malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Запрет на наёмный труд???
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: Запрет на наёмный труд??? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

maxon

Для удобства перейдем в тему обсуждения Вашей статьи «Наёмный труд и эксплуатация»

Вы писали Окт 07, 2005 10:39 в теме «Австрийская экономическая школа»:
«У Ефремова возникли те же сомнения, что и у Вас. На самом деле Вы плохо знаете современное состояние России. Весь мелкий бизнес начинался с нуля.»
У меня нет статистических данных. Позволю себе диалектические рассуждения.
При возникновении разделения труда возникло деление общества на классы. Одни члены общества стали жить за счет других членов общества. Появилась потребность принуждения к труду на эксплуататорские классы.
При рабовладельческом и феодальном строе преимущественно использовалось физическое принуждение.
Капитализм использует, в основном, экономическое принуждение.
Какой метод принуждения предлагает maxon? Похоже, ни какого. Может ли работать система описанная в заключительной части статьи «Наёмный труд и эксплуатация»? Может, но не так как предполагает автор. На этой основе можно создать трудовой коллектив с разделением функций внутри коллектива. Одна группа будет делегировать организационные обязанности другой.

Это оправдано – у всех разные склонности и таланты. Я знаю одного еврея - до чего «бархатный» язычок, мне кажется, нет человека которого он не сможет усыпить. Убедительно может нести разную глупость, что замечательно, в которой он не разбирается. Естественно, такой физически работать не станет, да он и не умеет.

В дальнейшем, с накоплением капитала, возможно расслоение коллектива на трудящихся и эксплуататоров. Такой пример у меня есть: знакомый раньше был директором фирмы, теперь свободный буржуа. Расслоение происходит по имущественному признаку, только с приобретением определенного капитала появится возможность экономического принуждения и, значит, эксплуатации.
Без капитала необходимо трудиться в коллективе, брать на себя какие-то работы, делить же доходы можно либо по согласованию с членами трудового коллектива, либо используя обман.

Конечно, выполнение разных функций в трудовом коллективе обусловлено разными характерами, психологическими аспектами личности. Не знаю можно ли это назвать психологическим принуждением. И можно ли на этой базе создать эксплуататорский строй. Можно использовать обман, что «малый бизнес» часто практикует. Но на обмане не построить устойчивое общество.

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Дискуссия о власти перенесена в другой форум Ответить с цитатой

Возникшая дискуссия о принципах управления и механизмах формирования народной власти перенесена в отдельную тему "О народовластии" форума "Вопросы теории". Там анонимно писать нельзя, так что прошу регистрироваться тем, кто вёл дискуссию анонимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.