malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу весь мир и еще 5%
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Рейдерство - это в первую очередь юридические действия, во вторую - силовые. Коммерческий банк тут вообще ни при чем. Успешный рейдерский захват можно провести, представляя себе работу коммерческого банка еще меньше, чем Вы.


Отъём собственности - это и есть юридический акт, хе-хе. "Силовая" составляющая, она в периоды революционных потрясений рулит, в мирный же - пристав, адвокат, судья.

Luk_M писал(а):

Я и вижу, как Вам хочется этой ложкой зачерпнуть сполна Smile
Денег на ручку и листок бумаги не хватает?


Вы переходите с обсуждения на личности - это знак, хе-хе. Тейк ит изи.

Luk_M писал(а):

Чтобы выдать кредит нужны:
- фронт-офицер, который соберет необходимые документы с заемщика и представит его заявку на кредитном комитете;
- комитет по рискам, который исследует и доложит на кредитном комитете риски, связанные с бизнесом заемщика;
- служба безопасности, которая соберет и предоставит информацию о заемщике;
- кредитный комитет, который примет решение о выдаче кредита;
- бэк-офицер, который оформит документы по залогу и будет на регулярной основе отслеживать платежи клиента согласно графику;
- казначейство, которое обеспечит банк деньгами в нужный момент.


Хе-хе, а чтобы корову подоить ей массаж вымени надо сделать, почистить шкуру тоже не мешает, навоз убрать, соски смазать, музыку включить (от Баха удои растут, хе-хе) и ещё много всякой ерунды можно придумать.
Я могу вам лишь повторить: тому у кого печатный станок нужна ручка и бумага для того, чтобы выдать кредит хоть ракетостроителю, хоть фермеру - непонятно?! хе-хе.

Luk_M писал(а):

Скорее всего банк ту ферму продаст, выручив едва треть задефолтившего кредита.
После чего можно наслаждаться властью над миром. Smile


А если не продаст тот банк ту ферму? Хе-хе по миру пойдёт или в заветную комнатку за очередной порцией зелени? Подумайте, не спешите с ответом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Если "рисовать" деньги с умом, то никаких обязательств у Фабиана не возникнет. Это наивные обыватели так думают, что деньги, которые "рисует" Фабиан - это обязательства банка.


Когда Фабиан выдет бумажную расписку он берет на себя обязательства оплатить ее "настоящими" деньгами. Поэтому если он просто пойдет и купит, что ему понравится, он обанкротится в момент массового предъявления требований к платежу. Igrek написал очень точное и очень возможное продолжение сказки. Перечитайте.

Условиями сказки подразумевается, что Фабиан - это полная банковская система с эмиссионным центром во главе, монополизирующая денежное обращение. Но в жизни банковская система двухуровневая. Первый уровень - регулятор и контролер, не ведущий коммерческого кредитования субъектов экономики, в лице Центрального Банка, второй уровень - сеть коммерческих банков.

Предъявить банку требование к платежу, я могу, просто переведя свои деньги на счет в другом банке. В рамках банковской системы деньги никуда не делись, но для конкретного банка мой перевод влечет необходимость изыскать деньги для него. И если банк будет это делать лишь "рисуя" новые деньги, его банкротство - вопрос времени.

В момент, когда банк выдает кредит, его требования (к заемщику возвратить кредит) равны его обязательствам (перед тем же заемщиком осуществить платеж). Собственных средств банка еще нет. И только получив проценты по кредиту вместе с основной суммой кредита, разумеется, у банка появляются собственные средства. Их, за вычетом расходов на ведение дела, покрытия невозвращенных кредитов и налогов, банк может потратить хоть на молоко, хоть на ферму, хоть на финистра молочной промышленности. Обычная предпринимательская прибыль.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 8:51 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Если деньги будут электронными, то вся прибыль Фабина в этом случае - это комиссия 0.5% за обслуживание платежей.


Все деньги уже электронные. Количество денег на бумаге вообще не имеет никакого значения.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Отъём собственности - это и есть юридический акт, хе-хе. "Силовая" составляющая, она в периоды революционных потрясений рулит, в мирный же - пристав, адвокат, судья.


Вот ия говорю, банки, а тем более принципы организации денежного обращения здесь ни при чем.

Rudy писал(а):

Luk_M писал(а):

Я и вижу, как Вам хочется этой ложкой зачерпнуть сполна Smile
Денег на ручку и листок бумаги не хватает?

Вы переходите с обсуждения на личности - это знак, хе-хе. Тейк ит изи.


Не переходил на личности, но тем не менее, извините.

Rudy писал(а):

Я могу вам лишь повторить: тому у кого печатный станок нужна ручка и бумага для того, чтобы выдать кредит хоть ракетостроителю, хоть фермеру - непонятно?! хе-хе.


Это неверно. См. мой пост выше о равенстве требований и обязательств банка в момент выдачи кредита.

Rudy писал(а):

А если не продаст тот банк ту ферму? Хе-хе по миру пойдёт или в заветную комнатку за очередной порцией зелени? Подумайте, не спешите с ответом.


По моему мнению, пойдет по миру. Но если по Вашему ему достаточно зайти в некую комнатку за зеленью, то в чем смысл его зловредной деятельности? Разорить ферму, которая и так загнулась бы, не получив от него кредита?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Огромные прибыли зарабатывают не только банки, но и нефтяные компании, к примеру. Прибыль Фабиана ничем принципиально не отличается от прибыли любого другого КРУПНОГО предпринимателя.

Smile Ну это Вы так думаете. Здесь считается, что прибыль банкира в деньгах ссудного процента. На самом деле - за счет ссудного процента. И вообще любая прибыль, любого другого предпринимателя тоже в деньгах. Вам не удасться доказать, что прибыль это разница в доходах и затратах за некий период времени, что она(прибыль) только меряется в тех же единицах что и деньги, в то же самое время - деньгами является в крайнем случае, в особенности у предпринимателей. Чего далеко ходить, активом считается не совокупность имущественных прав, а то из чего делается прибыль. Например, деньги в инвестициях это актив, а те что в кармане нет. Впрочем это уже из другой, похожей сказки.
Luk_M писал(а):

Но в жизни банковская система двухуровневая. Первый уровень - регулятор и контролер, не ведущий коммерческого кредитования субъектов экономики, в лице Центрального Банка, второй уровень - сеть коммерческих банков.
... В момент, когда банк выдает кредит, его требования (к заемщику возвратить кредит) равны его обязательствам (перед тем же заемщиком осуществить платеж). Собственных средств банка еще нет. И только получив проценты по кредиту вместе с основной суммой кредита, разумеется, у банка появляются собственные средства. Их, за вычетом расходов на ведение дела, покрытия невозвращенных кредитов и налогов, банк может потратить хоть на молоко, хоть на ферму, хоть на финистра молочной промышленности. Обычная предпринимательская прибыль.


Руди, не о чем не напоминает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Здесь считается, что прибыль банкира в деньгах ссудного процента. На самом деле - за счет ссудного процента. И вообще любая прибыль, любого другого предпринимателя тоже в деньгах. Вам не удасться доказать, что прибыль это разница в доходах и затратах за некий период времени, что она(прибыль) только меряется в тех же единицах что и деньги, в то же самое время - деньгами является в крайнем случае, в особенности у предпринимателей.


Чё та не воткнулся
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Чё та не воткнулся

То что для Вас(нас) очевидно, большинством присутствующих на этом форуме не воспринимается.

P.S.
Я специально завел отдельную ветку для таких дебатов, а то ув. maxon будет шуметь за нецелевое использование этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):

Luk_M писал(а):

Но в жизни банковская система двухуровневая. Первый уровень - регулятор и контролер, не ведущий коммерческого кредитования субъектов экономики, в лице Центрального Банка, второй уровень - сеть коммерческих банков.
... В момент, когда банк выдает кредит, его требования (к заемщику возвратить кредит) равны его обязательствам (перед тем же заемщиком осуществить платеж). Собственных средств банка еще нет. И только получив проценты по кредиту вместе с основной суммой кредита, разумеется, у банка появляются собственные средства. Их, за вычетом расходов на ведение дела, покрытия невозвращенных кредитов и налогов, банк может потратить хоть на молоко, хоть на ферму, хоть на финистра молочной промышленности. Обычная предпринимательская прибыль.


Руди, не о чем не напоминает?


Как-же дядя Алекс, помню брата-Колю, отлично помню. Щас, как это:
БухГалтер, милый мой, БухГа-алтер, вот он какой, такой простой, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Как-же дядя Алекс, помню брата-Колю, отлично помню. Щас, как это:
БухГалтер, милый мой, БухГа-алтер, вот он какой, такой простой, хе-хе.


И всё?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
maxon писал(а):

Я считаю объёмы прибылей Фабиана "принципиальным" моментом, исключающим подобное решение проблемы. ... Ему нужен контроль над всей экономикой, который ему даст и валенки и хлеб с маслом и неограниченную власть в придачу. Чтобы понять сказку нужно понять и этот момент.


Этот акцент, как я думаю, уводит дискуссию в несколько иную плоскость. Это уже не проблема организации денежного обращения, которую описывает сказка и которой, на мой взгляд, не существует в том виде, как она поставлена в сказке.


Это не иная плоскость. Вот та реальность, что описана в сказке:



А вот конкретный пример, как это работает:

http://www.livejournal.com/users/malchish_org/22102.html

Цитата:
Огромные прибыли зарабатывают не только банки, но и нефтяные компании, к примеру. Прибыль Фабиана ничем принципиально не отличается от прибыли любого другого КРУПНОГО предпринимателя.


Прибыли обычных капиталистов тоже ведут к дисбалансу денежного обращения, являясь одной из важнейших причин кризиса. Вместе с проблемой ссудного процента они составляют два противоречия капитализма. Но абсолютно разных!

Если прибыль капиталиста просто смещает распределение денежной массы в пользу собственников производства, лишая экономику потребительского спроса, то ссудный процент лишает уже самого производителя возможности иметь эту самую прибыль, банкротит его и переводит средства производства под контроль банкиров.

Прибыль банкира отличается ещё и тем, что не требует от того никаких усилий по производству материальных ценностей. Если обычный предприниматель всё-таки обязан поставлять на рынок нечто нужное потребителю, то банкир - паразит в чистом виде. Именно поэтому я разделяю финансовую и промышленную буржуазию на два враждующих класса. Их менталитет и способ существования существенно различаются.

Цитата:
Наличие предпринимательской прибыли, являясь с одной стороны колоссальным двигателем прогресса, с другой стороны требует постоянного расширения экономики.


Это правильно и потому я к предпринимателям отношусь терпимо.

Цитата:
Поэтому капиталистическая экономика постоянно сталкивается в кризисами, исчерпывая существующие рынки, и получает новый импульс, находя новые.


Это пустые фразы. "Исчерпание рынка" быть не может - люди живут и постоянно что-то потребляют. Причины кризиса глубже, и звучат проще. В ссылке приведены.

Цитата:
Как Вы, Maxon, всё-таки относитесь к моему тезису о том, что у Фабиана появляется возможность установить контроль только над худшими представителями экономики? И зачем тогда ему нужен этот контроль?


Это существенная проблема для Фабиана. Но не принципиального характера. Во-первых, получив за долги имущество банкрота, он может пустить его с молотка или оставить под своим контролем, но оптимизировав расходы.

Во-вторых, пользуясь влиянием в правительстве, он, до перехода всей экономики под свой контроль может навесить убыточные предприятия на государство. Временно, за счёт увеличения долга уже всего государства. Как это сделано с GMC и ипотекой.

Вообще, этот момент, момент взаимоотношений государства и Фабиана в сказке освещён плохо. Хотя намёки даны.


Последний раз редактировалось: maxon (Ср Май 05, 2010 5:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

По ссылке, к сожалению, перейти не смог. Придется до дома вечером отложить.
Я рад, что в наших взглядах так много общего. Позволю себе на отличиях во взглядах сосредоточиться.

Необходимость постоянного расширения экономики и нового денежного предложения приводит к дисбалансам денежного предложения, как Вы справедливо, на мой взгляд, указываете.
Но причина не в ссудном проценте, а в прибыли. Я считаю, что прибыль в виде ссудного процента ничем не отличается от другой предпринимательской прибыли. Она просто считается по-другому.

Неужели, Вы думаете, что если бы коммерческие банки требовали вознаграждение за предоставление кредитов в виде комиссии или доли прибыли, то проблема была бы решена? Или Вы считаете, что банки не вправе вообще требовать вознаграждения за предоставление ссуды? Или Вы считаете, что деньги надо раздавать всем желающим в потребном количестве?

Цитата:

Прибыль банкира отличается ещё и тем, что не требует от того никаких усилий по производству материальных ценностей. Если обычный предприниматель всё-таки обязан поставлять на рынок нечто нужное потребителю, то банкир - паразит в чистом виде.


А учитель, музыкант, тренер по фитнесу тоже паразиты, так как их доход не требует усилий по производству МАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей?
Давайте, избавимся от банкиров, кем Вы замените их? Даже в СССР существовали банки.

Цитата:
Во-первых, получив за долги имущество банкрота, он может пустить его с молотка или оставить под своим контролем, но оптимизировав расходы.


В первом случае выручив лишь малую часть затраченных средств. Во втором случае, скорее всего не получив ничего. Что же мешало старому собственнику "оптимизировать" затраты? Откуда такие таланты у Фабиана, что он может "поднять" незнакомый ему бизнес?

Цитата:

Во-вторых, пользуясь влиянием в правительстве, он, до перехода всей экономики под свой контроль может навесить убыточные предприятия на государство. Временно, за счёт увеличения долга уже всего государства. Как это сделано с GMC и ипотекой.
Вообще, этот момент, момент взаимоотношений государства и Фабиана в сказке освещён плохо. Хотя намёки даны.


Это лишь предположения. Я не буду отрицать наличия этого на практике. Но это не укладывается в сюжет сказки, как Вы опять справедливо заметили, так как сказка "доступным" языком описывает ТЕОРИЮ денежного обращения.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 6:46 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Я считаю, что прибыль в виде ссудного процента ничем не отличается от другой предпринимательской прибыли. Она просто считается по-другому.


Не повторяйтесь. Вы должны отвечать на те аргументы, что я привёл ПРОТИВ этого утверждения. Попробую их изложить немного иначе.
Я рассматриваю рынок в целом, это макроэкономический подход и именно в этом подходе разница и более всего заметна:

1. Прибыль капиталиста в рамках изолированного рынка приводит к перетоку денежной массы от потребителя к производителю. Этот дисбаланс порождает дефицит денег у потребителя и соответствующее падение спроса. Это как бы внутренняя проблема экономики. В ссылке этот процесс описан подробнее.

2. Фабиан сам производит денежную эмиссию и предоставляет деньги экономике. Это как бы внешний для рынка фактор. Из-за ссудного процента в каждом годовом цикле в экономике в целом возникает долг перед Фабианом в размере ссудного процента. И с каждым циклом этот долг накапливается и возникает момент (кризис), когда Фабиан заставляет платить по счетам, в результате чего производственные активы попадают в собственность Фабиану. Этот механизм "получения прибыли" работает только за счёт монопольного использования печатного станка и исключительной нужды экономики в средствах обмена.

В этом плане все альтернативные денежные системы активно затаптываются. Законы, регулирующие денежное обращение и писанные под диктовку Фабиана, закрепляют за ним монополию на выпуск средст обмена и преследуют организаторов любых вариантов их замены. Даже бартер становится его врагом и Фабиан активно с ним борется.

Какой же капиталист, даже добившийся монопольного положения на рынке, может сравнится с Фабианом в такой экономической власти?

Итак, что можно отметить в качестве характерных черт "бизнеса" Фабиана?

1. Его монопольное положение в отношении рынка. У Фабиана нет конкурентов - других производителей денег.

2. Его товар практически ничего не стоит Фабиану. Особенно в виде современных электронных денежных форм. Относительная прибыль, как отношение стоимости производимого товара к затратам на его производство, теоретически бесконечна.

3. Экономика не имеет возможности оплатить Фабиану его услуги в виде ссудного процента из-за отсутствия альтернативных источников денег. В результате оплата происходит в виде физических активов субъектов экономики. И, таким образом, Фабиан сам становится крупным собственником, постепенно захватывая все производственные активы.

4. Распространение контроля Фабиана над собственностью участников рынка в конце концов приведёт к полной концентрации собственности в руках Фабиана. Это уже имеет политические последствия в виде прихода Фабиана к абсолютной власти, к диктатуре.


Последний пункт может и не стоять целью Фабиана, но обязательным следствием является. То, что это следствие является всё же может быть и конечной его целью, подтверждается цитатами из библии по отношению к "богоизбранному" народу, сделавшему ростовщичество своим национальным бизнесом. Цитаты на форуме приводились.

В принципе, капиталист, ставший монополистом и производящий что-то жизнено важное для экономики мог бы стать неким конкурентом производителю денег и попытаться схватить весь мир за горло. У Беляева роман "Продавец воздуха" примерно об этом. Однако производить и продавать деньги оказалось много эффективнее и проще.

Стремление банкиров поставить весь мир под свой контроль видно по очень многим признакам. Например, распространение ГМО в США и Канаде сопровождалось сильнейшим давлением банков на фермеров. ГМО - важная улика, ибо ставит продовольственный сектор под полный контроль монопольных производителей семян. Фермеры не могут использовать свой урожай в виде посевного фонда для следующего урожая и вынуждены идти к производителю ГМО. При этом ГМО опасны для здоровья и экологии, что тщательно скрывается подконтрольными СМИ и биолабораториями.

Цитата:
Неужели, Вы думаете, что если бы коммерческие банки требовали вознаграждение за предоставление кредитов в виде комиссии или доли прибыли, то проблема была бы решена?


Совершенно не важно в каком виде Фабиан требует вознаграждения за свои "услуги". Любое вознаграждение за кредит (но всё же в денежной форме) означает долг. Ростовщичество - форма отъёма имущества должника без насилия. Известна с библейских времён.

Цитата:
Или Вы считаете, что банки не вправе вообще требовать вознаграждения за предоставление ссуды? Или Вы считаете, что деньги надо раздавать всем желающим в потребном количестве?


Вправе. И не надо раздавать всем. Только тем, кто гарантирует возврат кредита. Вопрос в каком виде должно быть это вознаграждение. Экономика должна иметь возможность его оплатить без возникновения долга. А это значит, что связь должна быть не между количеством денег, выданными в кредит, а с операционными расходами банка на выдачу кредита. С оплатой труда кассиров и менеджеров, с расходами на банковское оборудование.

Грубо говоря, выдача кредита, как услуги, должна оплачиваться вне зависимости от его суммы, ибо сумма не определяет затраты банка на обслуживание клиентов. Оплачиваться должна операция выдачи кредита, а не сам кредит, который обходится эмиссионному центру бесплатно.

Цитата:
А учитель, музыкант, тренер по фитнесу тоже паразиты, так как их доход не требует усилий по производству МАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей?


Я уже объяснил выше, что оплачиваться должна услуга, а не эмитированные без малейших затрат деньги.

Цитата:
Давайте, избавимся от банкиров, кем Вы замените их? Даже в СССР существовали банки.


Не выворачивайте проблему наизнанку. Банки в СССР существовали, но не было банкиров. Были финансовые работники и они своё существование оправдывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Luk_M писал(а):
Или Вы считаете, что банки не вправе вообще требовать вознаграждения за предоставление ссуды? Или Вы считаете, что деньги надо раздавать всем желающим в потребном количестве?


Вправе. И не надо раздавать всем. Только тем, кто гарантирует возврат кредита. Вопрос в каком виде должно быть это вознаграждение. Экономика должна иметь возможность его оплатить без возникновения долга.
Дело не в вознаграждении, любой кредит - это всегда долг. Кредит, даже беспроцентный, выданный банком предпринимателю, всегда в конечном итоге, объективно, приводит к хроническому дефициту денежных средств.

Вот такой пример. Предприниматель заложил своё имущество, Фабиан под заложенное имущество эмитировал деньги и выдал беспроцентный кредит. Предприниматель на заемные деньги открыл свой бизнес и стал производить новую продукцию. Если продукция востребована потребителями, то он сможет продать её и вернуть кредит банку. Банк обязан возвращенные деньги уничтожить, так как они являются обязательствами банка, его пассивом. В итоге мы получим дефицит денежных средств. Предприниматель открыл свой бизнес и производит новую продукцию, а денег, которые должны обслуживать оборот этой новой продукции, в экономике нет, они уничтожены банком.

Поэтому кредитный ввод денег в экономику, всегда в конечном итоге приводит к дефициту денежных средств, необходимых для обслуживания вновь возникшего товарооборота. Дело не в процентах, а в самом кредите как таковом. Банк должен не кредитовать предпринимателей, а наделять их деньгами, то есть не требовать возврата основного кредита. Фактически все деньги, которые обращаются в экономике - это кредиты выданные ЦБ коммерческим банкам, то есть они должны быть в конечном итоге возвращены в ЦБ и уничтожены им. Экономика в итоге останется без денег. Необходимое количество денег в экономике всегда поддерживается за счет вновь выданных кредитов, как только банкиры перестанут выдавать новые кредиты, то в экономике не останется ни одного рубля. То есть вся экономика находится в заложниках у банкиров, именно благодаря кредитному вводу денег в оборот. Даже если банкиры отменят все проценты, итог будет таким же как и с процентами, вся собственность будет концентрироваться в руках у банкиров.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Фикрет писал(а):
Если "рисовать" деньги с умом, то никаких обязательств у Фабиана не возникнет. Это наивные обыватели так думают, что деньги, которые "рисует" Фабиан - это обязательства банка.


Когда Фабиан выдает бумажную расписку он берет на себя обязательства оплатить ее "настоящими" деньгами. Поэтому если он просто пойдет и купит, что ему понравится, он обанкротится в момент массового предъявления требований к платежу. Igrek написал очень точное и очень возможное продолжение сказки. Перечитайте.

Условиями сказки подразумевается, что Фабиан - это полная банковская система с эмиссионным центром во главе, монополизирующая денежное обращение.
Странно, Вы сами же опровергаете своё же утверждение и не замечаете этого. Фабиан не будет выдавать никаких расписок, он может сразу же эмитировать "настоящие" деньги и купит на эти деньги то, что ему нравится. Поэтому Фабиан "рисуя" деньги может легко отовариваться в магазинах, без образования каких-либо обязательств со стороны Фабиана. Просто необходимое количество денег уйдёт в экономику, чтобы обслуживать товарообот.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли Фабиан потратить 5%? Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):

Кредит, даже беспроцентный, выданный банком предпринимателю, всегда в конечном итоге, объективно, приводит к хроническому дефициту денежных средств.


Вопрос Максона к банкиру прост: по какому праву банкир вводит какие-то "деньги"? Что сей акт значит, какова его "физическая" природа и "философский" смысл?
А природа и смысл ввода "денег" банкиром очень простая: с одной стороны реальные ценности, с другой - виртуальная реальность подкреплённая невиртуальными институтами убеждения и насилия.
Далее, что значит "кредит - это долг"? Чей долг, кому кредит и подо что кредит?
Есть хорошая байка: банкир предлагает фермеру кредит под залог имущества. Фермер отказывается, говорит, своих хватает даже лишнего. Тогда банкир предлагает фермеру открыть у него срочный вклад. Хорошо, отвечает фермер, вот деньги, но что вы дадите мне в залог?

Фикрет писал(а):

Фабиан не будет выдавать никаких расписок, он может сразу же эмитировать "настоящие" деньги и купит на эти деньги то, что ему нравится.


Вы не понимаете сущность денежного обращения. Для того, чтобы "деньги" Фабиана были хоть кому-то нужны на эти "деньги" нужно организовать спрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.