malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МКС разделят

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: МКС разделят Ответить с цитатой

Российский сегмент Международной космической станции может быть отстыкован от орбитального комплекса, чтобы послужить основой для другой, более современной космической станции. По некоторым данным, это произойдет после завершения срока службы МКС в 2015 году.

Роскосмос уже начал предварительные переговоры с партнерами о будущем Международной космической станции. Однако предварительные результаты обсуждений указывают, что переговоры не будут легкими, отмечает ИА "Росбалт".

Дело в том, что, если МКС лишится российского сегмента, то на орбитальной станции не останется двигателей. Между тем они необходимы для того, чтобы МКС самостоятельно корректировала свою орбиту. Невозможным окажется и затопление остатков станции после выработки ее ресурса, поскольку для этого маневра также необходимы двигатели.

Решить эту проблему, вероятно, сможет европейский "космический грузовик" ATV, у которого имеется собственная двигательная установка. Возможность стыковки "грузовика" с американской частью станции рассматривалась в Европейском космическом агентстве ESA.

В то же время, по некоторым данным, ракетно-космическая корпорация "Энергия" уже приступила к разработке специального "универсального модуля", который станет ядром новой орбитальной лаборатории. Согласно планам российских инженеров, различные сегменты будут крепиться к этому центральному модулю, что позволит регулярно заменять износившиеся сегменты и затапливать их по очереди.

Необходимо напомнить также, что Соединенные Штаты в 2004 году предупредили о намерении отказаться от участия в работе МКС к 2015 году. Роскосмос и Европейской космическое агентство не смогли достичь соглашения по совместной разработке нового пилотируемого корабля, и теперь российская сторона намерена работать в космосе за счет собственных ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.