malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория правового демократического государства.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: К слову пришлось! Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Только сейчас заметил, что Тепляков теперь не просто писатель, а лауреат. Прошу принять запоздалые поздравления! Laughing


Сайт даёт звания автоматически в зависимости от количества постов. Недавно Тепляков перешёл границу в 500 постов. За что и получил соответствущее звание. Естественно заслуженно. Присоединяюсь к поздравлению. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Глупость всё-таки... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Петров писал(а):
Только сейчас заметил, что Тепляков теперь не просто писатель, а лауреат. Прошу принять запоздалые поздравления! Laughing

Сайт даёт звания автоматически в зависимости от количества постов. Недавно Тепляков перешёл границу в 500 постов. За что и получил соответствущее звание. Естественно заслуженно. Присоединяюсь к поздравлению. Cool

Максон, а при чём здесь количество?! Rolling Eyes
Мне лучше отметьте качество званием "теоретик"! Cool
Или тогда "я в белом", а остальные ... wink


Последний раз редактировалось: Тепляков (Пт Апр 20, 2007 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Специально для Максона! :-) Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Такой вариант приемлем? Rolling Eyes

Не очень понял какой вариант и чего. На форуме запрещены личные оскорбления и не надо пытаться это делать даже намёками.

Я отредактировал свой пост:
Цитата:
Если Вас или другого человека обзывают каким-нибудь словом - это либо 1) оскорбление, либо 2) констатация факта.
Так что и приёмы - это либо 1) номер 5, либо 2) - опять-таки констатация факта! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Специально для Максона! :-) Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Если Вас или другого человека обзывают каким-нибудь словом - это либо 1) оскорбление, либо 2) констатация факта.


Проблема в том, что "констатацией факта" человек часто называет своё личное мнение. Оно субъективно по определению. Автортетной же комиссии экспертов, которая тут объективно бы занималась "констатацией фактов" здесь на форуме нет. Это во-первых.

Во-вторых, предметом обсуждения личности на форуме не являются совсем. Так что и "констатации фактов" по ним здесь излишни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Глупость всё-таки... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Петров писал(а):
Только сейчас заметил, что Тепляков теперь не просто писатель, а лауреат. Прошу принять запоздалые поздравления! Laughing

Сайт даёт звания автоматически в зависимости от количества постов. Недавно Тепляков перешёл границу в 500 постов. За что и получил соответствущее звание. Естественно заслуженно. Присоединяюсь к поздравлению. Cool

Максон, а при чём здесь количество?! Rolling Eyes
Мне лучше отметьте качество званием "теоретик"! Cool
Или тогда "я в белом", а остальные ... wink
Вы не обратили внимания на слово "автоматически". Означает оно, что не Максон и никто другой присваивает звания, а скрипт на PHP (скорее всего), Perl, или чем-то подобном ( маловероятно). Легко написать скрипт считающий количество. С качеством гораздо сложнее.
Но и количество в в данном случае похвально и заслуживает уважения.
Что касается качества, то я бы не советовал Вам его переоценивать.
Хотя и тут должен заметить, что данная тема, на мой взгляд, по старту качественней темы про налоги. Прогресс есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Максон, а конкретный вопрос Вам можно? Ответить с цитатой

максон писал(а):
Тепляков писал(а):
максон писал(а):
Эксплуатация подразумевает наличие эксплуатируемого.

А кто тогда по определению этот эксплуатируемый? Rolling Eyes
Тот, кого эксплуатируют?

Естественно.

У меня есть конкретный абсолютно реальный вопрос на тему "эксплуатации".
Проблема в том, что после его "произнесения" я не надеюсь получить хоть какой-то ответ! Sad

Задавать? Rolling Eyes


Короче, задаю! Very Happy

Тепляков писал(а):
Конкретный вопрос.
Предположим, что я придумал прибор, с помощью которого можно "грести деньги лопатой"! Например, лечить рак.
Спецы покопались в нём и "ничего такого" не нашли: "а хрен его знает, как он работает!"
Но прибор работает и денежка капает!
Капиталист я или не капиталист? Средство производства (компьютер и "коробочка") у меня есть, наёмный работник есть (кнопки на клаве нажимать! Very Happy ).


Поскольку я, как капиталист, ужасно жадный, то работаю на своей "коробочке" сам! Evil or Very Mad
А на время отпуска, чтобы "я отдыхаю, а денежка капает!", я нанял своего знакомого, который целый месяц "от звонка до звонка" в летнюю жару парился вместо меня (кондишн я отключил из экономии Twisted Evil ).
Эксплуататор я или нет? wink

P.S. Если для ответа нужны какие-то дополнительные данные, то я могу их уточнить. znaika
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Насенник
Читатель


Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 73
Откуда: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Капитализма уже давно нигде нет! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Grawitacija писал(а):
Капиталистическое государство может быть социально ориентированным (Япония) или не социально ориентированным (Россия сегодня).

В "капиталистическом государстве" власть защищает только капитал.

Поэтому это изначально абсолютно нежизнеспособная система! Evil or Very Mad
Именно поэтому капиталисты (при поддержке бюрократии) "плавают" между капитализмом и социализмом.
Даже "теорию конвергенции" придумали! Twisted Evil


Социализм в чистом виде невозможен.

В романе братьев Вайнеров «Эра милосердия», по которому был снят художественный фильм «Место встречи изменить нельзя», есть такой момент. Второстепенный персонаж рассуждает о том, что в светлом будущем преступников не станет и наступит эра милосердия.

В книге Е.В.Шикина «От игр к играм. Математическое введение» (пример 25 по 2-му изданию) была рассмотрена модель популяции, состоящей из «ястребов» и «голубей». Предположим, что в каждой транзакции между двумя индивидуумами происходит борьба за ресурс, который достаётся победителю. Оценим величину этого выигрыша в 50 единиц, транзакционные издержки оценим в 10 единиц, ущерб от увечья оценим в 100 единиц, эти конкретные величины выигрыша и проигрыша выбраны случайно и произвольно, поскольку совершенно не важны для анализа модели. Поведение индивидуумов согласно принятой ими стратегии описывается следующей схемой. Если встречаются два «голубя», то сначала они долго расшаркиваются друг перед другом (с каждого –10 единиц транзакционных издержек), затем с вероятностью ½ одному достаётся выигрыш +50, другой уходит ни с чем. Если «голубь» встречается с «ястребом», то он мгновенно сдаётся, не тратя ничего на транзакционные издержки, весь выигрыш +50 достаётся «ястребу». Если встречаются два «ястреба», то они тут же вступают в силовое противоборство, в котором с вероятностью ½ один побеждает и получает +50, а другой уползает залечивать раны (-100). В этой игре выигрыш одной стороны не равен проигрышу другой, такие игры имеют две платёжные матрицы и называются биматричными. Анализ этой биматричной игры даёт интереснейший результат!

Рассмотрим популяцию из одних «голубей». Средний выигрыш каждого «голубя» в такой популяции равен +15.

Теперь рассмотрим популяцию из одних «ястребов». Средний выигрыш каждого «ястреба» получается –25. Тяжело жить на Диком Западе, практически невозможно!

Рассмотрим поведение единственного «голубя» среди популяции из «ястребов». На удивление, его выигрыш равен 0, т.е. этот «голубь», конечно, ничего никогда не выигрывает, но он совершенно неуязвим в силу отказа от силового противоборства. Так что отказ от борьбы может быть спасителен!

Рассмотрим поведение единственного «ястреба» в популяции из одних «голубей». Его средний выигрыш равен +50. Чрезвычайно привлекательно!

Рассмотрим поведение популяции, в которой каждый индивидуум выбирает по некоторой схеме одну из двух стратегий – «голубя» или «ястреба». Согласно теореме Дж.Нэша (того самого, про которого Beautiful Mind сняли), любая биматричная игра имеет как минимум одну равновесную точку в смешанных стратегиях. Математические выкладки опускаю. В данной игре равновесная точка получается, когда индивидуум выбирает случайно стратегию «ястреба» с вероятностью 7/12 и стратегию «голубя» с вероятностью 5/12. Средний выигрыш в такой популяции составляет +6,25. Очевидно, такой выигрыш гораздо меньше, чем в популяции одних «голубей», но популярность стратегии «ястреба» в популяции одних «голубей» настолько велика, что появление «ястребов» в популяции «голубей» просто неизбежно. Эта стратегия является равновесной. Отступление от стратегии может только уменьшить средний выигрыш конкретного индивидуума.

Изменение конкретных значений выигрыша, ущерба и транзакционных издержек изменит только соотношение стратегий «ястреба» и «голубя» в смешанной стратегии, но не изменит выводов из анализа этой модели:
1) Эра милосердия невозможна. Преступники всегда будут.
2) Социализм невозможен. Привлекательность стратегии капиталиста среди одних социалистов настолько велика, что все идеи Маркса являются чистой утопией.
3) Конвергенция социализма и капитализма - наилучший способ организации. Отклонение в любую из крайностей делает всю систему неустойчивой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Максон, а конкретный вопрос Вам можно? Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
У меня есть конкретный абсолютно реальный вопрос на тему "эксплуатации".
Проблема в том, что после его "произнесения" я не надеюсь получить хоть какой-то ответ! Sad

Задавать?


У меня дежавю, или я уже отвечал на этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Вопрос следующий: Ответить с цитатой

Поскольку я, как капиталист, ужасно жадный, то работаю на своей "коробочке" сам! Evil or Very Mad
А на время отпуска, чтобы "я отдыхаю, а денежка капает!", я нанял своего знакомого, который целый месяц "от звонка до звонка" в летнюю жару парился вместо меня (кондишн я отключил из экономии Twisted Evil ).
Эксплуататор я или нет? wink

P.S. Если для ответа нужны какие-то дополнительные данные, то я могу их уточнить. znaika
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Максон, какие проблемы с ответом? Ответить с цитатой

Или Вы чуствуете подвох в моём предложении:
Тепляков писал(а):
Если для ответа нужны какие-то дополнительные данные, то я могу их уточнить. znaika


Тут Вы "как всегда" абсолютно правы! Very Happy

Давайте, максон, или ответ или что уточнить! Я ведь не зря говорил о том, что не получу конкретного ответа! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Максон, какие проблемы с ответом? Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Давайте, максон, или ответ или что уточнить! Я ведь не зря говорил о том, что не получу конкретного ответа! Evil or Very Mad


Я уже отвечал на Ваш вопрос и повторяться не намерен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Максон, если Вас не сильно затруднит... Ответить с цитатой

дайте, пожалуйста, ссылку!

Ну или в крайнем случае хотя бы намекните, где искать Ваш предыдущий ответ Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Максон, какие проблемы с ответом? Ответить с цитатой

В какой-то мере Вы, уважаемый Тепляков, можете быть спокойным: типичным капиталистом по Вашему примеру Вас назвать нельзя.
Но подвох в Вашем вопросе всё же есть.
Тепляков писал(а):
Предположим, что я придумал прибор, с помощью которого можно "грести деньги лопатой"! Например, лечить рак.
Очень многое зависит от Вашего взгляда на прибор. Что это - средство "грести деньги лопатой", или средство лечить рак?
Допустим первое время Вам удаётся совмещать. Вы лечите рак, гребя при этом деньги лопатой. На приём к Вам скопилась очередь в несколько тысяч человек. И тут к Вам приходят медики из онкологической больницы: "Тепляков, голубчик, смастери нам десяток приборчиков. Втридорога заплатим. Наш персонал, работая в три смены, за месяц всех наших больных вылечит."
И вот тут Вы начинаете рассуждать: "Деньги они предлагают хорошие. Но вылечат они за месяц своих больных, а потом за моих возьмутся. Глядишь - через год лопату в сарай отнести придётся за ненадобностью". Вот и получается, что оценить Вас можно будет в зависимости от того какой взгляд на прибор одержит верх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Максон, если Вас не сильно затруднит... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
дайте, пожалуйста, ссылку!

Ну или в крайнем случае хотя бы намекните, где искать Ваш предыдущий ответ Rolling Eyes


http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=6858#6858

"Наверное некоторые коммунисты оценят ситуацию по иному, но я определяю капиталиста по применению наёмного труда. Будете кнопки нажимать сами - перестанете им быть. Эксплуатация подразумевает наличие эксплуатируемого."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tectag
Читатель


Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Максон, у Вас есть конкретные предложения? :-) Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):

Конкретный вопрос.
Предположим, что я придумал прибор, с помощью которого можно "грести деньги лопатой"! Например, лечить рак.
Спецы покопались в нём и "ничего такого" не нашли: "а хрен его знает, как он работает!"
Но прибор работает и денежка капает!
Капиталист я или не капиталист? Средство производства (компьютер и "коробочка") у меня есть, наёмный работник есть (кнопки на клаве нажимать! Very Happy ).
Почему же Вашему верному марксизму-ленинизму "социалистическому обществу" надо ликвидировать меня как класс?!

Предположим вы живете в обществе, где нельзя заниматься спекулянством в том числе нельзя покупать труд людей с целью перепродажи. И вы изобрели устройство для лечения рака. Не колесо, которое можно легко копировать.

1. Если устройство изобретено на базе технологических мощностей института, то приборчик не ваш. И при капитализме изобретения редко принадлежат изобретателям и чаще разработки отходят корпорациям.

2. Вы его изготовили из подручных средств, не используя технологические мощности, принадлежащие обществу:
Лечите и зарабатываете миллионы и миллиарды. Но...
ввиду того что вещь уникальна, в единственном экземпляре и ее стоимость велика, налог на нее будет тоже очень-очень большим. И чем больше желающих (даже если у них нет средств) вылечится, тем больше налог на вашу собственность. Следовательно простои, каникулы, отпуски, чрезмерные завышения цены лечения, отпугивающие пациентов... будут вам очень дорого обходится. Проще передать в общественную собственность, пока не сломался! И все таки за ваше изобретение общество даст вам достаточно общественных обязательств, которые позволят получать услуги и пользоваться другими новинками принадлежащих обществу самым первым.

Монопольное владение уникальным аппаратом скорее будет более убыточным и рисковым предприятием, чем передача в общественное пользование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.