая украинка" как из кофемолки - трактор. Когда выступает и говорит на украинском, то моя жена ("натюрли" украинка, свободно разговарвающая на "мове") смеется над её произношением. Так же и тов. Янукович, мелодичный украинский переходит в езду на телеге по каменке. Но у него преимущество. Он не стесняется переходить на русский.

Вот и вспоминаешь басню И.А. Крылова "Лебедь, рак и щука" и действительно понимаешь, что "воз и ныне там". И народ это тоже понимает, и за кого голосовать не знает и разводит руками.

ВЕСЬМА разумная мысль у тов. Баламута
Цитата:
"Чем выше залез, тем меньше свобод. Наверху не свободы, а обязательства и ограниченные законом полномочия. "

Таким образом менее ответственные товарищи будут исключаться из системы управления и верхов будут достигать наиболее ответственные.
Но для того, чтобы сделать выводы о степени ответственности того или иного лица необходима максимальная открытость информации, т.е. доступ к знаниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
А я где-то читал, что не "ду", а "га" означает движение.


Вы верно слышали. "До-ро-га" - "В направлении ближайшего поворота идущий(ая), а далее неизвестно куда". "До" - направление к сути чего-либо запредельного, невидимого, "ро" от рота - вращение, кружение, обора(о)чиваться, отсюда ротор, ротация и тот же по-в-о-Рот. Старорусское "судили ротой", колом (кругом) Ровни, собранием (кругом) общины. "Клялись ротой", договорный обычай в древней Руси, когда клятву об исполнении договора принимали беря в свидетелей божественных предков, ходя по кругу вокруг святилища. "Га(о)" - стремиться, идти куда-то (неопределённо куда), вообще идти.

Го-ра - стремящаяся, ра-ст-у-щая, возвышающаяся к свету, Солнцу. Ар-Ра-Ра-т - Земля (Ар) дважды (Ра-Ра) приближенная к Солнцу. Народ Ар-РА, Земли и Солнца. Они же коротко Арии.

"У" - обозначает позицию или цель (УРал - стоящий у Солнца, а У-р(\а)-га - место у дороги, на обочине дороги, идущей к Солнцу). С добавлением обозначения направленности "д" - Ду - обозначает целенаправленное, намеренное (осознанно определённое куда) движение. Да и само "д-вижение" обозначает направленное видимое (-виж[г,д]-) изменение позиции.

Отсюда ду-Ра-к намеренно, осознанно, целенаправленно стремящийся к Свету - коротко, идущий к Свету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Коллеги, по религии и мировозрениям есть отдельная тема.
Все, что лежит не на своем месте - мусор.
Не надо мусорить.


Вы слишком радикальны, глубоко мной уважаемый Баламут. Абсолютная упорядоченность есть отсутствие движения в будущее - смерть. Если Вы хотите двигаться вперёд в осознании поднятой проблематики - будьте готовы столкнуться с тем, что по вашему прежнему порядку вещей "не на месте". Но это не мусор, а ростки нового, будущего порядка.

Не рвите контекст дискуссии если затронута другая тема, но в контексте данной. Нужно просто следить за тем, чтобы такие "отступления от темы" вконце то концов возвращались в тему с обязательными выводами. Тогда "отступление" станет важным дополнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: От сути - к частностям ... Ответить с цитатой

Чрезвычайно многословные отступления.
Достаточно ссылки на соответствующую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Начать сначала? Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Демократические принципы возможны в малых коллективах вроде древнегреческого полиса или современной деревни, где люди осознанно выбирают, потому что знают друг друга в лицо, знают не по клипам и листовкам, а по жизни. Знают, что Иванов - пьяница и лентяй, а Петров - хозяйственный и непьющий мужик. Эти знания позволяют сознательно выбирать старосту своей деревни. Выбрать руководителя армии или экономики народ не может, а руководителя сразу над всеми - тем более.


Именно так. Из этого легко выводится "принцип компетенции": "Правильное осознанное принятие решения (выбор) невозможно, если правильное различение альтернатив выходит за пределы компетенции лица принимающего решение". Это что касается отдельно взятого избирателя. Но для надёжности шулерства "демократы" усиливают манипуляцию законом больших чисел:

Зако́н больши́х чи́сел в теории вероятностей утверждает, что эмпирическое среднее (среднее арифметическое) конечной выборки из фиксированного распределения близко к теоретическому среднему (математическому ожиданию) этого распределения. В зависимости от вида сходимости различают слабый закон больших чисел, когда имеет место сходимость по вероятности, и усиленный закон больших чисел, когда имеет место сходимость почти всюду.

Всегда найдётся такое количество испытаний, при котором с любой заданной наперёд вероятностью частота появления некоторого события будет сколь угодно мало отличаться от его вероятности.

Чем больше некомпетентность или "манипулятивноня компетентность" электората, тем выше вероятность получение заданного результата на большом количестве избирателей. И тем меньше вероятность влияния компетентных людей на результаты выборов. Совершенно беспроигрышная лотерея для организаторов.....

Цитата:
Круг замкнулся: у народа нет знаний; без знаний нет выбора; без выбора нет демократии. Во Франции, России или США нет никакой демократии. Миф о демократических выборах в этих странах - сознательная ложь.


Так и есть. "Демократические выборы", это не принятие решения избирателями, а достаточная для иллюзии участия в принятии решения легитимация продиктованных "оккупационным режимом" безусловных императивов.

Цитата:
Власть, доступная для всех, привлекает самые разные силы. И капитал в первую очередь, потому что власть - кратчайший путь к прибыли. Поскольку избирательная кампания требует больших средств, борьба за власть возможна исключительно между представителями капитала. Кого бы избиратели ни выбрали, коридоры власти всегда заполняются представителями капитала.


Да. Или вернее вторичными или даже третичными (по партийным спискам) представителями их хозяев, от которых зависит возможность вхождения и успешность пребывания в этом "клубе капиталистов". Сами хозяева капиталистами не являются. По той причине, что всё принадлежащее капиталистам, а также и другим участникам капиталистической экономики в конечном счёте принадлежит им. Они лишь всё это как бы "сдали в некую аренду"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 58, 59, 60  След.
Страница 12 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.