malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эх, яблочко...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Про то, как Путин раздаёт кредиты... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Системный вред ростовщичества неоспорим и я постоянно его доказываю. Именно как система ростовщичества. Но если уж нельзя сразу поменять систему (а это действительно сложно!), то кредитование нужно развивать. Понижая кредитные ставки! Это важно. И при Путине (речь ведь про него зашла), эти ставки упали практически в 2 раза.
Ростовщичество - это кредит под проценты, то есть, прибыль с продажи денег. А поскольку деньги кредита есть лишь бремя долга, то акт предоставления их экономике "оправдан" только одном обстоятельством - необходимостью нагрузить обязательствами всю производлящую систему, чтобы она не вздумала успокоиться на достигнутом.
Арслан говорит о том, что нагружать обязательствами можно и без кредита, а значит, без его отрицательных сторон. Например, не просто снижение процента, а низведение процента по кредиту до нуля отнюдь не ведет к стагнации, как пытаются представить всякие "кудрины энд Ко". Замена понятия "кредит" понятием "предоставление оборотных средств", причем не в виде денег, а в виде ресурсов, которые, собственно, и требуются предприятиям, выводит экономику не только в режим оживления - между сциллой и харибдой (при "нормальном" проценте), но и дальше - в режим нормального, неэелектрошокового роста.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Про то, как Путин раздаёт кредиты... Ответить с цитатой

Видите ли, Пойнтс, вы опять "тянете одеяло" к прежней теме - отказу от денег вообще. Точнее от рынка, от обмена. В конечном виде - от собственности. И, вообще-то говоря, я не являюсь вашим идейным противником, я считаю, что общество в конце концов к этому придёт и это будет справедливо, правильно, и всем удобно. Но, в своё время. При достаточном развитии средств производства. Пока он недостаточен, есть дефицит материальных благ, есть конкуренция за обладание ими, и, как результат, частная собственность. Конечно, можно собрать энтузиастов, которые добровольно ограничивают себя в потребностях, и создать коммуну. Где нет ни денег, ни товарного обмена. Это возможно, но только локально, ибо всё общество такими энтузиастами не является.

А пока, нам приходится заниматься обменом. А для обмена удобнее всего именно деньги, как универсальный эквивалент стоимости. Можно конечно заниматься обменом и в натуральной форме - это называется бартер. Это возможно, но очень неудобно на практике. Которая имела место у нас в России в 90-х годах, когда денег в кредит было вообще не взять. И приходилось менять шило на мыло, мыло на муку, а муку на сахар. Мало того, что приходилось строить длинную цепочку обменов, так собственные закрома превращались в филиал склада какого-то магазина. Собственно я уже приводил пример, как моя тётя получала зарплату кофтами. При таком "бартере" даже за квартиру не заплатить. Обычную квартплату, которую берут не мешками сахара, а деньгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Про то, как Путин раздаёт кредиты... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
вообще-то говоря, я не являюсь вашим идейным противником,
Я предполагал это с вероятностью более половиныSmile
maxon писал(а):
А для обмена удобнее всего именно деньги, как универсальный эквивалент стоимости. Можно конечно заниматься обменом и в натуральной форме - это называется бартер. Это возможно, но очень неудобно на практике.
Конечно, деньги удобнее для счета. Но ведь никто не запрещает (на время переходного периода) считать и ресурсы в неких унвверсальных "деньгах", которые удобны для счета. Ведь именно так поступала сталинская экономика с учетными рублями в сфере производства средств производства.

Речь, конечно, не идет о том, что Путин вдруг озарится сталинским подходом к экономике. Речь о том, что в блогах, статьях и вообще - в контенте Путину и тому из верхов, кто вообще обратит внимание (ну не Медведеву же, с его карикатурными отливами в гранитSmile) надо постоянно напоминать, что двигателем экономики является не перераспределение трёшек, а перераспределение ресурсов.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Про то, как Путин раздаёт кредиты... Ответить с цитатой

И ещё раз напоминаю, что если название темы не будет приведено в соответствии с содержимым, то будем считать, что тема про яблоки и она перекочует в "Общий форум".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.