malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О русском ведизме в редакции «отца Александра» из Омска

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шатилова Н.Н.
Автор


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: О русском ведизме в редакции «отца Александра» из Омска Ответить с цитатой

Я знаю, что в современном ведизме есть много течений, которые расходятся по разным вопросам.
Ниже речь о некоторых тезисах Хиневича (отца Александра из Омска).
Сам Хиневич называет своё учение «ведическим», но я думаю, что это псевдо-ведизм.
Ниже – текст, написанный мною в 2001г.
-----------------------------------------------------------

В июле 2001г меня пригласили на оргсобрание семинара HДКБ в Советском районе Hовосибирска, - обзванивали всех сторонников КОБ, пришло человек десять.

Ведущий, М.П., сразу сказал: если товарищи из HДКБ хотят собираться в этой комнате - пусть собираются; но мы не от HДКБ, мы - ведисты.
Мы хотим ознакомить вас с видеолекциями отца Александра.

Предупредил, что будет "селекция": если человек согласится пройти "собеседование - допрос", то после этого собеседования определится, будет ли он допущен на следующие занятия. Hо на первое занятие вход свободный.

Далее было высказано мнение, что на 1-м и 2-м приоритетах (т.е. на мировоззренческом и хронологическом) "Веды" значительно мощнее КОБ.
Было названо время первого занятия по "Ведам", на этом разошлись.
Hа первое занятие пришло человек 10.

Основное содержание показанной видеолекции отца Александра:
1) Боги создали человеков и дали им: тело; душу, которая управляет телом; дух, который управляет душой; совесть, которая управляет духом.
Позже Гоподь Бог (т.е. слуга Бога) создал людей (евреев) и дал им тело и душу. А дух и совесть не дал.
Позже Иисус пришел, чтобы дать евреям дух (Дух Святой), т.е. чтобы они стали как все. Иисуса кто-то из евреев принял, а кто-то нет. Hе принявшие - распяли.
< Для меня осталось неясным, признается ли этим, что со времен
Иисуса часть евреев (принявшие его учение) стали полноценными
людьми (т.е. человеками), или не признается. >


2) На Земле сейчас живут:
а) человеки, созданные богами - "арийцы"; их предки прилетели на Землю из четырех разных созвездий, но это одна раса;
б) евреи, созданные слугой бога; их предки прилетели на Землю из какого-то другого созвездия;
в) другие народы ("аборигены"?); об их происхождении ничего сказано не было.

3) О богах. Каждый человек должен почитать как богов своих родителей и всех своих предков. Кроме того, род в целом (т.е. все поколения предков вместе взятые) - это тоже бог. Поэтому у ведистов и политеизм и монотеизм одновременно.
< Замечу, что при этом "единый бог" ведического "монотеизма" - это "род" (т.е. родовой эгрегор), а не Творец-Вседержитель. >
Арийцам не надо молиться Иисусу. В молитве за помощью надо обращаться к своим предкам, к своим богам. "Наши боги, боги арийцев, ничем не лучше и не хуже богов других народов. Но это наши боги. Пусть каждый человек молится своим богам, богам своих предков."

После этой видеолекции было обсуждение: М.П. отвечал на вопросы и расставлял акценты.
При этом от ответов на прямые вопросы он как правило уходил: дескать, когда проникнитесь этой новой для вас информацией, тогда вопросов возникать не будет. <Если не ошибаюсь, саентологи говорят так же. >

Еще он сказал так: если в том, что говорит отец Александр, или в том, как я веду занятие, вам что-то не нравится, вас что-то возмущает - просьба не затевать дискуссии, а молча уходить. <Это было сказано в ответ на настойчивую просьбу дать прямой ответ на заданный ему вопрос. >

По вопросу: что делать? что сегодня главное? – М.П. высказался так:
Надо очистить кровь от "вируса", т.е. от еврейских генов; нельзя допускать кровосмешения. Пусть русский женится на русской, казах на казашке, еврей на еврейке, негр на негритянке. И тогда все само собой образуется, голос очищенной крови подскажет, как наладить жизнь, достойную человеков, и наши предки, наши боги, помогут нам.
Самое страшное, чего нельзя делать - нельзя допускать кровосмешения.

Hа вопрос: как "очистить кровь", ведь сегодня многие - дети смешанных браков? – М.П. ответил: не знаю; представьте: вы зашли в лабиринт, заблудились, зашли в тупик, и спрашиваете: как отсюда выйти? ответ - не надо было заходить.

Последовал вопрос: тогда что же: уничтожить все нынешнее человечество? Ответ М.П.: не знаю, возможно и так; это как решат наши боги, наши предки.

Вопрос девушки: Вы противопоставляете любовь сексу, но говорите о недопустимости кровосмешения. Тогда как быть, если я, например, полюблю негра? отказаться от брака с ним и жить с нелюбимым мною белым?
Ответ: то, что Вы называете любовью, это Ваш эгоизм; Вы думаете о себе, о своих чувствах, и не думаете о том, что у Вас будут неполноценные дети. Предназначение женщины: рожать много (10 и более) здоровых полноценных детей. Как для этого выбрать мужа - надо советоваться со старшими, прежде всего со своим отцом. В древности водили хороводы, во время которых старшие, наблюдая за юношами и девушками, определяли, кто кому подходит. А Ваши личные чувства - это искушение.
< Иными словами: не надо думать, с Вами тот, кто все за Вас решит?
Кроме того, если сейчас все женщины начнут рожать по 10 и более
детей, выдержит ли всех нас биосфера? Может быть, сейчас правиль-
нее стремиться к стабилизации численности населения, а не к тому,
чтобы каждое следующее поколение было в 5 раз многочисленнее пред-
ыдущего? Или так активно размножаться должны только "арийцы", а
численность остальных народов должна сокращаться? >


Мой вопрос: Признаете ли Вы Бога-Вседержителя и может ли дарованная Им любовь вести к деградации?
Ответ (сквозь зубы): что значит "Вседержитель" ? Бога, изначально создавшего мир, признаем.
< Тогда почему все время речь о богах-предках, и ни разу - о Боге-Творце и Вседержителе? и молиться тоже предлагается предкам, а не Богу? >
Любовь, о которой говорите Вы - это искушение. Бог не может послать любовь к человеку другой расы. За кого выйти замуж девушке - это должны решать старшие (у них больше опыта, и т.п.)

Вопрос юноши: Вы говорите, что для каждого человека первый бог - это его отец. Hо мой отец бросил мою мать, я живу с отчимом. Для меня родной отец - не бог.
От ответа М.П. ушел: дескать, вопрос сложный; мы зашли в лабиринт, в который не надо было заходить, и что теперь делать – кто ж его знает; когда Вы проникнитесь новыми знаниями – для Вас что-то прояснится, и т.п.

Hо какая польза от Ваших "ведических знаний", если что теперь делать – этого Вы не знаете?!

Вопрос, который я хочу задать "русским ведистам":
если боги дали арийцам дух и совесть, которые живут в каждом чистокровном арийце, - то почему "генетическая совесть" чистокровных арийцев-немцев молчала во времена гитлеровского фашизма? В солдатских книжках вермахта (которые были у всех немецких солдат) было написано, что немцы - высшая раса, а все остальные (в т.ч. славяне) - низшие расы, двуногий скот; что надо не задумываясь убивать русских женщин и детей, и т.п. Почему "генетическая совесть" немецких солдат не восстала против этого? Почему не восстала "генетическая совесть" немецких фермеров, нещадно эксплуатировавших рабских труд людей, согнанных в Германию? Почему "генетическая совесть" эсэсовцев не восстала против издевательств над людьми, творимых в концлагерях?
И почему Ваша совесть, товарищи "ведисты", позволяет Вам считать в человеке главным не его дела и устремления, а его генетику?

Продолжение темы.
В июле того же 2001 года на общегородском семинаре НДКБ слово попросила женщина из Томска, недавно прослушавшая курсы отца Александра в Омске.
Она сказала, что давно занимается по системе П.К. Иванова, что "оказывается" П.К. Иванов тоже был "ведист"; раньше она-де не понимала, что учитель Иванов имел в виду, говоря "люди, поделайтесь человеками", а теперь "поняла": оказывается есть два сорта людей и их надо уметь различать, и т.п.

Hо если бы П.К. Иванов считал, что между людьми есть жесткая генетическая граница, то он бы не говорил: "люди, поделайтесь человеками" (т.к. изменить свою генетику никто не может).
Слова П.К. Иванова «люди, поделайтесь человеками» я понимаю как просьбу к людям вырабатывать в себе человечный тип психики. И не надо пытаться "за уши" притягивать П.К. Иванова к "русским ведам", о которых он никогда ничего не говорил.

Напомню, что КОБ выделяет 4 основных типа психики:
- человечный тип, когда наивысший приоритет - стремление к Добру и Справедливости, к Свету, к Богу, стремление отдать всего себя осуществлению Божьего Промысла на основе беззаветной веры Богу.
- демонический тип, когда наивысший приоритет - самоутверждение своего "я".
- тип "зомби"-биоробота, когда наивысший приоритет – соответствовать стандарту, быть как все в своем круге, неукоснительно соблюдать установленные кем-то раз и навсегда нормы.
- животный тип, когда наивысший приоритет - удовлетворение животных инстинктов (питание, размножение, самосохранение).

Вопросы к "русским ведистам":
1) достаточно ли быть "чистокровным арийцем", чтобы иметь человечный тип психики? (если Вы считаете, что да, то поясните суть гитлеровского фашизма);
2) достаточно ли иметь человечный тип психики, чтобы быть человеком?
3) что есть "стяжание Духа Святого", о котором говорили русские религиозные подвижники, если, согласно Вашим воззрениям, Дух Святой дается (либо не дается) человеку чисто генетически, при рождении?
4) как долго, молясь "своим богам", своим предкам (т.е., по сути, своему эгрегору), Вы будете игнорировать Бога - Творца и Вседержителя?
5) как Вы думаете, Ваша деятельность: в русле Божьего Промысла или в пределах Божеского Попущения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатилова Н.Н.
Автор


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Размышления о ведизме и псевдо-ведизме Ответить с цитатой

Размышления о ведизме и псевдо-ведизме

Предисловие
Мы говорим, что есть истинное христианство (учение Иисуса Христа), есть псевдо-христианство (существенно искажённое учение Иисуса Христа) и есть иудо-христианство (двуединый комплекс, в котором блок псевдо-христианства подчинён иудаизму)

Аналогично, можно говорить о ведизме, псевдо-ведизме и иудо-ведизме.

Я знаю, что в современном ведизме есть много течений, которые расходятся по разным вопросам.

Предлагаю подумать над некоторыми тезисами из разных ведических и псевдо-ведических источников.
При этом я не всегда буду называть источники и имена, так как цель – обсудить идеи.

1) История и исторические мифы
Некоторые товарищи (со ссылкой на какие-то источники) говорят, что при принятии христианства, точнее, при насильственной «христианизации» Руси, - было уничтожено 3/4 населения.
ЕСЛИ это действительно так – возникает вопрос:
КАК сильная цивилизация, владеющая мощными знаниями (на что претендуют Веды), могла такое допустить? Неужели в Древней Руси не было воинов?

Для сравнения: и в гражданской войне начала ХХ века, и в Великой Отечественной войне (несмотря на все внутренние проблемы) наши потери были значительно меньше.

Если Древняя Русь не смогла оказать достойного сопротивления – значит, ко времени агрессии псевдо-христианства деградация на Руси зашла уже очень далеко.

Как и почему до-христианская Русь оказалась в полосе Божьего попущения?
Знать это важно, чтобы не наступить второй раз на те же грабли.

Некоторые товарищи говорят, что-де на Руси всё было хорошо, просто оружием пришельцев была ложь, а у чистых русичей не было иммунитета к вирусу лжи, что и привело к той трагедии..

Но ведь способность распознавать ложь – это один из важных аспектов Различения.
Почему же у людей, владеющих мощным знанием (Ведами), не оказалось Различения?

Получается, что либо Веды – недостаточно мощное знание, либо ко времени «христианизации» они были сильно искажены.

2) Какие проблемы до-христианской Руси могли привести к потере Различения?


Возможно, анализ воззрений Хиневича («отца Александра» из Омска) поможет ответить на этот вопрос.

На мой взгляд, основные проблемы учения Хиневича, не предвещающие его последователям ничего хорошего:
а) Замыкание на родовой эгрегор.
Уважать своих родителей и свой Род, разумеется, надо.
Но замыкание на родовой эгрегор – это отсечение от Бога-Вседержителя.
(Бога-Творца Хиневич признаёт, а Бога-Вседержителя – нет; подробнее об этом см. в первом сообщении этой темы.

б) Толпо-элитаризм: «младшие обязаны подчиняться старшим, воспринимать старших как “богов”».
Безусловное упование на старших, в т.ч. и на уже умерших предков (т.е. на родовой эгрегор) – с нами те, кто всё за нас решат – это одна из основных идей учения Хиневича.

Один из очевидных недостатков толпо-элитаризма:
достаточно охмурить «вождей», и вся «паства» покорно пойдёт туда, куда нужно «охмурителям»
.
(Именно такой сценарий описывают, когда говорят, что князя Владимира охмурила Малка, после чего он навязал Руси псевдо-христианство.)

Далее.
По Хиневичу, молодые «не имеют права» сами выбирать супругов: супружеские пары подбирают «мудрые старшие». Но ведь «мудрые старшие» могут ошибиться.
Если молодые хотят вступить в союз для продолжения рода, то принцип «стерпится-слюбится» допустим,
но если у молодых настоящая Любовь (в таких союзах рождается НЕЧТО важное), а старшие ошибутся и «назначат» им других супругов – такие ошибки (блокирующие потенциал любящих) могут дорого стоить Роду.

в) Тезис Хиневича о «расовой неполноценности»
(Об этом см. ниже.)

Впрочем, я сомневаюсь что чушь от Хиневича действительно соответствует мировоззрению до-христианской Руси.
Скорее это современные попытки знахарства «оседлать» просыпающееся самосознание русских людей.

*========================================

3) О нравственном выборе и об иудо-ведизме.
Нравственно-этические нормы каждый человек выбирает для себя САМ.
Два типичных варианта:

- Хочу быть в числе немногих «избранных», возвышающихся над «недочеловеками»
(Это – иудейская этика)

- Хочу быть равным среди равных.
Отрицаю тезис «чумазый не может» с любой адресацией:
каждый человек уникален, но в своём человеческом достоинстве все люди изначально равны.

Иудо-ведизм в редакции Хиневича («отца Александра» из Омска), в частности, гласит:
Бог дал арийцам тело, душу, дух и совесть;
а вот у «серых» (евреев, арабов и всех кавказских народов) – есть только тело и душа, а духа и совести «нету».

Вопрос придерживающимся этих взглядов товарищам:
Как вы относитесь к арабу Мухаммаду (через которого был дан Коран), к грузину Сталину, к армянину Багратиону, к тысячам армян-солдат Великой Отечественной, многие из которых награждены орденами и медалями (примеры могу продолжить), –
неужели у них у всех изначально «не было Совести»?


Кто-то из учеников Хиневича говорит, что «жёлтым» (японцам, китайцам и всем народам Средней Азии) тоже «даны только тело и душа, а дух и совесть не даны».

Другие говорят, что, по Хиневичу, у «жёлтых» «генов меньше, чакр меньше, хромосомы принципиально не такие» и т.п.,
но дух и совесть в каком-то виде у этих народов всё же есть;
а вот у метисов (т.е. у детей смешанных браков) – вот у них да, духа и совести от рождения нету.

Вопрос придерживающимся этих взглядов товарищам:
Как вы относитесь к казахам, на смерть стоявшим под Москвой осенью 1941-го?
И как вы относитесь к метису Пушкину? (примеры могу продолжить), –
Неужели у них изначально «не было Совести»?


Что касается количества генов, чакр, и т.п.
Я сильно сомневаюсь, что это так.
Но даже если так, что с того?
Каждый человек уникален.
В частности, способности к математике, к живописи, к разным ремёслам у людей разные.
Тем не менее, все мы – люди.
И если какие-то известные вам механизмы у кого-то почему-либо не работают – могут работать другие, неизвестные вам механизмы.
Так, у слепых обычно обостряются слух и био-полевая чувствительность.
Другой пример: у белки есть хвост-антенна, а у людей – нету. Трагедия? Smile
См. также тему «Личность человека и его организм - взаимосвязи»

*----------------------------------------------
Моё мнение:
В ключевом нравственно-этическом вопросе псевдо-ведизм в редакции Хиневича повторяет иудейскую этику.
Кто у кого списал – так ли это важно?


Уверена:
нельзя победить тьму, взяв за основу её же этику.
Чтобы победить тьму, надо стоять на более высоких нравственно-этических позициях:
Не тьма разгоняет тьму, но Свет.
Холод нельзя остановить холодом, холод можно только отогреть.


Врагов у нас нет, а дураки, дай Бог, со временем поумнеют.
Но если дурак по дурости своей идёт в атаку – его надо остановить.
Лучше, если удастся остановить на 1–4 приоритетах.
Если на 1–4 не успеваем – при необходимости надо использовать и 6-й.

Но если опустить себя в нравственно этическом плане до уровня идущих в атаку дураков – тогда мы потеряем поддержку Свыше, и тем самым обречём себя на неудачу.

*========================================

4) О «составе человека» и о перевоплощениях
По Хиневичу, «составляющих» у человека может быть от двух до четырех (тело, душа, дух и совесть).
Но многие другие источники говорят о семи разных “телах” человека: физическое, астральное, ментальное и другие.
При этом «низшие тела» (физическое,астральное, и др.) после смерти человека разрушаются, а 2-3 «высших тела» (ментальное, и др.) сохраняются, и позже воплощаются в новом живом существе.

Т.е. сохраняющейся от воплощения к воплощению душе человека («высшие тела») в каждом воплощении даётся новое физическое тело.
При этом человек может рождаться в разных этносах и в разных социальных группах, в зависимости от того, чтО он уже постиг, чему он ещё должен научиться, и что ему дОлжно совершить в очередном воплощении.

При таком подходе вопрос о «расовой неполноценности» снимается сам собой: ведь один и тот же человек рождается в разных расах.
И возникает аналогия с обычной школой:
Все мы ученики Школы Жизни, но учимся в разных классах, причём нередко мы остаемся «на второй год» (несколько раз рождаемся в примерно одних и тех же социальных условиях; или сталкиваемся с по сути одними и теми же проблемами, но «в разной упаковке») – пока не научимся правильно относиться к этим условиям (проблемам), не найдём правильной линии поведения, не осмыслим всего, что надо вынести из этих ситуаций.

*==================================

5) О кровосмешении и метисах

По Хиневичу, «кровосмешение» - это «главный грех» и «первооснова всех современных проблем».
В частности, пьянство, деградация и вымирание – следствие допущенного ранее кровосмешения.

Вопросы придерживающимся этих взглядов товарищам:
а) Если смешанные браки не угодны Богу – тогда зачем Он допустил, чтобы в этих браках рождалось плодовитое потомство?
В Африке, на Кубе, в Северной и Южной Америке много метисов, мулатов, квартеронов и т.п. – проблемы демографического вырождения как следствия смешанных браков в этих странах не наблюдается.

б) Если основа Нравственности – чистота крови (по Хиневичу, «чистокровным» Совесть даётся свыше при рождении),
то почему «чистокровные арийцы» - гитлеровские эсэсовцы – сжигали русские деревни вместе с жителями, и их совесть не взбунтовалась против этого варварства?


Для сравнения напомню:
по КОБ, человек не самодостаточен в вопросах Различения;
Различение даётся (либо не даётся) Свыше, каждый раз заново, по Высшей целесообразности, с учётом нравственности и намерений на будущее «по состоянию на текущую дату».

в) Не кажется ли вам, что подменяя перво-причину сегодняшних проблем России,
вы уводите людей по ложному следу, уводите от понимания истинных первопричин и от противодействия истинным первопричинам?

г) Почему многие метисы, в т.ч. А.С. Пушкин, добивались выдающихся результатов в тех или иных областях?
И почему в космос послали дворняжек Белку и Стрелку, а не чистопородных собак?


*========================================
Ещё немного о метисах.
Особенность метисов – они изначально подключены к двум родовым эгрегорам.

Проведём аналогию с Законом времени.

Суть Закона времени:
Когда у многих людей появилась возможность видеть процесс изменений и сравнивать старое с новым (сравнивать как разные технологии производства, так и разные жизненные уклады) –
это (плюс необходимость постоянно доучиваться) привело к смене логики социального поведения:
люди, многое повидавшие, знающие о возможности изменений, видевшие разные более-менее устойчивые жизненные уклады, и привыкшие постоянно учиться, –
эти люди не так наивно-послушны, как те, кто вырос, с детства и до старости видя только что-то одно, неизменное на протяжении жизни ряда поколений.

Теперь вернёмся к вопросу «чистоты крови».
Людей, все предки которых относятся к одному родовому эгрегору, плотно ведёт этот эгрегор, а они этого не замечают.
В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы. (Подробнее об этом см. в статье Тайны экстрасенсов, магов и колдунов)

Метисов же курируют два эгрегора, поэтому у них изначально есть возможность сравнивать. Им проще заметить эгрегориальные влияния, научиться их распознавать.
А когда человек осознаёт эгрегориальное влияние – он имеет свободу выбора, как ему действовать: в русле данного эгрегориального влияния, или вопреки ему.

Не потому ли «пастух» Хиневич считает кровосмешение «главной проблемой», что метисы мешают «знахарям» своевольно управлять родовыми эгрегорами?
(Мешают каждой из ветвей «ведического» знахарства пасти «своё стадо».)

Напомню, что в работе ВП «Вера и мера» одна из частей называется так:
«Ведическая иерархия лучше библейской? – один чёрт, да морды разные».
(Из этого названия следует, что по мнению ВП ведическая иерархия давно уже не жреческая, но «знахарская», использующая доставшиеся ей по наследству знания не в русле Божьего Промысла, но в своих своекорыстных интересах.)

Далее.
В работе ВП «О расовых доктринах» говорится о специфических способностях метисов.

Если метис – сильная позитивная личность, то, имея связь с двумя родовыми эгрегорами, он может работать на их взаимообогащение и на разрешение конфликтов между ними –
поднимаясь на более высокий уровень и находя решения, объемлющие и примиряющие здоровые интересы обоих эгрегоров.
Пример такой сильной позитивной личности «смешанных кровей» - А.С. Пушкин.

Но если метис – слабая личность, то два эгрегора «разрывают его на части», и он – ни то, ни сё, поступает то так, то эдак, «человек без стержня». Хорошего в этом мало.

С учётом сказанного, на мой взгляд,
нормально, когда супруги, как правило, принадлежат к одному этносу;
и нормально, когда есть небольшой процент исключений – супружество (по любви!) между представителями разных этносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.