malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

манипуляция сознанием

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: манипуляция сознанием Ответить с цитатой

Манипуляция сознанием
Блестящий пример - маленькиое сборище (не коллектив)
Рассказ приятеля из Герании
Презентация-продажа обычных вещей
Дело происходило в Германии.В автобус сели 43 пенсионера, так как был будний день. Их отвезли в глухую деревню, откуда не было автобусного сообщения, уехать можно было только тем же автобусом, который нас привез. Пригласили в деревенский ресторан, питание за свой счет.
На сцене стояли: два пылесоса разных марок, недорогая стереосистема, цифровой фотоапппарат на 4 млн пикселей (барахло!), CD-player, маленький цветной телевизор (на который никто так и не позарился), сковородка с индукционным нагревом (я бы ее побоялся использовать в квартире - вредно для здоровья?), что-то еще такого же плана. Все в ценовом диапазоне 50- 80 ?. Все это есть в любом магазине, а у большинства присутствующих - и дома. Присутствующие с удивлением рассматривали эти предметы: как эти ребята собираются продать такое барахло этим умудреным жизнью людям?!
Продавцами выступали 3 молодых человека, которые говорили беспрерывно 7 часов, с небольшим перерывом на обед. Немирович-Данченко вместе со Станиславским и Мейерхольдом - дети по сравнению с этими парнями (хотел бы я посмотреть как бы те продали хоть что-то!)
Сначала выступил самый старший (до 45 лет) и рассказал, что всех присутствующих их фирма, занимающаяся продажами, делит на два сорта: VIP-personen, т.е 1-ый сорт - это те, кто уже купил у этой фирмы дорогую вещь стоимостью не ниже 500 ?, и все остальные, т.е 2-ой сорт. Для VIP-клиентов в будущем году фирма устраивает бесплатную поездку в Париж на 9 дней и на 4 дня - в Чехию, но возможно, что последние 4 дня войдут в первые 9 - этого я не понял... Все присутствующие оценили как хорошо быть 1-ым сортом! Публика была разогрета! Продолжалось это около часа: где будут жить и питаться, посмотрят достопримечательности Парижа и Версаля и т.д. И хотя, как выяснилось, большинство присутствующих уже были в Испании и Италии, а многие и во Франции - но "на дурняк" покататься в Париж - почему бы нет!!! Среди присутствующих было 10 таких первосортных... Правда до следующего года еще много воды утечет, но настроение публики начало меняться.
Сразу скажу, что я попал туда по недоразумению, не собирался ничего покупать - и ничего не купил. И таких нашлось еше двое. Остальные раскупили все! Как же? Продолжу.
Затем за дело взялся второй парень лет 30-ти. Он сказал, что у их фирмы - юбилей, 36 лет со дня основания, и что по этому поводу все вещи, которые стоят на сцене, будут присутствующим подарены. За бесплатно. Кому какая вещь нравится. И никакой конкуренции - потому что вещей у фирмы много, и завтра все подарки будут доставлены покупателям прямо домой! (А видел он этих людей первый раз в жизни, как и они его.) "Но вы же - взрослые люди, продолжал "Немирович-Данченко", - и понимаете, что мы тоже должны жить, и не можем только дарить. Вот на том столе (он ткнул пальцем в воздух) лежат разные вещи. Вы должны купить одну из них, хотя бы самую дешевую, и подарок будет ваш." На том столе лежали мази, гели и еще какая-то продукция по уходу за телом в ценах от 15 ? и выше. Все 40 человек ринулись покупать. Оплата наличными, каждому выдается квитанция о покупке. Все опять вернулись на свои места в ожидании раздачи подарков. "Н.-Д." продолжал: "Вы должны мне полностью доверять! Если вы сочтете, что я вас обманул, вы сможете позвонить на фирму и пожаловаться. Вообще-то все предметы, которые стоЯт на сцене, у нас в фирме стОят по 200 ?. Теперь скажите мне, если бы я предложил вам купить их за полцены, то есть за 100 ?, согласились бы вы их купить? (по залу прошел вздох неудовольствия) Но я к каждому из купленных предметов добавлю еще три дорогих предмета за бесплатно". Он провел опрос, десять человек отказались покупать даже с этим дополнительным условием - и вышли из игры, остальные 30 выстроились в очередь и заплатили наличными по 100 ?. Каждый получил также оформленный бланк заказа на купленную вещь."Теперь я дописываю в каждый бланк три вещи общей стоимостью полторы тысячи ? (!). То есть вы заплатили 100 ?, а получите вещей на 1500 ?." В зале начался ажиотаж, глаза у всех стали круглыми, кто-то от восторга начал петь. Я сидел и думал, как же этот артист будет выкручиваться? Ощущение того, что у нас на глазах происходит какая-то игра, появилось еще у нескольких человек.
"Немирович-Данченко" продолжал: "Но это еще не все, у нас есть необыкновенное одеяло с чудесными лечебными свойствами", - и он продемострировал одеяло из овечьей шерсти с такой же подушкой. Красивейшее. "Оно стоит 2000 ? и я записываю его в каждый из ваших заказов. Вы получите его тоже бесплатно! То есть заплатив только 100 ?, вы получите предметов на 3500 ?." Что творилось в зале - описать выше моих способностей! Но артист не останавливался: "Теперь я хочу вас спросить: если бы я предложил вам опрлатить только это одеяло и за полцены,то есть 1000 ?, вы бы согласились?" И он опять провел опрос. Те, кто почувствовал, что происходит игра, сказали: "Да!" таких оказалось 5 человек. Остальные ответили: "Нет, у меня нет таких денег, тем более, что это одеяло мне не нужно..." В этот момент парень буквально взвился, изобразив высшую степень эмоционального напряжения: "Ага, значит только 5 человек мне доверяют? Я же пообещал вам, что все получат подарки бесплатно, но нужно только, чтобы вы мне доверяли! Вот эти пятеро получат все бесплатно, я им возвращаю заплаченные ими 100 евро (и он раздал по 100 ? участникам этой пятерки). А остальные - я рву на глазах ваши бланки заказов!" И он разорвал бланки 25 человек. То есть их 100 ? остались у фирмы. Задача была выполнена, все стоявшие на сцене предметы проданы по 100 ?, хотя они этого не стоили. Что фактически получат участники "пятерки" и сколько на самом деле стоят их вещи - я не знаю. Вряд ли по 3500 ?, хорошо, если по 500 ?...
Ну а теперь, любители анализа - ваши впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.