malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересные ссылки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 9:58 pm    Заголовок сообщения: За что убили Чаушеску Ответить с цитатой

http://doklad.ru/monika/doklad/view/zip-1706-5.html
Цитата:
Мы можем самыми мрачными красками живописать "золотую эпоху" Чаушеску, ненавидеть и презирать этого человека,сравнивать его с Гитлером, Сталиным, с кем угодно, но мы не можем не признать исторический факт: страна стала единственным в мире государством, выплатившим долги. И - соответственно - получившим возможность свободно распоряжаться всей поступающей от внешней торговли валютой. 12 апреля 1989 года на Пленуме ЦК РКП Николае Чаушеску торжественно заявил всему миру о полной выплате Румынией внешней задолженности.
Не могло руководство СРР открыть ворота западному капиталу для внедрения в ключевые отрасли румынской экономики.По мнению кондукэтора, учитывавшего опыт многих африканских стран, "пассивный" путь возвращения задолженности и долевое участие в прибылях собственной экономики вели в тупик затягивающихся финансовых трудностей.
Сам факт того, что Румыния избавилась от внешнего долга,остался почти незамеченным в глазах мирового общественного мнения. Почему? Было на практике доказано, что внушительный валютный долг можно вернуть, и делать сие нужно быстро,так как любое затягивание этого болезненного процесса приводит к быстрому разрушению национальной экономики.
3 млрд. долларов - такую сумму должна была выплачивать Румыния по процентам своих долгов приблизительно каждый год. Десять, двадцать, тридцать, сорок лет. До бесконечности - такие долги не отдают, подобного случая не было в мировой практике. Чаушеску же долг вернул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 5:45 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Забавный такой сайтик. Товарищ У.

Заметки с броневика мне понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Не мир, но брэнд Восприятие брэнд-агрессии провинциальной молодежью в России
Мне более всего интересным показалась классификация опрошенных по брэндозависимости-независимости и какие социальные группы попали в разные категории. Особенно "порадовали" женщины и филологи Very Happy
Еще в тему Наоми Кляйн "NO LOGO" и роман Фредерика Бегдебера "99 франков" (там же, на aldebaran'е).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

«МНОГОПОЛЯРНЫЙ МИР КАК ГЛОБАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА. ВЗГЛЯД ВЕНЕСУЭЛЫ»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 10:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Не знаю будет ли работать. http://owl.pp.ru/victory/ - совершенно замечательный сайт о ВОВ с интерактивной картой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 4:37 pm    Заголовок сообщения: Туповатый Жуков. Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
Не знаю будет ли работать. http://owl.pp.ru/victory/ - совершенно замечательный сайт о ВОВ с интерактивной картой.


Потратил несколько часов на этот сайт. Это что-то невероятное! Хроника, карты, воспоминания создают такое ощущение, что это было недавно. Узнал много нового для себя. Например про гибель трёх советских эсминцев в 1943. И про засекреченный "Марс" под руководством туповатого Жукова... Не понятно мне, ну почему Сталин его держал? Ведь хватало умных полководцев и без него...

Предвижу бурные отклики... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 11:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Неоконсы американские, кто это такие или "пойдешь налево - попадешь на право".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 9:38 pm    Заголовок сообщения: Церетели подарил... Ответить с цитатой

Памятник к 11 сентября
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Про Чили. Ответить с цитатой

Скачал с того же сайта статью про Чили:

http://malchish.org/lib/politics/Chili.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larissa
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 2
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Концепция Общественной Безопасности Ответить с цитатой

Самое полное изложение при удобной навигации:
http://www.vodaspb.ru,
а также
http://www.mera.com.ru
http://globalmatrix.ru/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 3:55 am    Заголовок сообщения: Библиотека Ответить с цитатой

Хотите держать на компе домашнюю библиотеку текстов?
Очень удобный инструмент управления:
http://library.metromir.ru/biblioteka
Кроме управления помогает скачивать тексты, имеющиеся на сайте metromir.ru, a это 7500 книг. Среди них нашлись мемуары Родзянко, Радека, Сергея Берия, Рокоссовского и Хрущёва... Есть труды Троцкого и Гитлера, публицистика Аркадия Стругацкого и Вадима Кожинова. В общем набор мне понравился, рекомендую. В принципе именно для скачивания библиотеки Метромира эта программа и более всего полезна. Скачав все интересные для вас тексты программу можно спокойно удалить сохранив сами тексты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 7:03 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Оказывается на сайте ФСБ тоже много вкусного Smile Много статей Мозохина О.Б. об органах ВЧК-ОГПУ со статистикой, названия некоторых:

БОРЬБА ОРГАНОВ ОГПУ С КРЕСТЬЯНСКИМ ТЕРРОРИЗМОМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ХЛЕБОЗАГОТОВОК И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯСВА.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ШПИОНАЖ

ИЗ ИСТОРИИ БОРЬБЫ ОРГАНОВ ВЧК-ОГПУ С ТЕРРОРИЗМОМ

БОРЬБА ОРГАНОВ ВЧК-ОГПУ С ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВОМ

БОРЬБА ОРГАНОВ ВЧК-ОГПУ С НЕЗАКОННЫМИ ВАЛЮТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ

БОРЬБА ОРГАНОВ ВЧК-ОГПУ С КОНТРАБАНДОЙ

ПОЛНОМОЧИЯ НА РЕПРЕССИИ (1918-1953)

ЗАЩИТА ОРГАНАМИ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА В КОНЦЕССИОННОЙ ПОЛ

ВРЕДИТЕЛЬСТВО В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

ОБРАЗОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ СИЛ И СРЕДСТВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВЧК-ОГПУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Библиотека ФСБ о вредительстве. Врут! Ответить с цитатой

Да, интересная библиотека нынче у ФСБ. Почитал например про вредительство. Информации много, но обработана она уже в русле либеральной политики. То есть врут. Хотя статью я всё же положил в библиотеку:
http://www.malchish.org/lib/history/vreditelstvo.htm
Так удобнее будет цитировать да и ради объективности...

Как их можно поймать на вранье? Согласно статье вредительства НЕ БЫЛО. Но вот Мухин приводит свидетельства американских инженеров:

"Однажды в 1928 г. я отправился на электростанцию Кошбарских золотых рудников. Случайно я положил руку на один из главных подшипников большого дизельного двигателя и почувствовал песок в масле. Я немедленно остановил двигатель, и мы удалили из масляного резервуара примерно 1 литр кварцевого песка, который мог оказаться там только по чьему-то злому умыслу. Несколько подобных случаев произошло также на фабриках в Кошкаре, где мы находили песок внутри такого оборудования, как редукторы, которые полностью закрыты, и песок может попасть туда только, если кто-то удалит защитный колпак".

Во время работы на шахтах Калаты, в Уральском регионе, Литлпейдж столкнулся с умышленным саботажем со стороны инженеров и партийных работников. Для него было ясно, что эти действия были умышленной попыткой ослабить большевистский режим, и что такой откровенный саботаж мог происходить только с одобрения высочайших властей Урала:

"Сообщалось, что наиболее плохие условия были на медных шахтах в регионе Уральских гор, наиболее многообещающем месторождении. В этом регионе были заняты десятки американских инженеров и сотни американских мастеров. 4-5 американских горных инженеров, а также и инженеры-металлурги были приписаны к каждому из наиболее крупных медных рудников на Урале.

Эти люди были тщательно отобраны; у них были прекрасные рекомендации из Соединенных Штатов. Но за очень малым исключением они были разочарованы полученными в России результатами. Когда Серебровскому поручили контролировать медные, свинцовые, а также и золотые рудники, он захотел выяснить, почему эти привезенные из-за границы эксперты не давали той отдачи, которой от них ожидали; и в январе 1931 г. он послал меня вместе с русским коммунистом-менеджером исследовать условия на Уральских рудниках и попытаться узнать, в чем же дело и как можно улучшить положение...

Мы обнаружили, прежде всего, что американские инженеры и металлурги не получали совершенно никакой поддержки; даже не было сделано попытки предоставить им компетентных переводчиков... Они тщательно изучили месторождение и написали рекомендации по эксплуатации, которые сразу бы принесли пользу при их применении. Но эти рекомендации или никогда не были переведены на русский язык, или же были положены под сукно...

Методы разработки полезных ископаемых были с такой очевидностью неправильны, что студент-первокурсник горного института мог бы указать на большинство их ошибок. Открывались слишком большие для контроля участки, руда удалялась без должного крепежа и засыпки. Несколько из лучших шахт были серьезно повреждены, и несколько рудных пластов были на грани безвозвратной потери...

Я никогда не забуду ситуацию, которую мы обнаружили на Калате. Здесь в северной части Урала находилось одно из наиболее важных месторождений меди в России, которое состояло из 6 шахт, флотационного концентратора и плавильни с домнами и отражательными печами. 7 американских горных инженеров первого разряда, получающих очень большое жалование, было приписано к этому месторождению уже некоторое время назад. Любой из них мог бы привести это месторождение в порядок за считанные недели.

Но их рекомендации игнорировались; им не давали никакой работы, они были не в состоянии передать свои идеи русским инженерам из-за незнания языка и отсутствия компетентных переводчиков... Конечно, они знали, что было неправильно с технической точки зрения на шахтах и фабриках Калаты и почему продукция составляла только малую долю от той, которую можно было произвести, имея такое количество оборудования и персонала.

Несмотря на плачевное состояние, которое я только что описал, в советских газетах практически не было никакой информации насчет вредителей на Уральских медных шахтах. Это очень любопытное обстоятельство, потому что коммунисты довольно часто приписывали преднамеренному саботажу большую часть неразберихи и беспорядка в промышленности в то время. Но коммунисты на Урале, контролирующие медные шахты, на удивление хранили насчет этого молчание.

В июле 1931 г., после того как Серебровский изучил отчет, составленный нашей комиссией, он решил послать меня назад в Калату в качестве главного инженера. Вместе со мной он послал русского коммуниста-менеджера, у которого не было особых знаний по горному делу, но которому были предоставлены большие полномочия, чтобы дать мне зеленый свет...

7 американских инженеров загорелись энтузиазмом, когда увидели: мы действительно обладали необходимыми полномочиями, чтобы прорваться через бюрократическую машину и дать им возможность поработать. Они шли в шахты вместе с рабочими, в духе американской шахтерской традиции. Дело быстро набирало оборот, и через 5 месяцев производство выросло на 90 %.

Коммунист-менеджер был честным парнем; он работал изо всех сил, стараясь помочь нам, а также изучить производство. Но русские инженеры на этих шахтах, почти все без исключения, были строптивы и препятствовали нам. Они возражали против каждого улучшения, которое мы предлагали. Я этого не ожидал; русские инженеры на золотых рудниках, где я до этого работал, никогда не действовали таким образом.

Однако мне удалось внедрить свои методы на этих шахтах, потому что коммунист-менеджер поддерживал каждую мою рекомендацию. И когда методы заработали, казалось, русские инженеры подчинились и поняли суть дела...

Через 5 месяцев месторождение привели в хорошее состояние. …Шахты и завод были тщательно реорганизованы. Казалось, что после моего отъезда производство останется на том весьма хорошем уровне, которого мы добились за это время.

Я написал детальные инструкции для будущих операций... Я объяснил их русским инженерам и коммунисту-менеджеру, который уже начал получать определенное представление о горном деле. Последний заверил меня, что мои идеи будут выполняться в точности до буквы.

Весной 1932 г. ...вскоре после моего возвращения в Москву мне сообщили, что медные рудники на Калате снова в очень плохом состоянии; производство упало даже ниже, чем до реорганизации в предыдущем году… Этот отчет огорошил меня; я не мог понять, как дело могло обернуться так плохо за такое короткое время, когда казалось, все шло так хорошо до моего отъезда.

Серебровский попросил меня вернуться на Калату и посмотреть, что можно сделать. Когда я приехал, я увидел угнетающую картину. У американцев закончился двухгодичный контракт, который им не продлили, поэтому они уехали домой. За несколько месяцев до моего приезда коммунист-менеджер был смещен комиссией, присланной из Свердловска, штаб-квартиры коммунистов на Урале. Комиссия написала в своем отчете, что он был невежественен и неэффективен, хотя в его послужном списке не было ничего доказывающего это, и назначила председателя этой комиссии его преемником – довольно любопытный факт.

Во время моего предыдущего пребывания на этих рудниках мы увеличили производительность домен до 78 метрических тонн на кв. м в день; теперь же производительность упала до прежнего уровня в 40-45 т. Хуже всего, тысячи тонн высококачественной руды были безвозвратно потеряны вследствие использования на двух шахтах метода, против введения которого я особо предупреждал во время моего предыдущего визита...

После того как американских инженеров отослали домой, те самые русские инженеры, которых я предупреждал об опасности применения данного метода, применили его в остальных шахтах, вследствие чего большая часть руды была безвозвратно потеряна...

Я опять принялся за работу, пытаясь вернуть утраченные позиции..

Затем я вдруг обнаружил, что новый менеджер тайно отдает команды, прямо противоположные моим.

Я в точности сообщил о том, что я увидел в Калате, Серебровскому...

Через некоторое время над менеджером шахты и инженерами состоялся процесс с обвинением в саботаже. Менеджер получил 10 лет, инженеры меньше...

Мне казалось в то время, что в этом деле замешано больше, чем небольшая группа людей в Калате. Я был уверен, что в политической администрации Уральских гор что-то было неладно. Члены её проявили или преступную небрежность, или явно участвовали в событиях, которые произошли на этих рудниках.

Первый секретарь Коммунистической партии на Урале, человек по фамилии Кабаков, занимавший этот пост с 1922 г., считался настолько влиятельным, что был прозван "Большевистским вице-королем Урала"...

Во время его долгого правления в Уральском регионе, который являлся одним из самых богатых полезными ископаемыми регионом России, ему были предоставлены почти неограниченные средства (в том числе денежные) для эксплуатации этих месторождений, однако это не дало даже малой доли ожидаемого результата.

Комиссия в Калате, члены которой позднее признались, что действовали с вредительскими целями, была напрямую послана из штаб-квартиры Кабакова...

Создавшаяся тогда ситуация прояснилась, по крайней мере для меня, после процесса над заговорщиками в январе 1937 г., когда Пятаков и несколько его помощников признались на открытом суде, что они организовывали саботаж шахт, рудников, железной дороги, других промышленных предприятий с начала 1931 г. Через несколько недель после этого процесса первый секретарь Партии на Урале Кабаков, являвшийся ближайшим помощником Пятакова, был арестован по обвинению в том же самом заговоре".


John D. Littlepage & Demaree Bess. In Search of Soviet Gold, L., 1939 ("В поисках Советского золота").
(цит. по Ю.Мухин, Убийство Сталина и Берия)

Книга Джона Литтлпейджа действительно существует:
http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0405030444/203-4768773-5407951#product-details
и её можно купить. К сожалению в инете нет текста...

Как известно по делу о вредительстве, описанного в статье было расстреляно 5 человек. Думаю, что вполне заслуженно, никакой фальсификации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 9:38 am    Заголовок сообщения: Тексты по истории Ответить с цитатой

Журнал "Новая и новейшая история":
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST.HTM

Исторические документы и статьи под редакцией Фельштинского:
http://moshkow.library.kr.ua/cgi-bin/html-KOI.pl/HISTORY/FELSHTINSKY/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 8:19 am    Заголовок сообщения: Политическая информация по странам Ответить с цитатой

Сайт даёт достаточно объективную информацию по политической истории различных стран. Очень богатый список:
http://whp057.narod.ru/spisok.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.