malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересные ссылки
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Cайт израильских марксистов
Общество дружбы Северной Кореи

Два личных сайта современных теоретиков марксизма:

Сергей Гайворонский
Александр Усов

Может слово "теоретики" и сказано излишне громко, но пока никто серьёзно теорию ещё не правил, и их попытки вызывают уважение...

Библиотека материалиста - Это сайт философский, посвящён примерно тем же проблемам как и сайт Мальчиша-Кибальчиша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Почему Каспаров защищает Ходорковского?
http://www.vseest.com/index.php?page=art&aid=745
Правда о Ходорковском.
http://www.vseest.com/index.php?page=art&aid=50
http://www.vseest.com/index.php?page=art&aid=656
http://www.vseest.com/index.php?page=art&aid=735
ЗЫ: Познакомился с ним в 1989 г., когда он организовал кооператив "Минотеп" (именно так)

Либерализм как психическое расстройство
http://www.vseest.com/index.php?page=art&aid=747
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

О реформе энергетики, Чубайсе и вообще интересная газета http://pv.derrick.ru/articles/article.phtml?id=424&nomer=17
Цитата:

Кризис электроэнергетики в России на американский манер

Василий Платонов

Начиная с 1977 г. электроэнергетику ряда развитых стран мира потрясли до 20 крупных аварий с суммарной потерей мощности свыше 200 ГВт. Аварии сопровождались катастрофическим ухудшением существования сотен миллионов человек. Самая крупная из них произошла в августе 2003 г. на территории США и Канады с отключением на многие часы свыше 60 ГВт нагрузки потребителей. В результате около 10 мегаполисов этих стран были парализованы, многие тысячи людей оказались запертыми в вагонах метро, лифтах, прекратили работу системы вентиляции, водоснабжения и канализации, отключились системы охранной сигнализации, что вызвало повсеместные грабежи. Непосредственный ущерб составил около 30 млрд. долларов.

После упомянутой августовской аварии 2003 г. в США и Канаде руководство РАО «ЕЭС России» провело совещание, на котором А. Чубайс заявил, что подобное у нас невозможно, поскольку электроэнергетика страны построена по-другому. Но это было все в прошлом, когда основные электроэнергетические фонды России, созданные в советский период, строились по централизованному принципу, что обеспечивало безаварийную работу даже в период экономического кризиса 1990-х годов.

После прихода в РАО «ЕЭС» нового менеджмента и изгнания профессионалов из управления отраслью в России началось преобразование Единой энергетической системы в подобие американского суррогата без учета специфики технологических процессов в отрасли. В результате уже произошло несколько масштабных аварий, в том числе, с отключением в 2003 г. 600 МВт в Северо-Кавказском регионе. Необходимо учитывать, что последствия аварий в системах электроснабжения затрагивают также системы водоснабжения и теплоснабжения, и это провоцирует дополнительные протестные настроения в обществе.


Из ЖЖ http://www.livejournal.com/users/neznayka_lj/166563.html#cutid1
Цитата:

Китайская компания предложила 18,5 миллиардов долларов наличными за акции "Юнокала", перекрыв предложение, которое сделал "Шеврон". Месяц тому назад китайцы купили отделение Ай-би-эм, занимающееся выпуском персональных компьютеров, неделю тому назад сделали первые шаги к приобретению концерна по выпуску бытовой техники "Мэйтаг", и вот теперь "Юнокал". Тот самый "Юнокал", который не смог добиться от талибов разрешения на строительство газопровода из Средней Азии в Пакистан и чей некогда высокопоставленный сотрудник Хамид Карзай является теперь президентом Афганистана.

Оригинал на английском http://www.nytimes.com/2005/06/22/business/worldbusiness/22WIRE-CNOOC.html?ei=5065&en=4d771759a933fc89&ex=1120104000&partner=MYWAY&pagewanted=print


http://www.pseudology.org/Chuev/Golovanov_01.htm
Из книги Ф. Чуева про "сталинского сокола" Голованова.
Цитата:

...Новый 1941 год шеф-пилот Аэрофлота Голованов встречал в Москве, в клубе летчиков, где теперь гостиница «Советская». Голованов сидел за столом с генеральным инспектором ВВС Яковом Владимировичем Смушкевичем. Смушкевич завел разговор о том, что наши летчики слабо подготовлены к полетам в плохую погоду, вне видимости земли, что показала Испания и особенно Финляндия. Летать по радио они не умеют, и у нас не придается должного значения этому делу.

— И вы должны об этом написать письмо товарищу Сталину, — сказал Смушкевич Голованову.

Много лет спустя мы вдвоем с Головановым читали это письмо.

«Товарищ Сталин! Европейская война показывает, какую огромную роль играет авиация при умелом, конечно, ее использовании. Англичане безошибочно летают на Берлин, Кельн и другие места, точно приходя к намеченным целям, независимо от состояния погоды и времени суток. Совершенно ясно, что кадры этой авиации хорошо подготовлены и натренированы...

Имея некоторый опыт и навыки в этих вопросах, я мог бы взяться за организацию и организовать соединение в 100—150 самолетов, которое отвечало бы последним требованиям, предъявляемым авиации, и которое летало бы не хуже англичан или немцев и являлось бы базой для ВВС в смысле кадров и дальнейшего увеличения количества соединений.

Дело это серьезное и ответственное, но, продумав все как следует, я пришел к твердому убеждению в том, что если мне дадут полную возможность в организации такого соединения и помогут мне в этом, то такое соединение вполне возможно создать. По этому вопросу я и решил, товарищ Сталин, обратиться к вам. Летчик Голованов».

С облегчением, что выполнил указание начальства, отправил письмо, однако не надеясь на то, что оно попадет к столь высокому адресату, а если и попадет, то станет ли Сталин читать письмо простого летчика1? Вскоре его очередной полет в Алма-Ату был прерван, срочно вызвали в Москву.

— Несколько раз звонил какой-то Маленков, - сказала жена...

Голованов рассказывал, как во время войны в Красной Армии вводили погоны и новую форму. Буденный возражал против гимнастерок. С погонами не соглашался только Жуков. На некоторое время кабинет Сталина превратился и выставочный зал со всякими вариантами новой формы. Чего только не напридумали! И эполеты, и лента через плечо...

Сталин смотрел-смотрел и спросил:

— А какая форма была в царской армии? Принесли китель с капитанскими погонами.
— Сколько лет существовала эта форма? — спросил Сталин

Ему ответили: несколько десятилетий. Изменилось только количество пуговиц на кителе — было шесть, стало пять.

— Что же мы тут будем изобретать, если столько лет думали и лишь одну пуговицу сократили! Давайте введем эту форму, а там видно будет, — сказал Сталин



Ну и просто забавные факты из мира животных
http://www.livejournal.com/users/ivanov_petrov/134290.html#cutid1 Laughing
Цитата:

Рогатые рыцари
Среди самцов австралийских жуков-навозников встречается два морфотипа. У одних – рога, которыми они бьются в турнирных боях с соперниками, размер, броня… А другие помельче и без рогов.

Рогатые рыцари побеждают в схватках, ухаживают самку, помогают ей рыть норку и наполняют «родильную камеру» свежим питательным навозом.

Вторые и безрогие никогда в турнирах не участвуют и самок не ухаживают. Они тихо роют норку рядом с норой семейной пары, а когда рыцарь отправляется на добычу навоза, быстро залезают в семейную квартиру и спариваются с самкой.

Рогачи моногинны, они связывают свою жизнь с одной самкой. Безрогие полигинны и не обременяют себя семьей. Кроме внешних отличий, у двух морф найдены и внутренние. Объем спермы, который закачивают безрогие, в несколько раз больше, чем у семейных

Считается, что обе морфы энергии тратят равное количество – одни на рога и драки, другие – на производство спермы. Большой объем закачанной спермы увеличивает шансы на то, что именно от безрогого самца получится потомство. Простая вероятность.


Последний раз редактировалось: Nadin (Пн Июн 27, 2005 3:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:29 pm    Заголовок сообщения: Просьба Ответить с цитатой

Nadin, интересную информацию было бы неплохо цитировать. особо интересную, конечно. Во-первых, ссылки не всегда и не всем доступны (ЖЖ я не могу читать, уж не знаю по каким причинам), и они иногда "тухнут", т.е. уничтожаются или меняются. Вон Арслан целую статью отцитировал. И правильно сделал! Никуда лезть за ней не надо... Wink

Ну злоупотреблять-то этим тоже не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 3:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Заглянула на страничку пользователя МИР, обнаружила ссылки на Конституции 18, 24, 36, 77 и 93 годов. Интересно было бы сравнить ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

http://www.geocities.com/marxparty/test.html

Политтест Wink
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 3:51 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
http://www.geocities.com/marxparty/test.html

Политтест Wink


Очень забавно... Laughing Я оказался в партии Анпилова! Вот уж не ждал... Думал, что я социал-демократ и мне к Горбачёву надо.
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 9:09 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Вместе к Ампилову пойдем? Laughing
Там, похоже, выбор довольно ограниченный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 9:34 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

А я вот оказался там, где и состою. Правильный, стало быть, сделал выбор. Laughing
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 11:57 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

У меня идея возникла. Надо бы табличку сделать. Где зафиксировать различия в программах компартий. Примерно те же вопросы и в таблице ставить да/нет по каждому пункту для каждой партии. Кто бы это сделал? Не хочешь Арслан? У меня просто нет информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 2:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

maxon писал(а):
У меня идея возникла. Надо бы табличку сделать. Где зафиксировать различия в программах компартий. Примерно те же вопросы и в таблице ставить да/нет по каждому пункту для каждой партии. Кто бы это сделал? Не хочешь Арслан? У меня просто нет информации.


Уже сделали. Вот тут ты можешь найти "классификацию". Там же и интересующая тебя таблица имеется.

http://rkp-kpss.boom.ru/KrizisPyeryedVozrojdyeniyem.html
Вернуться к началу
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 9:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

http://owl.pp.ru/ipb/index.php?showtopic=7158 "Голографическая парадигма вселенной" - еще один интересный взгляд на мироустройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 7:15 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
У меня идея возникла. Надо бы табличку сделать. Где зафиксировать различия в программах компартий. Примерно те же вопросы и в таблице ставить да/нет по каждому пункту для каждой партии. Кто бы это сделал? Не хочешь Арслан? У меня просто нет информации.


Уже сделали. Вот тут ты можешь найти "классификацию". Там же и интересующая тебя таблица имеется.

http://rkp-kpss.boom.ru/KrizisPyeryedVozrojdyeniyem.html


Спасибо огромное. Сограсно таблице, я всё-таки не социал-демократ. Я где-то между марксистами и национал-коммунистами... Так меня и позиционируйте теперь. От них же я отличаюсь отрицательным отношением к партийной системе вообще. Cool Араслан, а ты-то в этой таблице где? Мне кажется, что ты к троцкизму тяготеешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 7:45 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

maxon писал(а):
[ Араслан, а ты-то в этой таблице где? Мне кажется, что ты к троцкизму тяготеешь.


Не знаю.

Давай посмотрим по пунктам:

1) Оценка советского периода - неоднозначное. Я не склонен оценивать советский период, как один единый блок. Разные были периоды.
2) Оценка Сталина - это у меня практически совпадает с марксистами.
3) Оценка настоящего - неограниченный олигархический капитализм, сросшийся с организованной преступностью.
4) Экономический строй будущего - ближайшего: общественная собственность на крупных отраслях, частная на сфере услуг и мелкой обрабатывающей промышленности при жестком контроле за частниками со стороны Советов трудящихся. В дальней перспективе - экономика на основе полной общественной собственности.
5) Политический строй - ближайшая: власть Советов трудящихся, избираемых по производственным округам, при одновременном лишении буржуазии избирательных прав. В дальней перспективе - прямая демократия.
6) Отношение к национализму - резко отрицательное. К буржуазному патриотизму - тоже. Для себя считаю возможным лишь социалистический патриотизм. А пока у меня нет Родины.
7) Отношение к религии - резко отрицательное.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 6:18 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Полное собрание сочинений Сталина

Бухаринский заговор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.