malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Основная миссия России

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 1:32 pm    Заголовок сообщения: Основная миссия России Ответить с цитатой

В связи с газовым конфликтом России и Украины появились интересные мысли о смене российской стратегии:

Цитата:
Источником / инициатором "газовой атаки", а значит, и "газового кризиса" является, бесспорно, Россия. И потому важно осмыслить, каковы цели России в нынешней энергетической войне с Украиной.

Таких целей две: стратегическая и промежуточная.

Стратегическая цель России - контроль над газотранспортной системой Украины. Эта цель продиктована геоэкономической стратегией России, сформулированной в целостном виде в уходящем 2005 году.

Основные положения этой стратегии, ориентированной на период до 2012-2013 годов, таковы:

- Россия более не испытывает потребности в имперском национальном проекте;

- основная миссия России - стабильный и незаменимый поставщик энергоресурсов (в первую очередь, природного газа и сырой нефти) в Западную Европу и, в меньшей степени, США; "евразийская Нигерия";

3 октября 2005 года на саммите Россия - ЕС Владимир Путин заявил: "Мы приняли решение допустить европейских партнеров в добычу газа на территории РФ. Они пошли нам навстречу - пустили нас в свою сеть распределения, в том числе электроэнергии на территории Европы. И вместе мы намерены осуществлять крупнейшие инфраструктурные проекты, в том числе строительство Северо-европейского газопровода". Говоря об участии стран Европы в газодобыче, президент России подчеркнул: "Европейцы будут контролировать все - от добычи до конечного потребителя".

- в условиях стремительной депопуляции и необратимого распада ряда государственных институтов (армии, отчасти - правоохранительной системы) Россия не в состоянии своими силами обеспечить свою территориальную целостность и незыблемость государственных границ, потому для решения подобной группы задач должны быть привлечены внешние силы - основные потребители энергоресурсов российского происхождения (Евросоюз, США, в некоторой степени - Китай); эти силы должны исходить из понимания, что сохранение РФ в современных границах есть лучшая гарантия стабильности сырьевых поставок;

- Россия не нуждается ни в каких элементах экономики и политико-социальной системы, не отвечающих непосредственно ее миссии "евразийской Нигерии";

- реализация миссии требует успешной конкурентной борьбы с альтернативными поставщиками энергоносителей; победа же в этой борьбе, в свою очередь, требует максимально возможного контроля над инфраструктурой энергетического транзита в Восточной Европе.

2005 год стал рубежным: после этого государство-нация полуколониального типа, каковое выстраивает Владимир Путин, уже не нуждается в особой геополитической роли (даже в региональном масштабе) или военно-стратегическом проектировании.


http://www.inosmi.ru/translation/224545.html

Мой небольшой комметарий. На самом деле какой-то смены в стратегии не произошло - аналогичный газовый конфлик был ровно год назад с Белоруссией. Цель его была примерно та же - овладение газотранспортной системой Белоруссии. Путин явно озабочен строительством газовой империи вместо государственно-национальной. Видимо готовя тёплое место для себя после президентства, о чём и пишет газета:

Цитата:
Можно с высокой степенью уверенности говорить о том, что после ухода с президентского поста Владимир Путин станет руководителем компании NEGPC (North European Gas Pipeline Company), председателем комитета акционеров которой уже работает экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.