malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Денежная эмиссия и сеньораж
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Т.е. если я вдруг проголодаюсь, то могу вынуть из кошелька 20 руб. и их сжевать вместо булки, вы одобрите, ога?

А че нет, агенты денежной системы понаварестей будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 6:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Т.е. если я вдруг проголодаюсь, то могу вынуть из кошелька 20 руб. и их сжевать вместо булки, вы одобрите, ога?


Хе-хе... Надо полагать, что когда вы голодный, то съедите и ножик. Или у него нет потребительной стоимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
А где в определении товара сказано, что он создан для жевания?Smile
Товар это некий продукт (или даже не продукт, а просто благо) предназначенный к обмену.
Поэтому деньги - самый товаристый товар, ибо ни на что, кроме обмена не пригодны.


Кроме ликвидности товар обладает ещё одни ключевым признаком отличающим его от других экономических сущностей - потребительной стоимостью. Вот об неё родимую мы с Максоном речь и ведём и копья ломаем.

uncle_Alex писал(а):
А че нет, агенты денежной системы понаварестей будут?


Агенты денежной системы - это суть, денежки, иногда бывали наваристыми, когда деньгами скотина являлась, но те времена 1500 лет как канули в Лету.

maxon писал(а):
Хе-хе... Надо полагать, что когда вы голодный, то съедите и ножик. Или у него нет потребительной стоимости?


А-а-а, т.е. когда мне нужно будет очинить карандаш - я выну из широких штанин сторублёвку и заточу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Кроме ликвидности товар обладает ещё одни ключевым признаком отличающим его от других экономических сущностей - потребительной стоимостью.


Вообще-то для общественной системы отношений потребление заканчивается на процессе распределения. Общественной системе ведь всё равно, что будет в дальнейшем делать потребитель с распределенным ему товаром. Товар просто должен покупаться, когда продается. Если его потом в землю закапывают - не имеет значения.
Таким образом, деньги, которые переходят из рук в руки в процессе распределения, точно также как любой товар, в конце любого цикла оказываются в чьих то руках. С точки зрения системы - деньги потреблены.

И потребительной стоимостью они обладают. Иначе бы никто не хотел их брать в обмен. Ведь потребительная стоимость есть атрибут обмена и присутсвует в каждом акте обмена - как отношение требуемого к имеющемуся.
(В свою очередь, предъявительная стоимость - отношение имеющегося к требуемому, но это уже деталиSmile)
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Общественной системе ведь всё равно, что будет в дальнейшем делать потребитель с распределенным ему товаром.


Нет, общественной системе не всё-равно что будет с потребителем в процессе потребления им товара, иначе не было бы ГОСТа, Росстандарта и ТУ.

Пойнтс писал(а):
Таким образом, деньги, которые переходят из рук в руки в процессе распределения, точно также как любой товар, в конце любого цикла оказываются в чьих то руках. С точки зрения системы - деньги потреблены.


Кем же они - "деньги" - потреблены, если они "на руках в конце любого цикла"? Не жмёт противоречием?

Пойнтс писал(а):
Ведь потребительная стоимость есть атрибут обмена и присутсвует в каждом акте обмена - как отношение требуемого к имеющемуся.


Я наверное старомоден со своим чувством русского языка, но "потребительная стоимость" - это атрибут "потребления", а вот атрибутом обмена действительно является "меновая стоимость".


Вот как-то так. В таком разрезе, в этом масштабе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Потребительная стоимость - [цензура].
Потребительская ценность товара или питательная ценность продукта.

Как оценить питательную ценность денег, непосредственно как продукта?
Жевать-то их можно, утолят ли они голод?

Купюры и монеты можно употребить в качестве единиц измерения длины или веса (советская копейка весила 1г).
Но в таком непосредственном употреблении ценность денег сильно отличается от номинала.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
maxon писал(а):
Хе-хе... Надо полагать, что когда вы голодный, то съедите и ножик. Или у него нет потребительной стоимости?


А-а-а, т.е. когда мне нужно будет очинить карандаш - я выну из широких штанин сторублёвку и заточу?


Не "дошёл" пример. Потребности могут быть разные. Вы это вроде заметили. Ножик - чтобы заточить карандашик, булочка - чтобы её съесть, а сторублёвка - ???

У человека, кроме потребности заточить карандашик есть ещё потребности обмена. Ввиду специализации труда. Так вот. Эту потребность обмена и удовлетворяет сторублёвка. Вот у вас есть ножик, есть булочка, а ноги босые. Продаёте ножик - получаете сторублёвку - покупаете тапочки. Потребительная стоимость сторублёвки заключена в её способности осуществить подобный обмен. Она, эта потребность, не настолько явная как голод, но и у ножика нет прямой связи с биологическими потребностями человека. Только по "технологической" цепочке. В этом смысле деньги не отличаются от ножика. Это тоже элемент в "технологической" цепочке по удовлетворению потребностей человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Деньги - это специфический товар, обладающий самостоятельной потребительной ценностью.

При бартере, обмене без денег, каждый производитель сталкивается с дополнительными затратами своего труда на поиск партнера и заключение сделки, которые называются трансакционными затратами. Следует обратить внимание на то, что речь идет именно о затратах на поиск партнера и достижение соглашения, а не затраты по доставке своего блага на рынок или полученного - домой (транспортные затраты). Затраты последнего рода будут существовать в любом случае.

Найти партнера по сделке при бартере удается далеко не всегда, поэтому производитель вынужден придумывать головокружительные цепочки обмена, чтобы обменять свой товар на нужный ему конечный продукт. Таким образом, бартер может поглотить все выгоды разделения труда и вообще отбить охоту к участию в подобной организации хозяйства, когда одни товары обмениваются на другие. Бартер способен в перспективе убить всякое разделение труда и привести к натуральному хозяйству, где обмена нет вообще.

Таким образом, чем более развито разделение труда, тем труднее найти партнера для каждой сделки, тем больше трансакционные затраты, которые могут остановить дальнейшее развитие разделения труда и уровня потребления в хозяйстве.

Обменяв же свой товар на деньги - продавец получает взамен не просто фантик, а некое средство, специфический товар, который на порядок снизит трансакционные расходы, доведя их практически до нуля.

Покупая автомобиль мы покупаем средство передвижения, при помощи которого нам удается быстро преодолеть расстояние от точки А до точки В. Так же и деньги - это своего рода "средство перемещения товара от производителя к потребителю". Деньги как и любой другой товар обладают потребительной ценностью.

...Всё это уже обсуждалось в теме "Что такое деньги".
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Потребительная стоимость сторублёвки заключена в её способности осуществить подобный обмен. Она, эта потребность, не настолько явная как голод, но и у ножика нет прямой связи с биологическими потребностями человека. Только по "технологической" цепочке. В этом смысле деньги не отличаются от ножика.

Пора открывать тему "Деньги = товар?" Вот я буду ярым противником такого утверждения. Современные деньги, близки к идеальным. Идеальные деньги не нуждаются в воспроизводстве, не имеют себестоимости, не требуют затрат с стороны пользователей(потребителей благ). Продукт, лежащий в основе любого товара, имеет все выше перечисленные признаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Пора открывать тему "Деньги = товар?" Вот я буду ярым противником такого утверждения.
Деньги - это самый товаристый товар из всех товаров, деньги - это товар в чистом виде, так как деньги предназначены исключительно и только для обмена. Любая вещь, которая на свободном рынке обменивается на другую вещь, является товаром.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Любая вещь, которая на свободном рынке обменивается на другую вещь, является товаром.

С каких пор деньги стали вещью? Very Happy
И может, поинтересуетесь определением товара, который прежде всего продукт. А уж потом, продукт, только может быть, средством обмена и к тому же временно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Есть отдельная тема про деньги. Здесь её закрываем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

maxon писал(а):
У человека, кроме потребности заточить карандашик есть ещё потребности обмена.


Угу. Особенно развита "потребность обмена" у детей младшего школьного возраста, когда они играют в игру "Махнёмся неглядя".
Впрочем, я готов согласиться что у общества на определённом этапе его технологического развития как побочный эффект процесса углубления разделения труда может возникнуть "потребность обмена". Если вы с такой трактовкой согласны, то готов закончить диспут на этом.

Рыночная технология распределения не единственно возможная. Более того, на этапе сверхусложнения общества она будет сведена до маргинальной вытеснена на обочину плановой системой распределения благ. Это предвосхитил Маркс, это посчитал Кравецкий, с этим сегодня согласен Вассерман. К этому шли С.Бир и В.Глушков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 1:40 am    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
я готов согласиться что у общества на определённом этапе его технологического развития как побочный эффект процесса углубления разделения труда может возникнуть "потребность обмена".


Технологическое развитие тут нипричем. Потребность в обмене возникает из-за частной собственности. У меня есть лошадь, но нет коровы. А вот у соседа есть корова, но нет лошади. Соседу надо кормить корову, чтоб получить молоко. А мне нужно молоко, чтобы его пить. Что делать? Обмениваться. Сосед дает мне молоко, а я ему даю "напрокат" лошадь, чтоб возить сено для коровы.

Другая ситуация, если и корова и лошадь находятся в общей собственности с соседом. Мы с соседом вместе косим сено, вместе это сено возим на общей лошади, вместе это сено скармливаем общей корове и вместе пьем молоко.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 5:18 am    Заголовок сообщения: Re: Валютный комитет и девальвация Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Технологическое развитие тут нипричем. Потребность в обмене возникает из-за частной собственности.


Тоже правильно. Потребность в обмене существует, когда есть частная собственность и разделение труда. Оба фактора нужны. Если производят одно и тоже, то даже при частной собственности обмен не нужен. Шило на шило не меняют. Однако и частная собственность не сама по себе возникла. Это следствие недостатка благ для всего общества. Это, кстати, ещё один необходимый фактор как частной собственности, так и обмена.

Впрочем, все эти причины возникновения обмена не влияют на суть денег. В сложившихся общественных отношениях нужен обмен и нужно средство обмена. Это объективная потребность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.