malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни - в чем вы его видите?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ca6ka
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Раньше я об этом часто думал, но так и не придумал. Однако у меня сейчас такая позиция "Не смыл должен быть ,а осмысленно жить"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Не поверю я ни за что ( и многие думающие люди), что Бог такими дешёвыми фокусами занимается, как "мощи", "плачущие иконы", "небесные огни" и прочая и прочая Wink
И правильно. Не верьте. Лучше потратьте время и убедитесь сами. А ещё лучше - договоритесь с настоятелем церкви и проведите такой эксперимент своими руками. Только будьте готовы к результату - Вы будете не первым (и, наверняка, не последним). Потому что возможных объяснений полученному ФАКТУ будет два: местное увеличение силы земного притяжения под весами или прирост массы. Последнее вероятнее, потому что, если вам больше по душе флюктуации силы тяжести, то тогда вам придётся объяснять, каким образом эта "флюктуация" перемещается вслед за иконой (если вы будете переставлять её с места на место). Прирост массы "плачущей" иконы наука сейчас объяснить не в состоянии. Но, между нами, чудо состоит не в самом "взятии массы из ниоткуда". Вполне допускаю, что вещество рождается прямо из физического вакуума (есть такие гипотезы). Чудо в другом - если такое возможно в принципе, то почему это явление происходит исключительно на предметах христианской направленности? Ведь, мироточат даже фотографии икон. Не в самом факте чудесного явления, а в вероятностной его картине - вот в чём заключено чудо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

srha писал(а):
АЛанов писал(а):
то Вы требуете эмпирических доказательств, то называете их "соблазном".
- неправда ваша, не называл.
Если Вы запамятовали, я Вам напомню: вот здесь Вы писали:
Цитата:
C верующими полемизировать бесполезно. Всегда при возникновении сложностей у них возникает соблазн "поверить".
На всякий случай, "Проверить" как раз этой самой "эмпирикой" и является. Так что, к Вам, к Вам. И, кстати, на принципиальную разницу в определении аксиом Вы мне так и не указали - слова про "бесполезно полемизировать", сами понимаете, остаются лишь словами, их к определению аксиом ни каким боком не пристегнуть. А отсутствие аргументов с Вашей стороны - уже факт.
Цитата:
Вы, как бы помягче выразиться, требуете кучу абсолютных ответов на свалку вопросов.
Вы про кого? Если ко мне, то я Вам вопросов не задавал. Я возражал Вам. Причём, аргументированно. А, вот, Вы свои ответы не аргументируете. И на счёт "помягче выразиться" - не стесняйтесь, изъясняйтесь яснее: "Вовремя и к месту сказанное крепкое словцо облегчает душу и ускоряет дело. Частая ругань лишает ругательство смысла", сказал Джек Лондон (не помню в каком произведении).
Цитата:
И, не получив легкого ответа, обращаетесь к боженьке, вот и обращайтесь...
Ну, это уже фантазии, пропускаем...
И что у нас в сухом остатке? Пожалуй, только это: "Смысл жизни... Именно тот, что соответствует моему нынешнему уровню знаний с достоверностью, соответствующей этому уровню".
Осталось определить степень этой-самой "достоверности"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Если позволите, уважаемые Иванов и Аланов, немного вскользь и вбок о "чудесах", но не в подтверждение мысли:
Цитата:
Чудо в другом - если такое возможно в принципе, то почему это явление происходит исключительно на предметах христианской направленности?

Кратенькая выдержка из статьи С.Доронина Нагуализм с точки зрения квантовой теории
Цитата:
Квантовая механика, в отличие от толтекского учения, позволяет узнать и понять, “как работает нагваль”, как из нелокального суперпозиционного состояния в процессе декогеренции возникает тональ – локальный мир и его объекты. Мы можем понять физические законы, количественные соотношения, по которым нагваль творит локальную реальность в процессе декогеренции.



С точки зрения квантовой теории вовсе не выглядит фантастическим наглядный пример такой декогеренции, творчества, который продемонстрировал дон Хуан:



- Можно сказать, что нагваль ответственен за творчество, - сказал он наконец и посмотрел на меня пристально, - нагваль - единственная часть нас, которая может творить…

Он сказал, что тональ не создает ничего, а только является свидетелем и оценщиком. Я спросил его, как он объясняет тот факт, что мы конструируем суперсооружения и машины.

- Это не творчество, - сказал он, - это только спаивание. Мы можем спаять все, что угодно, нашими руками лично или объединяясь с руками других тоналей. Группа тоналей может спаять все, что угодно. Суперсооружения, как ты сказал.

- Но что же такое тогда творчество, дон Хуан? Он посмотрел на меня, скосив глаза. Мягко усмехнувшись, он поднял правую руку над головой и резким движением повернул кисть, как бы поворачивая дверную ручку.

- Творчество вот, - сказал он и понес свою ладонь на уровне моих глаз.



На его правой ладони находился самый любопытный грызун, какого я когда-либо видел. Он был похож на белку с пушистым хвостом. Однако, в шерсти его хвоста были жесткие щетинки.

- Потрогай его, - сказал дон Хуан тихо. Я автоматически повиновался и погладил пальцем по мягкой спинке. Дон Хуан поднес руку ближе к моим глазам, и тогда я заметил нечто, что бросило меня в нервные судороги. У белки были очки и большие зубы.

- Он похож на японца, - сказал я и начал истерически смеяться. [Кн.4]


Но квантовая теория не только объясняет, что такое тональ, и каким образом он проявляется из нагваля. Она не только подтверждает качественные особенности взаимоотношения между ними, на которые указывал дон Хуан. Квантовая теория способна количественно описать, сколько “тоналя” и какое количество “нагваля” содержится в каждом из нас и в любом другом объекте Реальности, в том числе на ее тонких энергетических уровнях.



Слова дон Хуана о силе, которая “обитает” в нагвале, тоже наполняются конкретным физическим содержанием. “Нагваль там, где обитает сила. <…> По причине его эффектов, возможно, нагваль лучше всего может быть понят в терминах силы…” Сила – это градиент энергии, и именно благодаря градиентам энергии (силе) и соответствующим потокам энергии осуществляется механизм декогеренции и появляются локальные объекты (на соответствующих энергетических уровнях). Более подробно о градиентах и потоках энергии можно почитать в [6].

Так что с "христианстской" принадлежностью чудес не всё столь однозначно. Многие из них весьма похожи на фокусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Как не крути , без эмпирической проверки никуда.
Дак, я ж и не спорю! Фома Неверующий тоже эмпирикой занимался, когда трогал раны Иисуса. "Доверяй, но проверяй" не на пустом месте появилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Добавлю к своему предыдущему сообщению.

Говорят, случайность - не понятая/не познанная закономерность. Не осознанная, в общем.
Всё познаваемо, но, как правило, человекам не хватает "жизненного цикла". Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Прости модератор за длинную цитату:
АЛанов писал(а):
srha писал(а):
АЛанов писал(а):
то Вы требуете эмпирических доказательств, то называете их "соблазном".
- неправда ваша, не называл.
Если Вы запамятовали, я Вам напомню: вот здесь Вы писали:
Цитата:
C верующими полемизировать бесполезно. Всегда при возникновении сложностей у них возникает соблазн "поверить".
На всякий случай, "Проверить" как раз этой самой "эмпирикой" и является. Так что, к Вам, к Вам.
Вы слово "поверить" от "проверить" отличаете? И я Вам уже писал, что Вы подменяете одни мои слова другими, потом рассуждаете над своими подставами, требуете доказательств, что это не одно и тоже, обвиняете в непонятных выводах... Не ко мне. Научитесь читать и понимать...

PS Кстати, не верю, так как противоречит эмпирике, что РАН нашел приращение массы из ниоткуда и ограничился всего лишь описанием опыта. Ссылку в студию, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Вот с этого места предлагаю перейти в тему "Религия - наркотик или лекарство". Ссылки на опыты РАН отношения к смыслу жизни не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Говорят, случайность - не понятая/не познанная закономерность. Не осознанная, в общем.
Всё познаваемо, но, как правило, человекам не хватает "жизненного цикла". Rolling Eyes


Хватает. Ведь человеки составляют собой единое мыслящее целое не только в пространстве но и во времени. За нас уже изрядно поработали предыдущие поколения. И можно удоствериться, например, по русскому фольклору , какое мнение составили русские люди о попах Smile ( что не встречал ни одного положительного персонажа среди попов в русском фольклоре) и следовательно о всяких чудесах, которые попы горазды показывать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

srha писал(а):
Вы слово "поверить" от "проверить" отличаете? И я Вам уже писал, что Вы подменяете одни мои слова другими, потом рассуждаете над своими подставами, требуете доказательств, что это не одно и тоже, обвиняете в непонятных выводах... Не ко мне. Научитесь читать и понимать...
Вы правы, не заметил. Принимается. Слабое оправдание, что это единственный случай в диалоге с Вами. Во всем остальном - без изменений.

И тогда уж по поводу "соблазна поверить". Скажите, многое из того, что Вы знаете, Вы проверяли сами - производили химические реакции, ставили физические опыты и пр.? Наверняка ничтожную часть из перечисленного. Тогда откуда это знание? От веры. Сначала от веры родителям, потом учителям, преподавателям, учебникам, учёным, интернету и даже СМИ. Это что, всё сплошь соблазны? Вера в нашей жизни занимает основную часть, гораздо большую, чем знание: будильник ставим - верим, что проснёмся; в метро садимся - верим, что доедем, планы на отпуск строим - верим, что доживём до него. И так всю жизнь. Мы к вере так привыкли, что уже и не замечаем её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Тогда откуда это знание? От веры.
У Вас, возможно. У меня от эмпирики. Например, будильник, действительно с вероятностью более 99,5%, будит и т.д. Когда не хватает знаний, логики и опыта, полагаюсь на мнения, которые опять же эмпирически достоверны. Т.е. мнение РАН для меня высоко достоверно, мнение РАЕН не достоверно. Если достоверность мнения не достаточно, то тот же РАН называет это гипотезой и живет с этим дальше...
Далее, давайте действительно не будем уводить тему ветки, а то попадем под пункт 2.2.

Антеру На решение вопроса смысла жизни (СЖ) претендуют лишь религия и философия с наукой. Поэтому от вопроса веры зависит и ответ о СЖ. То есть перед решением вопроса о СЖ приходится делать выбор - рассматривать СЖ как смысл одного из процессов в мироздании, или рассматривать как процесс "единения с богом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

srha писал(а):
Например, будильник, действительно с вероятностью более 99,5%, будит
Будит, но только живого человека. И, поскольку, человек верит в своё утреннее пробуждение, то и ставит будильник. А бывает и так, что человек ставит будильник, а будить наутро уже некого.
Цитата:
Когда не хватает знаний, логики и опыта, полагаюсь на мнения, которые опять же эмпирически достоверны.
"Полагаетесь" означает "верите" - и мнениям, и тому, что они эмпирически достоверны.
Цитата:
Т.е. мнение РАН для меня высоко достоверно, мнение РАЕН не достоверно.
Правильно, одним больше верите, другим меньше...

Цитата:
Если достоверность мнения не достаточно, то тот же РАН называет это гипотезой и живет с этим дальше...
Гипотеза - это попытка объяснения, про которую неизвестно, верна она или нет. Но очень часто в них так же верят. Например, материалисты верят в самозарождение жизни и эволюцию.

Цитата:
Антеру На решение вопроса смысла жизни (СЖ) претендуют лишь религия и философия с наукой. Поэтому от вопроса веры зависит и ответ о СЖ. То есть перед решением вопроса о СЖ приходится делать выбор - рассматривать СЖ как смысл одного из процессов в мироздании, или рассматривать как процесс "единения с богом".
Вот тут я с Вами полностью согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

srha писал(а):
...не верю, так как противоречит эмпирике, ... Ссылку в студию, пожалуйста...
http://rutube.ru/tracks/397906.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.