malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Союзное государство - Россия и Белоруссия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Много об этом было говорено самим Назарбаевым,особенно при последней встрече его с Путиным...Общее экономическое пространство, подписание 38 попугаев, прошу прощения, пакетов соглашений и прочая...
Как Вы прокомментируете угрозу Гаспрома в адрес Лукашенко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Много об этом было говорено самим Назарбаевым,особенно при последней встрече его с Путиным...Общее экономическое пространство, подписание 38 попугаев, прошу прощения, пакетов соглашений и прочая...
Как Вы прокомментируете угрозу Гаспрома в адрес Лукашенко?


Было бы неплохо привести цитаты, ссылки... Я имею ввиду про Назарбаева, чтобы сделать вывод об объединении.

А насчёт Лукашенко я уже высказался. Путин создаёт сверхкорпорацию а Лукашенко ставит палки в колёса. У них различные стратегии развития, в этом вся пролема.

PS. Вы наконец начали публиковаться, поздравляю. Но мне приходится подправлять за Вами. Не забудьте ставить заголовок статьи в отдельное окошко! И пробуйте осовоить форматирование текста через HTML-теги. Это сделает текст более читаемым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub0
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

maxon писал(а):

...
Мне кажется, тут Вы ошибаетесь. Стратегическая программа Путина предусматривает создание суперконцернов - огромных монополий, с помощью которых он хочет отвечать на внешние вызовы. Белтрансгаз - один из необходимых частей одной из таких монополий. Лукашенко его не отдаёт по понятной причине. Высокие цены на газ - это давление Путина на Лукашенко с целью овладеть Белтрансгазом.

Это понятно, но неужели Газпром (правительство) оперирует лишь близкой перспективой. Зачем Газпрому Белтрансгаз? Чтобы иметь прямой доступ к потребителю, а главное - иметь возможность формировать цену. Но ведь не из-за денег это делается. Значит, есть какая-то другая цель. По видимому, власть. А зачем власть, если её не использовать? И тут я вижу лишь один способ использования этой власти - распространение влияния олигархической верхушки со всеми вытекающими последствиями.
Такие вот размышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 7:15 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Sub0 писал(а):
Это понятно, но неужели Газпром (правительство) оперирует лишь близкой перспективой. Зачем Газпрому Белтрансгаз? Чтобы иметь прямой доступ к потребителю, а главное - иметь возможность формировать цену. Но ведь не из-за денег это делается. Значит, есть какая-то другая цель. По видимому, власть. А зачем власть, если её не использовать? И тут я вижу лишь один способ использования этой власти - распространение влияния олигархической верхушки со всеми вытекающими последствиями.
Такие вот размышления.


Думаю, что истина кроется где-то посередине. Действительно, монополия Газпрома - это власть. И её использование может идти на пользу олигархической верхушке. Но. Очень важно, кто именно будет стоять на вершине, и влияние государства на эту самую верхушку. Газпром - российская государственная корпорация. В оценке ситуации важно понять расстановку сил на международной арене, в "геополитическом" смысле. И тут выясняется, что международные ТНК пытаются приватизировать ресурсы России (и Белоруссии). Противостоять им в этом может только что-то подобное как по размерам, так и по сфере деятельности. Создание национальных ТНК в этом плане - очень правильное решение. Но сама суть ТНК подразумевает практическую монополию в определённой отрасли. Для Газпрома это добыча газа, и его доставка потребителю.

Стратегии России и Белоруссии расходятся в решении проблемы конкуренции с западными ТНК. Для Белоруссии вполне оптимальным оказалось создание государства-коорпорации. (Хотя полного понимания этого возможно и нет.) Это опять же ТНК, только в размере среднеразмерного государства. Для России это не годится в связи с её большим размером. Принципиального ограничения на размер нет, но трудности управления и сопряжения очень различных производств требуют развития особых управленческих технологий. Которых пока нет (хотя и были попытки их создания - ОГАС в СССР, проект Бира в Чили). Поэтому решение России о создании нескольких ТНК вполне кажется разумным.

Процесс объединения с Белорусью привёл к конфликту различных стратегий выживания. Обе стратегии достаточно оптимальны, но противоречат друг другу. Белтрансгаз как часть корпорации-государства Белорусь не устраивает корпорацию "Газпрома", которому нужна его собственная монополия. И эта монополия не направлена против Белоруси, эта монополия нужна ему как средство усиления в борьбе с западными ТНК.

Как разрешить конфликт интересов? Надо смотреть на цели и попытаться их совместить. Общая цель на выживание в условиях рыночной конкуренции не вызывает сомнения. Надо совместить стратегии. Газпром - это государственная российская корпорация. Его выживаемость - условие выживания государства России и его народа. Белорусское государство-корпорация - тоже гарантирует выживаемость белорусского народа. При объединении государств вполне разумным было бы сделать Газпром не только российским, но и белорусским. Тогда стратегии перестанут конфликтовать - Белтрансгаз будет принадлежать Газпрому, обеспечивая ему монополию и целостность, но при этом и Белорусь будет владеть частью самого Газпрома. Это единственное решение проблемы и мне кажется, что к этому решению склоняются и оба руководителя государств. По крайней мере некоторые предложения от Лукашенко в этом направлении уже прозвучали. Осталось узнать мнение путинской команды. Я надеюсь на положительную реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub0
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

maxon писал(а):


... Действительно, монополия Газпрома - это власть. И её использование может идти на пользу олигархической верхушке. Но. Очень важно, кто именно будет стоять на вершине, и влияние государства на эту самую верхушку. Газпром - российская государственная корпорация. В оценке ситуации важно понять расстановку сил на международной арене, в "геополитическом" смысле. И тут выясняется, что международные ТНК пытаются приватизировать ресурсы России (и Белоруссии). Противостоять им в этом может только что-то подобное как по размерам, так и по сфере деятельности. Создание национальных ТНК в этом плане - очень правильное решение. Но сама суть ТНК подразумевает практическую монополию в определённой отрасли. Для Газпрома это добыча газа, и его доставка потребителю.

Мы говорим о немного разных вещах.
Если рассуждать абстрактно, то может показаться, что для рыночного противостояния Газпрому следует заполучить Белтрансгаз. Монополизация, укрупнение и всё такое прочее, оцениваемое типа-позитивно. Если рассматривать экономику и противостояние ТНК как некое увлекательное шоу, никоим образом не относящееся к реальной жизни и социальной обстановке.
Но даже в этом контексте - если уж батька не хочет отдавать Белтрансгаз Газпрому, то уж какому-то ЕДФ и подавно ничего не светит в этом отношении, то бишь этот актив не участвует в всех этих противостояниях. Так? Тогда какие же козыри получает Газпром в борьбе с тем же ЕДФ?
Между тем, доподлинно известно, что кандидат в президенты РБ Козулин лоббировался как раз Газпромом. А цены стали задираться ровно после его поражения на выборах. Может и тут собака порылась?
А уж если Газпром - государственная компания, то эта компания должна как-бы учитывать интересы государства (а может даже и народа). А кому выгоден этот шаг, кроме, есссно, верхушки Газпрома и высших госчиновников России, типа Медведева, состоящих на кормлении у Газпрома?

Цитата:

Стратегии России и Белоруссии расходятся в решении проблемы конкуренции с западными ТНК. Для Белоруссии вполне оптимальным оказалось создание государства-коорпорации. (Хотя полного понимания этого возможно и нет.) Это опять же ТНК, только в размере среднеразмерного государства. Для России это не годится в связи с её большим размером. Принципиального ограничения на размер нет, но трудности управления и сопряжения очень различных производств требуют развития особых управленческих технологий. Которых пока нет (хотя и были попытки их создания - ОГАС в СССР, проект Бира в Чили). Поэтому решение России о создании нескольких ТНК вполне кажется разумным.
... <остальные рассуждения про стратегии> ...

Всё это верно при одном условии: рынок - наш Господь, Аллах и Будда, а социальный аспект роли не играет. Что мешает России часть стратегических отраслей в деньгах вообще не номинировать, как это сделано в Белоруссии? Например, принять решение, что тот же Газпром не продаётся и дело не в сумме. На этом проблемы конкуренции закончатся.
Про государство-корпорацию - тоже верно при том же самом условии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vpram
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Союзное государство Ответить с цитатой

с 1.07.2011 Единая таможенная территория 3-х Республик СССР
http://rutube.ru/tracks/1964429.html

Павел Бородин: Уверяю вас в самое ближайшее время всё постсоветское пространство на конфедеративной основе будет восстановлено
http://rutube.ru/tracks/2092056.html
http://russia.ru/video/cwto

Павел Бородин в студии РСН. 27.08.2009
http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/39980/47813

Игорь Панарин. Россия во главе Евразийского союза
http://russia.ru/video/expert_5405/

Игорь Шувалов: экономика может выйти из кризиса к 2012 году
http://www.vesti.ru/doc.html?id=315451

Наталия Витренко
http://vitrenko.org
http://rutube.ru/tracks/2351685.html

Съезд СКП-КПСС показал единство коммунистов СССР в намерении возродить союзное государство
http://kprf.ru/rus_soc/72411.html

Николай Стариков
http://nstarikov.ru/category/video
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

Перед подписанием таможенного союза "Коммерсант" попытался раздуть тлеющий долгие годы газовый конфликт:

Цитата:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес премьер-министра России. Как сообщает газета "Коммерсантъ", лидер соседней страны обвинил Владимира Путина в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве...

Например, белорусский президент заявил, что В.Путин лично принимал решение об отключении газа. "Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот, - поведал президент. - Ну, он говорит: "Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся". Через час снова мне звонит и говорит: "Вот тут мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены". Я говорю: "Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем". Уже на повышенных тонах шел разговор. "Нет, я не могу"... Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ"...

Далее А.Лукашенко объявил, что Владимир Путин препятствует поставкам "дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию" и упрекает белорусов в том, что они "по ценам демпингуют, в результате чего российские аграрии несут убытки".

Главное же острие критики господина Лукашенко оказалось направлено против "попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией". По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию Союзного государства, договор о создании которого "сам подписывал". "Вы сначала разберитесь там у себя, вам это нужно?", - посоветовал российскому премьеру Александр Лукашенко.


http://top.rbc.ru/politics/05/10/2009/334664.shtml

Вообще-то обвинения Лукашенко брошенные Путину имеют основания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

Serex писал(а):
А когда были прекращены поставки газа в Белорусию?

Вот цитата из довольно старой статьи за 2006 г. ( http://www.mezhdunarodnik.ru/news/text-4204.html ):

В конце 2003 - начале 2004, когда переговоры по вопросу о приобретении "Газпромом" доли в "Белтрансгазе" зашли в тупик, российский газовый концерн посчитал себя свободным от обязательств поставлять газ Минску по внутрироссийским ценам. Лукашенко, в свою очередь, отказался подписывать договор о коммерческой тогда цене в $50 за тысячу кубометров. В итоге поставки газа в республику были прекращены, и в течение нескольких месяцев газоснабжением Белоруссии занимались независимые поставщики по краткосрочным контрактам. Апогеем конфликта стал несанкционированный отбор газа белорусами из экспортной трубы и предпринятое "Газпромом" в феврале 2004 года полное отключение на несколько часов поставок в Европу по белорусскому направлению. В итоге коммерческое соглашение на условиях российского концерна (46,68 долл. за тыс. кубометров) было подписано и дважды продлевалось. Однако переговоры по "Белтрансгазу", несмотря на вспышки оживления вокруг этого вопроса, с тех пор не продвинулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

То была "интерпретация" сказанного Лукашенко по поводу "газовой войны" 2004 года российской газетой. Теперь о том, что сказал Лукашенко на самом деле на пресс-конференции:

Цитата:
Вопрос: А вопрос у меня такой. Сейчас появились мемуары очень интересных деятелей, в прошлом известных, в частности, господина Касьянова. Он утверждает, что «газовую блокаду» в Беларуси в 2004 году осуществляли люди, гораздо более задействованные, скажем так, во власти, чем сам господин Касьянов. То есть как бы он отрицает то, что это решение принимал он. Вот Вы не могли бы как–то прокомментировать это положение? И вообще, как, на Ваш взгляд, кто стоит за «газовыми войнами»?

А.Г.Лукашенко: Касьянов не принимал это решение. Он правду пишет. Более того, Касьянов был категорически против таких подходов. Потому что он знал, что экономические последствия, и особенно имиджевые, будут очень плохие. А расхлебывать это придется Правительству. То есть ему и нашему соответственно. Не потому что он так крепко любил Беларусь. Вот он тогда был против того, чтобы перекрыть газ. И он действительно до последней минуты был против этого. А как было на самом деле, это долго можно рассказывать. Это было решение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Я об этом публично тогда говорил, но меня начали долбать за то, что я публично адресовал это обвинение Президенту России. Тогда же утром, на следующий день, когда был 25–градусный мороз, была закрыта подача природного газа на территорию Беларуси, я об этом сказал. Было элементарно просто. Шел спор по подписанию контракта. Было сильное повышение цены. Мы просили этого не делать, потому что второе повышение мы просто не выдержим. Это во–первых.

А во–вторых, я ему мотивировал это просто: если у нас природный газ в три раза для потребителей будет выше, чем в России, мы не сможем конкурировать на российском рынке. Правильно? Нужна себестоимость продукции. Она будет в два раза выше, чем в России, ну в полтора. С иностранцами не сможем конкурировать. Мы не сможем заработать деньги в России, чтобы заплатить, в конце концов, за природный газ и нефть. Мы останемся вечными должниками. Я этим прежде всего мотивировал. Я не говорил о чернобыльской катастрофе, где дровами, на юге, нельзя топить печи, где только природный газ можно использовать. И многое, многое другое. Не мы эту чернобыльскую катастрофу породили. И, в конце концов, когда шла эта неразбериха с подписанием контракта, мы сказали: «Ладно, ну что же, ваш природный газ, поднимайте цену. Но тогда мы поднимаем транзит природного газа российского через нашу территорию на Запад». Ну пусть Германия заплатит. Что, бедные? Ну, может, «Газпром» где–то немножко заплатит. Тоже небедный. И притом речь шла там о копейках. Мы должны были после повышения цены за год, по–моему, 5 миллиардов дополнительно понести потерь. А по транзиту повышение получилось вроде бы миллионов 160 или 200. Но не больше двухсот. Нам в ответ: «Нет, мы это делать не будем. Что вы тут ерепенитесь? Нет — закроем». И вот я как сейчас помню, Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся с ним разговор этот. Логика нормальная, тогда какие–то праздники были или выходные, он говорит: «Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся тут». Через час он мне снова звонит в резиденцию и говорит: «Вот тут мои (дословно) мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены...» Я говорю: «Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско–российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь ничем». Уже на повышенных тонах шел разговор... И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях.

Поэтому не Касьянов принимал это решение. Он прав. Это было решение Президента России. Правда, когда уже увидели, что не мы теряем, а Россия теряет, что штрафные санкции будут выставлены и так далее, он мне позвонил и говорит: «Александр Григорьевич, давай забудем. Ну откройте там, на Запад». Ведь перекрыли нам газ, перекрыты были на Европу поставки газа. Я говорю: «Понимаю, надо лицо сохранить. Но мне тоже. За мной тоже страна стоит и народ стоит». Ну спорили, спорили, говорю: «Ладно». Я отступил. Были открыты все каналы на Запад, и он открыл задвижку на Беларусь. Через два где–то или три дня это все закончилось. Ну что мы получили? Мы, россияне, руководство России, Президент в данном случае, что получили? Вот эти на сегодняшний день неприятные воспоминания. А потом вместе с Украиной еще, когда пару раз был перекрыт газ, потом с нами «нефтяная эта война» и прочее. Ну ясно, что в Европе были очень насторожены люди по поставкам газа. Отсюда появился проект «Набукко», появился проект по Турции, по поставке с Каспия углеводородного сырья и так далее, так далее. Вот что мы получили.


http://www.president.gov.by/press77283.html

Я в этой истории целиком на стороне Лукашенко:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=101&Itemid=35

Но вообще, очень показательно искажение сказанного Лукашенко в российской прессе. Очень не хотят союза. Те, кто проплачивает российские СМИ. Читать нужно первоисточники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Мне вот лично не понятно, почему Белоруссия может закупать нефть по внутренней цене, а продавать по внешней?



Она не занимается реэкспортом. Она торгует результатом нефтеперегонки на своих заводах. А сырую нефть через Белоруссию гонят российские нефтяные компании. Более подробно:

http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=116&Itemid=35
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство Ответить с цитатой

Лукашенко договорился с Чавесом о поставках нефти в Белоруссию:

Цитата:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита в Каракас договорился со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом о развитии сотрудничества в нефтеперерабатывающей сфере, передает в понедельник, 15 марта, Associated Press.
Согласно достигнутому по итогам встречи соглашению, Венесуэла будет поставлять Минску 80 тысяч баррелей нефти в день. Венесуэльское сырье будет поставляться на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии, а затем реализовываться совместно с Каракасом на европейском рынке.

В свою очередь Лукашенко пообещал и дальше развивать сотрудничество между странами, а также заявил, что рассчитывает на увеличение объемов добычи нефти на совместном белорусско-венесуэльском предприятии в бассейне реки Ориноко, построенном в 2007 году. Как добавляет "Интерфакс", белорусский лидер пообещал Чавесу газифицировать города и поселки Венесуэлы, построить для нужд венесуэльцев заводы по производству грузовых автомобилей и тракторов, а также наладить производство кирпича.

Ранее, отмечает AP, Лукашенко и Чавес подписали соглашение, согласно которому Белоруссия возьмет на себя обязательства по возведению 5 тысяч домов для малоимущих семей в центральной части Венесуэлы.


http://www.lenta.ru/news/2010/03/16/oildeal/

А Москва предложила Минску уже валютный союз:

Цитата:
После создания Единого экономического пространства Москва и Минск могут создать валютный союз. Такие планы были озвучены в рамках заседания совета министров Союзного государства. Глава российского правительства Владимир Путин отметил, что отсутствие единой валюты тормозит развитие двух стран.

"Представьте себе, если бы сегодня была единая валюта - это бы, конечно, стимулировало участников экономической деятельности, упрощало бы взаимные расчеты и, безусловно, минимизировало бы расходы участников экономической деятельности, а значит, повышало бы их конкурентоспособность", - приводит РИА Новости слова Путина. В связи с этим руководитель правительства выразил надежду, что сторонам удастся продвинуться вперед в данном вопросе.

В свою очередь, первый вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил, что формирование валютного союза станет очередным этапом после создания Единого экономического пространства. "Эти шаги прошел Европейский союз. Экономически валютный союз будет востребован, но это будет следующей частью интеграции", - пояснил чиновник.

В ходе заседания Москва и Минск также утвердили баланс топливно-энергетических ресурсов на 2010 год. "Сегодня в первом квартале Белоруссия получает газ по 169 долларов за тысячу кубометров, а соседняя Украина - по 304. Если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Белоруссии по году получается 2,6 миллиардов долларов", - уточнил Владимир Путин. Он отметил, что за счет беспошлинных поставок нефти в объеме 6,3 миллиона тонн в год Минск сможет сэкономить еще 1,6 миллиарда долларов. Путин также напомнил, что помимо этого "Газпром" выплачивает 600 миллионов долларов за свою часть "Белтрансгаза". "Мы исходим из того, что эти вложения являются оправданными, имея в виду те перспективы интеграции, о которых мы сегодня говорим", - указал премьер-министр России.

Владимир Путин также выступил за устранение внутренних таможенных пошлин при создании Единого экономического пространства, передает ИТАР-ТАСС. При этом глава российского правительства призвал к реализации союзных программ в области разработки новых технологий и их промышленного использования, что должно содействовать технологической модернизации и уверенному посткризисному восстановлению двух стран.

Переходя к политическим вопросам, премьер-министр России прокомментировал ситуацию со статусом Южной Осетии и Абхазии. Путин отметил, что Москва ожидала от Минска быстрой, энергичной и эффективной поддержки в признании независимости кавказских республик. "Мы видим, что этого не происходит", - констатировал председатель российского правительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.