malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чернобыль был 20 лет назад.

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Чернобыль был 20 лет назад. Ответить с цитатой

Сегодня 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Нынешние публикации в СМИ связывают эту трагедию с политической системой СССР. Как? Каким образом? Тома материалов следственного дела уже давно доступны и можно разобраться уже во всех деталях и причинах катастрофы. Наиболее объективный материал по этой теме был опубликован год назад в газете "Дуэль":

Самое интересное, что, несмотря на выявленные в ходе следствия конструктивные недостатки реактора РБМК-1000, итогом его и последующего суда был вывод, что они, при условии соблюдения регламентных требований, ни в коей мере не явились бы причиной аварии, она - порождение чисто человеческого фактора.

Материалы свидетельствуют, что руководство станции заложило основы аварии еще при приеме блока в эксплуатацию. Так, не был проверен и апробирован проектный режим одной из систем безопасности. Но директор станции В.Брюханов, несмотря на категорическое запрещение правилами безопасности эксплуатировать ядерную установку без задействования всех систем безопасности, подписал акт приемки ее с оценкой «хорошо». Директор по образованию был не физиком, а теплотехником, его же главный инженер Н. Фомин незадолго да аварии вообще работал начальником районных электросетей. Очень метко на это счет выразился академик А. Александров: «А там, на блоке, не было защиты только от дурака, задумавшего отключить ее ради эксперимента». Именно чудовищный по глупости его организации эксперимент и добил реактор.

Осуществление эксперимента напрямую повлияло на состояние безопасности ректора, что должны были знать и понимать руководители станции. Но Брюханов вообще ничего не знал о программе испытаний (так он пояснил следствию), а начальник смены станции Р. Рогожкин (фактически «ночной директор») ее бумажного варианта в глаза не видел. Начальник реакторного цеха. Коваленко об испытании знал, но ему доложили, что одновременно будут проводиться еще и виброиспытания ротора 8-го турбогенератора, который задолго до аварии имел недопустимую вибрацию и работать не должен был вообще. Ученым совмещение двух таких испытаний не могло бы присниться даже в кошмарном сне.

Но в чем суть эксперимента? Дело в том, что энергоблок такого типа имеет многие системы, электропитание которых не должно прерываться ни на секунду. Обеспечить его - даже в случае полного обесточивания блока (скажем, в маловероятном варианте какой-то глобальной аварии в электросетях) - должна была система безопасности, без надлежащего проектного внедрения которой и приняли блок в работу. Это система использования электроэнергии, которую продолжают вырабатывать турбогенераторы в режиме так называемого « выбега», то есть после прекращения подачи пара на лопасти турбин. Внедрять в практику такую идею должны были те, кто проектировал станцию, а не эксплуатационщики, тем более с такой низкой квалификацией.

Нужно сказать, что в ту фатальную ночь осуществлялась уже третья попытка прославиться внедрением « выбега», так как две предыдущие проваливались, но пока без тяжких последствий, так как срабатывала защита. Программу последней трагической попытки разработал... инженер-электрик «Донбассэнерго» Г. Матленко. Главный инженер ее утвердил, ни с кем не согласовав, и даже не задумавшись над тем, что испытание напрямую затрагивает ядерную безопасность реактора. Более того - по предложению Матленко был смонтирован и подключен самодельный нештатный прибор (так называемы «блок выбега»), то есть самовольно внесены существенные коррективы в электрическую схему энергоблока. Поскольку уверенности в том, как будет вести себя самодельный блок, не было, решили отключить систему аварийного охлаждения реактора (САОР)- для исключения возможности ее срабатывания и до взрыва реактор почти сутки работал в условиях искусственно созданной аварийной ситуации без аварийного охлаждения !

Но это еще не все. Зная, что в случае прекращения подачи пара на турбогенераторы обязательно сработает так называемая радикальная автоматическая защита (АЗ-5) и заглушит реактор, «испытатели» грубо вывели эту защиту из строя, оставив возможность заглушения реактора вручную.

Таким образом, следствием были установлены не одно, а несколько преступных деяний руководства станции и должностных лиц, явившихся причиной аварии. Об этом противники ядерной энергетики сегодня предпочитают молчать, сваливая вину за происшедшее на политическую систему и несовершенство конструкции атомных блоков. Итак, в ходе подготовки к эксперименту главные циркуляционные насосы были поровну подключены к различным источникам питания, причем снабжение одной группы насосов постепенно снижалось в связи с тем, что они были подключены к останавливающемуся турбогенератору, вторая же группа насосов оставалась на постоянном источнике питания. Это и сыграло роковую роль в развитии событий. Регламентом предписывалось, что во время работы реактора в активной зоне должно находиться не менее 15 поглощающих стержней ( так называемый минимальный запас реактивности). Этот минимум позволяет в любой ситуации заглушать реактор - при его отсутствии работать категорически запрещено. Но, как достоверно установлено следствием, за несколько минут до аварии запас составлял не более 6-8 стержней. Более того, около 00 часов 28 минут мощность реактора упала практически до нуля - он «провалился». В этой ситуации подъем мощности допустим лишь через 3 суток - после прохождения так называемой «йодной ямы». Заместитель главного инженера станции А. Дятлов, непосредственно руководивший преступным ночным действом, дал команду на немедленный подъем мощности и на отключение АЗ-3 - теперь уже по параметру превышения давления в реакторном пространстве. После этих злодеяний начали опыт: была прекращена подача пара на турбины и по этому параметру автоматическая защита должна была заглушить реактор, но ее вывели из строя раньше. Включение всех главных циркуляционных насосов резко нарушило термодинамику в активной зоне. Насосы вошли в режим так называемой «кавитации», их клапаны стали закрываться, чудовищной силы гидроудары сотрясали здание станции. В результате колоссального повышения давления в реакторном пространстве разрушились технологические каналы и начался неконтролируемый разгон на мгновенных нейтронах, и только тогда начальник смены блока Акимов закричал: «Глушим аппарат!» - а старший инженер управления реактором Топтунов стал жать кнопку АЗ-3. Стержни защиты двинулись вниз, но зависли, так как каналы были уже повреждены. Через мгновения на станции прогремел взрыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raf
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:15 am    Заголовок сообщения: Re: Чернобыль был 20 лет назад. Ответить с цитатой

Правильно сказал Александров - не было только защиты от Дурака. Подобного рода аварии были и раньше. Рукой оператора отключена защита! Этого никак не должно быть на опасном объекте. Это, если хотите, Веха в эволюции Системы Безопасности.
Странно другое, а именно то, что после отключения защиты были допущены и другие нарушения регламента. А это как назвать? Временное помрачение ума? Нет ответа.
Еще странно то, что в фильме показанном по ящику в день 20-ти летия вообще все искажено. Там типа коммунисты с их идеологией виноваты. Ну, тогда бы уж сказали, что на Три Майн Айленде (Пиндостан, где была расплавлена активная зона реактора) тоже операторы были красными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.